Штирлиц - Дюма

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Штирлиц - Дюма

Сообщение Oleg » Пт янв 08, 2010 8:46 pm

Штирлиц - Дюма
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Штирлиц - Дюма

Сообщение Ozza » Вс июн 06, 2010 11:10 pm

А чем воздействовать?
У меня свекровь Дюма. Как договариваться?
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Штирлиц - Дюма

Сообщение Слива » Чт июн 10, 2010 7:52 am

Я 22 года жила с мамой-ревизором. Я - Дюма, она - Штирлиц. Несколько особо тяжких лет я была постоянным клиентом психиатрической клиники. Иногда на пару с мамой.
Пока не узнала о соционической теории и не поняла, что наши характерные поведения и происходящие из них конфликты - местами до безобразия ТИМные, плюс мы обе были, что называется, не дуализированные... я реально сходила с ума.

О том, что "руки растут не оттуда"; о том, что "все делаю как-то неправильно"; о том, что одеваюсь, как попало, безвкусно; о том, что злюсь, "как собака на верные и справедливые замечания"; о том, что делать все настолько "тупо и через задницу" можно ТОЛЬКО НАЗЛО (маме); и т.д. и т.п. - я слышала с самого раннего детства, сколько вообще себя помню, и в мягком варианте (сетования, вздохи), и в буйном варианте - (ор и живописные яростные гримасы).

эээ... помню, типичная ситуация) - хочу сделать маме сюрприз, приготовлю-ка ужин. Готовлю. Приходит с работы мама. И раздраженно сообщает, что из продуктов, изведенных мной на получившуюся хрень (это что??.. я такое есть не буду...), мама планировала сделать другое блюдо (кто разрешил?!. хоть бы позвонила, прежде чем делать... надо же соображать!!..).
Самое забавное, я не прекращала подобные потуги, единственно, именно в области кулинарии - что поделать, тянуло.)) Думала, ну вот в этот-то раз я сделаю так, как маме понравится. А она всерьез думала, что я над ней открыто издеваюсь.
И так - во всем. Обижались обе кровно. Я и впрямь тупила, не понимая, чем все время раздражаю мать. Казалось бы просто своим присутствием. Не те у меня настроения, не тем я занята, не то говорю, не о том думаю, не так делаю. Хотя я очень старалась вообще ничего не делать, по возможности, чтобы лишний раз не портачить. Но со Штирлицем же такой возможности не бывает. )) Каждое утро мама добросовестно оставляла список заданий (помыть, убрать, сходить, договориться, подготовить, отнести и т.д.), а вечером, приходя с работы подробно объясняла почему все сделано безобразно. :evil: К 15-ти годам уверилась, что я физический, умственный и моральный инвалид. :P
Сейчас - после длительных бесед с психологами, антидепрессантов и штудирования соционики - я понимаю маму. И, о боже, понимаю, КАК ей со мной было тяжело... Но МНЕ в определенный период жить вообще всерьез расхотелось. :o
Слива
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц - Дюма

Сообщение Черёмуха » Чт июн 10, 2010 10:41 am

Слива, а как сейчас с мамой общаетесь?
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Штирлиц - Дюма

Сообщение lenaaa » Чт июн 10, 2010 12:40 pm

лучше держаться на расстоянии, не зависеть и не пересекаться по деятельности и интересам. А издалека посмотреть даже интересно. Познавательно
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Штирлиц - Дюма

Сообщение Слива » Пт июн 11, 2010 12:02 pm

Чаурелла писал(а):Слива, а как сейчас с мамой общаетесь?

Знание соционики ооочень помогло. И переезд. )))) Два года прошло, как я установила наши ТИМы, год, как переехала на съемную квартиру, - и по-человечески теперь общаемся.)))) Маме, правда, до сих пор кажется, что дочка безалаберная и непутевая. ) А дочка перестала от этого лезть на стену, и даже прислушивается к маминым советам. :)
Слива
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц - Дюма

Сообщение Черёмуха » Пт июн 11, 2010 12:08 pm

я за Вас рада. желаю, чтобы свой ребёнок не был потом подревизным.
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Штирлиц - Дюма

Сообщение Leiman » Чт апр 09, 2015 1:33 pm

Лучше Сливы и не скажешь, если честно. Грустно, но правда :cry: У меня история по [ЧЛ] похожа, только без антидепрессантов, но с психотерапевтом, да.
Есть ещё один нюанс взаимодействия. [БЭ] , Штирлиц постоянно требует "хорошее ко мне отношение", при этом сам это отношение не видит, и если я медленно всё делаю или плохо.. а по мнению ЛСЭ я всё делаю не так, конечно... то сразу начинается выжимание информации по этике отношений. Делаешь не так - мать не любишь! Для меня эти упрёки - ерунда какая-то, это меня по 8-й задеть пытаются? а зачем? Я по-другому любовь выражаю, но Штирлиц пытается меня программировать под своего дуала, а не выходит, в итоге - взаимное непонимание и стресс.
Аватара пользователя
Leiman
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц - Дюма

Сообщение Западный ветер » Вт авг 02, 2016 1:31 pm

Добрый день!

Я Дюма, и уже несколько лет работаю и дружу (одновременно) со Штирлицем. Отношения. как правило, хорошие. Но сейчас пишу после сильного внутреннего стресса: накопилось и "прорвалось" наружу (прямо как спящий вулкан проснулся) ощущение непонимания, недооценки, даже пренебрежения со стороны Ревизора. Пробовала говорить об этом (не так открыто, а в более мягкой форме) - вызывает недоумение ( что я все выдумываю и такого нет и близко). Как я понимаю, это правда не осознается. Да к тому же, чувствую заботу от Ревизора, и сочувствие (эмпатию), что не позволяет в открытую предъявлять какие-то "претензии" по поводу отношения (даже с оговоркой. что это мои ощущения). Только если уж совсем "прорвет". А в промежутках все время чувствую, что говорю-делаю-одеваюсь-ЖИВУ НЕ ТАК, как надо (в моем возрасте-положении и пр.). Обижаться считаю непродуктивно. Может, у кого-то был опыт по мирной "нейтрализации" ревизии? Может, Ревизору чего-то не хватает, и надо ему это попробовать дать?

Буду благодарна за любую помощь-подсказку-"обмен опытом":)
Оранжевый меланхолик!:)
Западный ветер
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 1:08 pm
Откуда: Москва, Россия
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Переводчик

Штирлиц - Дюма

Сообщение Hunter78 » Ср авг 03, 2016 6:01 pm

История Сливы говорит о том, что можно и потерять себя и долго блуждать в поисках, не понимая свой Тим. А может ли Дюма стать Бальзаком с горя в отношениях с родителем Штирлецем. Вот я не могу себя оттипировать. Для Бадьзака я слишком эмоциональна, для интуита слишком недальновидна. Я всю жизнь жила с бабушкой Штирлицем. Разве Бальзака так сильно допекает штирлициевский контроль? Я лично получила душевную травму навсегда. Кучу комплексов, подавление своих естественных навыков : постоянное "не делай" звучало Ежедневно. Ну и естественное стремление к удовольствиям осуждалось и насаждалось чувство вины за все. И ситуация один в один со сливиной. Я аж ахнула. До сих пор хожу по терапевтам и изучаю психологию....
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Штирлиц - Дюма

Сообщение Западный ветер » Чт авг 04, 2016 1:07 pm

Бальзак - наоборот, контролирует Штирлица...
Вообще, похоже, в соционике "все просто, но совсем не так.." (с) :)
Оранжевый меланхолик!:)
Западный ветер
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 1:08 pm
Откуда: Москва, Россия
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Переводчик

Штирлиц - Дюма

Сообщение Sol_ » Чт авг 04, 2016 2:14 pm

Hunter78 писал(а):Вот я не могу себя оттипировать.


Есть раздел типирований.

До сих пор хожу по терапевтам и изучаю психологию....


Вместо хождений по терапевтам которые внушают чепуху про бабушку, нужно найти компанию людей с которыми хорошо чувствуешь. Если не ребёнок, то должны занимать отношения уже с другими людьми. Также желательно найти дело ради которого стоит жить, - обычно это работа и семейные отношения, полезность в которых люди чувствуют как свой миссию. Зацикливание на себе и прошлом опыте - состояние противоестественное и как следствие само по себе способное создавать негативные переживания.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Штирлиц - Дюма

Сообщение Hunter78 » Пт авг 05, 2016 10:57 am

Мда... Советчики тут сидят...
1) то, что Бальзак контролирует Штирля каждый знакомый с соционикой знает. Потому и удивлена, что чувствовала всю жизнь и ДО СИХ ПОР ДАЖЕ ПРИЕЗЖАЯ К НЕЙ РАЗ В МЕСЯЦ-два!!! За один день успеваю либо переругаться, либо загрузиться ненужным хламом.
2) не зная чужой судьбы, смешно и банально писать такие вещи, типо "надо, найти, компанию, не циклиться..."
Кто циклится? Есть тема, пришла и написала свои впечатления. А к психотерапевту ходят годами обычно, чтобы решить свои внутренние проблемы. Также и такую: найти компанию приятных людей) не находится целая КОМПАНИЯ. Все поштучно и их очень мало.... И уже давно есть приятная компания в виде ребёнка. И дело всей жизни буквально несколько лет назад найдено: разве в статусе не видно (почему люди не читают инфу о других, её же не просто так пишут). Просто семьи нет. Это да. Был бы муж, с бабушкой уже давно бы такого контакта не было наверное. Но проблема в том, что она больна и при смерти и как бы так свою судьбу сложила, что кроме меня у неё никого доверенного.... Вот и тащу этот груз. Конечно же я пытаюсь дистанцию создать, но НЕ ПОНИМАЕТ ЧЕЛОВЕК ГРАНИЦ.
И почему "чепуха про бабушку". Я сама психолог и знаю всю эту "чепуху". Она слишком серьёзная: ну не шутки начальник в психбольнице строгого режима, не шутки. И только Штирлиц способен проработать всю свою жизнь в подобном месте и не сойти с ума.
А к чему все это: к тому, что такие жестокие взаимодействия не уходят "нахождением компании и дела всей жизни". Они дают о себе знать в общении с другими. Человек постоянно находит похожих на воспитавших его и прорабатывает проблему уже с ними. Но конечно после работы с терапевтом они уже не так сильны.
3) разве Контролёр будет так переживать отношения с подконтрольным? Либо я Есенин или Дюма.
Но Дюмой я себя не ощущаю - Дюма это супердипломат и лёгкий человечек, которого все любят и который ценит не истину и мудрёные теории, а мир и гармонию. Это антия. Ну ещё Есенин куда ни шло....
4) и типировали меня кто только не. Владимир Львов в Джечки по речи. По Ессе и длинным тестам в Гамлета без сомнений. По тесту в 600 вопросов в Есенина. Простой тест Мбти - в Бальзака. Гамо.ру - по фото - глаза Бальзака, подбородок Дюмы - сенсорный. А на сайтах ненавижу типироваться: писать эти длинные трактаты-измышления на каждую функцию . На мой взгляд это совершенно не определяет Тим. ) но уж точно я не экстраверт.
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Штирлиц - Дюма

Сообщение Start_error » Пт авг 05, 2016 1:35 pm

Hunter78 писал(а):1) то, что Бальзак контролирует Штирля каждый знакомый с соционикой знает..


Вот именно что вы - знакомы. И на этом основании "знакомства" делаете выводы. Из неверных посылок неверные выводы.
Разберитесь сначала что вообще означает соционический контроль, это не тоже самое что в вашем представлении - чтото типа подконтрольный на цырлах будет ходить и по углам от контролера прятаться. Вполне подконтрольный, а уж обладающий для контролера весом и авторитетом и подавно, застроит контролера до нервного тика, проверено личным опытом. Во всяком случае что касается взаимодействия штирлиц-бальзак.
П,С. Судя по рассуждениям вы легко можете быть маломерным логиком.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Штирлиц - Дюма

Сообщение Западный ветер » Пт авг 05, 2016 4:14 pm

Советчики, говорите, плохие?
Чем можем, тем полезны!
А контролера и подконтрольного часто путают, что же тут зазорного поправить...
Оранжевый меланхолик!:)
Западный ветер
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 1:08 pm
Откуда: Москва, Россия
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Переводчик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]