Я помню СССР

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Я помню СССР

Сообщение R.D. » Вт сен 03, 2019 3:00 pm

Решил отдельной темой, начало здесь: https://socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=14189

****

Ну, какбы в СССР (я когда говорю "СССР" имею в виду прежде всего - брежневский СССР, бо при Горбачеве уже другие темы пошли, это уже не СССР, а Perestroyka :D ) - 120 рублей - вполне обычная зарплата была.

Для сравнения: 120 рублей - это была максимальная обычная (не персональная) пенсия. На эти бабки один человек мог жить легко и непринужденно (относительно общего уровня).

Были зарплаты и по 60-80 рублей, например ставка уборщицы в какой-нить школе или типа того. Медсестра получала 90-100 рублей на ставку без "ночных" и т.п. 150 р/мес - это уже считалась неплохая зарплата квалифицированного спеца. 200+ - это считалась хорошая зарплата, ее многие хотели бы иметь, но не у всех она была))

Это просто, чтобы вы понимали порядок цифр.

Следует еще понимать, что в СССР вообще жили бедно. Общий уровень жизни был очень низкий. Это во многом связано и с тем, что раньше вообще жили бедно. Во всем мире. Не было таких технологий как теперь.

В СССР было обычное дело постоянно чинить обувь, латать одежду (многие сами шили одежду, потому что купить нормальные вещи было очень трудно - в магазинах продавали всякое говно по завышенным ценам, это касаемо одежды - очень много женщин сами шили себе платья, или знакомым шили - это тоже часто практиковалось - не у всех же руки из плеч растут, есть ведь и Донки в этом мире :D )

Это по сути был совсем другой мир. Современная молодежь вряд ли поймет как тогда жили.

Например: вы принесли домой курицу в пакете, пакет испачкался в ее крови, вы пакет выкинули в мусорку, да? Но в 70-е такое вам в голову бы не пришло. Полиэтиленовые пакетики всегда мыли, сушили, и использовали пока они были целые :) Да )

Бутылки сдавали стеклянные. Зачастую стоимость бутылки (12 или 20 копеек) была равна или даже больше стоимости ее содержимого :add29

Мороженое стоило 10-20 копеек в зависимости от качества
Вареная колбаса (во многих городах ее было оч трудно купить) - 2 р 20 коп, была и дешевле.
Мясо тоже примерно рубля по 2.
Хлеб 16-24 коп в зависимости от.
Пепсикола )) кажись 50 копеек 0.33 л - большой дефицит в провинции

Вообще, понятие "дефицит" - это ключевое понятие для СССР, это типа как новый айфон в первый день продаж)))) Только это было постоянно и распространялось на 50% товаров :D

Зимняя одежда была преимущественно черного и коричневого цвета. Однообразная. Зимой население на улицах выглядело весьма уныленько так :D :lol:

Улыбались тоже значительно меньше. "Хмурые неприветливые русские" из американских фильмов - это не просто "госдеповская пропаганда" (раньше говорили: "пропаганда ЦРУ" :D :lol: )

Продолжение следует.
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Я помню СССР

Сообщение R.D. » Вт сен 03, 2019 7:01 pm

Ну, ребят-девчат, прочитал я вас, СССР не мог не лопнуть.

Потому что не могли банально наладить производство даже каких-то ссаных синих тряпок. Я про джинсы сейчас.

Это же позорище какое было!!

Шмотки самые лучшие возили из Югославии да Венгрии. Сапоги. Дубленки. Там производили реальную одежду, которую всякий хотел на себя надеть. А в СССР производили откровенный шлак и отстой.

Обувь вообще ни к черту была. Вообще дрянь. Сейчас даже представить сложно чтобы такой отстой кто-то продавал. Намного хуже китайских поделок по 300 рублей за пару. Подошва отлетала за три дня.

Повальный алкоголизм. Еще и упрекают сейчас Горбачева за сухой закон. А что ему оставалось делать-то?? Все пили влежку вообще. Все. Сейчас пол-страны регулярно бухает на выхи, то есть это уже тоже реальные алкоголики, а тогда вообще каждый день многие синячили, и при этом работали еще.

Выездные визы Карл!! ВЫЕЗДНЫЕ! То есть тебе чтобы выехать за рубеж нужно было отпроситься у мамочки в парткоме, или где там решали выпустить тебя или не выпустить. А за границей нужно было ходить с экскурсоводом-кэгебешником, иначе никак :add29

Ну это реально жесть была, вы че хоть. Щас вон Путина ругают, но режим Путина по сравнению с теми временами - это практически эталон либерализма. Тогда Навального просто расстреляли бы из автоматов на улице да и всё :D Ну или посадили бы на 15 лет сразу :)

Все просто забыли как оно было-то. Но я - помню :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Я помню СССР

Сообщение R.D. » Вт сен 03, 2019 10:12 pm

Selika писал(а):120 рублей - это тарифная ставка первого разряда, т.е. ее давали молодому специалисту в момент устройства на первое место работы. Но чтобы всю жизнь на этой ставке просидеть, это надо было очень постараться, ну просто очень постараться. Даже не знаю, как твои предкам такое удалось, но при наличии особых талантов, кто знает.


Смотря где. Смотря кем.

СССР славился тем, что айтишникам в нем платили очень мало (именно поэтому РФ сейчас в такой технологической жопе, в том числе)

А так-то да, токарь на заводе с 5 разрядом мог и 300-400 р поднять, и больше. Квалифицированные трудяги получали оч хорошо
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]