2 типирования и две версии

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

2 типирования и две версии

Сообщение coconutmilk » Пн окт 26, 2020 1:32 pm

Привет всем!
Соционикой я заинтересовалась совсем недавно, нашла в инстаграме случайн блогера, который пишет про неё и понеслось :add14
Я не была уверена, к какому типу себя относить, поэтому решила сходить протипироваться. Забила в поиск "соционика в Москве" и нашла школу Терра Соционика под руководством Л. Бесковой. Была у них на типировавании очно, в учебной группе. Мне задавали разные открытые вопросы, даже просили решить математическую задачку про кувшинки в пруду. Всё было хорошо, только мне не понравилось, что на меня сильно наседали с вопросами. От меня как будто хотели услышать правильный ответ и повторяли один вопрос столько много раз, что я аж начала злиться и грубо отвечать! В итоге сказали, что я Бальзак и выдали листочек с моими функциями. Если честно, я не поверила, что я такое эмоциональное полено. Было сказано, что Бальзаку надо работать в финансах, биржевые тренды он видит, а я вообще этим не интересовалась никогда. Ещё мне там сказали что у меня болевая этика эмоций перенапряженная (не помню точно как называется), типо я по ней всё время работаю излишне сильно и получается такая психованная, "не в типе", эмоциональная.

На этом бы всё и закончилось, но тут я познакомилась с девчонкой, которая тоже увлекалась соционикой и она типировалась в другой московской школе под началом Удаловой. Я почитала в интернете, оказывается, Бескова и Удалова раньше работали вместе! Значит, наверное, типируют по похожей методике. И в общем я из любопытства решила у них тоже протипироваться. (Ну и потому что финансовым аналитиком я всё ещё себя слабо видела) Оказалось, что методики действительно очень похожи! Некоторые вопросы даже одинаковые были. Но тут на меня никто так не давил, можно было отвечать на те вопросы только, на какие мне нравилось, атмосфера была какой-то не такой напряжённой. Как итог, мне сказали что я Есенин :shock:

Типы похожие, но всё-таки шутка ли, получается кто-то из типировщиков перепутал творческую и болевую. Версия Есенина мне кажется более вероятной, но непонятно, как я тогда всё это время проработала инженером :shock: Хотя мне сказали у Удаловой, что у меня очень сильно развит блок суперэго (кажется так называется) и поэтому базовая и творческая ну ооочень слабые. И что я профессию выбрала себя по слабым функциям, поэтому так на ней устаю (что правда)
С того типирования у Удаловой уже тоже пару месяцев прошло. И вот я сижу и думаю. Как же мне теперь понять, какой тип правильнее? Как так вообще получилось, что версии разные такие получились :(

UPD. Пришла к выводу, что всё-таки типирование в школе Елены Удаловой верное и я Есенин. Так что если выбирать из этих двух школ, я бы посоветовала идти к ним. У них и атмосфера приятнее и люди более дружелюбные, да и тип верно определили :)
Последний раз редактировалось coconutmilk Ср дек 02, 2020 7:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
coconutmilk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:12 pm

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение cooler462 » Пн окт 26, 2020 2:39 pm

если выложите свои типировочные материалы здесь, то получите еще несколько версий, кроме еся и баля. это спарта соционика. разнобой в версиях это норма, обыденность для соционики. а вот единогласие - редкость, исключение.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение path » Пн окт 26, 2020 2:46 pm

В разделе, прямо под вашей темой, есть тема с говорящим названием "Типирование у 35 разных социоников", что как бы намекает и избавляет от иллюзий.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение Latird7 » Пн окт 26, 2020 3:24 pm

с добрым утром.

вы, видимо, такая воспитанная правильная студентка, которая увлекается "саморазвитием" и всяким таким.

касательно соционики, вы могли бы избежать чрезмерного увлечения, изучите сухо материал, дальше поймете, что по-большому счету, такого уж практического применения соционика не имеет. это занятная система, которая, сама по себе, лишь частично упрощает мотивацию и коммуникации, но вряд ли она станет вашим жизненным "кредо?" Так ведь? Соционика имеет прямой П.Р.Е.Д.П.О.С.Ы.Л. с душевной болью многих, но на извечный вопрос: "быть или не быть?" она вам вряд ли даст ответ.
Аватара пользователя
Latird7
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2020 11:28 am
Пол: Мужской

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение coconutmilk » Пн окт 26, 2020 6:00 pm

cooler462 писал(а):если выложите свои типировочные материалы здесь, то получите еще несколько версий, кроме еся и баля. это спарта соционика. разнобой в версиях это норма, обыденность для соционики. а вот единогласие - редкость, исключение.

Какой кошмар, такого мои нервы не выдержат :add127 Как же так получается? Ведь вроде все опираются на теорию Юнга и на рабоы Аушры...

path писал(а):В разделе, прямо под вашей темой, есть тема с говорящим названием "Типирование у 35 разных социоников", что как бы намекает и избавляет от иллюзий

Ага, я сейчас её посмотрела, это просто ужас. И кому тогда верить? Никому? Только себе? Тем, у кого опыта больше?

Latird7 писал(а):с добрым утром.

вы, видимо, такая воспитанная правильная студентка, которая увлекается "саморазвитием" и всяким таким.

касательно соционики, вы могли бы избежать чрезмерного увлечения, изучите сухо материал, дальше поймете, что по-большому счету, такого уж практического применения соционика не имеет. это занятная система, которая, сама по себе, лишь частично упрощает мотивацию и коммуникации, но вряд ли она станет вашим жизненным "кредо?" Так ведь? Соционика имеет прямой П.Р.Е.Д.П.О.С.Ы.Л. с душевной болью многих, но на извечный вопрос: "быть или не быть?" она вам вряд ли даст ответ.

Да-да, я очень люблю саморазвитие и самопознание, мне очень важно понимать, какие чувства у меня разные события вызывают. Поэтому постоянно копаюсь в себе и своих мыслях. Думаю про мораль, про поступки людей и т.д.
Я вообще заинтересовалась соционикой потому что чувствовала себя не на своем месте, не в своей тарелке и подумала что может быть если определюсь с типом, станет понятно, как свой потенциал использовать.
Аватара пользователя
coconutmilk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:12 pm

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение cooler462 » Пн окт 26, 2020 6:30 pm

в соционике множество школ и направлений. естесно, каждая из них заявляет что она самая правильная. вам придется самостоятельно определять кому доверять
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение path » Пн окт 26, 2020 6:31 pm

coconutmilk писал(а):Ага, я сейчас её посмотрела, это просто ужас. И кому тогда верить? Никому? Только себе? Тем, у кого опыта больше?

Спасение утопающих, - дело рук самих утопающих. :add29
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение Самотипирование » Пн окт 26, 2020 7:11 pm

coconutmilk писал(а):И кому тогда верить?

Правильный ответ на этот вопрос стоит дорого. Добро пожаловать в информационное общество! :)
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение path » Пн окт 26, 2020 7:22 pm

coconutmilk писал(а):И кому тогда верить?

Ну если уж зубоскалить. )
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

2 типирования и две версии

Сообщение Kuvaldos » Пн окт 26, 2020 8:09 pm

coconutmilk писал(а): Как же мне теперь понять, какой тип правильнее?
По крайней мере надо опираться на наиболее адекватные собственные представления, в чем сомнений нет или они минимальные. Типа этого:
coconutmilk писал(а): Если честно, я не поверила, что я такое эмоциональное полено.



coconutmilk писал(а): Как так вообще получилось, что версии разные такие получились :(
Бескова не несет совершенно никакой ответственности за свой диагноз, поэтому в соционике нет механизмов, которые бы корректировали диагнозы социоников в направлении здравого научного смысла, который априори не зависит от конкретных персоналиев.
Это ты еще в НИИ Соционики к прокофьевым не попала - там изнасилование реальности носит совершенно обыденный характер :add167



coconutmilk писал(а):Версия Есенина мне кажется более вероятной, но непонятно, как я тогда всё это время проработала инженером :shock:
трай зиз: тип = темперамент умножить на установку
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение coconutmilk » Пн окт 26, 2020 8:28 pm

cooler462 писал(а):в соционике множество школ и направлений. естесно, каждая из них заявляет что она самая правильная. вам придется самостоятельно определять кому доверять

Если бы я знала, что всё будет так сложно, то никогда бы не полезла в это :D а теперь, блин, интересно, теперь ведь докопаться до правды хочется

path писал(а):Спасение утопающих, - дело рук самих утопающих.

Наверное в этом контексте я всё-таки не совсем соглашусь, потому что читала исследования которые показывают, что люди сами себя чаще всего оценивают менее верно чем те, кто видит их впервые)

Самотипирование писал(а):Правильный ответ на этот вопрос стоит дорого. Добро пожаловать в информационное общество!

Ага, и самое ценное тут время и нервы :)

Kuvaldos писал(а):Бескова не несет совершенно никакой ответственности за свой диагноз, поэтому в соционике нет механизмов, которые бы корректировали диагнозы социоников в направлении здравого научного смысла, который априори не зависит от конкретных персоналиев.
Это ты еще в НИИ Соционики к прокофьевым не попала - там изнасилование реальности носит совершенно обыденный характер

Ой а я думала пойти сначала в НИИ, у них такое солидное название :D но к ним как-то сложно попасть) Как же так, соционика уже столько лет существует, а договориться, как типировать не могут. Вот собрать бы их всех за одним столом и пусть сидят-обсуждают, пока к общему знаменателю не придут.

Kuvaldos писал(а):трай зиз: тип = темперамент умножить на установку

спасибо за ссылки, пойду почитаю
Аватара пользователя
coconutmilk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:12 pm

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение Erika A » Пн окт 26, 2020 8:53 pm

coconutmilk добрый день. Меня тоже типировали во многие типы. Список, мягко скажем, выдающийся. Кто-то до сих пор колеблется между родственниками. Кто-то колеблется между зеркальщиками. Лучше всего типировать себя самому, это самая эффективная методика, тем более зная как именно ты себя протипировал, будешь знать, что в принципе с этим делать.
Надо сказать, в своей жизни у меня была такая техническая специальность, где мне пришлось просто адски батрачить по болевой. Но творческой она внезапно не стала. Я 4,5 года проработала на такой работе, что... только время показало, что оно мне на самом деле давалось очень тяжело. Но как итог, я получила определенный опыт, который мне помог в дальнейшей работе.
По тому, что вы написали, типировать, конечно, нереально. Абсолютно неясно, что вы хотите получить от типировщиков?
Хотите пожаловаться о том, что не можете ничего понять?
Или хотите, чтобы типировщики вас протипировали?
Или материал не можете найти, которого в интернете очень много?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение Самотипирование » Пн окт 26, 2020 9:08 pm

coconutmilk писал(а):Если бы я знала, что всё будет так сложно, то никогда бы не полезла в это :D а теперь, блин, интересно, теперь ведь докопаться до правды хочется

Похоже, что мотивация ЧИ-шная.
Ага, и самое ценное тут время и нервы :)

Да хоть сейчас могу сказать, что у тебя за тип. А толку? Без самотипирования - пустой звук.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение coconutmilk » Пн окт 26, 2020 9:14 pm

Erika A писал(а):coconutmilk добрый день. Меня тоже типировали во многие типы. Список, мягко скажем, выдающийся. Кто-то до сих пор колеблется между родственниками. Кто-то колеблется между зеркальщиками. Лучше всего типировать себя самому, это самая эффективная методика, тем более зная как именно ты себя протипировал, будешь знать, что в принципе с этим делать.
Надо сказать, в своей жизни у меня была такая техническая специальность, где мне пришлось просто адски батрачить по болевой. Но творческой она внезапно не стала. Я 4,5 года проработала на такой работе, что... только время показало, что оно мне на самом деле давалось очень тяжело. Но как итог, я получила определенный опыт, который мне помог в дальнейшей работе.
По тому, что вы написали, типировать, конечно, нереально. Абсолютно неясно, что вы хотите получить от типировщиков?
Хотите пожаловаться о том, что не можете ничего понять?
Или хотите, чтобы типировщики вас протипировали?
Или материал не можете найти, которого в интернете очень много?

Тема, вроде как, называется "Отзывы". Вот я и подумала, что может кому-то мой опыт пригодится :add14
А материала очень много, да, только непонятно, где хороший материал, а где чушь. Так что может мне тут правда что-то полезное посоветуют, как определиться, что почитать.

Самотипирование писал(а):Да хоть сейчас могу сказать, что у тебя за тип. А толку? Без самотипирования - пустой звук.

Интересно как, то есть думаете, лучше всего самой?
Аватара пользователя
coconutmilk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:12 pm

Re: 2 типирования и две версии

Сообщение Erika A » Пн окт 26, 2020 9:26 pm

Так что может мне тут правда что-то полезное посоветуют, как определиться, что почитать.

Теорию читать, Модель А.
Но тут такое, неизвестно что кому подойдет.
Помню как типировала себя в Габена и Бальзака по тестам. Но после Стратиевской, по болевой, я очень засомневалась. Начала подозревать другой тип. После ознакомления с моделью А и перенесением функций, честно признавшись себе во всех слабых местах и определила тим.
Кто-то иначе определяется, для кого-то Стратиевская превращается в СтраХиевскую и Ужасевскую.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]