Рассказ о тецугене, выбор между заветной мечтой и жизнью

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Рассказ о тецугене, выбор между заветной мечтой и жизнью

Сообщение Siranara » Вт сен 07, 2010 7:16 am

Японские сутры и история их создания

Китай славился тем, что в его культурном наследии было предостаточно сутр, опубликованных должным образом, чего совсем не скажешь о Японии, которая вовсе такого богатства не имела, поэтому проповедник дзенских учений Тецуген решил это исправить и издать заповеди в своей стране.
Рассказ взят с этого сайта.
Затеянное дело было очень трудоемких и тяжелым – создавать «страницы» книг в количестве семи тысяч экземпляров, «переписывая» их с деревянных блоков, адский труд!
Рассчитывая на человеческую отзывчивость, понимание, Тецуген отправился в долгое и далекое путешествие с тем, чтобы собрать нужные средства и осуществить задуманное, столь благое дело. Однако скудные средства были собраны благородным активистом – сто кусков золота были самым большим дарованием.
Буквально всякого не забывал отблагодарить странник-Тецуген за пожертвования. Часы складывались в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а они – в долгие 10 лет скитаний и сборов – и вся для одной-единственной цели!
Но радоваться как раз в это время не было повода – в стране преобладал жуткий голод, как следствие разлившейся реки Ую. Поступок Тецугена, безусловно, заслуживает внимания, ведь он легко отдал средства для спасения человеческих жизней. Изыскивать средства снова – вот новая, первостепенная задача для него.
Пару лет прошло, как в Японии несчастье приключилось – на страну обрушилась эпидемия. Не поскупился для спасения жизней и в этот раз Тецуген и передал деньги страдающим.
Слава Богу, что в третий, последний раз, у него хватило сил и мужества начать все заново и дойти до задуманной поставленной еще двадцать лет назад, цели. Этот великий кусочек истории, древности и священности можно увидеть и сейчас, ведь сохранились издания до наших дней под бережным присмотром и место это поправу в Японии считается великим – монастырь Обаку. Также в Японии принято говорить не об одном издании священных сутр – их ведь, действительно, было три, пусть даже первые два и нематериальны.

Siranara
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:19 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs