Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Light » Ср дек 26, 2007 2:55 pm

Вот казалось, бы, да: с точки зрения соционики ну не должно меня это волновать никак. Это подревизные "должны" грузиться тем, как со мной общаться. Ан-нет! Есть в жизни Гексли, очень хочется с ними комфортные для себя отношения выстроить. Не получается. Мы как будто в разных мирах... И им неуютно, и мне - непонятно... Есть у кого-нибудь опыт такого взаимодействия? Поделитесь :) :roll:
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение elf-1 » Чт дек 27, 2007 1:14 am

Вот не знаю, правильно ли поняла, и нужен наш опыт? Но на всяк случай напишу, может пригодится. У меня довольно большой опыт общения с Робами, начать с того, что мой отец Роб, были хорошие знакомые, пара несколько преподавателей, и одно время я с Робом даже встречалась.

И вот, что могу сказать. Всё прекрасно, когда есть некоторая дистанция. И ещё мнение ревизора очень важно, т.е., если оно будет положительное, Геку будет оччень приятно :oops: Критика безумно болезнена, просто из головы не идёт, впрочем, как и одобрение. Если Роб хочет комфорта для Гека, то ему надо этого Гека очень внимательно слушать (что без переводчика очень сложно) и подмечать только позитив. О негативе пусть ему кто-то ещё расскажет. Я подозреваю, что критичность моего отца для меня даром не прошла, психосоматика имеется. Хотя отношения в целом у нас хорошие.

А вот как сделать, что бы эти отношения для Роба были комфортны - это я не знаю, наверное желание научить как надо и исправить Гека Роба никогда не оставит. Да и вобще рационалам с нами трудно. Если только со стороны любоваться, как на бабочек :)

И ещё, у меня всегда было впечатление, что Робы меня не понимают. Если Роб интуитивный, то шанс что-то донести до него у меня ещё есть (т.к. у меня этический подтип), а если логический, то :o Переводчик нужен.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Light » Чт дек 27, 2007 11:58 am

Да и вобще рационалам с нами трудно. Если только со стороны любоваться, как на бабочек
Вот-вот. Именно этим и занимаюсь в свободное от попыток выстроить отношения время. :|
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Solnushka » Чт дек 27, 2007 7:03 pm

самое главное - это сдерживать себя когда хочется дать по башке за очередную глупость :P
я сейчас с одним Геком много общаюсь - замечательный парнишка, классно с ним поболтать, интересно слушать его белоэтические рассуждения, но иной раз как учудит что нибудь, хоть стой хоть падай! или красней за него перед всеми...
иногда пришибить хочется, а иногла просто уму-разуму научить, объяснить что и как, помочь... так вот с этими научениями надо быть по-тактичнее, а то можно увлечься и сделать больно.
Аватара пользователя
Solnushka
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 1:09 am
Откуда: +49° 15', -123° 6'
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение elf-1 » Пт дек 28, 2007 5:16 pm

Solnushka писал(а):самое главное - это сдерживать себя когда хочется дать по башке за очередную глупость :P
я сейчас с одним Геком много общаюсь - замечательный парнишка, классно с ним поболтать, интересно слушать его белоэтические рассуждения, но иной раз как учудит что нибудь, хоть стой хоть падай! или красней за него перед всеми...
иногда пришибить хочется, а иногла просто уму-разуму научить, объяснить что и как, помочь... так вот с этими научениями надо быть по-тактичнее, а то можно увлечься и сделать больно.

Это очень похоже на обычные отношения ревизора с подревизным. Всё тоже самое могу сказать по отношению к знакомым Драйям. Посему стараюсь не оценивать их поведение со своей колокольни, не брать на себя ответственность за их ошибки (у всех они бывают) не учить жизни и не опекать. Если чувствую раздражение - просто увеличиваю дистанцию и стараюсь его (моё раздражение) отработать, что бы жить не мешало. Короче, живите и дайте жить другим.

А учить жизни подревизного не стоит вовсе, он сам всему научится, чему сможет, просто наблюдая со стороны и тихо (а иногда и громко) восхищаясь. Нами любое обвинение в глупости очень болезненно воспринимается, особенно взгляд как на забавного ребёнка, или даже скрываемое желание наставить на правильный путь. Робы, наверное даже не догадываются, сколько Гек может прочитать по одной только мимике! У представителя любого ТИМа. А ревизор - это вобще мощнейший поток информации, от которого и не спрячешься, только сбежать можно. Это как ливень с градом. Зачем же его ещё и усиливать какими-то действиями?

Работать вместе всё равно не получится, да и жить тоже. Зачем же мучиться?
С конфликтером в этом смысле проще. помню, у меня врач была Мак. Однажды мы с ней здорово поругались, но потом общались мирно, но очень тихо и вежливо, как с дешевно больным. А её медсестра (Гамка) при случае выступала переводчиком, а вообще тихо посмеивалась над нами.
Последний раз редактировалось elf-1 Ср янв 09, 2008 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Чт янв 03, 2008 8:50 pm

Light писал(а):Вот казалось, бы, да: с точки зрения соционики ну не должно меня это волновать никак. Это подревизные "должны" грузиться тем, как со мной общаться. Ан-нет! Есть в жизни Гексли, очень хочется с ними комфортные для себя отношения выстроить. Не получается. Мы как будто в разных мирах... И им неуютно, и мне - непонятно... Есть у кого-нибудь опыт такого взаимодействия? Поделитесь :) :roll:

в моих отношениях с подружкой-Робкой периодически грузимся мы обе, но периодически - более понимающего и нужного в данную минуту человека не найти просто...Что её привлекает в моём общении - на 100% сказать не могу, а я просто не ищу лёгких путей, мне онтересно общаться с людьми, у которых другие, нежели у иеня взгляды на мир (пусть я даже при этом общении набью себе шишки, зато что-то новое узнаю и пойму то, чего раньше не понимала). :wink:
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Light » Пн янв 14, 2008 4:32 pm

elf-1, то, что ты пишешь, очень похоже на мои отношения с Гексли... по крайней мере, с подругой - точно. А с другом - пока еще не очень поняла... С ним как-то по-другому...

Ирбис писал(а):в моих отношениях с подружкой-Робкой периодически грузимся мы обе, но периодически - более понимающего и нужного в данную минуту человека не найти просто...
вот у меня похожее ощущение: моя подружка Гексли в какие-то трудные, критические, прямо-таки крайне экзистенциальные моменты жизни обращается ко мне с призывом поговорить с ней...
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ksyu » Пн мар 10, 2008 4:28 am

Мы с моей подружкой Гексли дружим уже очень давно, и что касается того " как наладить отношения с Гексли" это очень длинная история. Начать хотя бы с того что РОбы и Гексли абсолютно разные люди по всем параметрам. Вот для меня важны идеи, факты, интересные доводы, для Гексли- эмоции, эмоции и еще раз эмоции в любом проявлении. Вообще по моему Гексли склонны как то странно неадекватно нас воспринимать, именно по тому что для РОба важен именно смысл слов, а для Гексли то, как и с каким лицом человек это скажет и что он при этом подумает. РОбы склонны воспринимать только слова от человека, текст, а не воспринимать человека полностью, а Гексли видят все. И вот РОб скажет поздравит сухо с 8 марта, развернется и пойдет заниматься своими делами, Гексли обидится, так как сочтет это хамским и пофигистским поведением, А робу кажется что исполнил свой долг поздравил , че еще надо-то? Вообще РОбы, общаясь с Гексли помните,что те эмоции которые для вас ничего не значат, могут для него значить очень и очень многое. А еще часто Гексли считают, что Робы отказывают им в интеллекте. ЭТо самый главный пункт. Дайте понять что это не так, ведь на самом=то деле это не так! Гексли почему-то считают Робов какими-то очень сложными, умными, непонятными людьми.. и думают что по сравнению с ними они тупые. На самом деле мы обычные. Просто не умеем жить эмоциями и все. Покажите что вы заинтересованы их миром, и не шарахайтесь от эмоциональных рассказов Гексли про свою жизнь, они просто хотят с вами поделиться ими из лучших побуждений. Не цепляйтесь к словам. Если Гексли к вам хорошо относится, он не будет ничего говорить намеренно для того чтоб вы обиделись.Хвалите их в конце концов. Гексли важно чье-то положительное мнение. Вообще я лично очень высокого мнения о представителях этого типа и всегда готова их послушать и почерпнуть что-то новое для себя
Ksyu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 2:50 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Seraphita » Вт мар 18, 2008 6:04 am

Бабушка - Гексли. Знакомый - Гексли.

Скажем так - Долго их общество выносить сложно чисто психологически, через час уже хочется :o или :x , третьего не дано.
Аватара пользователя
Seraphita
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:21 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Friederike » Вт мар 18, 2008 10:26 am

Ksyu писал(а):Начать хотя бы с того что РОбы и Гексли абсолютно разные люди по всем параметрам. Вот для меня важны идеи, факты, интересные доводы, для Гексли- эмоции, эмоции и еще раз эмоции в любом проявлении.


Как раз эмоциональности нам в Гексли, имхо, и не хватает :). Они ведь белые этики, а не черные.

Моя лучшая подруга - Гексли. Дружим с 4 класса школы :). У нас очень много общего - идеализм черноинтуитский, любопытство ко всему новому, легкость, наивность какая-то по жизни (для других в нашем возрасте, может, нелепая и смешная). Она, конечно, другая, этически мудрее и проницательнее меня, но это как раз и здорово - есть чему поучиться друг у друга. Не помню никаких глобальных противоречий между нами. Проблемы бывают, но они состоят в том, что все время боюсь "перегрузить", "перезанудствовать", и приходится выбирать для разговоров темы из "общего поля", в которое, к сожалению, не попадают вопросы, которые для меня интереснее всего.
Так что спутника жизни из числа Гексли я бы выбирать, пожалуй, не стала - утомишься изо дня в день "фильтровать базар" у себя и терпеть то обстоятельство, что он-то этим совершенно не парится: со своей творческой БЭ он не боится нанести своими словами или действиями какой-то ущерб отношениям с вами, знает, что как накосячит, так и исправит. Но вы-то этого не знаете :))).
А вот в дружбе ревизия, имхо, не очень мешает, если не считать того, что ревизору-Робу больше достается, чем подревизному-Гексли (хотя это надо у подревизных спрашивать, достается ли им и как :)). Но я вообще считаю, что в отношениях рационала и иррационала от косяков больше страдает рационал.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Вт мар 18, 2008 12:17 pm

Friederike писал(а):Проблемы бывают, но они состоят в том, что все время боюсь "перегрузить", "перезанудствовать", и приходится выбирать для разговоров темы из "общего поля", в которое, к сожалению, не попадают вопросы, которые для меня интереснее всего.
[/quote]
Ну не могу сказать конечно за ваши отношения с подругой, но у меня с моей такой проблемы вроде не наблюдается. :) Вернее не совсем так: у нас это как-то компенсируется друг по отношению к другу: иногда я её могу чем-то загрузить, иногда - она меня. У нас нет деления на общие темы разговоров, которые интересуют обоих и частные темы каждой.Если мне или ей не интересна поднимаемая тема, но другой из нас она важна - мы всё равно говорим. иначе бы не были подругами. Так гораздо проще. я не люблю что-либо советовать, но возможно и в вашей паре возможно такое, может, стоит попробовать?
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Friederike » Вт мар 18, 2008 1:05 pm

Ирбис писал(а):Если мне или ей не интересна поднимаемая тема, но другой из нас она важна - мы всё равно говорим. иначе бы не были подругами.


Ну да, мы тоже, конечно, стараемся так делать, иначе не дружили бы столько лет :) Но проблема в том, что пока одна из нас выговаривается на совершенно фиолетовую для другой тему, другая, вопреки всей доброй воле и самым прекрасным намерениям, - отключается. Ничего не поделаешь, если сильная ЧИ в чем-то не видит смысла, ее очень трудно убедить, что он там все-таки есть. Для нее его нет, и точка, отстаньте, она лучше знает :). А дальше получается вот что: я квестим, мне нужен отклик, со стенкой не могу разговаривать, а Гексли - деклатим, ее вполне устраивает режим монолога. Поэтому после пары попыток что-то рассказать незаинтересованному слушать Гексли Роб в следующий раз предпочтет промолчать.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Ср мар 19, 2008 4:01 pm

Friederike писал(а):Ну да, мы тоже, конечно, стараемся так делать, иначе не дружили бы столько лет :) Но проблема в том, что пока одна из нас выговаривается на совершенно фиолетовую для другой тему, другая, вопреки всей доброй воле и самым прекрасным намерениям, - отключается. Ничего не поделаешь, если сильная ЧИ в чем-то не видит смысла, ее очень трудно убедить, что он там все-таки есть. Для нее его нет, и точка, отстаньте, она лучше знает :). А дальше получается вот что: я квестим, мне нужен отклик, со стенкой не могу разговаривать, а Гексли - деклатим, ее вполне устраивает режим монолога. Поэтому после пары попыток что-то рассказать незаинтересованному слушать Гексли Роб в следующий раз предпочтет промолчать.

Моя Робка молчать не предпочитает, а я ну СОВСЕМ не люблю режим монолога ( может я и более болтливая, но это только приблизительно в 70% случаев, её иногда тоже не остановить никакими силами. бывает конечно и так, что слушаешь-слушаешь, а думаешь совсем о другом (и у неё и у меня), но как правило всё-таки у нас диалог на ЛЮБУЮ тему. Да и вообще, как не странно, первая, к кому я бегу за советом, поддержкой и помощью, как правило - она. У неё - аналогично. да и вообще, среди всего своего разнообразия друзей и знакомых больше всего я общаюсь с ней. У неё всго 2 подруги, и из нас двоих она больше разговаривает со мной. :wink: Вот такой вот нетипичный случай. :)
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Young_magician » Вт мар 25, 2008 5:35 pm

Забавные у меня отношения с приятельницей (подружкой? Бывшей подружкой?) Гексли. Она пытается меня обучать по бело-этическим моментам и дико обижается-удивляется, когда я демонстрирую, что мне оно не особо интересно. Ну, то есть, интересно, до тех пор, пока не превращается в попытку учить меня жить. Не терплю.
Её перескакивания с пятого на десятое путают также неимоверно, а моё планомерное рассуждение/разглагольствование раздражает её.
Потом она постоянно норовит усложнить проблему, даже если та яица выеденного, на мой взгляд, не стоит. И почему-то дико обижается, когда я указываю ей на это.
И меня пугает её зацикленность на общении - ей даже фактически не важн, с кем, важен сам факт того, что люди обращают на неё внимание. Потрясающий был случай: один её знакомый (я его не знаю, но судя по её рассказам - сволочь редкостная, к тому же, безмозглая несколько) берёт за правило так или иначе морально издеваться хотя бы над одним человеком в компании, в присутствии всех остальных. Ну, до неё очередь тоже дошла. Я, Дон и Балька её утешали, подавали платочки и т.д., говорили, что не надо внимание обращать и всё такое. Потом произошло нечто, на мой взгляд, необъяснимое (на тот момент с соционикоя я ещё знакома не была). Я ей говорю: "Золотце, ты пойди, скажи ему всё, что ты о нём думаешь, желательно врежь и больше не приближайся вообще, раз он имеет наглость..." На что Гексли сделала удивлённо-ошарашенно-испуганное лицо и заявила: "Но он же тогда перестанет со мной общаться!" Я была в абсолютно непередаваемом ауте...
Ещё из фразочек на эту тему: "Ну, ты (в смысле, я) вряд ли придёшь ко мне за каким-нибудь советом, я же не знаю, какие у тебя с кем отношения" - "Солнц, а ты с чего взяла, что мои проблемы будут связаны с отношениями?" - "А с чем ещё могут быть проблемы?"
Люди, это ТИМное, или она просто такая странная?
Запомни, пожалуйста, на всю свою долгую и счастливую жизнь: я никому ничего не должна, тем более - тебе!
Аватара пользователя
Young_magician
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Seraphita » Ср мар 26, 2008 4:59 am

Young_magician писал(а): Она пытается меня обучать по бело-этическим моментам и дико обижается-удивляется, когда я демонстрирую, что мне оно не особо интересно. Ну, то есть, интересно, до тех пор, пока не превращается в попытку учить меня жить. Не терплю.


Я уж было думать начала, что такое только у меня :O:
Аватара пользователя
Seraphita
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:21 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]