Интегральный тип цыган

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральный тип цыган

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
2
5%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
17
45%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
2
5%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
3
8%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
11
29%
Габен
1
3%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
3%
Не знаю
1
3%
 
Всего голосов : 38

Интегральный тип цыган

Сообщение Мартышка и очки » Пт апр 29, 2011 6:15 pm

Svetlana писал(а):Квадровые ценности - тоже очевидная комбинация блоков модели и признаков Рейнина.

Иерархия - это ещё не признак квадры. Она возникает там, где есть необходимость. А вот творческую [БЭ] пропить пожалуй труднее. Бред.
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Интегральный тип цыган

Сообщение crazy_fish » Пт апр 29, 2011 6:29 pm

И где же тут необходимость?
Иерархия - это [БЛ], которая у них явно в ценностях. А вот творческой [БЭ] там даже не пахнет, зато [ЧЭ] видна довольно яркая (в сочетании с [БИ] , [БЛ] и [ЧС] ).
Последний раз редактировалось crazy_fish Пт апр 29, 2011 6:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Интегральный тип цыган

Сообщение Svetlana » Пт апр 29, 2011 6:32 pm

Мартышка и очки писал(а): А вот творческую [БЭ] пропить пожалуй труднее. Бред.

Против аргумента, что труднее пропить, возразить нечего. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Интегральный тип цыган

Сообщение matanya » Пт апр 29, 2011 6:38 pm

Мартышка и очки
Не хотелось бы задеть по болевой, поэтому извиняюсь заранее, если задену: как может болевой белоэтик определить чужую творческую БЭ? По каким критериям? Т.е., отказывая Напам и Гекслям в наличии IQ по причине болевой БЛ - за собой оставляем право разбираться в отношениях, несмотря на одномерку? Просто хочу понять причину, по которой уже несколько Донок, приходя на форум, попирают болевых БЛогиков, поскандалят - и линяют с форума.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Интегральный тип цыган

Сообщение Oleg » Пт апр 29, 2011 6:42 pm

Мартышка и очки писал(а):Олег, если серьёзно, то для меня по меньшей мере странно, что типирование по очевидным дихотомиям Модели и признакам Рейнина, уступает место притянутым за уши квадровым ценностям... :add14

А ничего, что три признаки Рейнина демократия/аристократия, веселость/серьезность и рассудительность/решительность чисто квадровые.
Плюс модель А тоже напрямую влияет на квадровые ценности.

Короче, хотя бы с основными моделями для начала стоит разобраться.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интегральный тип цыган

Сообщение crazy_fish » Пт апр 29, 2011 6:44 pm

matanya
как может болевой белоэтик определить чужую творческую БЭ?

Точно так же, как и не болевой, - по объективным критериям.
Другое дело, в данном случае нет этого определения [БЭ] по объективным критериям, но это уже другой вопрос.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Интегральный тип цыган

Сообщение Мартышка и очки » Пт апр 29, 2011 6:48 pm

Oleg писал(а):Короче, хотя бы с основными моделями для начала стоит разобраться.

Ну да, хотя бы с "рациональностью" цыган для начала...

matanya писал(а):Мартышка и очки
Не хотелось бы задеть по болевой, поэтому извиняюсь заранее, если задену: как может болевой белоэтик определить чужую творческую БЭ? По каким критериям?

Вы знаете, если честно, то как мне в детском саду один мальчик под одеялом показал чем он от меня отличается, так с тех пор я умею отличать мужчин от женщин. А больше мы, Доны, вы правы ни на что не способны... :(
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Интегральный тип цыган

Сообщение Svetlana » Пт апр 29, 2011 8:06 pm

Мартышка и очки писал(а):
Oleg писал(а):Короче, хотя бы с основными моделями для начала стоит разобраться.

Ну да, хотя бы с "рациональностью" цыган для начала...

Для начала можно разобраться с рациональностью экстравертных этиков вообще (Гамлет, Гюго).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Интегральный тип цыган

Сообщение Мартышка и очки » Пт апр 29, 2011 10:00 pm

Svetlana
Я прочитала эту заметку, мне понравилось. За исключением вот этого абзаца:
Одно из положений сторонников определения интегрального ТИМа цыган как ИЭЭ основывается на том факте, что именно Германия (ЛСИ по ТИМу) во времена Гитлера истребляла этот народ в первую очередь, реализуя т.о. «конфликтные» отношения. Но нельзя не учитывать, что Германия в эпоху Гитлера переживает крайне болезненную стадию развития, при которой дуализация крайне затруднена. Присутствие дуала рядом предполагает возможность расслабления и гармонизации. Насколько это востребовано в период агонии, когда дуал, явно свидетельствующий о болезни, может восприниматься как сильнейшая внутренняя помеха и еще более жестко, чем конфликтер?!

Ужос просто! :D
Я сама раньше типировала их в Гамлеты, по-моему более очевидной версии нет. Потом засомневалась, и ещё раз повторяю, что народ для типирования трудный. Цыгане народ малоразвитый, застрявший в древних родо-племенных отношениях. Их социальные качества практически не проявлены, а типировать родо-племенные отношения можно только в Бету, больше никуда... Хотя я вот знаю, что образованные цыгане очень умны и интеллигентны. Не могу пока сказать, я не голосовала)
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Интегральный тип цыган

Сообщение Svetlana » Сб апр 30, 2011 10:32 am

Мартышка и очки писал(а):Svetlana
Я прочитала эту заметку, мне понравилось. За исключением вот этого абзаца:
Одно из положений сторонников определения интегрального ТИМа цыган как ИЭЭ основывается на том факте, что именно Германия (ЛСИ по ТИМу) во времена Гитлера истребляла этот народ в первую очередь, реализуя т.о. «конфликтные» отношения. Но нельзя не учитывать, что Германия в эпоху Гитлера переживает крайне болезненную стадию развития, при которой дуализация крайне затруднена. Присутствие дуала рядом предполагает возможность расслабления и гармонизации. Насколько это востребовано в период агонии, когда дуал, явно свидетельствующий о болезни, может восприниматься как сильнейшая внутренняя помеха и еще более жестко, чем конфликтер?!

Ужос просто! :D

Да, меня в этом месте тоже покоробило - и от исходного тезиса, и от контраргумента. Такие тезисы надо опровергать в целом, а не включать в собственную аргументацию в качестве некой аксиомы. Имеется в виду тезис о том, что корни таких явлений, как фашизм, лежат в типовых проявлениях ТИМа (находящегося якобы в сложной фазе развития), а творимые им злодеяния по отношению к другим народам - в интертипных отношениях между ними.

Аналоги патологий общества уместнее искать в классификациях патологий же, проявления которых, скорее всего, универсальны для всех ТИМ (по крайней мере, серьезных научных исследований по выявлению каких-либо корреляций между классификациями не проводилось).

Что до гипотезы об ИТИМ стран и народов, для меня это именно гипотеза, хотя и довольно интересная - в качестве "разминки для мозгов" :). Но она - больше философская, чем, скажем, социально-психологическая. Поэтому принципы доказательства, принятые в этих науках, куда другим своим боком интегрируется соционика :), тут могут быть не применимы. Потому и опросы на форумах не несут большого научного смысла, это всего лишь одна из форм организации общения. А значит, и "ломать копья" по этому поводу - для меня лично - не имеет большого смысла. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Интегральный тип цыган

Сообщение Мартышка и очки » Сб апр 30, 2011 12:27 pm

Svetlana писал(а):
Что до гипотезы об ИТИМ стран и народов, для меня это именно гипотеза, хотя и довольно интересная - в качестве "разминки для мозгов" :). Но она - больше философская, чем, скажем, социально-психологическая. Поэтому принципы доказательства, принятые в этих науках, куда другим своим боком интегрируется соционика :), тут могут быть не применимы. Потому и опросы на форумах не несут большого научного смысла, это всего лишь одна из форм организации общения. А значит, и "ломать копья" по этому поводу - для меня лично - не имеет большого смысла. :)

Опросы - да. Но я пытаюсь заниматься наукой, а в науке важно всё, любые направления. Интегральные типы государств интересны мне как астрологу. Они могли бы пригодиться при расчётах катастроф.
И в этом отношении тип цыган в принципе без надобности. Тут уже больше задетое научное самолюбие. Думаю, что типирую их, но немного позже :wink:
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Интегральный тип цыган

Сообщение Мартышка и очки » Сб апр 30, 2011 7:09 pm

Ребят, а ведь цыгане стопудовые статики!!! (Прицепились ко мне эти цыгане теперь...)
Смотрите сюда: консервативная строгая привязанность к традициям, одна и та же одежда из века в век, одни и те же песни. Вторые по космополитичности народы после цыган: евреи и немцы - динамики. Они деловые и предприимчивые, знают как добиваться целей, быстро развиваются. В чём цыгане динамичны? В чём они предприимчивы? В воровстве и гадании? Но ведь это же опять их примитивные древние способы выживания на уровне инстинктов. Потом, разве их способы наживы как-то менялись веками??? Всё одно и то же, как заезженная пластинка. Все уже наизусть, с молоком матери знают об их приёмах, причём в точности до самой последней последовательности: вот цыганка подойдёт и просто что-то скажет, возьмёт за руку и т.д. Мы все знаем, и всё равно попадаемся. Не умеют они быть предприимчивыми, и динамично развиваться тоже не умеют, они вообще не развиваются. Плюсуем к этому явный иррационализм.
Потом:
Начнём с блока «эго», по которому развитый тип реализует себя в социуме, и непосредственно выполняет, свою социальную роль.

У ИЭЭ (Гексли) блок «эго»
Социальная роль данного ТИМа – распространение новых идей (их популяризация), поиск и распространение информации, презентация. Позвольте спросить, какие новые идеи распространяли в процессе развития цивилизации цыгане? Какую информацию делали доступной (адаптированной) для широких масс? Именно эта роль им не свойственна. Более того, цыгане сами закрыты для новой информации, не восприимчивы к ней. Тот уклад жизни, которым они живут, те обычаи, которые неизменны с древних времён, свидетельствуют о строгом соблюдении границы, мешающей проникновению новых идей.


Если честно, я не совсем понимаю какое отношение имеет тип ИЭЭ к идеям. Но даже если и так, то разве сам кочевой образ жизни цыган не подразумевает распространение информации по миру? Они путешествуют по миру из века в век, они - граждане Земли. Они - как бы связующее звено, несущее идею братства и родства всех народов. Они как бы призваны нести идею, что мы все - дети Земли, без границ...

Как там красиво говориться: "Земля вертиться, пока кочует цыган"? Так что вот! НЕльзя, на мой взгляд, так примитивно и узко смотреть на вещи. Надо смотреть на вещи более широко. :)
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Интегральный тип цыган

Сообщение Мартышка и очки » Вс май 01, 2011 8:56 pm

Кхэм... Я надеюсь мой монолог будет рано или поздно разделён кем-то очень способным и толковым. Не одной же мне здесь выкручивать себе моск... :add14 Может у кого тоже в роду цыгане есть, как у меня, всё мотивации больше)

Бравада и наглость цыганская вполне себе - ролевая [ЧС] . Не базовая же, и даже не творческая, не такие уж они и харизматичные и сильные на самом деле... Я вот одного понять не могу - могут ли Гексли быть такими хамливыми и ироничными какими являются цыгане? Это ж просто нонсонс какой-то... Очень часто среди женщин ИЛЭ, встречаю представителей подобных характеров. Раньше даже часто ругалась с Донками на форумах, пока не научилась их чуять за версту :D Типичная ИЛЭ-шка такая, языкатая, ироничная, агрессивная, немножко резкая и хамливая - очень похоже на цыганочку...
Какой признак Рейнина им больше подходит - весёлые или серьёзные? Вроде бы цыгане весёлые... Так цыгане, что, Доны??? :lol: Я счас помру тут блин в оЙдиночистве... Какие ещё ПР можно к ним применить?
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Интегральный тип цыган

Сообщение crazy_fish » Вс май 01, 2011 9:27 pm

Вообще типирование по ПР, имхо, - метод довольно спорный. Но если уж на то пошло, то весёлые (нет вопроса уместности эмоций), аристократы (рассмотрение людей с точки зрения принадлежности к группе), упрямые (мало поддаются влиянию извне, живут согласно своим традициям), предусмотрительные (действуют согласно предыдущему опыту, не принимая в учёт изменения). Короче, нет таких в природе. :D
Каким образом связана статика с тем, что люди не развиваются во времени, - вообще неясно.
А если смотреть по конкретным функциям (а не их взаимодействиям в ПР), то ни [ЧИ] , ни тем более [БЭ] я там разглядеть не могу. Где там умение ладить с окружающими, подружиться с каждым встречным и поперечным? Напротив - жёсткое Бетанское "кто не с нами - тот против нас", броская [ЧЭ] и [БИ] с гаданием по руке, как я уже сказала. Вообще не понимаю, какие претензии могут быть к версии Гамлета, - по-моему, идеальный вариант.
Т.ч. спорить смысла не вижу, т.к. разница во версиях слишком сильная, а вариант с [ЧИ] и тем более [БЭ] кажется мне весьма натянутым. :unknown:
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Интегральный тип цыган

Сообщение ХоХо » Вс май 01, 2011 9:46 pm

На ЭИЭ скорее тянут - [ЧЭ] тоннами
гадания [БИ]
иерархичность [БЛ]
[ЧС] ценностная
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой