Кто же прав? что же делать?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Упрямая » Сб янв 24, 2009 12:11 am

Месяц назад подруга обиделлась на меня из-за чепухи. :( Спрашивала меня пойду ли я гулять я всё время говорила "незнаю я" она же видно этот ответ принела как "КАНЕЧНО ПОЙДУ" Дело вышло так что всё же гулять я не пошла, а пошла домой к своему парню. Дома забыла телефон а она оказывается мне звонила. В гостях у парня решила зайти в асю смотрю мне бывшая подруга написала "ПОЧЕМУ ТЕЛ НЕ БЕРЕШЬ" в тот момент её даже в асе небыло, но была рядом с ней знакомая в асе я ей написала что "я не приду и всё такое" Потом я решила асю оставить вдруг бывшая подруга зайдёт так и ей напишу почему я не пришла и почему не отвечаю на тел. Знакомая поняла а бывшая подруга же пишет позже "ТЫ ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ В АСЕ? И НА ТЕЛ? ТЫ ПОЧЕМУ МЕНЯ ИГНОРИРУЕШЬ?" Вообщем задумала то что я её игнорирую, а ведь это она как всегда сделала поспешные выводы. Потом я немного пыталась своими глупыми робкими методами помирится хоть я и не виновата, а методы это то что я сидя на паре написала ей записку "ТЫ ТАК И БУДЕШЬ ДУТСЯ НА МЕНЯ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ПОСПЕШНЫЕ ВЫВОДЫ?" она же прочитав игрубо посмотрев написала что " Хочешь поговорить?! Через почту общатся не буду" Ну а так как я итак сделала первый шаг хоть и скромный, то даже объеснять ниче не стала, и думаю что это она спецально захотела сама поссорится просто искала повод Я вообще не знаю что думать может я и виновата но в то же время я ей не обещала придти, а она блин подумала что я обязанна :cry: Ща прошёл один месяц она меня удалила из своих друзей на мыйле, но позже хоть как то странно, подозрительно начала меня на нашей учебе спрашивать "как экзамен, как это решить?" а до этого даже не пикала в мою сторонну. Вообщем незнаю кто прав, кто виноват, почему она стала говорить со мной и кто из нас упрямее?? :( :o
Не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят!
Упрямая
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 11:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Терра_Кошка » Сб янв 24, 2009 7:44 am

Обе хороши. :-))

Девушки, вы так кратко выражаетесь и так много друг за друга додумываете... Я понимаю, мешает избыток эмоций. Но этот дикий поток нужно уметь останавливать, чтобы просто услышать друг друга и сказать что-то осмысленное.

Я не знаю, не поздно ли теперь. Но попробуйте поговорить с подругой, скажите "Мы друг друга не поняли. Давай поговорим спокойно, я расскажу, как я всё воспринимала, а ты -- как ты".
Объясните, как всё было дело, только без обвинений и выражения обиды уж чересчур-то. Лучше всего спокойно, но душевно.
Попробуйте и её настроить на этот лад, а там глядишь и договоритесь. Только не давайте подруге увлечь Вас в круговорот выражения взаимных обид.
Скажите ей, что Вам дорога ваша дружба.

Попытка стоит того... Мало ли -- вдруг получится?

И ещё -- поймите, что подруга наверняка обиделась не из-за чепухи, а из-за чего-то серьёзного, что для неё стояло за этой чепухой и что эта чепуха для неё означала.
Мяу! Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Терра_Кошка
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:08 am
Пол: Женский

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Elegy » Сб янв 24, 2009 6:50 pm

В соционики встречали понятия иррациональность и рациональность. Кажется это тот случай. Когда говорят о парах с кем лучше ужиться утверждают ,что самый не жизнеспособный признак ,если кто то рационален ,а кто то иррационален. Она правильно обиделась , она выразила желание быть с вами. Вы ответила "может быть." Но когда изменились у вас планы ,вы не подумали ,что кто то ждет вашего решения. Возможно этот человек отказался от каких то дел или даже друзей,чтобы вечер провести с вами. Вы же не подумали ,вам хорошо и интереснее было быть со своим парнем. приглашение парня перевесило желание быть с подругой. А о подруге вы забыли. Это всегда называлось непорядочностью и бездушием. Но такое случается с иррациональными людьми. Те кто рациональны, те дав слово обязательно исполнять ,даже если во вред себе. ВЫ скажите что я сказала" может быть , не знаю". Но вы не сказали НЕТ! Вы оставили надежду человеку. Это понятно?
У меня был такой случай, меня коллега уговаривала провести обед с ней вместе и я изменила свои планы ради нее, так как общество с ней мне показалось более приятным да и она так умоляла и хотела.. Но вот обед начался,а она ушла гулять с другой женщиной, забыв меня предупредить,а я бы сходила в магазин и развлекла себя по старому сценарию.
Я думаю вам надо сделать шаг навстречу и привлечь свою подругу чем то вкусным , интересным, хотя бы подарком:) Если с парнем умеете общаться, откуда такая вот скромность в общении с женщинами, где вымолвить слово страшно?
Elegy
Активист
Активист
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 6:01 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Упрямая » Вс янв 25, 2009 12:45 pm

Вообщето Elegy я ей сразу говорила что незнаю пойду ли я, я не утвеждала ей что обязательно пойду гулять! Это она любит всё додумыват. А общатся с парнем и извеняться с ним гораздо проще нежели с моей бывшей подругой, мы с парнем знаем себя как свои 5 пальцев нежели я её и она меня. Да и общаться с парнями гораздо проще нежели с девушками. У девушек слишком много заморочек о которых мы всегда думаем, а парни не обращают внимания на всякие мелочи в своей жизни...
Не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят!
Упрямая
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 11:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Марина Полярус » Пн янв 26, 2009 9:20 pm

Упрямая
А хочешь ты чего?
Сейчас тема чем-то смахивает на опрос общественного мнения, с целью определить кто из вас "правее" и кто упрямее..и не то, чтобы я против - дело-то вполне хорошее - но что тебе это даст?)

------
Мои консультации: viewforum.php?f=615
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Упрямая » Пн янв 26, 2009 9:50 pm

мне это даст уверенность в своих поступках... И я узнаю правильно ли что меня мучает совесть или всё же я тихонько схожу с ума из-за нелепых убеждений подруги!!!
Не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят!
Упрямая
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 11:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Терра_Кошка » Пн янв 26, 2009 10:21 pm

Подруга несколько с фантазией отнеслась к Вашим словам, а Вы слишком туманно выразились и дали ей повод для этих фантазий.

Итог -- не вполне правы обе -- или обе правы, можно смело мириться на положении двух равных людей.

В дружбе люди уважают заморочки друг друга и относятся к ним с пониманием, и начинает это делать та подруга, которая поймёт первой.
Но никогда не попрекнёт этим своим первенством, потому что это нечестный приём.
В дружбе нет первенства, есть дружба.
Мяу! Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Терра_Кошка
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:08 am
Пол: Женский

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Elegy » Вт янв 27, 2009 9:21 am

Упрямая, похоже у вас мужское мышление и вы иначе видите ситуацию. Вы не увидели даже в моем письме разницу между понятиями" может быть" и "согласна". Я написала , вы дали надежду подруге своим " может быть пойду, не знаю", вы же не ответили конкретно" НЕТ". Для вашего типа это нормально так отвечать ,чтобы не в ходить в дополнительные эмоции и слушать уговоры и так далее. Так поступают обычно мужчины или женщины вашего типа.А забывают потом, что оставили человеку надежду потому что не чувствуете ,как ему потом волнительно ,я писала выше об этом. Ваша подруга вероятно этик ,а вы логик. И вам с друг другом полезно и интересно бывать вместе. Только вот будут такого сорта непонимания. Обычно говорят ,что мужчина в ссоре должен сам всегда просить прощение и делать первый шаг к женщине ,даже если она не права. Она более эмоциональна и ярче переживает. Я бы в такой ситуации приняла бы, как ваше предательство , не посчитались и забыли меня. В вашем союзе с подругой вы занимаете место мужчины со своим мужским мышлением и потому вам лучше сделать первый шаг,не умоляя своих амбиций. Моя дочь обычно делает так , с открытым сердцем идет на встречу, как бы ничего и не было и я забываю в миг ,что была сердита на нее, так как она меня подставила. Вы похожи. Потому то мне и понятна ситуация. Принимайте пока на веру ,что ваша подруга переживала и сильно. ВЫ потом со временем выработаете у себя чувства чувствовать таких людей.
Я заметила вам сложно общение, вы какие то намеки делаете , избегаете в глаза что то сказать , вы боитесь эмоций. Потому мой совет , забудем об вашей ссоре и вы это забудьте , делайте дело и шаги на встречу к подруге ,что у вас очень обычно хорошо получается и верьте что вам рада ваша подруга. Только не тяните. А то забудут ВАС.
Elegy
Активист
Активист
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 6:01 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Марина Полярус » Вт янв 27, 2009 11:40 am

Упрямая
И я узнаю правильно ли что меня мучает совесть или всё же я тихонько схожу с ума из-за нелепых убеждений подруги!!!

Мм..т.е. словам некоторого количества незнакомых людей ты готова поверить больше, чем своей совести?
Если она тебя мучает, то мне кажется, не столь уж важно - объективно это или нет..отношения, по-моему, всегда довольно субъективны..
Если эта подруга важна и дорога тебе, то остальное, по-моему, можно прояснить - и желательно именно с ней, напрямую.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Kizil » Вт янв 27, 2009 11:46 am

Зачем терять друзей? Какой прок от этого?
Разрушать легко.. А сколько людей в интернете плачут - нет друзей, я одинок, я одна..
Может они тоже когда-то что-то "доказывали" своим друзьям. Как глупо...
Kizil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 11:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Упрямая » Чт янв 29, 2009 12:16 am

Знаете Kizil мне не охото дружить с теми кто мне не доверяет, думая что я спецально могла предать друга. Все мои друзья верят и доверяют мне, думаю это и есть дружба :wav Здесь же она просто наплевала на меня думая что за многиие годы я смогла бы предать её спецально ХОТЯ ГОВОРЯ БОЛЬШЕ ОБ ЭТОЙ ССОРЕ КАК БЫ БОЛЬШЕНСТВО НЕ ГОВОРИЛО МНЕ ПОМЕРИТСЯ, Я ПОЧЕМУ ТО ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЮ ЭТОГО. Все же думаю она мне уже не нужна так она стало другой....
Не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят!
Упрямая
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 11:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Leia » Чт янв 29, 2009 12:42 am

Упрямая писал(а):КАК БЫ БОЛЬШЕНСТВО НЕ ГОВОРИЛО МНЕ ПОМЕРИТСЯ

Никто здесь не призывает тебя мериться со своей подругой упрямством, потому что это тупиковый путь. Ваша ссора разрастается взаимным упрямством, вырастает в битву: "кто кого переупрямит?" ... Чем дольше вы с ней стараетесь обвинять друг друга в непонимании, тем глубже становится разрыв в ваших отношениях, и тем труднее потом будет вернуть вашу дружбу... Может быть, твоей совести просто больно смотреть, как твоя уверенность пытается затоптать, твое же собственное, теплое отношение к другому человеку? А чего ты сама хочешь? Твоя уверенность пытается укрепиться за счет дружбы, за счет твоей потребности поверить и довериться подруге. А тебе-то самой это нужно?
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Кто же прав? что же делать?

Сообщение Терра_Кошка » Чт янв 29, 2009 12:58 pm

Да не миритесь Вы с подругой, если не хотите...

Просто по формулировке проблемы всем почему-то показалось, что хотите.

Но это Ваш свободный выбор, люди не привязаны друг к другу бечёвкой или цепями, люди свободны...

Другой вопрос, что всякий раз, отказываясь от близких отношений, мы не то что теряем, а просто не получаем то, что могли бы получить... Дружбу или любовь, да просто как таковой опыт близости, который делает людей мудрее... но может быть, Ваша мудрость хочет "размножаться" в других условиях и с другими людьми.

Пожалуйста, дорога открыта...
Мяу! Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Терра_Кошка
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:08 am
Пол: Женский


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]