Делать коту нечего, так он...

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Жан-Жаковна » Вс дек 16, 2012 1:07 pm

Полина Ф. писал(а):чем 2-я Логика отличается от хорошо дрессированной 3-й

Тем, что 2 Л, решая какую-то частную логическую задачу, приходит-таки к ее решению, в котором не сомневается.
Двойка - это не чистый процесс, это оптимальность, поэтому результативность тоже имеет место в ее действиях.
Также как 2 Воля не будет бесконечно согласовывать интересы, в какой-то момент она действует, и весьма решительно, иначе это не была бы высокая Воля.
При 3 Логике, как вы правильно сказали, процесс грозит вылиться в суперпроцесс, конца которому не видно.
Если кто когда напишет учебник по психейоге - эту тему в рамочку как иллюстрацию 3 Логики.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Istanaro » Вс дек 16, 2012 2:41 pm

Так в том и дело :). И если человек бесконечно переопределяется, у него скорее всего 3Л.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Полина Ф. » Вс дек 16, 2012 4:03 pm

Ну да, у меня такая "прорва" - бесконечное жевание и пережевывание - бывает только в мышлении, а не в других сферах. Эмоции проходят очень быстро, телесное удобство тоже плюс-минус находится, не идеальное, но мне достаточно даже не очень хорошего результата, принятие решения может затянуться, но как-то не фатально. А это... это просто чума. Самой тошно :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Полина Ф. » Пн дек 17, 2012 2:27 pm

Но, как мне кажется, у женщин в нашей культуре вообще результативная Физика плохо определяется, 4-я кажется 3-й, 1-я 2-й. Да и вообще стереотипами женщинам даже прямо предписывается 3-я Физика: телесная чувствительность, утонченность вкуса, чистюльность (не просто чистоплотность, а вот до непереносимости всего грязного), раздвоенность в сексуальном отношении (наследие патриархальных времен: женщина должна быть сексуальной, но ни в коем случае не откровенной и даже как бы слегка стыдиться своей страстности), склонность маниакально ухаживать за своим телом, стремление к внешней безупречности, мнительность относительно своей внешности. Даже если от природы ничего такого нет, то воспитанием это закладывается, вкус рафинируется, и женская 4Ф часто походит на 3Ф.
Последний раз редактировалось Полина Ф. Пн дек 17, 2012 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Istanaro » Пн дек 17, 2012 2:42 pm

Очень правдоподобно, про женскую 4Ф, похожую на 3Ф.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Полина Ф. » Пн дек 17, 2012 3:40 pm

Istanaro писал(а):Очень правдоподобно, про женскую 4Ф, похожую на 3Ф.

Сейчас, правда, наметился здоровый крен в сторону 2Ф - спортивная, подвижная, без комплексов, руки откуда надо растут, никаких излишеств, рулит здоровая функциональность не в ущерб красоте.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Istanaro » Пн дек 17, 2012 7:58 pm

На самом деле "вытянуть" человек в принципе может любую слабую функцию.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Полина Ф. » Пн дек 17, 2012 8:04 pm

Istanaro писал(а):На самом деле "вытянуть" человек в принципе может любую слабую функцию.

Я не про человека, я про культурные клише. Сейчас мода функциональная очень, ближе к унисексу.
А вытянуть что - всё можно, конечно.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Полина Ф. » Ср янв 09, 2013 5:46 pm

Ну и как я могла сомневаться в своей процессионной Воле, если у меня любая тема в случае конфликта сводится либо к идейному спору (процессионная Логика, но это никто никогда не сомневался), либо к тому, как бы тем или иным образом не уронить свое достоинство и не задеть чужого, либо - чаще всего - к гибриду того и другого.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Istanaro » Ср янв 09, 2013 7:33 pm

Ну так ЭВЛФ и есть :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Полина Ф. » Ср янв 09, 2013 7:39 pm

Istanaro
Просто я у себя предполагала 3Ф по причине своего крайне щепетильного отношения к теме кексов и булочек. Но уже вижу, что у меня загвоздка не в Физике, а в Логике и Воле, так как всё упирается в религиозные убеждения и вопросы равноправия полов (читай: уважения к людям по признаку их пола). Ну и влияние бабушки-ВЭФЛ...
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Istanaro » Ср янв 09, 2013 8:03 pm

А бывает такое. Я у себя предполагал 3В из-за очень болезненной реакции на прессинг.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Eleonore Magilinon » Чт янв 10, 2013 6:25 am

О!
А говоря о 3Л, вопрос - а если есть (свойственная 3Л) постоянная неуверенность в том, не была ли упущена какая-то деталь и со всех сторон ли исследован вопрос (и собственно элемент неуверенности, подгрызающий именно в логических рассуждениях, и это с творческой БЛ), но при этом есть явная направленность на то, чтобы максимально разобраться и поставить-таки эту точку (и иногда на каком-то моменте принимается решение, и дальнейшее закапывание одергивается изнутри), это может быть результатом связки 1В+3Л? Т.е. результативная Воля "повышает" (ну хоть немного) результативность Логики?
Или тут зарыта собака какой-то другой породы?

Кстати, касательно 4Ф у женщин... Вот я в последнее время тоже так "прокачала" свою 4Ф, что часто окружающим кажусь 2Ф (особенно на контрасте с действительно убойно-4Ф), но при этом все равно неприоритетность 4Ф всплывает достаточно ясно.
Причем мы как раз разбирали, что налет 2Ф, а не 3Ф, потому что при всем внимании к деталям и т.п., у меня оно все-таки здоровое, а 3Ф, по описаниям подруги-очень-3Ф, это кудаааа больше, чем общие стереотипы о женщинах, это именно болезненная замороченность и очень сложные отношения со своим организмом.
Аватара пользователя
Eleonore Magilinon
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 2:54 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Полина Ф. » Чт янв 10, 2013 11:16 am

Eleonore Magilinon
А говоря о 3Л, вопрос - а если есть (свойственная 3Л) постоянная неуверенность в том, не была ли упущена какая-то деталь и со всех сторон ли исследован вопрос (и собственно элемент неуверенности, подгрызающий именно в логических рассуждениях, и это с творческой БЛ), но при этом есть явная направленность на то, чтобы максимально разобраться и поставить-таки эту точку (и иногда на каком-то моменте принимается решение, и дальнейшее закапывание одергивается изнутри), это может быть результатом связки 1В+3Л? Т.е. результативная Воля "повышает" (ну хоть немного) результативность Логики?
Или тут зарыта собака какой-то другой породы?


Думаю, и эта собака, и еще одна. 1-я Воля действительно может помочь более эффективно пресекать посторонние вмешательства с попытками снова "распроцессировать" только-только успокоившийся больной вопрос. Но стремление все-таки поставить хоть какую-нибудь точку и не чесать Гондурас может быть и результатом воспитания и образования. Классическое университетское образование, особенно в точных (не путать с техническими) и естественных науках, основано на подходе 1Л+2В: это доказательность, тщательный контроль соответствия фактов теории и т.п. То есть сочетается наличие результата (созданной теории, доказанной гипотезы и т.п.), отсутствие догмы (готовность теорию пересматривать, если что-то неожиданное обнаружится, отказываться от гипотез), умение воздержаться от окончательного вывода, если данных недостаточно, и сделать некий промежуточный вывод, если данные уже есть, но не циклиться на нем и не воспринимать его пересмотр как катастрофу. Этот подход хорош тем, что он расшевеливает и делает более гибкой, процессионной слишком догматичную 1-ю Логику (готовность доказывать сказанное и критиковать свои же прежние выводы свойственно 1Л с классическим образованием и совершенно не свойственна 1Л без образования, 1Л без образования - это часто танк, который прет напролом, всегда "знает, как надо" и т.п.) и укрепляет слишком шаткую 3-ю. Так что если вы по образованию математик или кто-то еще такой же, то некоторая результативность может быть обусловлена и этим. У меня по крайней мере так.

А что до Физики - я согласна, у обладателей 3Ф - это гораздо больше, чем стереотип о женской утонченности, это для них реально болезненно и неприятно.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Делать коту нечего, так он...

Сообщение Tupica » Ср апр 24, 2013 3:51 pm

Полина Ф. писал(а):Я не отказываю напрямую, но кто сказал, что я не "выторговываю" выгодные условия, чтобы совместить новые планы со старыми. Планы подвинуть я могу, но именно подвинуть и потеснить, а не отменить, если они важны.
Выторговываете, по своим процессионным. От получения результата по однешке при этом не отказываетесь.
Полина Ф. писал(а):Ну не надо мне единицу шить, не смешно уже :cry:

Полина Ф. писал(а):Ну не надо мне единицу шить, не смешно уже :cry:
А кто-то смеется?
Полина Ф. писал(а):Просто я у себя предполагала 3Ф по причине своего крайне щепетильного отношения к теме кексов и булочек.
Кому же еще о кексах с булочками беспокоиться, окромя как 4Ф? А в чем, собственно говоря, сия щепетильность проявляется?
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Пред.

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]