Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Alex AXe » Пт янв 02, 2009 9:12 pm

Поскольку соответствующая тема безобразно выросла из-за массы флуда, предлагаю все вопросы, не имеющие прямого отношения к ее типированию, обсуждать здесь.

Итак, я начинаю отвечать на вопросы из той темы.

Двацветок писал(а):я вам как базовый интуит говорю, если у человека одна идея - он никогда ничего не изобретет.
Учтите, что у Вас [ЧИ] с минусом, а значит она больше похожа на [ЧИ] Бальзака, чем на [ЧИ] Дон Кихота. :)
А если у человека его одна идея как раз и заключается в том, чтобы что-то изобрести, то он это что-то и изобретет.
Двацветок писал(а):Но вы так говорите как будто прочитали ее мысли, а вот книжки вы ее прочитали, как Аушра описывает Дон-Кихота? есть ли там зацикленность?
Очевидно, Аушра чем-то руководствовалась при выборе псевдонима для ИЛЭ, ну а в том, что Дон Кихот, как литературный персонаж, более чем зациклен на одной идее, сомневаться не приходиться.
Кто хочет со мной общаться на научные темы - задавайте мне вопросы на форуме НСО.
Аватара пользователя
Alex AXe
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:40 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Sandor » Пт янв 02, 2009 9:24 pm

Эго функция больше похожа на ид функцию. :lol:
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Alex AXe » Пт янв 02, 2009 9:31 pm

Sandor писал(а):Эго функция больше похожа на ид функцию. :lol:

Ничего удивительного. Работают они одинаково, если у них знак одинаков и мерность. Просто то, что в иде не осознается, в отличие от того, что в эго. Ну и обстоятельства включения в работу функций ида и эго разные (это определяется управляющими воздействиями). Однако сама работа при указанных условиях - одинакова.
Кто хочет со мной общаться на научные темы - задавайте мне вопросы на форуме НСО.
Аватара пользователя
Alex AXe
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:40 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Двацветок » Пт янв 02, 2009 9:35 pm

Учтите, что у Вас [ЧИ] с минусом, а значит она больше похожа на [ЧИ] Бальзака, чем на [ЧИ] Дон Кихота.

Бальзак эту функцию игнорирует, погашает. помимо знаков существует расположение в модели. Перед тем как продолжить дискуссию вынужден задать вам вопрос, чтобы сделать поправку на понимание. Как вы представляете себе человека с большим количеством идей и пример эталона тогда приведите?
про Дон Кихота
более чем зациклен на одной идее

Имя этой идеи?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Двацветок » Пт янв 02, 2009 9:36 pm

Ничего удивительного. Работают они одинаково, если у них знак одинаков и мерность.

вот это да! вот это да. тогда действительно, я пойду дуализироваться с Наполеонами, а продолжать спор смысла не вижу.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение GreatWolf » Пт янв 02, 2009 10:10 pm

GreatWolf писал(а):
Sequoia писал(а):
GreatWolf писал(а):
Sequoia писал(а):...Или путать типы личности, которые приняты в психологии с ТИМами, принятыми в соционики - это перерабатывание ее под понятные тебе определения?..
1) не засоряй анаучностью мою тему...

Можно мне спросить у Вас в Вашей теме, зачем существует "научность"?

Научность существует для того, чтобы мы могли легко проверить и подтвердить либо опровергнуть результат любого исследования.

стало быть, правильно ли я понимаю, что всё научное - верно?
А как Вы отреагируете, если я приведу Вам противоречия внутри физики?

Вы не подумайте, что я жутко захотел прицепиться. Просто мне очень, очень хочется наконец расправиться с этими типами и ТИМами ))) ну не выдержал я, чтобы не задать Вам такой вопрос и не сказать, что научность всё-таки не претендует и не может претендовать на правильность (а следовательно, не может подтвердить\опровергнуть результат любого(!) исследования). Человеческий мозг так устроен, понимаете? :) Таким образом, научность вынуждена целиться на ступеньку ниже - на сформирование общепринятого мнения (которое далеко не всегда верно). Ей деваться некуда :)

Так вот. Я это всё к тому, чтобы теперь подвести к типам и поставить на них точку :) Все вот эти "правильные" и "научные" термины существуют для того, чтобы можно было с их помощью что-то объяснять, доносить мысль. На строгости можно заранее поставить крест - приходится целиться хотя бы на понятность, и любое исправление в термине будет иметь смысл только тогда, когда это будет способствовать хоть какому-то изменению в понимании. Вот скажет кто-то, например, бредятину - "синус это косинус" - ему сразу раз и дадут определения. Тогда он и поймёт, где и как он по дороге к своему выводу ошибался. Скажет кто-то, что "электрическое поле создаётся розеткой" - ему сразу раз и дадут определения, чтобы он понимал глубже, что электрическое поле создаётся зарядами, которые, по "счастливому случаю" иногда оказываются в розетке. и.т.д.

А Вы же делаете замечание, которое никому (ни Сандору, ни нам, ни Вам) не приносит никакого понимания. Всем и так понятно, что имелось ввиду - он объяснил, донёс мысль. Все наверняка догадываются, что речь идёт не об электролампах. А строгость?.. полной строгости как не было, так и не появилось. Ваше исправление не несёт никакой пользы. Когда всем понятно, что имеется ввиду, научность\анаучность теряет всякий смысл.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Alex AXe » Пт янв 02, 2009 10:16 pm

Двацветок писал(а):Бальзак эту функцию игнорирует, погашает.
Ну игнорировать ее он никак не может -не понятно тогда, чем он аспект [ЧИ] будет обрабатывать. Что значит погашает? 7-я функция -это функция индивидуальной программы. Если инфа по [ЧИ] не совпала с его этой самой программой, то тогда может и "погашает". А если нет- то уууу... Такой поток сознания выдаст с помощью 8-й [БЛ] , что закачаешься. Причем абсолютно не думая при этом, так как витальные функции автоматически работают.
Двацветок писал(а):Как вы представляете себе человека с большим количеством идей и пример эталона тогда приведите?
Смотрите учебник психопаталогий Бухановского. :) А вообще Джек в спокойном состоянии массу идей с минусовой 8-й [ЧИ] выдает. " А вот тут можно... А это может быть... А здесь мне кажется...".
Двацветок писал(а):про Дон Кихота
более чем зациклен на одной идее

Имя этой идеи?
"Я рыцарь, служащий прекрасной даме"

Двацветок писал(а):
Ничего удивительного. Работают они одинаково, если у них знак одинаков и мерность.
вот это да! вот это да. тогда действительно, я пойду дуализироваться с Наполеонами, а продолжать спор смысла не вижу.
Гы. Не выйдет. Дуализация - это не просто воздействие какой-то сильной на 5-ю дуала, там механизм куда хитрее. Мне ЭИИ куда чаще на мою 5-ю [БИ] попадает, чем ИЭИ. Причем реакцию вызывает. И ЛИИ туда мне часто попадают. Что-то я никак не дуализируюсь от этого ни с Достоевским, ни с Робеспьером.
Кто хочет со мной общаться на научные темы - задавайте мне вопросы на форуме НСО.
Аватара пользователя
Alex AXe
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:40 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Alex AXe » Пт янв 02, 2009 10:35 pm

GreatWolf , если Вы внимательно просмотрите ту тему (я понимаю, что это тяжело), то найдете (если он их не удалил, что вряд ли) сообщения Сандора, где он говорил, что соционика -это наука о типах людей (или личностей, не помню точно), и поэтому для определения и обоснования именно этих типов мы можем использовать вообще любые предположения, методы и инструменты. Я ему возразил, что это не так и соционика изучает ТИМы, соответственно использовать можно только методы соционики, как науки об инф. метаболизме.
По аналоги с физикой: он сказал, что напряжение в розетке мы можем мерять с помощью того, сколько котят и какого размера родилось у соседской кошки, так как физика - это наука о величинах (в частности о величине напряжения в розетке). Суть спора теперь Вам ясна?
Что касается научности\ненаучности - те противоречия, которые есть в физике не делают ее ненаучной, так как научность вовсе не определяется непротиворечивостью. Она определяется соответствию принципам верифицируемости (то есть воспроизводимости эксперимента) и фальсифицируемости (то есть возможности опровергнуть теорию). Возможно в физике пока еще не провели соответствующих экспериментов - но их проведение возможно (пусть даже теоретически), и если они будут проведены противоречия разрешатся.
Если же подходить к физике так, как Сандор подходит к соционике - то будет полная ерунда, так как он будет говорить, что раз утверждение о связи котят с напряжением не опровергнута, а значит котятами напряжение мерять можно. Другой Сандор будет мерять его щенками - получит другой результат и т.п. Это и есть ненаучный подход.
Кто хочет со мной общаться на научные темы - задавайте мне вопросы на форуме НСО.
Аватара пользователя
Alex AXe
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:40 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Alex AXe » Пт янв 02, 2009 10:36 pm

Solveig писал(а):Шекспировский Гамлет был тем еще весельчаком :D

Ну им двигала одна единственная конкретная эмоция - ненависть к отчиму. Что соответствует [ЧЭ] с плюсом в его первой функции. Все остальное вытекало из этого. Будь у него [ЧЭ] с минусом он смог бы эту ненависть преобразовать во что-нибудь другое.

Двацветок писал(а):нифига себе. теперь меня точно в Гамлеты запишут. :D А как же интертипные, между родственниками должно быть взаимопонимание, м-м-м, схожий образ мышления ... значит я могу теперь твою ЧИ оценивать как обладатель 4-х мерной?
Между родственниками взаимопонимание? Не всегда. Знаки разные и т.п. Я с СЭЭ не всегда взаимопонимание нахожу, не то что с другими СЛЭ.
А по поводу 4-х мерной [ЧИ] , так у Вас, Двацветок, по-моему наполнение ее страдает, если предположить, что она у Вас первая. Не видите Вы явные вещи иногда - как вдвоем с одного компьютера зайти можно и т.п. Думаю, к годам 30-ти это должно пройти. Первая функция позднее всех наполняется.

Двацветок писал(а):Агрессивный, с БЭ+ ? :)
Уже много раз было сказано, что агрессивность не связана с каким-либо аспектом. Агресивное неприятие чего-либо вполне характерно для ЭИИ. Он вполне может агресивно неприемлить насилия.

BETPOB писал(а):Хороший пример. Похоже у меня все знакомые Достоевские, как и я сам. Опыты над живым человеком делать не хотят. :D
Не занимайтесь подменой понятий. Вы отлично понимаете, что из-за того, что ЭИИ что-то неприемлит, вовсе не следует, что все, кто этого тоже неприемлят - тоже ЭИИ. Не стоит только из желания показаться остроумным давать возможность лишний раз упрекнуть себя в нелогичности.
Последний раз редактировалось Alex AXe Пт янв 02, 2009 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет со мной общаться на научные темы - задавайте мне вопросы на форуме НСО.
Аватара пользователя
Alex AXe
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:40 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Sandor » Пт янв 02, 2009 10:39 pm

7 функция По Аушре это подчиняемость социону.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Sandor » Пт янв 02, 2009 10:43 pm

GreatWolf , если Вы внимательно просмотрите ту тему (я понимаю, что это тяжело), то найдете (если он их не удалил, что вряд ли) сообщения Сандора, где он говорил, что соционика -это наука о типах людей (или личностей, не помню точно), и поэтому для определения и обоснования именно этих типов мы можем использовать вообще любые предположения, методы и инструменты.

Это есть факт.
А вы тут об информационном метаболизм, если хотите о нем поговорить идите в кибернетику.
Я ему возразил, что это не так и соционика изучает ТИМы, соответственно использовать можно только методы соционики, как науки об инф. метаболизме.

Информационный метаболизм изучает кибернетика. А соционика изучает типы людей согласно неизученному еще информационному метаболизму.
Она определяется соответствию принципам верифицируемости (то есть воспроизводимости эксперимента) и фальсифицируемости (то есть возможности опровергнуть теорию).

В соционике невозможно ни первое ни второе.
И дальше кто сказал что эти два принципа необходимы? Поппер, ну пусть попер на том свете это доказывает Фейерабенду.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Sandor » Пт янв 02, 2009 10:50 pm

Предлагаю поставить два идентичных эксперимента в соционе.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Sandor » Пт янв 02, 2009 10:55 pm

Она определяется соответствию принципам верифицируемости (то есть воспроизводимости эксперимента) и фальсифицируемости (то есть возможности опровергнуть теорию).
И еще по этим двум пунктам проверяется теория. И следовательно это все не относиться ни к типированию ни к проверки версии при типировании.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение GreatWolf » Пт янв 02, 2009 11:10 pm

Alex AXe писал(а):GreatWolf , если Вы внимательно просмотрите ту тему (я понимаю, что это тяжело), то найдете (если он их не удалил, что вряд ли) сообщения Сандора, где он говорил, что соционика -это наука о типах людей (или личностей, не помню точно), и поэтому для определения и обоснования именно этих типов мы можем использовать вообще любые предположения, методы и инструменты. Я ему возразил, что это не так и соционика изучает ТИМы, соответственно использовать можно только методы соционики, как науки об инф. метаболизме...
...Суть спора теперь Вам ясна?

ага-а. То есть, основной спор не в термине, а в том, какие можно использовать методы? Ну, в таком случае, он не путает "тип" и "ТИМ", и, если и ошибается, то совершенно на другом уровне :) в принципе, этого вывода я и добивался. Ф-фух :P

Alex AXe писал(а):Что касается научности\ненаучности - те противоречия, которые есть в физике не делают ее ненаучной, так как научность вовсе не определяется непротиворечивостью. Она определяется соответствию принципам верифицируемости (то есть воспроизводимости эксперимента) и фальсифицируемости (то есть возможности опровергнуть теорию). Возможно в физике пока еще не провели соответствующих экспериментов - но их проведение возможно (пусть даже теоретически), и если они будут проведены противоречия разрешатся.

Да, безусловно. ))

Sandor писал(а):И дальше кто сказал что эти два принципа необходимы? Поппер, ну пусть попер на том свете это доказывает Фейерабенду.

Ну, это "всего лишь" общепризнанное :) не больше, не меньше. Так уж договорилось большинство, что эти два принципа будут для них определяющими. Всё, что пройдёт критерии Поппера, обозначат словом "наука", и, дальше уже дело каждого, либо склоняться к этой науке, либо не склоняться. Мне кажется, критерии Поппера расчитаны преимущественно на убедительность, чтобы убедить как можно больше людей (общепризнанное же). :)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Тема для научного флуда из темы о типировани Секвойи.

Сообщение Alex AXe » Сб янв 03, 2009 12:21 am

Sandor писал(а):Восьмой человек пользуется постоянно, и с помощью нее получает необходимое по шестой. А вы тут придумываете что и кто знает. :lol:

Надеюсь для Вас не составит особого труда объяснить, как именно все Вами описанное происходит? Я не возражаю, что оно где-то так примерно и есть (правда роль 5-й и 7-й функций в этом деле Вы почему-то упустили), но понимаете ли Вы лично этот механизм? Вот что меня интересует.

Solveig писал(а):Вы считаете, что то, о чем вы говорите - это абсолютно правильная соционика. А если предположить, что это не так? Что, во-первых, ваши представления о мерностях и знаках весьма индивидуальны? Что, во-вторых, теория мерностей и знаков не более обоснована, чем признаки Рейнина и т.д.?
Ну если это все не так, то тогда все это (концепцию ШСС) можно опровергнуть, что говорит о ее научности (критерий фальсифицируемости). Но в том то и дело, что на данный момент все это никто не смог опровергнуть, а вот практические задачи при использовании подхода ШСС решаются действительно гораздо легче и удобней, чем при использовани других подходов.

Двацветок писал(а):то есть вы признаете, что она их использовала как только ей стало "неинтересно"? так взяла и жахнула по болевой-ролевой дуалов.
Ага, а что по Вашему на 3-ю и 4-ю дуала нельзя воздействовать? Это же блок СУПЕРЭГО (общественные нормы по сути) - откуда же дуалы возьмут тогда информацию для работ функций этого блока? Вот если бы СЭИ осознанно потребовал бы от ИЛЭ работы его 3-й и 4-й, то да, было бы ему (Дону) не особо хорошо. А тут как раз наоборот - своими 7-й и 8-й избавила дуала от работы по его 3-й и 4-й и показала ему пример (дала информацию для наполнения).

Двацветок писал(а):как авторитет настоящий, район держишь, уважуха тебе за такое.
Гы.. Так называемые "авторитеты", что "район держат" - обычно СЭЭ. Это так, к сведению. Правила они не устанавливают, ибо [БЛ] у них плоховата мягко говоря (только на понятия, которым их научили когда-то, ссылаются), а вот "базар перетирать" [БЭ] любят, это да. Да и держать территорию (плюс в [ЧС] ) - тоже вполне их.
СЛЭ и ЛСИ (а также СЛИ) среди них попадаются, но сам иТИМ "авторитета" - это СЭЭ.
Это я так, для общего развития.
Кто хочет со мной общаться на научные темы - задавайте мне вопросы на форуме НСО.
Аватара пользователя
Alex AXe
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:40 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой