В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Наиболее сложные соционические отношения контроля

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Вс ноя 16, 2014 6:17 pm

Lisabet писал(а):katz
Тут еще возможно разница в ПЙ.

Собственно, одна из причин, по которой я все-таки склонилась к 3Ф4Э - то, что мне левые люди на эмоции надавить не могут - ну, то есть, я их получаю, но эмоции левых людей мне достаточно фиолетовы, чтобы под их влиянием никуда не бежать :D

да, скорее всего :)
ну мне то эмоции явно на Волю давят, потому что мне внушают, что это просто мой моральный долг пойти и что то сделать (что человеку нужно).. т. е. дело не в эмоциях как таковых, а в этической подоплеке.. а поскольку подача чэ-шная, то что называется на всю площадь, что вот мол я и то и се должна, ах какой я плохой человек.
хотя тащемто и без этого настроение портят, ах как мы мол страдаем. вот бальзак тихо страдает, хотя может не меньше, а дюма так будто помирает аж.. гиперболизирует свои беды короче :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Lisabet » Вс ноя 16, 2014 7:09 pm

Нормально дюма страдает, не то, что Гюго :lol:
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Вс ноя 16, 2014 7:12 pm

Lisabet писал(а):Нормально дюма страдает, не то, что Гюго :lol:

:D точняк!))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Ирина С. » Вс ноя 16, 2014 9:43 pm

katz писал(а):ну мне то эмоции явно на Волю давят, потому что мне внушают, что это просто мой моральный долг пойти и что то сделать (что человеку нужно).. т. е. дело не в эмоциях как таковых, а в этической подоплеке.. а поскольку подача чэ-шная, то что называется на всю площадь, что вот мол я и то и се должна, ах какой я плохой человек.

А я думала, что про моральный долг, это как раз БЭ. Меня, например, Дюмка (коллега) как "заставляет": Вон, смотри, в бухгалтерии та-то в отпуск ушла, ее ставку на время отпуска поделили, а мы работаем за себя и за того парня, а нам даже копейки не доплатят. Я подумаю, ага, дело же говорит. Иду. И выбиваю эту грешную доплату. :D Просто я сама не обращу внимания на то, что кто-то там чего-то там, вообще мало другими интересуюсь, а она все заметит и донесет до моего сознания :D
Да и много таких моментов. Но я всегда критически оцениваю такую информацию. И естественно, если я вижу, что человек мне союзник. А вот "какой я плохой человек" во мне сразу вызывает агрессию. Даже если и не покажу, но отмечу попытку манипуляции. Всегда. Давать оценку моим моральным качествам не позволяю даже друзьям и близким. Не могу представить, что Дюма на это может давить.. А вот Есь, Дост, Гам - за милую душу.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Вс ноя 16, 2014 9:53 pm

Ирина С. писал(а):
katz писал(а):ну мне то эмоции явно на Волю давят, потому что мне внушают, что это просто мой моральный долг пойти и что то сделать (что человеку нужно).. т. е. дело не в эмоциях как таковых, а в этической подоплеке.. а поскольку подача чэ-шная, то что называется на всю площадь, что вот мол я и то и се должна, ах какой я плохой человек.

А я думала, что про моральный долг, это как раз БЭ. Меня, например, Дюмка (коллега) как "заставляет": Вон, смотри, в бухгалтерии та-то в отпуск ушла, ее ставку на время отпуска поделили, а мы работаем за себя и за того парня, а нам даже копейки не доплатят. Я подумаю, ага, дело же говорит. Иду. И выбиваю эту грешную доплату. :D Просто я сама не обращу внимания на то, что кто-то там чего-то там, вообще мало другими интересуюсь, а она все заметит и донесет до моего сознания :D
Да и много таких моментов. Но я всегда критически оцениваю такую информацию. И естественно, если я вижу, что человек мне союзник. А вот "какой я плохой человек" во мне сразу вызывает агрессию. Даже если и не покажу, но отмечу попытку манипуляции. Всегда. Давать оценку моим моральным качествам не позволяю даже друзьям и близким. Не могу представить, что Дюма на это может давить.. А вот Есь, Дост, Гам - за милую душу.

так а черные этики тоже на БЭ еще как давят! :) просто "язык" при этом ЧЭшный.. какбы исподволь получается. По ЧЭ программируют нужное им поведение по БЭ. Мне приятнее, когда напрямую говорят, белоэтическим языком - должен по твоему мнению, так и скажи - должен, а не настроение целый день портить и нервы мотать :) потому что на первое я что-то могу ответить, БЭ в сознанке, а ЧЭ - нет, и воспринимается как манипуляция или тупо порча мне настроения.)
ну так ключевое слово - союзник, разве нет? ;)
да и вообще я не могу как-то Достов винить, если они чего-то требуют, а сами не делают. У них ведь ЧЛ в суггестивке.
Я вот тоже люблю, чтобы по БС все за меня делали. И часто за это как то неудобно что ли. Потому что никто мне ничего по БС на самом деле не должен. А веду я себя бессознательно всегда так, что должен :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Ирина С. » Вс ноя 16, 2014 10:16 pm

katz писал(а):Мне приятнее, когда напрямую говорят, белоэтическим языком - должен по твоему мнению, так и скажи - должен, а не настроение целый день портить и нервы мотать :) потому что на первое я что-то могу ответить, БЭ в сознанке, а ЧЭ - нет, и воспринимается как манипуляция или тупо порча мне настроения.)

Здесь зависит действительно от многих других факторов: как ты относишься к этому человеку, насколько грубо он работает... Судя по твоему описанию - грубо. Меня тоже такое бесит. Те Дюмы, которых я близко знала, меня раскусили, понимают, что мораль читать мне - врага заиметь. Поэтому откровенно выдают ЧЭшную информацию и говорят: фас! :D А БЭ я и сама понимаю. (Ну, в меру своих скромных способностей)
katz писал(а):Я вот тоже люблю, чтобы по БС все за меня делали. И часто за это как то неудобно что ли. Потому что никто мне ничего по БС на самом деле не должен. А веду я себя бессознательно всегда так, что должен :)

:oops: Мммм... Но согласись, мы же ведь благодарные, мы ведь любим их за это :)
katz писал(а):ну так ключевое слово - союзник, разве нет? ;)

Угу. Вот тут я очень близка к этикам. Хоть и стараюсь быть объективной, но для "своих" можно и погрешить против Истины. Хотя по большому счету, жизнь вообще несправедливая штука. Я же не претендую на звание непогрешимого :)
И прощу какие-то маленькие уловки. Вижу-вижу, как та же Дюмка вымучивает себе разряд повыше. Точно, Да, БЭ чистой воды подспудно. Но БЭ я вижу, поэтому тут номер не проходит, но в целом я с ней согласна и мы же команда, надо помочь. Она же мне помогает. Т.е тут я исхожу из своих соображений, не потому что действуют ее игры по БЭ, просто вижу, чего она этим пытается добиться, и готова сделать ей приятное.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Вс ноя 16, 2014 10:35 pm

Ирина С. писал(а):Угу. Вот тут я очень близка к этикам. Хоть и стараюсь быть объективной, но для "своих" можно и погрешить против Истины. Хотя по большому счету, жизнь вообще несправедливая штука. Я же не претендую на звание непогрешимого :)
И прощу какие-то маленькие уловки. Вижу-вижу, как та же Дюмка вымучивает себе разряд повыше. Точно, Да, БЭ чистой воды подспудно. Но БЭ я вижу, поэтому тут номер не проходит, но в целом я с ней согласна и мы же команда, надо помочь. Она же мне помогает. Т.е тут я исхожу из своих соображений, не потому что действуют ее игры по БЭ, просто вижу, чего она этим пытается добиться, и готова сделать ей приятное.

у меня все к этому сводится :) свой/своя дюма или нет. Если на той же работе, человек, извините необоснованно всяческими правокачательствами и эмоциональным шантажом пытается себе кусок урвать - себе и своей семье, а меня тут воспринимают, просто как инструмент, который может в этом деле помочь, потому как видят, что ИМ работает, а мне этот человек вообще никто, то это не может не возмущать.. потому что вроде как дуал, имеет влияние (прямой доступ к беззащитному СУПРЕИД блоку). а манипулирует в своих чисто интересах, то это воспринимается как подстава в квадрате :D после такого всегда очень неприятно, как после развода какой-нибудь циганкой... потому что повелся ничего поделать не мог, а тебя по сути обокрали :)
в частности, когда типа "по знакомству" с меня пытаются что-то поиметь.. так и хочется сказать, ты с чего дура взяла, что мы с тобой в ТАКИХ отношениях? хот яэто п-моему просто культурный уровень) не в тиме дело. Но когда это дуал, как то обидно сильно что ли
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Ирина С. » Чт ноя 20, 2014 8:44 pm

katz писал(а):вроде как дуал, имеет влияние (прямой доступ к беззащитному СУПРЕИД блоку). а манипулирует в своих чисто интересах, то это воспринимается как подстава в квадрате :D после такого всегда очень неприятно, как после развода какой-нибудь циганкой... потому что повелся ничего поделать не мог, а тебя по сути обокрали :)

Мммдаааа... Пытаюсь сейчас вспомнить такие случаи.. Вот не помню просто... Но, вероятно, считала бы подлостью :(
Может, и встречались такие, но дуалы, которых знаю, не делают так, наоборот, стараются "взять в команду". Они как бы чувствуют, что во мне нет опасности для них, а помочь могу.))))
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Голос Разума » Пт ноя 21, 2014 3:35 pm

Ирина С. писал(а):
katz писал(а):ну мне то эмоции явно на Волю давят, потому что мне внушают, что это просто мой моральный долг пойти и что то сделать (что человеку нужно).. т. е. дело не в эмоциях как таковых, а в этической подоплеке.. а поскольку подача чэ-шная, то что называется на всю площадь, что вот мол я и то и се должна, ах какой я плохой человек.

А я думала, что про моральный долг, это как раз БЭ. Меня, например, Дюмка (коллега) как "заставляет": Вон, смотри, в бухгалтерии та-то в отпуск ушла, ее ставку на время отпуска поделили, а мы работаем за себя и за того парня, а нам даже копейки не доплатят. Я подумаю, ага, дело же говорит. Иду. И выбиваю эту грешную доплату. :D Просто я сама не обращу внимания на то, что кто-то там чего-то там, вообще мало другими интересуюсь, а она все заметит и донесет до моего сознания :D
Да и много таких моментов. Но я всегда критически оцениваю такую информацию. И естественно, если я вижу, что человек мне союзник. А вот "какой я плохой человек" во мне сразу вызывает агрессию. Даже если и не покажу, но отмечу попытку манипуляции. Всегда. Давать оценку моим моральным качествам не позволяю даже друзьям и близким. Не могу представить, что Дюма на это может давить.. А вот Есь, Дост, Гам - за милую душу.

+1. Согласна! У меня аналогично.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Голос Разума » Пт ноя 21, 2014 3:44 pm

Касательно ЧЭ-манипуляций...
Вообще, не смотря на 2Э, меня тяжело вынудить сделать то, что идет вразрез с моими принципами или т.з. Даже на работе, я остаюсь на "своей волне", эту волну могут всколыхнуть как правило только 3Э, с желательно 2В... Обратно таки, я очень слушаю себя. Насколько такие-то действия согласуются с моей политикой.
Насчет БЭ-манипуляций, для меня это слишком примитивно... У маман(ИЭЭ) такие штучки со мной проходили лет до 6... И то, вызывали недоверие, мол "каким образом это действие(почему 2+2=10, иначе я плохой человек и мама буде плакать из-за меня :D ) связано с такой-то реакцией(выводом)? у меня оно такой реакции(выводов) не вызывает, логики и связи не вижу, значит это бред, меня вводят в заблуждение".
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Голос Разума » Пт ноя 21, 2014 3:54 pm

кстати, из моего маленького опыта общения с ЭСЭ И СЭИ.
Манипулировать мной пытался только один Дюма, но я и без того к нему с подозрением относилась(он напрягал меня по Э и В), я тщательно фильтровала то что он мне говорил. Было такое, что пытался внушить мне(посредством БС+ЧЭ) то что ему выгодно, чтоб достичь своей цели. Но по данному вопросу, у меня была своя, принципиальная точка зрения. Потому общение с ним, после этого я прекратила.
В остальных случаях, ничего во вред мне не делалось, наоборот замечательное взаимопонимание, тепло друг к другу...
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Пт ноя 21, 2014 5:46 pm

Edge, так фильтровать - то в любом случае, разве нет? :) что белый этик, что черный
люди разные... я вот дельту люблю, многие знакомые дельтийцы мне симпатичны. Ну, с ними сложнее, в альфой проще. Но ко многим дельтийцам я отношусь лучше, чем ко многим альфийцам. В альфе дофига своих косяков, имхо)
Ну и за что я нормальную дельту очень уважаю, так это за ЧЛ :) они надежные, всегда совет дадут хороший... альфа она в случае возникновения проблем (это из своего опыта) пытается влиять на ЧЭ. А мне требуется совет или помощь, не надо меня веселить, это проблему не решит. Многие ЧЭтики самоустраняются, если просишь помощи по ЧЛ, и еще дуются, что я жизненными реалиями им порчу настроение, отмазываются - ну типа ты же умная, придумай что-нибудь. А дельта нормально хоть посоветует что-то :)

я короче хз, у меня этики "обоих цветов" могут вызывать и симпатию и антипатию. И не могу я сказать, "вот досты, геки, такие все манипуляторы и провокаторы из себя, а дюмы-гюги такие милахи, святые люди просто, люблю не могу". Фигли они все эгоисты, по-моему ^)) этики. Да как и все люди. Все этики этику используют, чтобы достичь своих целей, потому что она многомерная, а не логика, стало быть они на людей воздействуют при этом, а не непосредственно на мир вещей. Это и есть манипуляция - этики манипулируют этической сферой, логики логической. :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Голос Разума » Пт ноя 21, 2014 6:40 pm

katz » 21 ноя 2014, 16:46
Ну и за что я нормальную дельту очень уважаю, так это за ЧЛ :) они надежные, всегда совет дадут хороший... альфа она в случае возникновения проблем (это из своего опыта) пытается влиять на ЧЭ. А мне требуется совет или помощь, не надо меня веселить, это проблему не решит. Многие ЧЭтики самоустраняются, если просишь помощи по ЧЛ, и еще дуются, что я жизненными реалиями им порчу настроение, отмазываются - ну типа ты же умная, придумай что-нибудь. А дельта нормально хоть посоветует что-то :)

это ваш индивидуальный опыт. а в вас я ИЛЭ-ЛЭВФ не вижу. или не Дон, или не Паскаль. имхо.
у меня такого не было, но поддержка сенсориков альфы, даже моральная была приятна всегда. а с [ЧЛ] у меня не все так плохо чтоб просить советов у кого либо. Было что со Штиркой обязанности делили, так вопросы по [ЧЛ] я на нее спихнула, потому что это не только ее сильная сторона, но и такая что ее не напрягает, а мне вот в лом.
Последний раз редактировалось Голос Разума Пт ноя 21, 2014 8:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Lisabet » Пт ноя 21, 2014 6:44 pm

Еdge писал(а):у меня такого не было, но поддержка сенсориков альфы, даже моральная была приятна всегда. а с [ЧЛ] у меня не все так плохо чтоб просить советов у кого либо.

Как-то так, да.

Можно задать конкретный вопрос тому, кто разбирается. Поддержка порой по сенсорикам нужна, по обеим :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Пт ноя 21, 2014 8:59 pm

Еdge писал(а): это ваш индивидуальный опыт.

не отрицаю :)
Еdge писал(а):а в вас я ИЛЭ-ЛЭВФ не вижу. или не Дон, или не Паскаль. имхо.

я оно самое, инфа 100% ))
Еdge писал(а): но поддержка сенсориков альфы, даже моральная была приятна всегда.

мне тоже!
Еdge писал(а):а с [ЧЛ] у меня не все так плохо чтоб просить советов у кого либо.

у меня плохо :) во всяком случае по сравнению с такой, которая должна быть в идеале)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]