чувствую себя глупо...

Обсудим плюсы и минусы одиночества

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 9:46 pm

В ваших бытовых событиях ключ к вашим проблемам :)

К себе вы критичны, наверное, потому, что кто-то к вам критичен ?

Поэтому можно было бы описать наиболее острые ситуации, которые были в прошлом, и которые вас мучают. Вы ничем не рискуете. Но пока они в вас сидят, лучше вам не станет :)
Ну плюс ваши взгляды на жизнь. Это совсем не ерунда, это же ваша жизнь :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение Тирланна » Вс июл 07, 2013 9:57 pm

showell писал(а):Я проходила тест ПЙ как-то, у меня был тип ФВЭЛ.

Ну, мне тесты тоже много чего выдавали :D То ВЛЭФ, то ЛВЭФ. Но по анкете мне высказали версии именно с 3В :) И, пожалуй, могу с этим согласиться. Впрочем, пока не суть.

showell писал(а):До пятого класса я может и не особенно дружила с одноклассниками, но могла и в драку полезть, если что. В пятом перешла в другую школу, там травля и началась - одноклассники, параллель, даже те кто помладше был... Мы никогда этот вопрос не обсуждали с одноклассниками, было бы забавно, если бы они мне все объяснили еще)) Я, когда поняла, что нормально общаться не выйдет, стала просто держаться от них в стороне, общалась с четырьмя девочками, двоих из которых уже знала и раньше. Всем вместе, опять же, дружить никак не получалось. Пыталась всех собрать, а в итоге оставалась одна, как-то так... А, вспомнила. В начальной школе была драчливая, я это сказала уже. Когда перешла в новую, поначалу осторожничала, а вот довести меня до слез было ооочень легко - как-то разревелась, когда дурой назвали. Может, поэтому... Еще пыталась поначалу в школьных спектаклях участвовать, но комментарии по этому поводу отбили все желание.Причем, никогда не говорили ни по поводу внешности (только за одежду бывало, хотя она была ничуть не хуже чем у других), ни по поводу учебы... Просто обзывали, желали всякие гадости, иногда до рукоприкладств доходило, причем нападали всем скопом. Может, надо было паре человек наподдать? Если честно, я так и не поняла, чем я им не понравилась. Может разве что тем, что не так уж стремилась "в компанию".

Вы хорошо учились? Если да, то любили похвастаться, пусть даже и непреднамеренно? Ну или там выкрикнуть на уроке правильный ответ или сказать что-нибудь типа: "ну это же так просто!"

showell писал(а):Да делала я так, много раз. Единственный удачный опыт был лет 8 назад, а потом я стала подростком - и совсем разучилась общаться. Лет как раз до 13 это вообще была не проблема, я и к незнакомым людям на улице подходила знакомиться легко, не говоря уже об Интернете. То ли просто детям проще, то ли еще что...

Ну то было в подростковом возрасте. Это не совсем то. Я в 13 лет в интернете не сидела банально потому, что компьютера не было. На форумы начала вылезать как раз только лет с 20. Так что сейчас все уже может стать по-другому.

showell писал(а):Есть еще такая проблема: устаю от общения. Через какой-то промежуток времени возникает чувство, что из меня все соки выжали. Вот так и получается: и хочется, и чувствую себя потом отвратно. Соответственно, люди начинают бесить. К ним в целом относишься хорошо, но когда сталкиваешься с кем-то конкретным, появляется какая-то злость по отношению к нему, даже если человек ничего тебе плохого не сделал. По-моему, это ужасно.

Вы имеете в виду всех людей или же только тех, с которыми приходится иметь дело постоянно и тесно общаться по работе?

showell писал(а):Неужели мне полегчает, если я буду постить всякую ерунду?

Вы занимаетесь каким-нибудь творчеством? Может, рисовать умеете, писать стихи, рукодельничать?
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 10:06 pm

APL писал(а):В ваших бытовых событиях ключ к вашим проблемам :)

К себе вы критичны, наверное, потому, что кто-то к вам критичен ?

Поэтому можно было бы описать наиболее острые ситуации, которые были в прошлом, и которые вас мучают. Вы ничем не рискуете. Но пока они в вас сидят, лучше вам не станет :)
Ну плюс ваши взгляды на жизнь. Это совсем не ерунда, это же ваша жизнь :)


Склоняюсь к тому, что вы правы, хоть это и тяжело (не признать, а именно то, в чем вы правы).

Думаю, никто никогда не был ко мне так критичен, как я сама. Особенно потому что я сама себя вижу совсем другим человеком, а то что есть сейчас от этого образа просто астрономически далеко. Семья мне максимум припоминает прошлые оплошности, правда очень часто. Но тут с ними не поспоришь, я реально много чего сделала не так. Я понимаю прекрасно, в чем я виновата, и не отрицаю, просто не люблю когда постоянно давят на больную мозоль.

Насчет "описать ситуации, которые мучают". Это может выглядеть, как будто я жалуюсь (впрочем, и эта тема может так выглядеть). Не хотелось бы...

О взглядах на жизнь... С этой точки зрения может быть да, не ерунда. Но блин, столько людей рассуждают о смысле жизни, о любви, о том что правильно, а что нет, и много о чем еще! Хоть кто-то из них прав на 100%? Нет. Многие ли пытаются доказать, что они правы? Думаю, многие. А смысл? Правда все равно для каждого своя, и если не считать случаев, когда человек откровенно заблуждается - в остальном, прав каждый по-своему.
Так зачем тогда в этом океане мнений еще и мое, тем более что я прекрасно понимаю, что скорее всего, ошибаюсь. Да и не в моем возрасте строить из себя мудреца))) Итак, мое мнение останется при мне, и если я пойму, что не права - изменю его.

Тут немного в другом вопрос: а помогают ли разговоры на "высокие" темы или общение на темы бытовые налаживанию этого самого контакта между людьми? Если да, то от них хоть какая-то польза. И тогда надо понять, как лучше выражать свои мысли, чтобы это давало результат. А просто "трепаться ради самого процесса" я ну правда, не люблю.

Есть и другие типы общения, но они не всегда доступны, к сожалению. И если ограничиваться только ими, то пока найдешь возможность - вообще говорить разучишься. Собственно, со мной именно это и происходит.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 10:18 pm

Оп ! Похоже на комплекс вины.

Давайте так - у вас не было оплошностей. Всё, что вы делали в жизни - это ваши решения, и это надо ценить. Может быть, они были в чем-то спорными, но это ваши решения, а не чьи-то ещё.

Разве нет ? Если бы вы делали так, как скажет вам кто-то - это было бы лучше ?
Ведь человек сам принимает решения за себя, он не кукла.

Опять же - вы та, кто вы есть, и это хорошо. Мало ли какие стандарты заявляет общество. Успешность и прочее - гонка за этим сводит многих с ума.
А чем вы, собственно, плохи ? Можете сказать ?

Далее про ваши рассказы. Ваш взгляд - это ваш взгляд. Если его не излагать и не составлять о чем-либо, то можно считать, что вас на этой земле нет.
Вам не надо понимать, "как" излагать, не нужно подлаживаться под чье-то мнение или вкусы - просто говорите свой взгляд, свое мнение. Оно ведь у вас есть ?
В любой ситуации одна из основных вещей - быть собой. Кто вы ? Вам это нужно понять самой.
Не надо бояться, просто пишите на любые интересные для вас темы. Смысл во всем этом большой, во-первых - вы научитесь отстаивать свое мнение, а значит - почувствуете себя увереннее и смягчите комплекс вины. Во -вторых - наладите контакты с окружающим миром.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 10:26 pm

Тирланна писал(а):Вы хорошо учились? Если да, то любили похвастаться, пусть даже и непреднамеренно? Ну или там выкрикнуть на уроке правильный ответ или сказать что-нибудь типа: "ну это же так просто!"

Я была лучшей по оценкам в начальной школе, но не помню, чтобы хвасталась. А когда перешла в новую, скатилась совсем и даже стала прогуливать. Осталась на 2ой год в 10 класс, но школу бросила - не интересно стало. Впрочем, когда я сосредотачивалась на учебе (периодически) - получала очень неплохие оценки. Потом снова внимание уходило в другую сторону, мне не до учебы - оценки, в лучшем случае, тройки.
Было приятно конечно, когда учителя хвалили, но не помню, чтобы я хоть раз похвасталась тем, что что-то мне понятно.
Сейчас у меня с памятью проблемы, видимо на нервной почве, но если мне что-то надо выучить или разобрать, справляюсь вполне.


Ну то было в подростковом возрасте. Это не совсем то. Я в 13 лет в интернете не сидела банально потому, что компьютера не было. На форумы начала вылезать как раз только лет с 20. Так что сейчас все уже может стать по-другому.

Сейчас уже даже и не интересно. Я не знаю, о чем мне общаться с ровесниками. Интересы у меня специфические... Да и вообще, если бы могла брать нужную информацию откуда-то еще, выбросила бы компьютер с интернетом нафиг))) Разве это жизнь?


Вы имеете в виду всех людей или же только тех, с которыми приходится иметь дело постоянно и тесно общаться по работе?

Коллег, клиентов, просто "знакомых" (друзей как таковых давно нет) и иногда даже членов семьи. Но одной тоже плохо.
Мне хочется как можно более полного доверия и возможности действовать вместе, а рядом подходящего человека нет. Ну разве что мама, но я уже писала, мне тяжело ей открыться. Я знаю, что она мне добра желает, но просто она такая же скрытная. И мы по-разному понимаем выражение "пустая болтовня". Я тут имею в виду бытовые вопросы и прочие мелочи, она - идеи и планы на будущее. И как назло, она любит поболтать как раз о "мелочах", а мне для действия часто нужно вдохновение - обсудить возможные варианты и настроиться на то, что все будет хорошо. Так что нам тяжело общаться.


Вы занимаетесь каким-нибудь творчеством? Может, рисовать умеете, писать стихи, рукодельничать?


Много чего умею, правда из-за детского упрямства почти все это в "зачаточном" состоянии. Теперь пытаюсь наверстать, хочется верить, что я быстро учусь...
Стихи не пишу, пишу прозу, точнее писала - сейчас почему-то не получается. Идеи есть, новые появляются пачками, а сам текст выходит так убого, что стыдно кому-то это показывать.
Рукоделием разным тоже занимаюсь, но отношусь к этому, как к возможности заработать. Потому что получается хорошо, процесс приятен, но не относится к занятиям, которые прямо ОЧЕНЬ нравятся. А то, что из списка "очень" - пока не доступно, музыка например. Нет подходящих условий.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 10:27 pm

showell писал(а):Насчет "описать ситуации, которые мучают". Это может выглядеть, как будто я жалуюсь (впрочем, и эта тема может так выглядеть). Не хотелось бы...


Вы себе уж совсем ничего не позволяете :) Что ж удивляться депрессии ?
Да, человек должен быть сильным. И вы можете себя такой считать. Но существуют определенные моменты, когда необходимо с кем-то делиться. Просто чтобы избежать проблем с нервами.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 10:42 pm

APL писал(а):Оп ! Похоже на комплекс вины.

Очень даже верю. Интересно только, перед кем.

Давайте так - у вас не было оплошностей. Всё, что вы делали в жизни - это ваши решения, и это надо ценить. Может быть, они были в чем-то спорными, но это ваши решения, а не чьи-то ещё.
Разве нет ? Если бы вы делали так, как скажет вам кто-то - это было бы лучше ?
Ведь человек сам принимает решения за себя, он не кукла.

Мои решения до недавнего момента в основном сводились к тому, чтобы что-то НЕ делать. Даже то, что надо. И в итоге к 20 годам я капитально подпортила себе жизнь. Лучше бы маму слушала, но я ж такая упрямая всегда была, сама знала, как лучше. Да до сих пор упрямая, более того - сама с собой.Всегда надо сначала сказать "нет", и чаще - на этом же и остановиться. Привычка.

Опять же - вы та, кто вы есть, и это хорошо. Мало ли какие стандарты заявляет общество. Успешность и прочее - гонка за этим сводит многих с ума.
А чем вы, собственно, плохи ? Можете сказать ?

Следовать заданным обществом стандартам - последнее, что я стала бы делать в своей жизни. Но у меня есть в голове образ меня самой, к которому будет очень сложно приблизиться, а на компромисс в данном случае я едва ли смогу согласиться. Нет ничего хуже, чем война с самой собой.

Чем я плоха? Характер у меня такой, как родные говорят - "назло врагам уши себе отрежу". Комплексов полно, хотя они имеют под собой реальные основания - но может быть, отношение у меня к себе неправильное, может и надо в данном случае игнорировать очевидное и все равно говорить, что я "супер". Но для меня это сложно. Если я не "супер", почему надо обманывать себя? От самообмана одни проблемы, и тут, скорее всего, тоже. Почему-то мою честность с собой и окружающим миром близкие принимают за нелюбовь к себе. Да, может я недостаточно люблю себя, но выражается это в другом. У меня жуткая склонность к саморазрушению и одновременно - очень сильный инстинкт самосохранения. С одной стороны, буду себя мучить, с другой - границу никогда добровольно не перейду. Но только от "балансирования" на этой границе тоже ничего хорошего.

Далее про ваши рассказы. Ваш взгляд - это ваш взгляд. Если его не излагать и не составлять о чем-либо, то можно считать, что вас на этой земле нет.
Вам не надо понимать, "как" излагать, не нужно подлаживаться под чье-то мнение или вкусы - просто говорите свой взгляд, свое мнение. Оно ведь у вас есть ?
В любой ситуации одна из основных вещей - быть собой. Кто вы ? Вам это нужно понять самой.
Не надо бояться, просто пишите на любые интересные для вас темы. Смысл во всем этом большой, во-первых - вы научитесь отстаивать свое мнение, а значит - почувствуете себя увереннее и смягчите комплекс вины. Во -вторых - наладите контакты с окружающим миром.


Мое мнение всегда будет при мне, а вот как научиться быть в ладу с окружающими - проблема. Есть не так много вещей, в которых я ни за что не уступлю, но они есть. Но в непринципиальных вопросах мне ничего не стоит подстроиться под другого человека. Ему приятно, мне не придется спорить, конфликтовать (чего я не умею абсолютно). Все довольны. Чем плохо? Если человеку интересно, что я думаю, он спросит - отвечу честно. Если не интересно, пусть думает, что я с ним согласна.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 10:54 pm

APL писал(а):
showell писал(а):Насчет "описать ситуации, которые мучают". Это может выглядеть, как будто я жалуюсь (впрочем, и эта тема может так выглядеть). Не хотелось бы...


Вы себе уж совсем ничего не позволяете :) Что ж удивляться депрессии ?
Да, человек должен быть сильным. И вы можете себя такой считать. Но существуют определенные моменты, когда необходимо с кем-то делиться. Просто чтобы избежать проблем с нервами.


Людям, которые меня знают, или именно сказать в лицо кому-то вроде психолога - я не могу. Там не только школьные проблемы, не только комплексы или обычные человеческие страхи. Из "мучающих вещей" - есть и такие, услышав о которых, половина у виска пальцем покрутит, еще часть просто не поймет и может только пара человек испытывали что-то вроде и хотя бы не будут осуждать - но и помочь ничем не смогут, это сугубо индивидуально. Я сама с одной стороны понимаю, насколько это все абсурдно - с другой, верю себе хотя бы отчасти.

Насчет "не позволяю" - верно. Отчасти репутацию берегу (хотя куда уж, раньше надо было думать), отчасти это из-за постоянно висящей в голове мысли - "а смысл?".
Такое чувство, что я по минному полю хожу.

У меня уже бывают срывы, панические атаки, все в таком духе... К врачам не иду, потому что не хочу чтобы меня химией пичкали.
Хочу сама поскорее распутать хотя бы частично этот клубок. Работать надо ведь, а я забилась в темный угол и сижу, лучшие годы мимо проходят :)
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 10:58 pm

Ну смотрите - насчет комплекса вины, трудно сказать перед кем. Я думаю, и родители могли постараться и окружающая среда.
Насчет подпортила себе жизнь - смешно. Вам 20 лет, вся жизнь впереди. Вы же говорите так, как будто вам уже 60.
Кто вам внушил "надо" ? А что вы реально хотите ?
Образ себя самой вы и создали сами, причем специально такой, чтобы до него было невозможно добраться. Потому что вам в голову вбили - вы плохая, вы все делаете не так.
С окружающими необязательно быть в ладу, по крайней мере, необязательно им во всем уступать. Вы должны научиться ценить своё мнение, а вы его заперли в себе, и плывете по волнам интровертной депрессии. А заперли наверное, потому, что никто его не уважал.

Насчет того, что вы делали в жизни - не заблуждайтесь, там нет ничего такого, что не делал бы еще кто-нибудь. Поэтому чем дольше это в вас, тем хуже.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение Тирланна » Вс июл 07, 2013 10:59 pm

showell писал(а):Я была лучшей по оценкам в начальной школе, но не помню, чтобы хвасталась.

Хм, ну, быть лучшей иногда уже вполне достаточно, даже не хвастаясь, для того, чтобы начали травить.

showell писал(а):Сейчас у меня с памятью проблемы, видимо на нервной почве, но если мне что-то надо выучить или разобрать, справляюсь вполне.

Полагаю, что это из-за депрессии. Когда у меня было состояние, подобное вашему, у меня тоже начались проблемы с памятью, но в основном от того, что не было особого желания вникнуть в материал, сконцентрироваться. Все время какая-нибудь ерунда или страхи в голову лезли.

showell писал(а):Сейчас уже даже и не интересно. Я не знаю, о чем мне общаться с ровесниками.

А вам обязательно общаться именно с ровесниками? Попробуйте пообщаться с теми, кто лет на 5 моложе или, напротив, с теми, кто лет на 10-15 старше. От людей другой возрастной категории можно массу всего полезного и интересного почерпнуть.

showell писал(а):Интересы у меня специфические...

Не думаю, что только у вас. Стоит попытаться найти других людей, у которых интересы схожи с вашими.

showell писал(а):Коллег, клиентов, просто "знакомых" (друзей как таковых давно нет) и иногда даже членов семьи. Но одной тоже плохо.

А чем именно они так изматывают? Может, какие-то темы для разговора заводят, которые заставляют вас чувствовать не в своей тарелке? Или еще какие-то причины, необъяснимые? Например, меня одно время раздражали клиенты банально потому, что почти у каждого второго в руке был здоровенный айфон, как будто он своими понтами пришел в кассу ко мне махать :D Потом я просто переосмыслила немного свое отношение к таким людям. Однако, никаких соков они из меня не выжимали. Напротив, когда людей много и с каждым из них не нужно вести длинный диалог - было проще, даже подзарядка энергией. Вытравливают в основном люди в длительном диалоге, который выливается в спор или непонимание. Но так не всегда и не часто.

showell писал(а):Я знаю, что она мне добра желает, но просто она такая же скрытная.

Вот это плохо.

showell писал(а):Много чего умею, правда из-за детского упрямства почти все это в "зачаточном" состоянии. Теперь пытаюсь наверстать, хочется верить, что я быстро учусь...Стихи не пишу, пишу прозу, точнее писала - сейчас почему-то не получается. Идеи есть, новые появляются пачками, а сам текст выходит так убого, что стыдно кому-то это показывать.

Я вижу, у вас просто опускаются руки, когда вы видите, что результат не оправдывает ожиданий. Недостаточная целеустремленность, нет конкретного вектора действий, а потому часто хочется всего и сразу, но все и сразу получиться не может, т.к. на все нужно время. Попробуйте взяться за что-то одно, когда более-менее накатило вдохновение и с установкой, что не остановитесь, пока результат не будет более-менее соответствовать ожиданиям. Главное - начать. Например, я на долгое время забросила занятия живописью. Долго собиралась снова попробовать рисовать. В итоге-таки взяла мольберт и срисовала свою персонажку из игры в карандаше. Вроде получилось. И это дало силы на дальнейшее творчество. Также и с текстами - если получаются они убого - почитайте соответствующую литературу с рекомендациями, как лучше изъясняться в тексте. Попробуйте пользоваться ресурсами вроде словарей синонимов и т.п. - для начала сойдет, а потом и без них сможете прекрасно обходиться. К тому же, возможно, тексты не так уж и убоги, просто вы предъявляете к ним слишком высокие требования. Вполне вероятно, вашему окружению они понравятся. А чувство, что можно было и лучше сделать - оно есть у многих)

showell писал(а):Рукоделием разным тоже занимаюсь, но отношусь к этому, как к возможности заработать. Потому что получается хорошо, процесс приятен, но не относится к занятиям, которые прямо ОЧЕНЬ нравятся. А то, что из списка "очень" - пока не доступно, музыка например. Нет подходящих условий.

Не стоит изначально делать установку на творчество с целью заработать. Лучше относиться к творчеству как к разрядке и выбросу собственных мыслей, переживаний вовне. Для вас важнее процесс или результат? Если процесс приятен, почему бы не заниматься таким творчеством, пусть это и не совсем то, чего действительно хочется. Ну а что касается цели, с которой это все делать - какая-нибудь цель да появится со временем :)
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 11:05 pm

showell писал(а):Хочу сама поскорее распутать хотя бы частично этот клубок. Работать надо ведь, а я забилась в темный угол и сижу, лучшие годы мимо проходят :)


Что вам надо - так это перестать винить себя и заняться тем, что вы действительно хотите :)
Наработаться успеете.
А депрессуху свою вы уже холите и лелеете, вам с ней хорошо как со знакомым другом :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 11:12 pm

APL писал(а):Ну смотрите - насчет комплекса вины, трудно сказать перед кем. Я думаю, и родители могли постараться и окружающая среда.
Насчет подпортила себе жизнь - смешно. Вам 20 лет, вся жизнь впереди. Вы же говорите так, как будто вам уже 60.


Я понимаю. У меня будет возможность починить то, что можно и в целом изменить ситуацию, но к сожалению, не все-все можно исправить.
Ну или то, что можно было бы сделать легко и быстро, сейчас потребует кучу времени и сил. А кто себе проблемы сделал?


Кто вам внушил "надо" ? А что вы реально хотите ?

"Надо" я себе сама внушила. А для меня "надо"="я хочу". Если я хочу, значит это обязательно надо, это должно быть и никак иначе. По крайней мере, пока я этого хочу, а желания у меня крайне редко меняются кардинальным образом. Я должна себе самой. И то, что я должна семье - это потому что я так хочу, никто меня ни о чем не просит. Я просто чувствую, что если не я - то никто этого не сделает. Я единственный ребенок, росла без отца, мать дала мне все, что могла. Только этого ужасно мало, поэтому я и должна сама взять все остальное, для себя и для нее, и для своей будущей семьи. Сама - ключевое слово. Гордость не позволила бы кого-то просить устроить мою жизнь, даже если бы было, кого.

Образ себя самой вы и создали сами, причем специально такой, чтобы до него было невозможно добраться. Потому что вам в голову вбили - вы плохая, вы все делаете не так.

Может и вбили. Образ такой, потому что я чувствую, что могу до него добраться. И может мне даже доставит некое удовольствие достичь этого назло всем.
Правда, с этой нервотрепкой я реально на месте топчусь (и даже, о ужас, деградирую).

Это замкнутый круг... Мне нужно что-то хорошее сейчас, чтобы были силы двигаться дальше. Но у меня не будет этого хорошего, если я не буду двигаться. А сил нет никаких.


С окружающими необязательно быть в ладу, по крайней мере, необязательно им во всем уступать. Вы должны научиться ценить своё мнение, а вы его заперли в себе, и плывете по волнам интровертной депрессии. А заперли наверное, потому, что никто его не уважал.

Мне спокойнее, когда нет конфликтов. Хотелось бы "давить авторитетом", но давить нечем. В детстве была такая ситуация, но те штучки нынче не прокатят, а новым я не обучилась.
Как получить это самое уважение? Хотя бы чтобы считались с моим мнением. Было бы замечательно.


Насчет того, что вы делали в жизни - не заблуждайтесь, там нет ничего такого, что не делал бы еще кто-нибудь. Поэтому чем дольше это в вас, тем хуже.


Я и не говорю, что я со своими проблемами уникальная и единственная в своем роде. Напротив. Но некоторые вещи все-таки не каждому будут понятны, и уж тем более не каждый искренне захочет выслушать и помочь по мере сил. У людей своих проблем хватает.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 11:20 pm

Везде - должна, должна ... Должна семье, должна матери за воспитание.
Должна не равно "хочу".

Понимаете, желание это не обязанность. А стать успешным, помогать кому-то - это именно обзяанность перед собой и другими. Поэтому это - не совсем желание. Вы вазваливаете на себя эту обязанность и чувствуете груз.

Есть простые общечеловеческие желания - погулять, создать семью, найти друга (подругу). Это присутствует ? А действительно любимое занятие ?
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 11:26 pm

Тирланна писал(а):
showell писал(а):Сейчас у меня с памятью проблемы, видимо на нервной почве, но если мне что-то надо выучить или разобрать, справляюсь вполне.

Полагаю, что это из-за депрессии. Когда у меня было состояние, подобное вашему, у меня тоже начались проблемы с памятью, но в основном от того, что не было особого желания вникнуть в материал, сконцентрироваться. Все время какая-нибудь ерунда или страхи в голову лезли.

Вот-вот! Как тут сосредоточиться вообще...


А вам обязательно общаться именно с ровесниками? Попробуйте пообщаться с теми, кто лет на 5 моложе или, напротив, с теми, кто лет на 10-15 старше. От людей другой возрастной категории можно массу всего полезного и интересного почерпнуть.

С младшими иногда общаюсь, если разница не больше 5 лет - то вообще не ощущается. Со старшими сложнее. Ровесников и старших я немного побаиваюсь, наверное, на подсознательном уровне. Или как лучше сказать...некомфортно с близкими по возрасту. Я либо жду от них агрессии, к которой привыкла, либо начинаю с собой сравнивать (и чаще сравнение не в мою пользу). С людьми от 40 и старше уже проще, но тут уже им со мной будет не интересно)))

showell писал(а):Интересы у меня специфические...

Не думаю, что только у вас. Стоит попытаться найти других людей, у которых интересы схожи с вашими.

Есть, я знаю. Хотелось бы не в Интернете таких найти. Сейчас я не очень удачно географически расположена... :D


А чем именно они так изматывают? Может, какие-то темы для разговора заводят, которые заставляют вас чувствовать не в своей тарелке? Или еще какие-то причины, необъяснимые? Например, меня одно время раздражали клиенты банально потому, что почти у каждого второго в руке был здоровенный айфон, как будто он своими понтами пришел в кассу ко мне махать :D Потом я просто переосмыслила немного свое отношение к таким людям. Однако, никаких соков они из меня не выжимали. Напротив, когда людей много и с каждым из них не нужно вести длинный диалог - было проще, даже подзарядка энергией. Вытравливают в основном люди в длительном диалоге, который выливается в спор или непонимание. Но так не всегда и не часто.

Я не знаю. На работе или учебе всегда со всеми общалась вежливо, как и требуется. Часто пытаюсь веселить людей, не знаю, это защитная реакция или просто нормальное для меня поведение. Просто через какое-то время чувствую пустоту внутри.
Вероятно, это от того, что рядом все-таки не те люди, которых бы хотелось видеть, но это не звучит как серьезная причина. Наверное я просто привыкла быть в одиночестве.

Я вижу, у вас просто опускаются руки, когда вы видите, что результат не оправдывает ожиданий. Недостаточная целеустремленность, нет конкретного вектора действий, а потому часто хочется всего и сразу, но все и сразу получиться не может, т.к. на все нужно время. Попробуйте взяться за что-то одно, когда более-менее накатило вдохновение и с установкой, что не остановитесь, пока результат не будет более-менее соответствовать ожиданиям. Главное - начать. Например, я на долгое время забросила занятия живописью. Долго собиралась снова попробовать рисовать. В итоге-таки взяла мольберт и срисовала свою персонажку из игры в карандаше. Вроде получилось. И это дало силы на дальнейшее творчество. Также и с текстами - если получаются они убого - почитайте соответствующую литературу с рекомендациями, как лучше изъясняться в тексте. Попробуйте пользоваться ресурсами вроде словарей синонимов и т.п. - для начала сойдет, а потом и без них сможете прекрасно обходиться. К тому же, возможно, тексты не так уж и убоги, просто вы предъявляете к ним слишком высокие требования. Вполне вероятно, вашему окружению они понравятся. А чувство, что можно было и лучше сделать - оно есть у многих)

Есть такое. Хочется "идеально", идеально не получается, депресняк. Ну вот я и учусь. Просто могла бы прямо сейчас что-то делать из любимого - была бы отдушина, всяко легче...
С вектором да, проблема. Просто заметила, что если что-то загадываю - срывается, поэтому пытаюсь просто действовать по ситуации и делать хотя бы что-то, лишь бы без дела не сидеть. Вот и получается, что распыляюсь. Дико завидую тем, кто умеет жить по жесткому графику...

Не стоит изначально делать установку на творчество с целью заработать. Лучше относиться к творчеству как к разрядке и выбросу собственных мыслей, переживаний вовне. Для вас важнее процесс или результат? Если процесс приятен, почему бы не заниматься таким творчеством, пусть это и не совсем то, чего действительно хочется. Ну а что касается цели, с которой это все делать - какая-нибудь цель да появится со временем :)


Ну вот я и говорю - рукоделие это все-таки не совсем творчество. Важнее процесс или результат? Смотря в чем.
О приятности процесса. Вот есть у вас такое:
- что-то не получается, и у вас нет особого желания разобраться, даже если вы все равно это делаете, настроение портится
- что-то не получается, но это только раззадоривает и хочется докопаться до сути во что бы то ни стало
В обоих случаях процесс приятен, но это маленькое отличие как раз решает, к чему относиться как к способу снять стресс, а что - просто может принести пользу. Как-то так. :)
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 11:40 pm

APL писал(а):Что вам надо - так это перестать винить себя и заняться тем, что вы действительно хотите :)
Наработаться успеете.
А депрессуху свою вы уже холите и лелеете, вам с ней хорошо как со знакомым другом :)


Естественно, я же к ней (депрессухе) привыкла, я в ней девятый год живу. Но мне это НЕ НРАВИТСЯ. Просто дурные привычки трудно уходят.

К сожалению, не могу сразу начать заниматься именно тем, чего хочу (было бы идеально). Сначала придется себя еще немного помучить неинтересной и совсем не легкой работой.
Если человек хочет жить средненько, и его это устраивает - можно особенно не напрягаться.
Если он хочет достичь чего-то более значительного - надо пахать. Сейчас, блин. Не смотря ни на какие стрессы. Иначе это никогда не кончится, а к концу жизни добавится еще и сожаление о том, что бездарно про*рал отведенное тебе время.

APL писал(а):Везде - должна, должна ... Должна семье, должна матери за воспитание.
Должна не равно "хочу".

Для меня наверное все-таки равно, просто потому что принципиально.

Понимаете, желание это не обязанность. А стать успешным, помогать кому-то - это именно обзяанность перед собой и другими. Поэтому это - не совсем желание. Вы вазваливаете на себя эту обязанность и чувствуете груз.

Если я хочу помогать кому-то, значит мне это принесет удовольствие. Я хочу это удовольствие. Оно мне по многим причинам необходимо. Кто-то денег хочет или власти, а я хочу быть полезной. Так чем желание помогать не желание тогда?

Есть простые общечеловеческие желания - погулять, создать семью, найти друга (подругу). Это присутствует ? А действительно любимое занятие ?


Гулять - не интересно, в общепринятом смысле, пустая трата времени по большей части. Путешествовать - да, а тусовать на лавочках с пивом - точно не про меня.
Семью конечно же хочу, но детей надо чем-то кормить, на что-то растить... Не факт ведь, что с мужем повезет.
Не уверена, что мне уже нужны именно такие друзья, какие были раньше, но хотелось бы иметь пару надежных людей рядом, на которых можно положиться и которые на доброе отношение будут отвечать тем же.

Одно действительно любимое занятие я назвала - писательство. Сейчас учу английский, чтобы на нем работать, собираю идеи... Остальные любимые занятия, надеюсь, тоже скоро станут доступны.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]