прошу совета... хочу помочь другу...

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение KisenkA » Пн май 12, 2008 1:49 pm

извините, если я повторяю кого-то - просто не было достаточно времени чтобы прочитать весь форум...
У меня есть друг. В том смысле, что я его считаю другом. Он на самом деле добрый, хороший человек, но он очень одинок и говорит, что его никто не любит. он постоянно скрывается за разными масками, никого не пускает в свои мысли, никому не рассказывает о своих проблемах - но я была в такой ситуации, и прекрасно понимаю, что ему тяжело!! Я выбралась сама, я ушла из того общества, где меня не признавали, изменила свои взгляды и создала себе новый круг общения. Но когда я ему начинаю давать советы, он думает, что я издеваюсь... Он всех людей воспринимает как врагов, не слушает советов и не делится проблемами... но я больше не могу видеть его глаза, полные грусти и одиноччества!!! КАК МОЖНО ПОМОЧЬ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ??? как сделать так, чтобы он хоть на минутку прислушался, чтобы он понял, что я абсолютно искренне желаю ему счастья? Как вытащить его из этой ямы (он не может этого сделать в одиночку, и меня пугают его мысли о смерти).
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
могу мурррчать...... МОГУ КУСАТЬСЯ!!!
могу молчать..... МОГУ ПРИДРАТЬСЯ!!!

А могу и чего-нть хорошее ляпнуть...
KisenkA
Новичок
Новичок

Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: студентка

Сообщение Бегемот » Пн май 12, 2008 2:09 pm

Кисенка, отстаньте от человека. Судя по вашему рассказу это уже не ребенок, он сам вылезет из ямы, когда захочет. А пока его жалеют (в том числе и Вы), он там будет сидеть в этой яме и наслаждаться собственными страданиями.

Если хотите помочь, то лучше не подходите к нему на пушечный выстрел и гони его, когда он сам будет подходить.

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Бегемот
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Сообщение KisenkA » Пн май 12, 2008 6:56 pm

Я не могу сказать, что очень уж его допекаю... Просто несколько раз попробовала поговорить - не получилось, я больше к нему и не лезу...
Но и он ведёт себя странно: то в упор не видит, то ни с того ни с сего начинает сам писать на форуме в личку, на е-мейл... я боюсь, что если совсем отгорожусь от него и "на пушечный выстрел" не подпускать, то он ещё больше разочаруется в своих знакомых (просто частенько всех равняет по кому-то одному...)
Я несколько раз пыталась дистанцироваться, чтобы он сам решал свои проблемы, но не могу не отвечать на письма...
А жалости я к нему открыто не проявляю...

Что мне сделать, когда он снова напишет? Ответить? или отдалиться от него? как будет лучше?
Я уже запуталась...

KisenkA
Новичок
Новичок

Сообщение Dark_fenix » Ср май 14, 2008 12:39 pm

Хм... Может просто отдалится? Не отталкнуть, а просто не проявлять иницативы. Не лезть в его проблемы. Просто подождать пока он сам не созреет до того чтобы рассказать о своих проблемах самому близкому человеку, которым окажетесь вы. А по советам... может не стоит? Может лучше взять его за руку и вытащить из ямы без лишних слов. Только делать это нужно когда он сам этого захочет.
Обилие кровавых актов вызывает шок.... рука дрожжит - я вывожу ряды неровных строк....
Dark_fenix
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение Dark_fenix » Ср май 14, 2008 12:45 pm

Если попытаешся это сделать против его воли он тебя посчитает за врага. И еще можно один вопрос? Зачем оно тебе надо? Не можешь смотреть на его глаза? Можно просто не смотреть что кстати проще.
Обилие кровавых актов вызывает шок.... рука дрожжит - я вывожу ряды неровных строк....
Dark_fenix
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение KisenkA » Чт май 15, 2008 6:45 am

просто я такой человек... не могу оставаться равнодушной, когда кому-то из моих близких и знакомых плохо...
А за советы спасибо... попробую :)

KisenkA
Новичок
Новичок

Вернуться в Понимание