Зависть

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Зависть

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт янв 25, 2018 5:49 pm

Зимбабве
мамы - это отдельная тема))) их не выбирают - в отличие от коллег, друзей и спутников жизни.
Но маме тоже можно так прочистить мозг, чтоб 300 раз подумала, промолчать или сказать что-то своей дочке [хамке, истеричке, психопатке, эгоистке, неблагодарной - на выбор] :D лучше быть стервой, чем позволить кому-то ломать себе жизнь.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Зависть

Сообщение Зимбабве » Чт янв 25, 2018 5:58 pm

Но маме тоже можно так прочистить мозг, чтоб 300 раз подумала, промолчать или сказать что-то своей дочке [хамке, истеричке, психопатке, эгоистке, неблагодарной - на выбор] :D лучше быть стервой, чем позволить кому-то ломать себе жизнь.


Да пусть говорит. Тем более - все что в квадратных скобках - она не говорит, слава Богу.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зависть

Сообщение Xanthan Gum » Чт янв 25, 2018 8:33 pm

Start_error писал(а):А вы этик? Этики просекают отношение как правило.
Завидуют тем, кто считает себя в чем то лучше.
Кто не хочет успеха тебе может себя никак не вести, просто мимо проходить молча.
Сформулируйте вопрос точнее, в первую очередь для себя. Например- какая разница кто как там относится, особенно если вам с ним детей не крестить, как сделать чтобы не кандыбал. Или как унять урода.

при наличии негативного отношения ко мне, будь то зависть или просто неприязнь, этот человек потенциально может делать вещи которые будут мешать осуществлению моих планов.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Зависть

Сообщение Xanthan Gum » Чт янв 25, 2018 8:35 pm

Грим писал(а):ДЖУЛЬЕТТА
Говорит, что никакого успеха у тебя нет и не будет, а если есть, он скоро уйдет, что у тебя нет личностных качеств, профессиональных навыков и т.п. чтобы быть успешным человеком, пытается подавить тебя морально.

да, именно так, а это как то исправляется?
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Зависть

Сообщение Xanthan Gum » Чт янв 25, 2018 8:38 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):отговаривает от удачного начинания, предрекает неудачу, подговаривает за спиной других не помогать (в глаза может улыбаться и кивать), может мешать сам, например, некто А. договаривается с некто Б.,чтоб посидел(а) с ребенком, пока А. поедет на важную встречу, тогда Б. пообещает, а в последний момент возникнут "непреодолимые обстоятельства"

да похоже, как с этим быть?
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Зависть

Сообщение Xanthan Gum » Чт янв 25, 2018 8:41 pm

а зачем челу моя неудача? блин особо и завидовать нечему. не понятно.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Зависть

Сообщение Грим » Чт янв 25, 2018 8:41 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):
Грим писал(а):ДЖУЛЬЕТТА
Говорит, что никакого успеха у тебя нет и не будет, а если есть, он скоро уйдет, что у тебя нет личностных качеств, профессиональных навыков и т.п. чтобы быть успешным человеком, пытается подавить тебя морально.

да, именно так, а это как то исправляется?

Дистанцией в общении. Можно говорить человеку, что он не прав в своих заключениях при случае, но это экспериментальный метод с сомнительной эффективностью - только увеличишь желание вымещать на тебе недовольство какими-то другими методами, по другим поводам. Кто-то умный правильно написал - звездам не завидуют, так что лучший выход - стать для этого человека таким же недосягаемым, как его любимый кумир :D . Или максимально стараться приблизиться к этому. Если ты хочешь именно наладить отношения, я не знаю как это сделать :(
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Зависть

Сообщение Грим » Чт янв 25, 2018 8:56 pm

Можно, наверное, попробовать объяснить, что любой окружающий тебя человек может вдруг внезапно начать становиться лучше и даже лучше, чем ты, а также успешнее, красивее, счастливее, любимее и т.д. Абсолютно каждый имеет шанс переплюнуть тебя по любому параметру и это будет означать, что он умеет или научился что-то делать лучше тебя и это повод, чтобы уважать его, а не чтобы гнобить. Привести там пару примеров из жизни, как люди, с которыми вы не очень общались, оказывается очень круто изменились, чтобы расширить мировоззрение человека...
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Зависть

Сообщение Xanthan Gum » Чт янв 25, 2018 9:02 pm

на тебя бы такое сработало?
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Зависть

Сообщение Грим » Чт янв 25, 2018 9:14 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):на тебя бы такое сработало?

Это моя философия, которая позволяет мне максимально продуктивно завидовать. Ее суть в том, что у тебя тоже есть шанс переплюнуть любого по любому параметру, просто бери и старайся, а не гунди как неудачник :wink:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Зависть

Сообщение Зимбабве » Чт янв 25, 2018 9:36 pm

Джульетта

Если скажите, что это за человек - советы будут более предметными.

Это сестра или брат?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зависть

Сообщение Start_error » Чт янв 25, 2018 10:34 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):при наличии негативного отношения ко мне, будь то зависть или просто неприязнь, этот человек потенциально может делать вещи которые будут мешать осуществлению моих планов.

Потенциально любой человек может потенциально помешать осуществлению ваших потенциальных планов. И даже не человек. И даже не имея к вам никакого отношения. Например кирпич с крыши. Поверьте, он вас не ненавидит вовсе, просто его стезя - лететь и превращать запас потенциальной энергии в кинетическую.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Зависть

Сообщение Asqard » Пт янв 26, 2018 12:07 am

Start_error писал(а):
ДЖУЛЬЕТТА писал(а):при наличии негативного отношения ко мне, будь то зависть или просто неприязнь, этот человек потенциально может делать вещи которые будут мешать осуществлению моих планов.

Потенциально любой человек может потенциально помешать осуществлению ваших потенциальных планов. И даже не человек. И даже не имея к вам никакого отношения. Например кирпич с крыши. Поверьте, он вас не ненавидит вовсе, просто его стезя - лететь и превращать запас потенциальной энергии в кинетическую.

:D

Отличное чувство юмора.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Зависть

Сообщение Скорпион_под_шубой » Пт янв 26, 2018 12:14 am

Коллег тоже не выбирают, ка ки друзей :) ничего не выбирают
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Зависть

Сообщение Smug_Cat » Пт янв 26, 2018 9:05 am

Start_error писал(а):
ДЖУЛЬЕТТА писал(а):при наличии негативного отношения ко мне, будь то зависть или просто неприязнь, этот человек потенциально может делать вещи которые будут мешать осуществлению моих планов.

Потенциально любой человек может потенциально помешать осуществлению ваших потенциальных планов. И даже не человек. И даже не имея к вам никакого отношения. Например кирпич с крыши. Поверьте, он вас не ненавидит вовсе, просто его стезя - лететь и превращать запас потенциальной энергии в кинетическую.

Вот как-то тоже самое подумала. Что из всей кучи возможных вариантов сценария почему то выбирается человек, который - гипотетически - завидует.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]