:)

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

:)

Сообщение Virgo » Пт мар 28, 2008 8:04 pm

Заинтересовало меня, что-то, это типирование :)

Анкета №2

1. Классический вопрос. Идете Вы по улице, обронили какую-то дорогую вашему сердцу вещь и сначала не заметили... оглянулись - какой-то человек её подобрал и куда-то пошел с ней. Ваша первая реакция:
1) скажете "Отдай!" без всяких объяснений;
2) скажете "Отдай это мое, потому что..." и начнешь ему объяснять, почему он должен отдать;
3) начнете кричать, топать ногами, выражать свое недовольство;
4) ударите его, если не отдаст начнешь драться.

2. Назовите несколько занятий, которые Вам доставляют наибольшее удовольствие.
Общение и активный обмен эмоциями,
Секс ),
Резьба по дереву, физ. тренировки, шитье и подобное
Прослушивание музыки.

3. Считаете ли вы себя эгоистом?
Не знаю.

4. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).
правильно делаю.

5. Какой способ получения знаний для Вас предпочтительней: дискуссия, диалог, или книга, конкретный ответ учителя, друга?
дискуссия, диалог и книга.

6. При общении на что Вы больше всего обращаете внимание у собеседника?
На то, приятен ли мне он и общение с ним.

7. Быстро ли Вы едите, ходите, насколько Вы брезгливы?
Ем медленно, хожу обычно быстро, брезглива.

8. Плакали ли Вы в детстве? Если да, то по какому поводу?
Да, а кто не плакал?! Из обиды и досады от несправедливости.

9. Если вдруг Вы заболели, Вы легко доверяете свой организм врачам или будете терпеть до последнего, пока не свалитесь с ног?
Буду терпеть до последнего, если только не знаю, что ожидание может нанести непоправимый вред.

10. Как Вы относитесь к бурному проявлению эмоций и как к тому, если у человека они полностью отсутствуют? С каким из них Вам проще было бы общаться?
Меня это не особо волнует - мне одинаково не трудно общаться с обоими примерами людей, если только это не отрицательные эмоции/отношение, направленные на меня (или другого человека).

11. Вы хотели бы, чтобы рядом с Вами был сильный молодой человек (девушка) на которого можно было бы опереться в трудную минуту или Вы сами любите защищать, опекать?
И сама люблю и хочу чтоб рядом был такой же )

12. Насколько вы амбициозны?
Я не понимаю, что такое амбиции и очень не люблю, когда в отношение меня так говорят!

13. Легко ли Вы осознаете свои желания? Вы можете пойти навстречу желаниям других в ущерб своим собственным? Если да, то в каких случаях?
Свои? -достаточно легко. Навстречу другим - могу, если хорошо отношусь к этому человеку, или он ко мне.

14. Какое место занимает секс в Вашей жизни?
Не первое, но очень важное.

15. У вас когда-нибудь бывают страхи о состоянии своего здоровья без видимых причин?
Без видимых причин - нет, но бывают преувеличенные. Например сейчас восьмой зуб растет, и передний покривился - я боюсь, что они совсем покривятся, когда другие начнут расти (.

16. В разговоре на интересную тему Вы можете так эмоционально завестись, что уже не будете замечать эмоций собеседника или нет?
Скорее я могу так завестись, что не замечу силу своих эмоций.

17. Когда вам задают вопрос, на который вы не можете дать ответа сразу, вам легче начать обсуждать его, или обдумать в одиночестве в течение какого-то времени, а потом выдать ответ?
Сначала обсудить а потом обдумать в одиночестве.

18. Легко ли Вы можете входить в образы, играть?
В образы - не особо. Подражать умею хорошо. Играть могу по необходимости, по настроению, по желанию, но до определенного предела.

19. Какое значение имеет для вас наличие дипломов, грамот, свидетельств об окончании различных курсов?
Моих или другого человека? Ну, образование важно, конечно, но в принципе - никакого.

20. Могут ли в вашей голове одновременно уживаться сразу несколько альтернативных теорий?
Что?! Как это?! Не, ну не больше двух и очень редко.

Еще для типирования необходимо разместить Ваше фото или дать на него ссылку, желательно в полный рост.

А это еще зачем?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

:)

Сообщение Virgo » Пт мар 28, 2008 8:15 pm

Просили фотку - эта, думаю, самая подходяща: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=113&t=9219&start=120
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

:)

Сообщение Solveig » Пт мар 28, 2008 9:50 pm

Результативная эмоция. По остальным функциям пока не могу ничего сказать :).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

:)

Сообщение bdrFsg » Сб мар 29, 2008 1:45 am

Анкет побольше, Физику и Логику хочу видеть.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

:)

Сообщение Virgo » Сб мар 29, 2008 1:51 pm

bdrFsg
Анкет побольше, Физику и Логику хочу видеть.

Намек понял (с) :)

Solveig
А что значит *результативная эмоция*?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

:)

Сообщение Virgo » Сб мар 29, 2008 2:33 pm

Анкета №1 - типирование по психейоге (указывайте это в названии темы)
Автор spyke

1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?
Общение с близкими или просто приятными людьми, секс (с любимым человеком), резьба по дереву (и прочее *мастерство*), прослушивание музыки, побыть в одиночестве и чтоб никто не беспокоил.

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?
Не особо мне это трудно, нормально в общем.

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?
Да, чувствую, и в этом я уверена, но знаю, что такого быть не может (так говорят).

4. Вас проще переубедить или уговорить?
Уговорить.

5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?
Да, многие переживания, я знаю, останутся со мной на всю жизнь.

6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?
Когда однозначно понимаю, что никаких вариантов больше не вижу - спрашиваю, что делать. Когда знаю, что просто что-то не смогу сделать одна - прошу помочь сделать.

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?
Да, чувствую, хотя и знаю, что еще не совсем самостоятельная, но стану. Поэтому, чувствую - уверена.

8. Вам приятнее говорить или слушать?
Говорить (и слушать) в режиме активного диалога и обмена эмоциями, впечатлениями.

9. Вы умеете поднимать другим настроение?
Да, когда сама в хорошем настроении или когда знаю, что так надо.
А себе?
Обычно не стараюсь - меня это не беспокоит. Только когда совсем плохо..
Каким образом Вы поднимаете настроение себе?
Занимаюсь тем делом, которым мне хочется в данный момент (а не тем, которое *надо* сделать), слушаю музыку, где очень сильно отражены эмоции (*тяжелая* музыка, например, Рамштайн или камерная; музыка, *ездиющая* по нервам, например claustrafobic sting Prodigy; пение через крик, например *Ночьной полет* Г. Сукачева, или надрывное и т.п.).

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?
Достаточно чтобы все делалось, как нужно. Но желательно, чтобы мои действия всеж иногда замечали и знали, что я делаю, а то ведь так и подумать могут, что я вообще не нужна.

11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).
Знаю, что я делаю.

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?
Да ну, ерунда какая - вокруг меня много умных и интересных людей, иначе как бы мне с ними общаться? Окружающие люди не глупые: в чем-то я умней - в чем-то они. Все гармонично.

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?
Когда человеку нужно улыбнуться (например на работе, если надо о чем-то попросить коллегу, которая на самом деле неприятна). Когда на душе очень плохо, но надо показать, что все нормально. Я обычно не *изображаю* эмоции, а скрываю.
Вообще эмоциями не заморачиваюсь - мне обычно не важно, какие у меня эмоции и что я другим демонстрирую.

14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?
Не знаю. Дружелюбные, терпимые, отзывчивые, добрые, веселые.

15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?
С деловой.

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?
Подхалимство и лицемерие, малодушие, злопамятность, неуважительность.

17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?
Нет, от обилия эмоций меня вдохновение не посещает.

18. Как по-Вашему, насколько Вы привлекательны для противоположного пола?
Привлекательна.
Каких качеств Вам не хватает, чтобы стать еще более привлекательным?
Мне это не нужно, быть *более привлекательной*. А для чего?

19. С чего Вы начинаете оценивать объект противоположного пола на предмет его сексуальной привлекательности для Вас?
Не знаю, со своего внутреннего чувства, что он мне привлекателен.
Какие качества в потенциальном партнере играют для Вас первостепенную роль, а на какие Вы можете закрыть глаза?
Не задумывалась над этим. Наверное, те же качества, которые привлекают меня или отталкивают в других людях (см. выше).

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу?
Разумеется.
Какую?
Любую, кроме тяжелой физической работы, требующей длительного напряжения.
Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?
Просто знаю.

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?
Действительно?! А почему оно не должно нравиться?!
Другим - это зависит от их вкуса - под всех никогда не подстроишься.

22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?
Духовные, материальные, интеллектуальные.
Духовные: общение, взаимоотношение с людьми, помошь и взаимопомощь.
Материальные: прикосновения, секс, еда, одеться, купить необходимые вещи (мебель, технику и т.п.)

23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете?
В споре я не проиграю!
А игру?
Нет, игру не буду.

24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?
Не люблю гордиться собой. Но мне нравится в себе умение *собраться* в нужный момент (с мыслями, силой воли, решением) и сделать *практически невозможное*, что я бы никогда не подумала, что могу сделать.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

:)

Сообщение bdrFsg » Сб мар 29, 2008 3:27 pm

Тест Петровича
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

:)

Сообщение Solveig » Сб мар 29, 2008 5:39 pm

Solveig
А что значит *результативная эмоция*?

Результативная функция - это та, по которой человеку не нужен партнер, человек интересуется собственным состоянием в первую очередь.
Это 1-я и 4-я функции.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

:)

Сообщение Virgo » Пн мар 31, 2008 10:23 pm

Solveig писал(а):
Solveig
А что значит *результативная эмоция*?

Результативная функция - это та, по которой человеку не нужен партнер, человек интересуется собственным состоянием в первую очередь.
Это 1-я и 4-я функции.

Интересно. А что это означает на практике? :) То, что мне нравится общаться с малоэмоциональными людьми? Мне должно быть тяжело общаться с эмоциональными или еще что?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

:)

Сообщение Solveig » Пн мар 31, 2008 10:55 pm

Интересно. А что это означает на практике? То, что мне нравится общаться с малоэмоциональными людьми? Мне должно быть тяжело общаться с эмоциональными или еще что?

Нет, результативные эмоции как раз легче переносят чужую эмоциональность, чем процессионные. Но дело не в этом... а в том, что обладателю процессионной эмоции нужно делиться своими эмоциями с другими людьми. И обратная связь нужна, обмен эмоциями. А обладатель результативной эмоции более нацелен на себя. Т.е., он не особо внимателен к эмоциональным проявлениям других, да и сам не очень нуждается в эмоциональном отклике. Человек больше сам "варится" в собственных эмоциях и это его вполне устраивает.

Не уверена, что объяснила достаточно точно и понятно, но сделать это лучше мне достаточно сложно :) .
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

:)

Сообщение bdrFsg » Вт апр 01, 2008 1:00 am

Результативным эмоциям интересна эмоция сама по себе а не как обьект для связи с другим)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

:)

Сообщение Virgo » Пт апр 04, 2008 8:18 pm

Solveig писал(а):
Интересно. А что это означает на практике? То, что мне нравится общаться с малоэмоциональными людьми? Мне должно быть тяжело общаться с эмоциональными или еще что?

Нет, результативные эмоции как раз легче переносят чужую эмоциональность, чем процессионные. Но дело не в этом... а в том, что обладателю процессионной эмоции нужно делиться своими эмоциями с другими людьми. И обратная связь нужна, обмен эмоциями. А обладатель результативной эмоции более нацелен на себя. Т.е., он не особо внимателен к эмоциональным проявлениям других, да и сам не очень нуждается в эмоциональном отклике. Человек больше сам "варится" в собственных эмоциях и это его вполне устраивает.

Не уверена, что объяснила достаточно точно и понятно, но сделать это лучше мне достаточно сложно :) .


Не, не. Как раз все понятно, спасибо :)

А где результативная эмоция где находится в модели психейоги?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

:)

Сообщение Virgo » Пт апр 04, 2008 9:57 pm

1 ЛОГИКА
1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?
Вопросительной.

2. Вы много раз в течение жизни меняли свои взгляды?
Да, много.

3. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Да, однозначно, - не лезу, в чем не уверена, что знаю.

4. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
В устной беседе - не долго думаю перед ответом, в письменной - могу очень долго анализировать фразы и слова, перед ответом.

5. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе спора?
Лучше заране подготовить аргументы и контраргументы, а выяснение в споре истины меня не интересует. Изредка могу рассматривать спор как поиск ответа на свой вопрос (если он у меня есть).

6. Если диспут из п. 5 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Нет, не выбьет, но срочное обдумывание новой инфы, анализ ситуации (что вообще произошло или происходит) новых аргументов и контраргументов, сопоставление инфы с уже мне известной и принятой и анализ ее соответствия с имеющейся (или формирование новых взглядов, принятие своего нового решения) - ужасно отнимает силы и утомляет.

7. Выполняя какое-то задание умственного характера (решая задачу, например), вы быстро находите ответы, или же вам приходится тратить на обдумывание достаточно много времени?
Достаточно много, но как правило, продуктивно - результат в большей части есть.

8. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?
Не только доказанные, но и обязательно обдуманные мною и принятые, как верные (а обдумываю я их долго!).

9. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
Не знаю, правда. Скорее всего останусь при своем мнении. Но если мнения будут достаточно аргументированы и убедительны, и от человека, которому можно доверять - может и поколебаться.

10. Вы больше склонны идти от концепции (теории) к факту, или от факта к концепции?
Чего, чего? Я таким не заморачиваюсь ))

11. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы свято верите?
Я?! свято верю в теорию?! )) - Нет, только факты и собственный опыт имеет значение!

12. Как вы реагируете на глупость, бессмыслицу, алогизм? Это вас раздражает, выбивает из колеи, или нет?
Да, это меня раздражает, и может выбить из колеи, если обращено ко мне.

13. Бывает ли такое, что в самый неожиданный момент вы настолько погружаетесь в свои мысли, что как бы отключаетесь от окружающего мира?
Неожиданный, как это? Нет, не бывает :) Могу быть на своей волне, когда окружающий мир воспринимаю как бы в стороне от меня, будто я с ним не соприкасаюсь, а наблюдаю, но чтоб отключиться - нет. Не, ну могу не услышать то, что мне говорят, если ооочень занята делом или ооочень устала.

14. Можно сказать, что вы хорошо запоминаете идеи, теории, концепции, а плохо – факты, имена, цифры?

15. Вы – эрудированный и начитанный человек, или нет? Любите ли вы собирать информацию, накапливать знания?
Да, в общем, люблю.

16. Сталкиваясь с какими-то разрозненными фактами, начинаете ли вы невольно связывать их в некую систему?
Да, мне так удобнее смотреть на мир.

17. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными?
Да когда как. В школе бывали лаконичными - не могла ничего придумать много, а в универе - многословными - не могла сократить. )
В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?
Ну, мне ближе - выдавать готовые выводы, но требования к научным работам не позволяют этого без указания промежуточных этапов и их *логической разборки*.

18. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
Нужно время, если только это не касается уже давно сформированной и обдуманной т.зр.

19. Если кто-то начинает оспаривать то, что вы считаете истинным и разумным, возникает ли у вас вопрос: «Как можно не понимать очевидного?»
Возникает. абсолютно точно!

20. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
По работе - делаю с удовольствием, или когда с приятным или близким человеком - тож в удовольствие. А так, - напрягает.

2 ЛОГИКА
1. Любите ли вы дискуссии?
Не всегда, по мере сил и настроения.

2. Вы согласны с утверждением: «Истина рождается в споре»? Почему?
Бывает, что и рождается. Почему - не могу сказать - не знаю.

3. Разговорчивы ли вы?
По разному - зависит от наличия/отсутсвия сил и настроения, и от того, с кем.

4. Вам удобнее начинать разговор с утверждения или вопроса (даже если ответ вам известен)?
С вопроса, особенно, если ответ мне известен :) .

5. Бывало ли такое, что вы говорили что-то довольно глупое, или же какую-то малоинформативную фразу, чтобы привлечь внимание людей и втянуть их в разговор?
Ага :)

6. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Да ну, еще я на это свою жизнь не тратила. Мне достаточно того, что я во всяких там аксиомах и догмах сомневаюсь (у меня хронический скептицизм :) ).
А вообще, если мне скажут догму - я сразу начну ее критиковать, а уже потом подумаю, так ли это на самом деле.

7. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Важен результат и как можно быстрее, с наименьшим затратом сил.

8. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
Не думаю.

9. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Да, вполне. А почему нет - это любому человеку свойственно.

10. Можно ли сказать, что в вашей памяти хранится очень многое – от малозначительных фактов до глобальных идей, и вы всегда готовы использовать эти знания в беседах, спорах?
Нет, я не могу ТАК загружать свои мозги. Но при всяких ситуациях из памяти *вдруг откуда-то* выскакивает подходящий факт, или еще какое-то знание.

11. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Не знаю, - могу включиться, чтоб поддержать человека, который занервничал, расстроился, засомневался и т.п. - сказать *да не переживай, - все правильно говоришь* и т.п.

12. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Нет, меня необходимость объяснить что-то доступно и понятно повергает в ужас :) Если объясняю, то на конкретных примерах.

13. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
Не, не, - такого от меня ждать не приходится - *хорошая мысля приходит опосля* )

14. Быстро ли в вашей голове рождаются теории и гипотезы? Вообще, можно сказать, что ваш мозг работает очень быстро?
:shock: А что значит *мозг работает очень быстро*?! Да ничего у меня не рождается в голове - зачем мне тратить время и силы на *рождение* всяких там гипотез?!

15. Можно ли сказать, что ваше мышление более тяготеет к тактике, чем к стратегии? Ваши идеи больше направлены на решение сиюминутных интеллектуальных задач, или долгосрочных?
Тех задач, которые нужны в ближайшее время, и из них скорее тех, на которые не будет потрачено несоразмерное количество сил. Стратегия мне интересна только в играх, и то, как тренировка.
Нет, долгосрочные планы не стоят потраченных сил уже на то, чтоб о них *долго* помнить - и еще неизвестно, как там обернется, когда долгосрочную задачу реализовывать решишь.
А то как у Мерфи: *Если дело отложить надолго, то, либо его сделают другие, либо оно вообще перестанет быть нужным* :D

16. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
Не знаю, скорее в живом диалоге, видя собеседника (по тлф тоже не очень люблю).

17. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
Да, получается без начала и конца ) - а потом я *мысли* сортирую и оформляю структурно )

18. Вели ли вы когда-нибудь дневник?
Ой, пыталась когда-то...
Почему?
Потому что *рекламировалось* это тогда, а подростки к рекламе чувствительны )
Если вели, то можно ли сказать, что вы это делали в условиях вынужденного одиночества, и дневник этот скорее предназначен для постороннего чтения, чем для вас лично?
Нет, я бы никому не дала его читать - я просто записывала, чтоб не забыть ) а потом решила, что это все - лабуда и перестала.

19. Часто ли вы делаете пометки в книгах, особенно в библиотечных?
Да ну, в библиотечных и чужих не делаю никогда! Да и вообще - пометки в книгах - это неуважение к книгам! Я закладки там делаю, много )

20. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Да.

21. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Да, если таковые есть вообще :D

22. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
Да, быват )

23. Принимаете ли вы на веру чужие логические построения, если они довольно неплохо доказаны, или нет?
На веру я мало что принимаю.

24. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
Меня это не расстраивает - я просто прекращу в таком случае разговор и вряд ли начну его еще когда-либо с этим человеком. Ну как это?! - Получается, что меня просто игнорируют или неуважают?!

25. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды?
Нет.
Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию?
Только если для *дела* необходимо доказать свою т.зр.
Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора?
Гм, да этот спор бессмысленный и беспродуктивный по определению - зачем силы тратить?!
Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Могу, но это тем более плохо.

26. Если чувствуете. Что оппонент может взять верх в споре, это вас активирует, мобилизирует, или, наоборот, лишает желания спорить дальше?
Конечно лишает! Если это близкий человек - просто *съеду* с темы. Если не близкий - просто прекращу разговор и уйду от этого человека подальше. Мои взгляды слишком обдуманы мной и слишком важны для меня, что бы позволить кому-то их изменить на что-то еще непроверенное мною, или заставить *обрабатывать* посторонние, новые взгляды!

3 ЛОГИКА
1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?
Тесты нравятся, когда надо что-то определить, когда есть проблема или вопрос, или чтоб себя понять. Кроссворды сейчас - полный бред и перепечатываются из одной газеты в другую. А раньше, в детстве, интересовалась.

2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
Разумееццо! Всегда и во всем должно быть сомнение, кроме взаимоотношений с близкими и важными людьми.

3. Любите ли вы иногда рассуждать о несостоятельности человеческого разума?
Да бох с ним, с разумом! :D

4. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?
Простой, конечно - зачем себе жисть усложнять? ))

5. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?
Лучше с разработанной. Там можно, если получится, свои *теории* выработать, но надо от чего-то отталкиватся.

6. Можете ли вы говорить и думать одновременно?
Нет. Могу только слушать и думать.

7. Если вам приходится без подготовки произносить какую-то речь, то появляются ли в вашем монологе небольшие неловкие паузы (необходимые для обдумывания), которые невольно заполняются какими-то междометиями, мычаниями и т.д.?
Да. Вообще стараюсь не попадать в ситуации, где речь надо произносить без подготовки.

8. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?
Мне нужен план рассказа на *бумажке*.

9. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Ну, не совсем из страха дураком, - скорее из страха ошибиться, сказать неправильно.

10. Какие из художественных направлений вам ближе – больше тяготеющие к рациональному началу (реализм, классицизм), или иррациональному (экспрессионизм, сюрреализм)?
Не знаю, - там, где красиво )

11. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?
Нет, скорее склонна быстро пробежаться по ней с тем, чтобы потом разобраться на практике.

12. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?
В принципе, главное, это подтвержденность или неподтвержденность практикой и моими жизненными наблюдениями.

13. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?
Иногда бывает. Но быстро утомляет и потом еще долго не хочется этого делать, потому как новые аргументы складываются очень долго.

14. Нравится ли вам, когда оппонент (или учитель) объясняет свою теорию на понятном вам языке, тратит время на то, чтобы объяснить вам все детали и помочь сложить их в систему?
Да, конечно! )

15. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?
Да, но в основном недочеты и противоречия я и вижу четко и обосновать могу.

16. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?
Тяжело общаться только на эти темы, по которым взляды расходятся. А критику убеждений не люблю - но это не смертельно. )

4 ЛОГИКА
1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?
Не знаю.

2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?
Нет, а у кого они всегда соответствуют? :wink:

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?
Если меняю, то с трудом и после какой-то серьезной ситуации, заставившей задуматься и изменить его. Принимаю легко ли? - нет, не легко.

4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Да, в принципе, нравятся. Но я ими занимаюсь только при возникновении практической необходимости, разрешения вопроса, получения результата.

5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?
Чувства. Ну, или *надо*, если действительно чувствую, что *НАДО*, но только не доводы разума.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

:)

Сообщение Istanaro » Пт апр 04, 2008 11:24 pm

ВЛФЭ вероятно.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

:)

Сообщение Virgo » Сб апр 05, 2008 3:54 pm

Qyertir писал(а):ВЛФЭ вероятно.


Почему?! :shock:

Вот я *для новичков* прочитала:
В соответствии с ним и сделал Толстой следующую запись в дневнике: «...я знаю себя, тем, что - я - я. Это высшее или скорее, глубочайшее знание... (1-ая Воля).

Первое. Мне грустно, больно, скучно, радостно. Это несомненно. (2-ая Эмоция).

Второе. Я слышу запах фиалки, вижу свет и тени т.д. Тут может быть ошибка (3-я Физика).

Третье. Я знаю, что земля кругла и вертится и есть Япония и Мадагаскар и т.п. Все это сомнительно» (4-ая Логика).

Изумительное по точности описание своего собственного психотипа. На первое место в себе Толстой поставил свое «Я», т.е. Волю и посчитал свое знание о ней «глубочайшим». На вторую ступень он поместил, наделив «несомненностью», область эмоций, переживаний. Что касается физических ощущений, то они для Толстого «небезошибочны». И уж совсем «сомнительной» оказалась для писателя сфера умозрительного знания. Последнее обстоятельство особенно замечательно, так как Толстой много занимался философией, сам сочинял философские трактаты и, казалось, должен был с большим почтением относиться к интеллекту. Но, как показывает его отношение даже к таким простым умозрительным истинам, как наличие Японии и Мадагаскара, достоверность интеллектуальной информации была для него более чем сомнительна.


А почему я так не могу о себе написать, безо всяких там анкет? Мне это понятнее, я могу сказать точно так же про себя:
1. Знаю, что я чувствую душевную боль, радость, любовь, единство с природой и людьми - это самое глубочайшее и неотъемлемое мое знание о себе!
2. Я знаю себя, как никто другой, я знаю, что я - это я.
3. Чувствую, что хочу есть, чувствую, что мне холодно, жарко, душно, комфортно и т.п. - но не могу быть в этом уверена и не всегда знаю - долго концентрируюсь на ощещениях, чтобы узнать точно.
4. В Универе меня научили правилам логики, логического построения, логических цепочек причин и следствий, которые почему-то въелись в меня, но я никогда не поручусь, что это правильно и хорошо - это слишком эфимерное знание, чтоб на него полагаться, пусть даже в жизни мне, зачастую, помогало.
И точно так же, как и Толстой, я не была бы уверена в существовании различных стран и континентов, если бы не современные технологии, позволившие *посмотреть* на них через объектив. И все таки, я не уверена, что там все так, как показывает объектив камеры и рассказывают люди.

Думаю, что я - ЭВФЛ
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

След.

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой