Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Художественная литература, стихи

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение Selfhood » Пн июл 04, 2011 12:07 am

Хибики писал(а): С лягушками проще, но позиция второй лягушки мне хотя и нравится, но она такая... хороша в теории, а в жизни как-то обычно и терпения мало, и другие варианты находятся.


Когда я услышал эту притчу, воспринял её как обычное скучное родительское нравоучение, в лучшем случае не имеющее отношения к жизни, а в худшем - просто издевательство над живыми существами.

Хибики писал(а):
Позиция ни муравья ни стрекозы мне не понятна.


Позиция стрекозы понятна, очень распространённая, нормальная позиция, и осуждать стрекозу ни в коем случае не надо.

Но и муравей тоже молодец, хороший, годный тролль. :add6 Не для того муравьи трудятся, чтоб всяких там стрекоз жалеть.

Они просто РАЗНЫЕ - в этом вся соль. :thumleft: :thumright:
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение Selfhood » Пн июл 04, 2011 12:24 am

... а можно на это посмотреть и с другой стороны: лягушек заставили БЕСПЛАТНО сбивать молоко, фактически их превратив в РАБОВ ... и сразу вспоминается многовековая история работорговли, особенно американской ... а ещё вспоминается басня о белке в колесе ... каждому имеет смысл присмотреться к себе: а вдруг он на самом деле не лягушка в молоке, а белка в колесе?
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение Хибики » Пн июл 04, 2011 7:48 am

Selfhood писал(а):
Хибики писал(а):
Позиция ни муравья ни стрекозы мне не понятна.


Позиция стрекозы понятна, очень распространённая, нормальная позиция, и осуждать стрекозу ни в коем случае не надо.

Возможно, мы разные смыслы вкладываем в выражение "позиция стрекозы". Для меня стрекоза - недальновидная и легкомысленная, зная, что будет холодно, не потрудилась никаких вариантов поискать, а понадеялась на не славящегося щедростью муравья. Напрашивается вопрос: где у стрекозы мозг?
Согласна, что позиция распространенная, но разве она нормальна? Нормальна она для студента-лоботряса, который весь семестр пропел, сессия катит в глаза и он ноет "ну поставьте мне три, вам что, жалко? :cry: ". Тут дело не в осуждении, а в том, что такое нытье, попытки нахлебничества, будучи предпринятыми в мой адрес - раздражают.
Впрочем, к чести стрекозы, по басне она приняла отказ достойно и без назойливости. В жизни такое - редкость))
Тут, конечно, возможны и другие варианты:
1) Насекомые не знали, что будет зима, это форс-мажор. Сколько там стрекозы живут, одно лето или несколько? Тогда позиция стрекозы, не подстраховавшейся от всех возможных бед, и вправду нормальна.
2) Получив отказ, стрекоза все-таки мозг включила и варианты поискала. Например, если она действительно дарила красоту лету, то, возможно, у ее искуства все-таки нашлись поклонники и стрекозу приютили.
В басне такие детали не уточняются. И в басне, стрекоза не предлагает муравью всю зиму петь для него, хотя в реальности это было бы логично и повышало ее шансы. Короче, если смотреть строго по тексту басни - то у стрекозы, как говорит мой папа, "соображаловка не работает"
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение злая энни » Пн июл 04, 2011 8:23 am

Хибики
Вторая лягушка - имхо, не обязательно Штирлиц. Любой рациональный сенсорик может быть...

+ 1

Сказка сама по себе особого впечатления не произвела, но остался вопрос: почему та, вторая лягушка не заставила первую работать лапками вместе, выбрались бы обе и гораздо быстрее, почему позволила ей утонуть?
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение Хибики » Пн июл 04, 2011 8:34 am

злая энни писал(а):но остался вопрос: почему та, вторая лягушка не заставила первую работать лапками вместе, выбрались бы обе и гораздо быстрее, почему позволила ей утонуть?

Ну а как ее заставишь? Пинками, что ли?
Странно, что вторая по уже взбитому первой маслу не выбралась... или она под маслом оказалась?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение злая энни » Пн июл 04, 2011 8:38 am

Хибики
Можно и пинками, если упрётся, а сначала доходчиво объяснить ситуацию и выход из неё. Вполне рабочая ситуация, ясная как пень, выбирать не приходится.
Странно, что вторая по уже взбитому первой маслу не выбралась... или она под маслом оказалась?
Она же в молоке утонула.
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение Хибики » Пн июл 04, 2011 12:11 pm

злая энни писал(а):Она же в молоке утонула.

Я уже не помню деталей сказки. Но уж можно было догадаться лечь на воду (молоко) и на последок получить удовольствие от молочной ванны. Лягушки по идее умеют и плавать и на волнах покачиваться. А там бы уже и масляный выход навзбивали...
злая энни писал(а):Можно и пинками, если упрётся, а сначала доходчиво объяснить ситуацию и выход из неё. Вполне рабочая ситуация, ясная как пень, выбирать не приходится.

Некогда объяснять, масло взбивать надо :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение злая энни » Пн июл 04, 2011 12:31 pm

Хибики
Некогда объяснять, масло взбивать надо
Процесс прерывать не надо. Удерживать за ухо (или что там есть у лягушек). :D
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение Хибики » Пн июл 04, 2011 2:04 pm

злая энни писал(а):Процесс прерывать не надо. Удерживать за ухо (или что там есть у лягушек).

Пинком в светлое будущее :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение злая энни » Вт июл 05, 2011 1:17 pm

Хибики
Пинком в светлое будущее

А там бы уже и масляный выход навзбивали...
Там вся штука была в том, что лягушка не знала заранее, каков будет итог, а когда увидела, что взбила масло, сначала не поняла, что это сделала она сама. Просто её тело совершало нужные движения. А лягушка, которая сразу утонула, наверное, была интуитка. :lol: Насчёт "пинка в светлое будущее".. Мэйби, та лягушка, что утонула, ясно дала понять, что не нуждается в "спасителях", вот её и не стали за уши держать. :unknown:

А вообще, аналогия мне кажется такой примитивно-назидательной..
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Штировская сказка?

Сообщение VivaFidel » Пн авг 15, 2011 12:23 am

Не думаю, что штировская. Скорее, джековская: [ЧЛ] [БИ] .
Аватара пользователя
VivaFidel
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 9:19 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]