Одиночество - осознанный выбор?

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Doga » Пн мар 10, 2008 1:36 pm

Как вы считаете одиночество - это осознаный выбор? Общительный человек всегда найдёт тех с кем пообщаться, а вот замкнутый нелюдивый человек всегда в итоге окажется один.
Одиночество для интровертов это природная необходимость? Тогда почему одинокие люди страдают от одиночества, а общительные не пресытяться своим общением? Почему тогда одинокому человеку некомфторно в любом случае?
Красота то какая... ляяяпооотаааааа...
Doga
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 9:00 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Образ неясыти » Пн мар 10, 2008 6:00 pm

Тогда почему одинокие люди страдают от одиночества, а общительные не пресытяться своим общением? Почему тогда одинокому человеку некомфторно в любом случае?

Неправда. Многие люди сознательно уходят в отшельники, потому что им это ближе. Это их выбор.
Одиночество для интровертов это природная необходимость?

Не думаю.
Как вы считаете одиночество - это осознаный выбор? Общительный человек всегда найдёт тех с кем пообщаться, а вот замкнутый нелюдивый человек всегда в итоге окажется один.

Не всегда, я думаю. Иногда общество делает человека одиноким или общительным, точнее убеждает человека склониться в ту или иную сторону. Хотя в конечном итоге всё равно выбор за человеком, и если он чего-то очень сильно захочет, то всё равно достигнет.
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Аватара пользователя
Образ неясыти
Активист
Активист
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 1:32 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Контент-менеджер

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Doga » Пн мар 10, 2008 8:47 pm

Ну разве у нас одинокие люди не страдают от своего одиночества? Отшельничество это другое, там в лесу вообще людей нет, или он находит общение с природой заменяющий ему социум, городское одиночество это другое.
Последний раз редактировалось Doga Ср апр 02, 2008 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Красота то какая... ляяяпооотаааааа...
Doga
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 9:00 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Образ неясыти » Пн мар 10, 2008 9:39 pm

Ну разве у нас одинокие люди не страдают от своего одиночества? Или я один такой?

Кто как. Мне вот одиночество нравится. Вот тоже думаю, что я одна такая. :D Причём мне нравится именно городское одиночество (это когда ты в тёплом доме а рядом телевизор, компьютер и куча всяких интересных книг и музыки (пусть даже куча всяких дел, и то хорошо)).Никто тебе не мешает, не орёт, не отвлекает, не зудит над ухом, не ворчит и не читает нотации, морали и проч. Хотя говорят, что когда человек реально остаётся один, ему перестаёт это нравиться, но шанса проверить к сожалению, или к счастью, не было.
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Аватара пользователя
Образ неясыти
Активист
Активист
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 1:32 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Контент-менеджер

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Doga » Пн мар 10, 2008 10:13 pm

В 18 лет у меня было куча друзей, и они меня так сказать ненарочно измотали, но переезд в другой город оставил меня наконец с глубоким вздохом облегчения одинокой долгожданной жизни.
Последний раз редактировалось Doga Ср апр 02, 2008 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Красота то какая... ляяяпооотаааааа...
Doga
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 9:00 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Образ неясыти » Вт мар 11, 2008 1:17 am

Ну тогда не знаю. Наверное надо новых друзей искать. :)
Но нервоз сменился на томление, и стыдно что один остался.

А чего в этом плохого, эт ж классно. И почему стыдно, наоборот хорошо. Не каждый это может.
В одиночестве очень хорошо изучать какие-нибудь серьёзные книги, заниматься чем-нибудь творческим (ну тут для каждого своё), просто думать над смыслом жизни. Прислушиваться к природе, ну и т. п.
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Аватара пользователя
Образ неясыти
Активист
Активист
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 1:32 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Контент-менеджер

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Doga » Вт мар 11, 2008 10:25 am

а тебе никогда не становится стыдно по выходным и праздникам?
Последний раз редактировалось Doga Ср апр 02, 2008 7:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Красота то какая... ляяяпооотаааааа...
Doga
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 9:00 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Тёмная » Вт мар 11, 2008 1:19 pm

Наверное, существуют разные "одиночества":
когда оно скорее временное уединение (закрыться в комнате и побыть одному),
когда оно осознанное одиночество (мягкая форма отшельничества) - если человеку так комфортно,
когда одиночество вынужденное, и человеку вроде бы и хочется от него избавиться, но не получается.
"Ты хотел быть один, но не смог быть один"
(с) Цой
Мне тоже вот хотелось одиночества, а потом оказалось, что произошла типичная подмена понятий :). Мне на самом деле уединения хотелось - временного.
Тема выходных и праздников вообще отдельно стоит - только переживается один праздник, тут же на носу другой - и опять все бегают, счастливые лица у всех. А я, признаться, даже завидую :oops: .
У меня даже получилось наполнить пространство вокруг себя людьми, но все это случайные люди, с большинством из них так и не нашлось общих интересов.
zodiak, а Вам хочется стать НЕодиноким или научиться жить с удовольствием в одиночестве?
Я не помню паденья, я помню только глухой удар о холодные камни (с)
Аватара пользователя
Тёмная
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:54 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Профессия: программист

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Doga » Вт мар 11, 2008 8:52 pm

Тема выходных и праздников вообще отдельно стоит - только переживается один праздник, тут же на носу другой - и опять все бегают, счастливые лица у всех. А я, признаться, даже завидую .
У меня даже получилось наполнить пространство вокруг себя людьми, но все это случайные люди, с большинством из них так и не нашлось общих интересов.
zodiak, а Вам хочется стать НЕодиноким или научиться жить с удовольствием в одиночестве?

Я даже не знаю, хочу стать коллективистом, много разговаривать, но на деле это не доставляет удовольствия, только изредка. Вроде бы хочу, но понимаю что это не моё, но вариант полного одиночества меня тоже не устраивает.
Красота то какая... ляяяпооотаааааа...
Doga
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 9:00 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение rtanya » Вт мар 11, 2008 9:17 pm

zodiak писал(а):
Тема выходных и праздников вообще отдельно стоит - только переживается один праздник, тут же на носу другой - и опять все бегают, счастливые лица у всех. А я, признаться, даже завидую .
У меня даже получилось наполнить пространство вокруг себя людьми, но все это случайные люди, с большинством из них так и не нашлось общих интересов.
zodiak, а Вам хочется стать НЕодиноким или научиться жить с удовольствием в одиночестве?

Я даже не знаю, хочу стать коллективистом, много разговаривать, но на деле это не доставляет удовольствия, только изредка. Вроде бы хочу, но понимаю что это не моё, но вариант полного одиночества меня тоже не устраивает.


Возможно, это влияние стереотипов, давление общества?
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Образ неясыти » Вт мар 11, 2008 9:19 pm

Особенно тяжко по выходным и праздникам, не знаю откуда у меня эта рефлексивность, а тебе никогда не становится стыдно по выходным и праздникам?

Нет, бывает только грустно, что все по знакомым, а я дома сижу.
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Аватара пользователя
Образ неясыти
Активист
Активист
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 1:32 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Контент-менеджер

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Doga » Вт мар 11, 2008 9:36 pm

Нет, бывает только грустно, что все по знакомым, а я дома сижу.

ну вот... :)
Последний раз редактировалось Doga Ср апр 02, 2008 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Красота то какая... ляяяпооотаааааа...
Doga
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 9:00 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Doga » Вт мар 11, 2008 9:36 pm

ЗЫ: А как редактировать пост? Где кнопка?
Красота то какая... ляяяпооотаааааа...
Doga
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 9:00 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Образ неясыти » Вт мар 11, 2008 9:41 pm

Кнопка внизу сообщения, называется "правка"
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Аватара пользователя
Образ неясыти
Активист
Активист
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 1:32 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Контент-менеджер

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение марфа по жизни » Вт мар 11, 2008 9:42 pm

мне вот не комфортно быть одной!
знаеш, главная у тебя проблема не одиночество, а зависимость!
Да зачем тебе кто-то нужен!!
Ведь ты такой один...других таких же нет!!!!
Думай в первую очередь о себе любимом!!!
Выбрось эту хандру из головы...и, все встанет на места!!
Короче, главное не заморачивайся...и, держи нос по ветру!
Аватара пользователя
марфа по жизни
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:20 pm
Откуда: М.о
Медали: 1
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]