Прошу найти путь изменится

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Masy » Пн авг 27, 2007 5:21 pm

Даниэль, знаешь, есть такое выражение: "Глаза бояться, а руки делают". Тебе стоит хотя бы один раз, преодолев себя, завести первым разговор или познакомиться с девушкой. Я знаю, что это будет вовсе нелегко, сделай это по принципу домашнего задания, которое надо обязательно выполнить. Даже если все получится не так, как ты себе представляешь, если ты будешь краснеть и стесняться, это будет самый лучший опыт, который ты сможешь применить потом в дальнейшем, учесть все ошибки. С каждым разом ты будешь становиться смелее и смелее. А еще пообщайся в форумах на различные темы и постарайся занимать критикующую позицию. На своем опыте знаю, что способность постоять за себя, критика других людей в виртуальном общении раскрепощает и в жизни.

Не бойся ошибок, на них учатся!!!
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Аватара пользователя
Masy
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:41 pm
Откуда: Курск

Сообщение Даниэль » Пн авг 27, 2007 5:25 pm

Надо сказать, что для 14 летнего молодого человека у автора очень хороший литературный язык.

Вырожать свои мысли подобным - истиным образзом я могу только сдесь, в реально йжизния не могу полноценно так обащтся. Т.к. меня многие считают занудой, и редко меня понимабт. Обычно это заканчивается насмешкой, что стесняет меня ещё больше. В школе это доставило мне достаточно страданий.[/u]
Даниэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 7:47 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Юлия Сикоморо » Пн авг 27, 2007 5:29 pm

Даниэль писал(а):Это так же, как я в дестве боялся темноты. Я не знал, что мне может в ней грозить, тем более, что я был у себя в комнате, где реальной опастности быть не может. Но чувство страха всё равно приссутсвоваало. Понять, что я сказал что то лишнее я могу по её рекации. К примеру, недовольства..

Думаю, что сравнение с темнотой не совсем удачно. Ты оказывался в темноте и начинал ее бояться. Это одно. А у тебя получается так - ты не попадал в подобную ситуацию, как я поняла, но уже заранее ее бошься. Это совсем другое.
Давай пофантазируем, Даниэль: что ты можешь сказать такого девушке, что она будет недовольна??? Просто хочу понять, что ты имеешь в виду.
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Даниэль » Пн авг 27, 2007 5:30 pm

Тебе стоит хотя бы один раз, преодолев себя, завести первым разговор или познакомиться с девушкой

Да, я могу это сделать. Но дело в том, что моё стеснение очень огарничевает вомзожности моего общения. И очень многие считают меня глупым потому, что я не могу достойно что то рассказать, и как правило, я недавно заметил за собой, задаю стандартные вопросы, и не могу завести бесседу на интеретсную тему. Девшуки же, естественно, первыми говорить про что то не начинают :(
Даниэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 7:47 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Tasha_V » Пн авг 27, 2007 5:30 pm

Даниэль писал(а):
А что лишним будет сказать девушке и что не лишним?

То, что может её возмутить, обидеть.


Я так понимаю что лишнем будет все что не понравится другим, любая негативная реакция.

Даниэль, в этом мире очень много людей. и у каждого свое мнение и свои индивидуальные реакции, характер. Одним и тем же можно одного человека обидеть а другого развеселить. Согласен?

Так что еще раз рекомендую тебе. Исходи из себя.

А если девушка обижается или возмущается на что-то сказанное тобой то в таком случае можно ее спросить. что ее обидело. можно согласиться можно поспорить, может быть на этом фоне у вас наоборот развернется дискуссия и получится интересный разговор. А если ты сразу начнешь чувствовать себя виноватым причем даже не зная за что, то конечно отношения дальше строить будет сложнее.

Про темы интересные и неинтересные можно тоже спросить напрямую: "а тебе интересно поговорить про ...." а не пытаться предугадать или уже решать за нее будет ли ей это интересно.
Аватара пользователя
Tasha_V
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:31 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн авг 27, 2007 5:39 pm

Даниэль писал(а):
Скажи, а как у тебя обстоят дела с конкуренцией среди парней?

Я думаю, ответ на это вовпрос и так ясен. Я стараюсь просто не обращать на это внимание.. на меня в компании девушки редко обращают внимание.

Конкуренция ведь не только за девушек бывает. Если отвлечься от противоположного пола (неужели это возможно :)?!) - среди парней в чем ты меряешься силой? Под силой понятное дело имеется ввиду не только физическая сила, а любое твое качество, способность.
К чему я это? Быть умным, интересным, энергичным, участвовать в конкуренции как парень (не обязательно побеждать, важно ощущать свои силы и получать их признание в компании парней) - это задача проще решается в кругу парней, мужчин. Это просто путь на котором мы парни ощущаем себя парнями. А уж девушки :) - а девушки потом. В кругу девчонок этого не получить. С ним же не будешь бороться, армреслингом заниматься. Нет - есть конечно и девчонки которые любого парня на лопатки уложат - но в этом поединки потребность парня в принадлежности к группе парней не удовлетвориться. Результат будет иной, чем если он померяется силами с более сильным парнем и т.д...
И здесь в твоем возрасте важна поддержка значимых взрослых мужчин - отца, тренера, наставника и т.д... Они могут и знают как дать тебе ощутить себя классным парнем, узнать свою силу и т.п.
Я бы порекомендовал эту часть своего развития тоже не упускать из виду.
Это поможет и в кругу девчонок ориентироваться, располагать себя безопасно и интересно. Хотя конечно, мужская конкуренция и отношения с девушками это две разные задачи. Просто я хотел отметить, что ощущение себя классным парнем в мужской компании дает большой ресурс и для отношений с девушками ;)!
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение Даниэль » Пн авг 27, 2007 5:46 pm

Кузьмичев Миша
Я понял, о чём ты хочешь сказать. Дело в том, что я довольно таки в узком кругу в жизни общаюсь. Это могут быть мои знакомые, одноклассники. Преврсходство я могу чувствовать, может быть и наоборот. Наставника, как и отца у меня нет. Физически я не силён, и драться я, фактически не особо умею. Потому, что практики не было. Может, это и является причиной незаинтересованности ко мне со стороны прекрастного пола. Ещё хочу заметить, что до реальной встречи я общаюсь с людьми свободно, рассковано. После того, как я познакомлюсь с людьмт в реале, их отношение ко мне меняются, все сразу считают меня гплупым. Да и я уже не могу потвердить хоть немного обратное, т.к. и у меня опять появлсяется чувство стеснённости, и нормлаьно вести диалог я уже не в состоянии
Даниэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 7:47 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн авг 27, 2007 6:18 pm

Даниэль писал(а):Может, это и является причиной незаинтересованности ко мне со стороны прекрастного пола.

Я бы подругому сформулировал. Это, возможно, является одной из причин твоей неуверенности с девушками в реальной жизни. Ведь для этой уверенности можно просто уверенно ощущать себя парнем (таким какой ты есть, а не таким каким должен быть). В этом много энергии открывается - и эту энергию можно направить на то чтобы быть более раскованным, придумывать темы для разговора, для общения. Ведь темы откуда берутся - когда зону твоего внимания попадает объект вызывающий прилив психической энергии. Тогда возникает интерес, возбуждение психическое, активность - слова сами начинают литься, тема развиваться, а еще и посмеяться энергии хватает и проявить внимание в тем кто тебя окружает.
Ещё хочу заметить, что до реальной встречи я общаюсь с людьми свободно, рассковано.

Может это потому, что в виртуале есть время подумать про себя и молча. А молчать при встрече кажется неудобно. Паузы напрягают, кажется что нужно что-то говорить.
Еще это может быть из-за того, что в виртуале тебе проще быть наедине со своими мыслями, чувствами. А при реальной встречи ты теряешь себя, контакт с собой, весь обращен во вне, на собеседника - не знаю для чего это может тебе нужно - может как раз чтобы из-зо всех сил стараться не сказать глупость или чтобы быть ему интересным, мол - "я на тебя смотрю, я весь во внимании"... Если есть такое - то поучись обращать больше внимания на себя, на свои чувства, ощущения, мысли в общении один на один или в кругу. Учись не терять себя или возвращаться к себе.

Код: Выделить всё
После того, как я познакомлюсь с людьми в реале, их отношение ко мне меняются, все сразу считают меня глупым.

А откуда ты об этом узнаешь? Они говорят? Что они конкретно говорят? За что тебя считают глупым?
Последний раз редактировалось Кузьмичев Миша Пн авг 27, 2007 6:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение Mikael » Пн авг 27, 2007 6:20 pm

Даниэль, вот я читаю твои посты и узнаю себя в твоем возрасте.
У меня тоже нет отца, я его и в глаза не видел ни разу :D Тоже был друг, с первого класса, как посадили за одну парту, так и не расставались друг с другом. И точно также расстались, какой-то незаметный момент - и я в игноре, попытки выяснить в чем же дело превратились во вражду. Причем так было и дальше, еще два раза у меня были люди, с которыми был очень близок (как с друзьями), даже очень, и со всеми ними мы расставались - ссорились уже упомянутым образом (кстати с тех пор, людям не доверяю, больно, когда открываешь душу, а в ответ такое отношение, правда с возрастом я просто перестал на этом зацикливаться и мне сейчас это по барабану). Все так похоже, что не удивлюсь, что у тебя есть знакомая девушка, с которой вы познакомились, выгуливая собак коккер-спаниелей. Если так - знай. Твой парень теска, который стесняется к ней подойти и ревнует ее к тебе в будущем станет ее мужем =))))))
Кстати, я тоже особо не качок, да к тмоу же склонный к худобе, комплексовал, но убедился, как ни банально, что большинсвто мало на это смотрят, это скорее как второстепенный фактор, я знаю такого дистрофика бабника...
Стеснялся, также как и ты, это вообще, наверное, мой случай. Если это действительно так...лично моя проблема, из-за которой, как я полагаю, я и поссорился со своими вернейшими когда-то друзьями - я не умел слушать. Даже не то что слушать, слушать я умел, но не умел слышать. Был сильно зациклен на себе, и чем ближе становились отношения, тем с большим пренебрежением относился к другу и его мнению, получалось так, что только брал...это я уже потом понял, на самом деле такие ситуации очень хороши тем - что заставляют думать и разбираться в себе.
Часто приходится такое встречать, когда человек вроде скромен, стеснителен, но при этом очень эгоцентричен и склонный жалеть себя, и так наплевательски относиться к другим, хотя внешне это вроде не так.
Насчет извинений - все аналогично, также как и у меня (это еще учителей умиляло=)))). таких людей - не любят и любить не будут. Постоянные извинения создают впечатление слабого, никчемного, несамостоятельного человека, который ни на что не способен. Извинения - это ведь та же просьба. Просьба о прощении. А представь, как бы ты относился к человеку, который вечно что-то вымаливает. А также это признак неуверенности в себе. Если извиняешься - значит не уверен, что поступаешь правильно. Ты хочешь, чтобы за тебя это определяли другие, но прав ты или нет всегда должен определять ты, и никто другой, и пусть лучше другие миряться с этим, чем ты будешь вечно сомневаться.
Чо-то еще хотел сказать, но что-то из головы вылетело =))
Кстати - я старался переосмыслить себя, старался измениться. Впоследствии все три этих друга, через несколько лет сами подошли ко мне, чтобы помириться.
Mikael
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:39 am

Сообщение Даниэль » Пн авг 27, 2007 7:12 pm

А откуда ты об этом узнаешь? Они говорят? Что они конкретно говорят? За что тебя считают глупым?

Да, говорят. Говорят, что я глуп. И разговариваю как 12-летний. Это их слова без изменений.
Даниэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 7:47 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн авг 27, 2007 7:25 pm

:) - я, правда, плохо понимаю, что стоит за этой общей фразой:
ты глуп и разговариваешь как 12-ти летний.
я не знаю как у вас считается должен разговаривать 14-ти летний, и как разговаривают 12-ти летние. Если тебе не влом - опиши пожалуйста поконкретнее.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение Даниэль » Пн авг 27, 2007 10:05 pm

Вопрос не ко мне :( я сам не понял этой фразы. Но просить что то обьеснить вряд ли что то дало. Они зацыкливаются на одном и том же. Наверно, она именя в виду наивность в словах, выражения ребёнка... неё знаю.
Даниэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 7:47 pm
Откуда: Харьков

Сообщение She-wolf » Вт авг 28, 2007 2:12 am

Милый , милый Денни. ты просто одинок от своей нерешительности и мягкой натуры. Ты все слишком идеализируешь
И когда этот идеал не совпадает, ты в отчаянии
Ты готов помочь, всем и ждешь помощи от других.
Мне жаль что твоя наивность обломается об эту жизнь. Смотри проще брат мой , ты меня сюда прислал, прочесть твою душу.ты не одинок, сколько вот таких одиночек, ищущих и ждужих, запираються в себя- свои раковины и ждут. Не жди а иди, под лежачий камень не потечет. Иди в мир, изучай. Борись, за себя, за других. Ты хороший и верный друг. Я то знаю Всему своё время, будь мужчиной, ведь и мне так нужна твоя помощь и ты.
:) твоя Таис ВОЛЧОНОК
Тишина и сигаретный дым Осколки опьянения тонут в кофе, под клавиш стук Сон придет как смерть, но завтра ты родишься вновь
She-wolf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 1:17 am
Откуда: Харьков

Сообщение Даниэль » Вт авг 28, 2007 12:25 pm

Я вырожаю глубокую благодарность всем, кто откликнулся помочь. Вы все мне очень помогли немного осмыслить свои чувства. Я надюсь и верю, что я всё же смогу до конца разобратся с своим внутренним Мирам и ео проблеммами. Постараюсь измениться в плане общения в лучшу сторону. Не буду зацикливатся на своих мыслях так ярко, как сейчас... Я очень хочу переставть боятся того, чего нет. А может быть, это и вправду, как страх темноты, и его просто нужно перерости. Время покажет.
Даниэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 7:47 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Мария Манчини » Вт авг 28, 2007 11:22 pm

Даниэль, как вы умудряетесь так стесняться даже в интернете? Может, вы экстраверт, который растет в семье интровертов, я вас очень хорошо понимаю, но даже не знаю, что посоветовать, мне кажется, что если вы девушке понравитесь, она сможет вас расшевелить, то есть, зделать так, чтобы вам было хорошо в её присутствии, и вы не думали постоянно о том, как бы не сморозить какую - то глупость, а если не понравитесь, то тут уж мало что можно зделать, некоторые всё время стремятся окоротить собеседника и поднять свою самооценку за твой счёт. Но тогда проблема уже в девушке, а не в тебе. А это какая - то конкретная девушка, или абстрактная?
In hoc signo vinces!
Аватара пользователя
Мария Манчини
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:53 pm
Откуда: из Фриландии
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море