Рассказ о типировании у Миронова

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Фломастер » Вт сен 21, 2010 6:38 pm

Login писал(а):Только, не на одну, а на целых 8, он же по признакам Рейнина выводит.

Ах, ну да… Я тоже невнимательно перечитывал.
Ну, ошибся дядька на восемь дихотомий... У Райнина их столько, черт ногу сломит!

Чаппа писал(а):ага, фигушки

И правильно! О том и спич. Процедура очень "на любителя".

Чаппа писал(а):понимаю

А вот я не совсем въехал. Жуков в роли конфликтера напомнил тебе Габена?
Но Габена самого не прет, в том-то и дело. Болевая ЧЭ – жуть, чел вообще радоваться не умеет! Потребляет чужую, уже сгенерированную эмоцию – причем, желательно, в самом легкоусвояемом виде, с фоновой. Всю жизнь на "детском питании". Ты только представь участь этого бедолаги: радоваться не за себя, а за Гексли.))
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение hi-irene » Пт сен 24, 2010 12:53 am

Login писал(а):
Ну, ошибся дядька на одну дихотомию, и не такое бывает.

Только, не на одну, а на целых 8, он же по признакам Рейнина выводит.

Он их там десять нашёл, следовательно, ошибся на три -))
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Albert_Schneider » Сб сен 25, 2010 4:37 am

Фломастер писал(а):- Встаньте с дивана…. Когда вы вставали, вы сразу встали или сначала приняли решение встать?
- …Принял решение.
Так… Сядьте обратно. Теперь снова вставайте и покажите мне тот момент, когда вы принимаете решение.


Потрясающе. Типировщик не только не обладает навыками слежения за реакцией клиента, но ещё и просит самого клиента её отследить и доложить. С таким я ещё не сталкивался.

Фломастер писал(а):Спустя полтора года занятий соционикой, я вижу неоправданную резкость своих прежних суждений. Ну, ошибся дядька на одну дихотомию, и не такое бывает. У Миронова есть система, очевидно, что не идеальная.


Вообще-то наличие системы, систематически выдающей неправильный результат, достоинством не является. :) Меня 4 из 5 учеников Миронова заочно, но независимо друг от друга протипировали в ... Габена. Что толку от разработки стандартизированной технологии типирования, если она выдаёт слишком много ошибочных результатов? Как у нас говорят, автоматизация ошибочного ручного теста будет всего лишь автоматизированной ошибкой. :)

Фломастер писал(а):Просто не стоит идти на типирование без подготовки - чтобы внимать соционику как оракулу. Тогда никакой его вывод не шокирует, не покорежит.


Ну если подготовиться настолько, что собственных знаний будет больше, чем у соционика, к которому идёшь, то зачем к нему тогда вообще ходить? Какой смысл? Он мне за это заплатит?

Фломастер писал(а):Да, Гудвин тоже, наверное, Джеком был. Как и Миронов. И Остап Бендер. Великие комбинаторы с одномерной этикой отношений.


А Вы лично их типировали? Или верите им на слово, что они Джеки? Я не типировал.
Последний раз редактировалось Albert_Schneider Сб сен 25, 2010 4:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Login » Сб сен 25, 2010 1:45 pm

Он их там десять нашёл, следовательно, ошибся на три -))
Ну, Вы даёте :)
Точно, на три :D
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение ХоХо » Вс сен 26, 2010 4:59 pm

Фломастер писал(а):А вот я не совсем въехал. Жуков в роли конфликтера напомнил тебе Габена?
Но Габена самого не прет, в том-то и дело. Болевая ЧЭ – жуть, чел вообще радоваться не умеет! Потребляет чужую, уже сгенерированную эмоцию – причем, желательно, в самом легкоусвояемом виде, с фоновой. Всю жизнь на "детском питании". Ты только представь участь этого бедолаги: радоваться не за себя, а за Гексли.))

не совсем.
Ролик у меня проассоциировался с:
Фломастер писал(а):И пусть они там дурью маются.

хотя невозмутимости главного героя можно позавидовать. Или все дело в его шапочке? :) Тут уже неважно, какой там у него ТИМ - главное, что ему все по фиг.
Albert_Schneider писал(а):Ну если подготовиться настолько, что собственных знаний будет больше, чем у соционика, к которому идёшь, то зачем к нему тогда вообще ходить? Какой смысл?

поглумиться :oops:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Эльвира* » Вс сен 26, 2010 5:26 pm

Я направилась к своему месту, выключая попути телефон, чтобы он не зазвонил во время типирования. Села на стул, посмотрела на зал - сплошные знакомые лица, тут и друзья и знакомые, и даже те, кто типировал меня в других соционических школах под руководством других своих учителей. Все они улыбались мне по-знакомству, а я - им. Напротив меня присел Мииронов, внимательно посмотрел, и сказал: "Итак, вы видели как она прошла и села на стул?". Один из учеников ответил: "Да, мне показалось, что довольно легко прошла между людьми и рядами стульев, и как-то уютно уселась на свой стул - сенсорика". Миронов был не согласен: "Интуит! Ты видел как она коснулась этого стула?"(изображает легкий жест рукой), сенсоры не касаются, они уверенно берут. "Маша, подойди и возьмись за этот стул руками" - просит он одну из учениц, видимо, сенсора. Маша встает около стула и берет его руками (а я ШЛА мимо стульев к своему месту, а не стояла и не держала стул))).
Миронов продолжает: "А вы видели, как она ручки поджала,когда шла между людьми? Интуит!". Я возражаю: я выключала телефон, а не ручки поджала. Мой комментарий игнорируется)).
Далее один из учеников задает мне вопрос: "Как ты отдыхала этим летом?". Но вот незадача - именно этот парень задавал мне именно этот вопрос в другой соционической школе. Мне кажется странным говорить ему то, что я ему уже рассказывала, да и я прекрасно вижу, что слушать здесь не намерены, им нужно уложиться в 5 минут, ну и поэтому я отвечаю довольно коротко. Миронов вскакивает: "Видели, что она сделала? Она какбы перескочила! Подъитожила! Это Результатер!". Я не спорю, результатером я себя считаю . Хотя в данном случает вовсе не из-за этого аспекта я так поступила))).
Далее Миронов закругляет типирование: "Глаза бегают, охватывают весь зал, улыбается, поддерживает контакт с аудиторией" (я уже написала почему я улыбалась - все знакомые). Итак, экстраверт и этик - она ГЕКСЛИ.

Недостоверно. В один день человек мог бы пройти акуратно и сесть, в другой мог по пути что-то задеть. При одном настроении человек улыбчив, при другом угрюм. Ответить тоже можно и так и сяк исходя из многих факторов.
5 минут наблюдения за человеком, ну несерьёзно это!!!!!!!
Сруб бабла и дешёвое шоу! Я возмущена.
Нет ну если человек заранее настроен на такое и готов, что так и будет, согласен - это одно, а вот если пришёл за серьёзным типированием, а наткнулся на жалкую породию-шоу, то. :shock: :shock: :shock: :(
Без нормального интервью, когда тебя выслушают, всё непонятное уточнят, я всё считаю фикцией.

Похоже на сеанс гипнотезёра.
Как-то в кинотеатре выступал гипнотезёр и вызвал на сцену всех желающих. Я тоже вышла. Никакой гипноз на меня не действовал его и притворятся я не хотела. А про других не знаю. Мне кажется они притворялись. Ну не может то что он делал подействовать (имхо).
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Counter Strike » Пн сен 27, 2010 12:13 am

Социотипы были описаны задолго до создания соционики. И опытный психиатр ПРАВДА может определить тип за СЕКУНДЫ. Но не всегда, наверное. Один мой друг ходил за справкой к психиатру и я был поражен его рассказом о том первом вопросе, который ему задал психиатр (не по теме вопрос был, про его тип фактически, риторический вопрос). Но психиатры психиатрами, конечно. Тем более, которые всю жизнь изо дня в день работают с крайними, ненормальными проявлениями всех 16 типов.

Я вообще в недоумении в отношении использования ресурса ГРУППЫ. "Видели?" и прочая лабуда. Это - лабуда. Это - лишнее. Это правда шоу. Ведь даже если из педагогических соображений он показывал все это, всегда можно записывать сеанс на камеру с разрешения клиента, а затем демонстрировать обучаемым. Изначально лохотрон, изначально "игрища" - как в пионерском лагере.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Counter Strike » Пн сен 27, 2010 12:19 am

Никакой гипноз на меня не действовал
Вам повезло.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Эльвира* » Пн сен 27, 2010 12:25 am

Владимир Пантелеев писал(а):
Никакой гипноз на меня не действовал
Вам повезло.

Ой мне сотрудница на работе говорит, что у меня самой взгляд гипнотизирующим бывает. Она говорит как у цыганки. Говорит, что глаза как у цыганки, взгляд.))))))))

Я спрашиваю что это такое, про что она? Она говорит бывает такой немигающий и какбы завораживающий и затягивающий. Я сама от себя в шоке.)))))
Но может сотрудница преувеличивает просто. :lol:
Я вроде не колдунья.))))))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Counter Strike » Пн сен 27, 2010 12:40 am

Взгляд правда необычный. Ну это же здорово - защита от чужих взглядов. Кстати, по аватарке кажется, что правда экстравертированный взгляд, вы им овладеваете предметом. Красивый такой взгляд. :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Estrada » Пн сен 27, 2010 12:52 am

Этот сеанс "массового типирования" по своим приемам - очень напоминает рекламную компанию.
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Так » Пн сен 27, 2010 8:30 am

hi-irene писал(а):Метод Миронова на том и основан, чтобы определить тип быстро
И при этом неважно, если ошибочно? Главное - быстро?!!
Бред, по-моему. Быстро и легко можно попасть пальцем в небо.
Здесь, на социофоруме, я не писал, вроде, об этом, но, пожалуй, своё мнение о типировании Мироновым всё же выскажу. Судя по тому, как он типировал людей, когда приезжал к нам, в Екатеринбург, примерно 50% его выводов - ошибочны, причём в некоторых случаях ошибка шла не по одной, а сразу по двум дихотомиям, а в одном случае, если мне не изменяет память, он попытался "перетипировать" человека в его дуала.
Дело в том, что методика типирования исключительно по вторичным признакам (например, Рейнина) порочна по своей сути. Это всё равно, что доказывать преступление, опираясь только на косвенные улики, при этом игнорируя прямые. Тогда как основой должны быть именно прямые свидетельства, и только в случае сомнений в их достоверности допустимо привлекать косвенные, но не в качестве главных, а максимум - в качестве вспомогательных. Вообще, я, конечно, не юрист, но по-моему, даже в суде, если в процессе выявляются только косвенные улики, дело отправляют на доследование, а то и вообще обвиняемого оправдывают за недостаточностью улик.
А "перекорёжить" человека, его судьбу, ошибочным типированием вполне можно...
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Counter Strike » Пн сен 27, 2010 10:15 am

методика типирования исключительно по вторичным признакам (например, Рейнина) порочна по своей сути
Как Вы узнали, что признаки Рейнина в СОЦИОНИКЕ есть нечто "вторичное"? Если Вы про Юнга, то у него было 8 типов. Юнг - это Юнг. Там не было типирования. Там не было соционики. Создательница соционики ПОСТУЛИРОВАЛА, что все признаки Рейнина РАВНОЗНАЧНЫ. Теория такова.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение ХоХо » Пн сен 27, 2010 10:23 am

Так писал(а):Вообще, я, конечно, не юрист, но по-моему, даже в суде, если в процессе выявляются только косвенные улики, дело отправляют на доследование, а то и вообще обвиняемого оправдывают за недостаточностью улик.

хорошо, что вы про суд вспомнили. Я не сильна в юриспруденции, но на некоторых "гуру" иногда желание в суд подать...
Так писал(а):А "перекорёжить" человека, его судьбу, ошибочным типированием вполне можно...

полностью согласна.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение ХоХо » Пн сен 27, 2010 10:32 am

меня лично вот эта бесцеремонность "гуру" неприятно зацепила:
Фломастер писал(а):В довершение ко всему оказалось, что запись моего «интервью» остается у Миронова. Моя просьба стереть ее и объяснения, что мне не хотелось бы, чтоб кто-то еще глазел, кивал (и ошибочно интерпретировал, но этого я уже не уточнял) реакции не возымели. Миронов лишь успокоил: в чужие руки не попадет. А мне его руки – чужие и есть. Кому-то, наверняка, такие вещи по барабану. Но если пациент просит у психолога: сотри мою запись, мне так психически комфортней – почему не пойти навстречу?

если не ошибаюсь, возможно, есть какой-то закон, которые защищает разглашение личных данных без соответствующей подписи человека под определенным документом.
Видеозапись, конечно, немного не тот случай, но все равно, я уверена, должен быть какой-то закон, защищающий человека в подобной ситуации.
Например, даже запись на диктофон запрещена без согласия записываемого. Соответственно, и что дальше делать с аудио/видеозаписью, тоже должне решать САМ человек, а не кто-то там.
Если уж так нужны отснятые материалы - плати сам запечатленному человеку гонорар за использование этого видео. Заключи договор в конце концов. Так было бы правильней.
А так похоже больше на балаган.
И вопрос: что там может натипировать человек, если он _человека_ как такового не любит, не ценит, не уважает?
Чтобы типировать, нужно понимать суть, и суть человека в том числе. А ты ее никогда не поймешь, занимаясь потребительством человеческого ресурса для личных целей.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой