Не пойму как можно типировать ПЙ по анкетам-хочу попробовать

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Не пойму как можно типировать ПЙ по анкетам-хочу попробовать

Сообщение Наталья Ромодина » Пт окт 02, 2009 10:06 pm

Xa'lf писал(а):
По поводу Эмоции. Мой знакомый ФЭЛВ употребляет, не заморачиваясь никакой типологией, просто по жизни, слово "выреветь", описывая свой способ воздействия на ближних. Он воздействует эмоционально на людей с более сильной волей, чтобы добиться своего. И добивается. Воля-то результативная! Есть такое? "Вырёвывать" можно по-разному, можно и довольно тонко.
У Афанасьева, по-моему, есть сравнение 2Э с "клоуном" (или "артистом"), то есть Эмоция сильная, но не из любви к искусству, а для удовлетворения нижестоящих функций. Подходит это Вам?
сложно было подобрать более неподходящего поведения для сравнения

Не поняла, почему?
Потому что для Вас такое поведение и такая мотивация нехарактерны?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

3В и 4В

Сообщение Xa'lf » Пн окт 05, 2009 8:47 pm

Наталья Ромодина писал(а):А 4В говорит про 3В: "Сопли, а не начальство" за то, что тот по факту не берёт на себя ответственность за 4В, чего 4В хотел бы.
А как Вы отличаете критику неудавшегося начальника высказанную 3В и 4В? :) Ведь, 3-шка также будет выжидать, ждать проявлений царской слабости и при её обнаружении критиковать намного жёсче, чем это делает 4В
ИМХО, 4-я функция гораздо спокойне в реакции, в этом она похожа на 2-ю, а в неумении на 3-ю
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Не пойму как можно типировать ПЙ по анкетам-хочу попробовать

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 05, 2009 9:14 pm

Xa'lf писал(а):А как Вы отличаете критику неудавшегося начальника высказанную 3В и 4В?

4В никогда не скажет в глаза. :add14
4В, если припечёт, может пойти к вышестоящему и заявить. что пора принимать меры.
3В не пойдёт (старуха же не ходила к Золотой рыбке!) или вообще свалит оттуда в критический момент, потому что надоели выходки начальства.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Не пойму как можно типировать ПЙ по анкетам-хочу попробовать

Сообщение Istanaro » Вт окт 06, 2009 5:03 am

Наталья Ромодина писал(а):
Xa'lf писал(а):А как Вы отличаете критику неудавшегося начальника высказанную 3В и 4В?

4В никогда не скажет в глаза. :add14
4В, если припечёт, может пойти к вышестоящему и заявить. что пора принимать меры.
3В не пойдёт (старуха же не ходила к Золотой рыбке!) или вообще свалит оттуда в критический момент, потому что надоели выходки начальства.

Тут не только Воля. Тут еще завязано на [ЧС] и [БЭ]. Я, к примеру, временами отличался невероятным терпением, и мне говорили, что у другого бы в этой ситуации давно случился бурный конфликт...
Последний раз редактировалось Istanaro Вт окт 06, 2009 8:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Не пойму как можно типировать ПЙ по анкетам-хочу попробовать

Сообщение Vaska » Вт окт 06, 2009 6:30 am

Наталья Ромодина писал(а):
Xa'lf писал(а):А как Вы отличаете критику неудавшегося начальника высказанную 3В и 4В?

4В никогда не скажет в глаза. :add14
4В, если припечёт, может пойти к вышестоящему и заявить. что пора принимать меры.
3В не пойдёт (старуха же не ходила к Золотой рыбке!) или вообще свалит оттуда в критический момент, потому что надоели выходки начальства.



Мне кажется, тут упускается из виду один интересный момент

в описываемой Xa'lf ситуации (когда менялись трубы и нужно было, чтобы поменялись они как надо) прораб - который в данной ситуации выступает как начальник для рабочих - для самой Xa'lf является не начальником (он же ей не руководит, верно?:) - а как бы, если копнуть глубже, то таким же подчиненным, как рабочие (потому что рабочие все это дело крутят-сверлят, прораб ими руководит, но осуществляется все это В ДОМЕ Xa'lf, в котором она - хозяйка... Ну и как бы это все равно что они по ее заказу работают)

Если например взять ту же ситуацию с золотой рыбкой и развернуть ее в цепь "начальник-подчиненный", то получается, что рыбка - подчиненная старика :) а вовсе не его начальница... и пример как бы так... оказывается не про то

так что... не знаю, не знаю
Vaska
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 5:50 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: постоянно меняется

Не пойму как можно типировать ПЙ по анкетам-хочу попробовать

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 06, 2009 10:11 am

Vaska писал(а):Мне кажется, тут упускается из виду один интересный момент

:oops: Вообще-то да, упускается.
Хорошо, с другой стороны зайдём. :)
Критика начальства третьей Волей, по-моему, освещена мотивом: "Я гений, меня не признают".
Критика начальства четвёртой Волей - под девизом: "Не умеет найти ко мне подход и дать раскрыть мои способности!"
Это я чисто по наблюдениям ЭЛВФ, ЭФВЛ, ФЭЛВ.


Относительно ситуации с заказом, заказчик не разбирается с рабочими, а апеллирует сразу к начальству. Хозяйка она по Физике :D А по Воле ответственность на себя не берёт, так как для этого есть прораб.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Не пойму как можно типировать ПЙ по анкетам-хочу попробовать

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 06, 2009 10:18 am

Istanaro писал(а):Тут не только Воля. Тут еще завязано на БЭ и ЧС. Я, к примеру, временами отличался невероятным терпением, и мне говорили, что у другого бы в этой ситуации давно случился бурный конфликт...

Ага. Мой 4В - ЛСИ, а 3В - ЛИЭ.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Не пойму как можно типировать ПЙ по анкетам-хочу попробовать

Сообщение Xa'lf » Вт окт 06, 2009 1:29 pm

Vaska, Наталья Ромодина
для самой Xa'lf является не начальником (он же ей не руководит, верно?:) - а как бы, если копнуть глубже, то таким же подчиненным, как рабочие

ну раз уж мы опять вернулись к прорабам, то для самой Xa'lf прораб являлся человеком "который решает", с тем на кого перевели стрелки принятия решения, если бы и прораб перевел Xa'lf переключилась бы на следующего "который решает" и так пока не добилась бы своего или бы не забила на краники :)
Существуют люди харизма которых способна на такой исход при котором сами рабочие побегут просить у прораба нужного решения или сделают как барыне угодно на свой страх и риск (нечто подобное я понимаю под 1В), Xa'lf, безусловно, к ним не относится. :D
Но и позволить себе смалодушничать и усомниться в праве требовать своё она не может: лучше попробовать сделать всё возможное и сожалеть о неудаче (хотя в этом случае сожаления почти не будет), чем не сделать ничего и корить себя за малодушие, раздувая ситуацию до абсурда
Относительно ситуации с заказом, заказчик не разбирается с рабочими, а апеллирует сразу к начальству. Хозяйка она по Физике А по Воле ответственность на себя не берёт, так как для этого есть прораб.

Несколькими постами выше сразу к начальству аппелировала 4В (аля "барин рассудит") ;)
В моём случае скорее "настоящие пацаны готовы бросить вызов тому кто у вас тут решает" :add28 выглядит смешно, но довольно точно соответствует действительности
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой