Академическая соционика

Приглашаем представителей разных психологических и соционических школ рассказать о себе, своих подходах и методах

Академическая соционика

Сообщение Кентавр » Вс июн 08, 2008 10:36 pm

Light писал(а):Категорию взаимодействия еще никто не отменял

Смотрим:
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ср.

1. Воздействие различных предметов, явлений действительности друг на друга, обусловливающее изменения в них. // Согласованность, непротиворечивость положений, выводов, результатов деятельности человека в различных сферах.

Т.е. в нашем случае функции изменяют аспекты - это и есть взаимодействие. Вопрос остается открытым, как увидеть изменения без самого изменяемого предмета.
Light писал(а):А. Получается, вы стоите на объективном идеализме: психика определяется средой, с которой функционирует

Я не говорил, что психика определяется средой, я сказал, что психика проявляется в окружающей среде, а это разные по сути вещи. Мы говорим не о том, откуда тип берется, а о том как его определяют в соционике и в типологии.
Light писал(а):возникает вопрос: откуда разные типы, если среда одинаковая изначально?

Без аспектов на этот вопрос не ответить никак, действительно, почему [БЭ] и [БЛ] дихотомия или [БС] и [БИ], почему сильной может быть только одна из функций в этих парах? Если не рассматривать природу самих аспектов [БС] и [БИ] , то вопрос остается открытым. Сразу оговорюсь, что ликбез по аспектам я проводить не буду, ссылки я дал, а дальше все в ваших руках ;)
Соционика тут!
Кентавр
Физиогномика
Физиогномика
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 6:19 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Пол: Мужской

Академическая соционика

Сообщение Light » Пн июн 09, 2008 9:09 am

Кентавр писал(а):психика проявляется в окружающей среде

А что ты понимаешь под окружающей средой? Может ли группа людей быть окружающей средой? А может ли поступившее извне задание быть окружающей средой? И если мы сумеем понять, как организм (психика, человека) отреогировал на это внешнее воздействие или обстоятельство, то мы и сумеем понять его тип. Мы ведь не определяем тип путем вскрытия черепной коробки и колупания в мозге. Мы тоже смотрим на внешние проявления, которые вызываются нами осознанно и намеренно посредством внешних воздействий и предоставления человеку возможности оперировать с этими внешними воздействиями, которые идут из разных аспектов мира.

Кентавр писал(а):Без аспектов на этот вопрос не ответить никак

Ну так я и говорю: получается, что с каким аспектом среды организм имеет дело, такого типа у него и психика. Если разобраться в природе аспектов и увидеть, с какими аспектами организм взаимодействует, то можно будет определить его тип, правильно? Вот и получается, что это ход от внешнего к внутреннему.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Академическая соционика

Сообщение Iceman » Пт июл 11, 2008 11:00 pm

Light писал(а):
Почему наш подход называется Академическая Соционика

Потому, что мы практикуем соционику, которая находится в лоне науки - академической психологии. В таком виде, в каком ее преподают в высших учебных заведениях.

Т.е. соционику как часть академической психологии, я правильно понял мысль?
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Академическая соционика

Сообщение Light » Вс июл 20, 2008 10:52 pm

Iceman писал(а):Т.е. соционику как часть академической психологии, я правильно понял мысль?
Скорее да, чем нет :)
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Академическая соционика

Сообщение Iceman » Пн июл 21, 2008 3:09 am

Так в чем да, а в чем - нет?
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Академическая соционика

Сообщение Light » Пн июл 21, 2008 8:20 am

Iceman писал(а):Так в чем да, а в чем - нет?

Академическая психология - это наука. Соционика в этом отношении - тоже наука, которую невозможно оторвать от психологических корней (если это происходит, то теряется понимание базовых соционических вещей; например, понимание сущности функций). Однако преподавать соционику в вузе - не знаю, для меня этот момент под сомнением. Возможность писать научные работы на базе соционики - под сомнением тоже.

Т.о., "да" - в том, что соционике как практической системе живется тяжело в отрыве от своей прародительницы науки психологии. "Нет" - в том, что не все то, что характерно для академической психологии, может быть на данном этапе развития характерным и для соционики.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клубы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой