Йога

Биоэнергетика Лоуэна, ребефинг, танатотерапия

Йога

Сообщение Oleg » Пн окт 17, 2005 1:06 am

Йога

Аква-йога
Аштанга Виньяса йога
Бикрам йога
Брахмачари йога
Вини-йога
Дживамукти йога
Йога в танце
Йога 23
Йога Айенгара
Йога корректного подхода к позвоночнику (КПП)
Йога Патанджали
Карма йога
Крипалу йога
Кундалини йога
Парная йога
Пауэр йога
Сатьянанда йога (Бихарская школа йоги)
Свастха-йога
Сукшма Вьяяма йога
Тантра йога
Универсальная йога
Хатха йога
Цигун
Шивананда йога
Школа йоги Виктора Бойко
Шри Шри йога
Янтра йога
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

йога

Сообщение Sveta_M » Пн ноя 06, 2006 3:04 pm

Как стать крутым йогином за один день.

Великие йогины прошлого тратили на это всю свою жизнь, а ты - можешь сделать за один день! Недавно из глубин Вселенной был получен папирус, испещренный таинственными знаками на азбуке Морзе. Величайшие умы человечества бились над его расшифровкой несколько тысячелетий и вот теперь каждый может прочесть этот текст и стать, наконец, великим йогином!

Ну что, дорогой собрат по разуму? Ты хотел стать йогином, но тебя постигло разочарование? Как я тебя понимаю! Куда бы ты не пришел заниматься йогой – тебе объясняли, что дело это трудное и кропотливое, требующее самодисциплины и немалых усилий. Так вот, я тебе открою великую тайну: не туда ты ходил и не с теми разговаривал! На самом деле все гораздо проще… Прямо завтра сделай все так, как здесь написано и уже к вечеру ты станешь совсем другим!
Первое, что тебе понадобится– это видеокассета с записью какого-нибудь крутого йогина. И не надо за ней ходить в йоговский центр или специальный магазин. Прямо с утра пораньше прошвырнись вокруг своего дома и загляни в любой киоск, где кассеты продаются. Найди там такую, на которой написано «йога», а на обложке – какой-нибудь крутой мужик, завернувшийся в немыслимую позу.
Нашел? Молодец! Бери ее и, ни на что не отвлекаясь, возвращайся к себе домой. Садись перед телевизором и смотри на того мужика, чего он там вытворяет. Думаешь, сам-то ты так не сможешь? Ну, это ты зря! Просто твой разум пока еще закован путами несовершенства. Чтобы их снять, можешь хлебнуть пивка, или чего покрепче – это уж смотря по тому, какой у тебя организм. Когда почувствуешь, что уже дошел до кондиции и тебя на подвиги потянуло – повтори в точности что-нибудь из того, что тебе больше всего приглянулось. Например, можно обе ноги за голову закинуть или на руках постоять, сложив при этом ноги в лотос. Чего, не получается? Ну ладно, не расстраивайся! У того мужика тоже не сразу получилось. И вообще в йоге главное – совсем не это. А что же тогда? – спросишь ты. И я тебе отвечу: главное – это просветлить разум и освободить сознание. Этим мы сейчас и займемся.
А кстати, ты заметил, что тот крутой мужик извивался не просто так на голом полу, а на специальной такой подстилке? Так вот, это был йоговский коврик. Поэтому не поленитесь – пойди на лестничную площадку и насобирай половичков (желательно из резины). Положи их вряд и скрепи скотчем. Вот и готов твой личный коврик! Теперь нужно его зарядить положительным зарядом и своей добротой. Усаживайся на него поудобнее. Сейчас медитировать будешь.
Ах да, для этого тебе понадобиться аудиокассета с надписью «музыка для медитации» (покупать по тому же адресу, что и предыдущую). Теперь самое главное – чтобы у тебя был музыкальный центр помощнее. Включи музыку на полную громкость – пусть твои соседи тоже к йоге приобщаются, а ты заодно избавишься от замкнутости и эгоизма. Кришна, он, знаешь, ли, велел делиться… Или это был не Кришна? Ну ладно, не суть… Уже слышу вопросы: а что же делать, если у меня нет такого мощного центра? Не расстраивайся! Тогда тебе нужно погромче петь самому. Что именно – совершенно не важно, главное издавать какие-нибудь звуки, можно даже нечленораздельные. У йогов это мантрами называется и ведет к пробуждению сознания и развитию голосовых связок… Еще для медитации нужно напустить в помещение побольше дыму, чтобы привлечь нужных духов. Если ты их очень попросишь, они могут тебе в чем-нибудь помочь. Например – стать миллионером, или с девчонками познакомиться. Йоги для этого используют специальные палочки – благовония называются, но можно обойтись и чем попроще – например, чаем в пакетиках, или сбором для полоскания. Если у тебя нет и этого – насобирай во дворе хворосту или наковыряй паркету и разведи костер. В общем, главное - чтобы дыму было побольше, ты меня понял.
Как почувствуешь, что намедетировался уже, переходи к концентрации. Громкую музыку при этом можно не выключать и дым разгонять тоже не стоит. Зажги побольше свечей и поставь их в какую-нибудь замысловатую фигуру. На ней и концентрируйся. Если повезет – у тебя откроется третий глаз и ты им что-нибудь увидишь – например, свое будущее или инопланетян, которые написали это письмо. А если ничего не увидишь – придумай что-нибудь понавороченнее, чтобы было о чем поведать человечеству. Не забудь все это записать и зарисовать, а потом разошли во все газеты и журналы – нужно бороться с невежеством и мракобесием!
Если тебе во время концентрации надоест сидеть в одной позе – можно вскочить и сплясать спонтанный танец. Просто бегай и прыгай по всей квартире, не обращая внимания на окружающие предметы. Если что-нибудь при этом поломаешь – не расстраивайся, это означает, что это (то, что ты сломал) было тебе не нужно. Очень может быть, что при этом ты опрокинешь одну или несколько свечей и начнется пожар. Ни в коем случае его не туши и не вызывай пожарных! Очистительная сила огня поможет тебе просветлить разум и сменить жилье. Не забывай о жителях соседних квартир и домов. Возможно, они тоже нуждаются в очищении, но пока еще не достигли просветления и не могут сделать этого сами.
Ну вот, теперь у тебя уже не осталось сомнений в том, что ты - крутой йогин. У твоих соседей, наверное, тоже. Пусть же не останется их и у всех остальных! Главное, что тебе для этого нужно – крутой йоговский прикид. Достань с антресолей свой старый спортивный костюм и раскрась его гуашью в разные цвета. Можешь нарисовать на нем портрет того крутого мужика с видеокассеты, которую ты смотрел. Кстати, теперь он будет твоим Гуру, так всем и объясняй. А у себя на руке (ноге, животе или любой другой части тела) нарисуй тот образ, который привиделся тебе во время концентрации (или который ты придумал). Можешь даже сделать татуировку, чтобы вернее было. Поначалу будешь его (образ) показывать только особо приближенным ученикам. Потом, когда их будет у тебя очень много – напечатаешь на футболках, полиэтиленовых пакетах, блокнотах и календариках и будешь продавать в качестве пропуска в Нирвану (или в Шамбалу, или в Самадхи)…
Кто-то спросит: А что же делать, если спортивного костюма у меня нет, потому что спортом я никогда не занимался? Ничего страшного, тогда завернись в штору – будет выглядеть неожиданно и эффектно. А еще не забудь повесить на себя побольше всяких побрякушек – чтоб блестели поярче и гремели погромче. Кстати, если у тебя до сих пор не проколоты уши, нос и пупок – немедленно проколи, йоги все так ходят!
И последний штрих – твоя прическа. Волосы должны быть либо длинные, покрашенные в тон твоему костюму или шторе, либо их не должно быть совсем. На образовавшейся лысине можешь тоже что-нибудь нарисовать или сделать татуировку. Ну вот, теперь можно и на люди показаться, тебя точно ни с кем не перепутают.
Когда выйдешь на улицу – не забудь постоянно приплясывать и что-нибудь петь на непонятном языке. Если кто-нибудь спросит, все ли с тобой в порядке – предложи ему к тебе присоединиться, очень может быть, что он не случайно к тебе подошел. Если спросят, куда ты идешь – отвечай: поклониться Великой Матери (Отцу, Дедушке, Бабушке, Теще, Золовке…). За тобой точно кто-нибудь пойдет!
Так вот, пока у тебя нет своего собственного Ашрама (это типа клуба у йогов дом такой), отправляйся к кому-нибудь в гости, желательно – у кого собралось много людей. Не забудь захватить с собой обе кассеты – с твоим Гуру и с музыкой для медитации. Когда придешь, сразу потребуй выключить музыку и телевизор и ставь свои кассеты – можно обе сразу. Если кто-то из гостей или хозяев начнет проявлять недовольство – предложи ему сделать так же, как тот мужик, что на экране. Обычно действует безотказно. Потом усади (или уложи) всех в медитацию, а затем постепенно вовлекай в спонтанный танец. Если после этого уцелеет стол – обрати внимание, что здесь едят. Собери со стола все спиртное, мясо, птицу, рыбу, яйца, молоко и его производные и выброси в окно или в унитаз. Для усиления эффекта можно демонстративно пожевать лист салата или комнатное растение. Пока собравшиеся не пришли в себя, прочти им лекцию о вреде животной пищи, а также – соли, сахара, алкоголя, грязных мыслей и бытовых насекомых.
Ну что, устал, небось? Теперь можно и отдохнуть. Располагайся прямо в том доме, где оказался. После того, как ты сделал столько добра для этих людей, они наверняка окажут тебе радушный прием. Попроси хозяев принести тебе доски и ящик гвоздей, сооруди себе ложе. Если гвоздей у них не оказалось – разбей несколько бутылок и ложись на стекло.
Спокойной ночи, о великий йогин! Да будет он легким, как полет Валькирии!

(с) Я. :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение nonhuman-girl » Чт июн 28, 2007 11:48 pm

НЕ, ну я так не играю...
Я вот йогой занимаюсь и нормально, а тут такой стеб :D

Заведу еще одну темку.
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Sveta_M » Пт июн 29, 2007 12:06 am

nonhuman-girl

Так тут есть вроде темка серьезная.
А это я так, в порядке шутки юмора :D

Я сама занимаюсь йогой с 96 года, так что насмотрелась на всяких "великих гуру"... :P
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Kisa » Пт июн 29, 2007 3:54 am

Света ))))

Сначала я хотела поставить сюда картинку с третьим глазом :shock: , но потом одумалась, т.к. негоже такое произведение портить.

Света, thx! Слёзы радости текли всю дорогу, значит из меня ещё выйдет настоящая йоганда :add5 Дада, начало положено! Костюмчик уже раскрашен гуашью. Гвоздей насобирала чугунок, блестяшками обвешалась, пора выходить в люди, деньги зарабатывать,то есть просветляться. Вон, умные люди не теряются. :D


:D Изображение
:twisted: Изображение

застукалa за важным делом...
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение nonhuman-girl » Пт июн 29, 2007 3:44 pm

Sveta_M писал(а):
Я сама занимаюсь йогой с 96 года, так что насмотрелась на всяких "великих гуру"... :P

О, риспект, аданазначна!
А у кого занимаетесь? Или уже сами преподаете? :oops:
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Sveta_M » Пт июн 29, 2007 11:41 pm

nonhuman-girl

Занималась много у кого - у Сидерского, Лаппы, Медведева... В Москве ходила к Свете Щегловой, но последнее время дома занимаюсь...
Сама не преподаю, хотя предлагали. Но у меня совсем другая работа, преподавание требует времени. Да и потом я не хочу завязывать йогу с зарабатыванием денег. Много видела примеров, когда это не очень здорово сказывалось на отношении йогинов к своей практике.
А ты у кого занимаешься? Каким направлением йоги? Я вот хатхой занимаюсь.
Кстати, можно на "ты", так как-то привычнее :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Sveta_M » Пт июн 29, 2007 11:46 pm

Kisa
))))
А половичков-то насобирала?

А вот тебе картинка как себя разрисовать:
;)
Изображение
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Kisa » Сб июн 30, 2007 12:30 am

Sveta_M писал(а):Kisa
))))
А половичков-то насобирала?


Sveta


:( В нашей местности проблемы с половичками, придётся вырезать кусок из "карпета" в коридоре( будет чем занятьться летней тёмной ночечкой ). А потом я его кнопками обклею :I11 , как думаешь, сойдет ?


А вот тебе картинка как себя разрисовать



:idea: Все-тки я решила - лучше волосяное покрытие под цвет шторы обработать. :oops:
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение Sveta_M » Сб июн 30, 2007 12:36 am

Kisa

В нашей местности проблемы с половичками, придётся вырезать кусок из "карпета" в коридоре( будет чем занятьться летней тёмной ночечкой ). А потом я его кнопками обклею , как думаешь, сойдет ?

Ыыыыыы... Вы там ноги-то не вытираете, да?
Кнопками - это для начала сойдет... Но потом придется на гвозди переходить! :D

Все-тки я решила - лучше волосяное покрытие под цвет шторы обработать.


Тада мона шапочку такую с фигурками соорудить! Будет типа шапки мономаха...
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Kisa » Сб июн 30, 2007 11:35 pm

Sveta_M писал(а):Kisa
Ыыыыыы... Вы там ноги-то не вытираете, да?

Sveta
:D Нет, невытираем, мы даже спим ф батинках. Здесь фсе так делают. 8-)


Кнопками - это для начала сойдет... Но потом придется на гвозди переходить! :D


Гвозди пока тренириюсь глотать, но плоха получается, они цепляются за гланды. :(

Все-тки я решила - лучше волосяное покрытие под цвет шторы обработать.


Тада мона шапочку такую с фигурками соорудить! Будет типа шапки мономаха...


Дада! Вот дождусь пока они сваляются окончательно(хаер, в смысле). :crazy:
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение Sveta_M » Вс июл 01, 2007 2:20 am

Kisa
Нет, невытираем, мы даже спим ф батинках. Здесь фсе так делают.


Ух ты, крута! :D Я тожа так хачу! :P

Гвозди пока тренириюсь глотать, но плоха получается, они цепляются за гланды.


Главная - чтоб хватило желудочного сока их переварить! :crazy:

Дада! Вот дождусь пока они сваляются окончательно(хаер, в смысле).


Вот пока они валяются - мона уже и фигурки рисовать! :geek:
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Sveta_M » Вс июл 01, 2007 2:30 am

Запостила седня этот свой опус в одно Ёговское сообщество. И вот чем мне ответили...

ЗАПИСКИ НАШЕДШЕГО
(по Гоголю, практически)

12 июня 2001
Сегодня знакомый принес книгу о йоге. Долго недоумевал: зачем мне эта извращенная гимнастика? Потом все же решил почитать.

20 июня 2001
Это потрясающе! Только сейчас я начинаю понимать, как заблуждался! Оказывается, весь мир – это майя, а реален только Брахман. Как радостно познание истины! Осталось только выяснить, что такое «майя» и «Брахман»…

26 июня 2001
В толковом словаре нашел, что Майя – это женское имя, а брахман – представитель высшей сословной касты в Индии. Весь день думал. Сложная концепция…

30 июня 2001
Решил начать практику. Сегодня все утро занимался. Устал, как собака… И поясница болит… Но очень поддерживает понимание, что занимаюсь для здоровья и накопления сил.

13 июля 2001
Нет, асаны – это не для меня. Уже две недели занимаюсь, а эффекта до сих пор никакого. Все болит… Решил не тратить время и сразу перейти к медитации.

14 июля 2001
Целый час медитировал, сидя в позе лотоса. Потрясающе! Если бы еще колени не болели… Но через полчаса ноги отнялись и вообще перестали ощущаться. Наверное, это и есть пратьяхара?

15 июля 2001
Колени болят ужасно. Но я решил не сдаваться и снова сел медитировать, невзирая на боль. Отключился. Очнулся только от причитаний жены и мата санитаров, которые меня развязывали. Вот это сосредоточение!!

16 июля 2001
Я вот что подумал: да кому он вообще нужен, этот лотос?! По определению Патанджали, асана – это поза, в которой легко и удобно. Медитировал, сидя на стуле.

17 июля 2001
Не забыть узнать, кто такой Патанджали.

18 июля 2001
В толковом словаре этого слова не нашел. Странно…

21 августа 2001
Сегодня пробудил Кундалини. Было очень плохо, весь день провел дома. Жена сказала, что не надо было пить молока. Особенно запивать им соленые огурцы. Особенно на ночь. Обиделся. Тяжело, когда тебя не понимают…

09 сентября 2001
Сегодня практиковал сжигание кармы. Вечером началась гроза, унесло с балкона белье. В следующий раз буду осторожнее…

15 сентября 2001
Прочел, что, оказывается, можно не успеть просветлиться за одну жизнь. Расстроился. Взял на себя повышенные обязательства: медитировать дважды в день. И по два часа.

17 сентября 2001
Занимался пранаямой. Сначала вдыхал через иду, выдыхал через пингалу. Потом дышал костями. Потом надоело, перестал дышать.

12 января 2002
Медитировал на точку. Через полчаса точка начала исчезать, плясать, перемещаться по комнате, прятаться за мебель. Оборзела вконец…

24 января 2002
Окончательно понял, что шиваизм – это мое. Медитировал на образ Шивы. Через час Шива начал улыбаться и подмигивать. Странный какой-то…

13 февраля 302г. восходящей двапара юги
Сегодня приходил Шива! Мы долго беседовали. Шива спросил, есть ли у меня какие-нибудь пожелания. Я сказал, что очень беспокоит международное положение. И что картошка все время дорожает. Он обещал подумать…

15 февраля 302г. ВДЮ
А Шива – прикольный парень! Только несколько напрягает его глаз на лбу. И что за дурацкая привычка – носить на шее живую змею! Кто-нибудь же может пострадать…

23 февраля 302г. ВДЮ
Картошка подешевела на 3 рубля. Жду перемен в международном положении…

108 марта 302г. ВДЮ
Сегодня – великий день! Я решил наконец выяснить, кто такой Патанджали. И сел медитировать над этим вопросом. Оказывается, Патанджали – это я сам!

1008 майя. Года не помню.
Была делегация великих сиддхов. Принимал подношения. Учил.

Числа не было (т.к. Время – тоже иллюзия)
Сегодня Я наконец осознал тождественность с Брахманом. Я – Верховный Бог, Чистое Сознание. Все происходящее – лишь волны на поверхности океана Моего Сознания.

Приложение. Записка на клочке бумаги.
Не нравится мне устройство мироздания… Низшие боги ходят в дурацких белых халатах и не оказывают должного почтения. Амрита трехдневной давности, да еще и не доливают… Обдумываю план изменения.

(с) archaka
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Kisa » Вс июл 01, 2007 4:10 am

Sveta_M писал(а):Запостила седня этот свой опус в одно Ёговское сообщество. И вот чем мне ответили...

ЗАПИСКИ НАШЕДШЕГО
(по Гоголю, практически)......(с) archaka.


Sveta , завидую чёрной завистью, надо же, какие люди выходят с тобой на контакт. :D Хочу archaka в друзья!!!Хочу! Хочу! Хочу!.. :blob7 :blob7 :blob7 .... Или просто с Шивой подружиться ? :-k
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение Sveta_M » Вс июл 01, 2007 2:35 pm

Kisa
А у тя есть аккаунт в ЖЖ? Давай зафрендимся! ;)

И с Шивой подружись. Он - мужык что нада, хотя и странный немного....
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

След.

Вернуться в Телесно-ориентированная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]