Три лучшие книги для детей.

Художественная литература, стихи

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Андриян » Пн окт 02, 2006 1:16 pm

Назовите три самые лучшие книги для детей.
Почему Вы считаете эти книги лучшими?


1. Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес" (и разумеется остальные книги Кэрролла тоже безподобны: "Алиса в Зазеркалье", "Охота на Снарка", "История с узелками").
Надо объяснять? Эта книга - введение ребёнка в ирреальный мир, мир сказки, мир невероятного, где может произойти что угодно. В реальной жизни этого как правило, нет. И это очень важно. Более сюсюкающий вариант - "Питер Пэн". Но "Алисе" нет равных. Она дала пищу для размышлений всему XX-ому веку. Фильмы Вима Вендерса ("Алиса в городах"), Терри Гильяма ("Страна приливов" и др.), совецкий м/ф... "Алиса..." - единственная в истории книга-мигрант из детской литературы во взрослую. Это о многом говорит.

2. Януш Корчак "Король Матиуш" - учебник этики и дружбы для детей, а тут ещё аспект личной судьбы автора.

3. Туве Янссон сага о мумми-троллях - целый живой мир, который финский писатель подарила детям.

Такие соображения. Спасибо. У кого другие?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение bekky » Пн окт 02, 2006 3:11 pm

Назовите три самые лучшие книги для детей.


- Клайв Льюис "Хроники Нарнии" - потому что просто замечательная книга (или книги - их же в цикле пять, кажется)...

- Алан Милн "Винни Пух и все-все-все" - потому что добрая и написана понятным ребенку языком...

- Григорий Остер "Вредные советы" - забавная и одновременно полезная книга...
Последний раз редактировалось bekky Вт окт 03, 2006 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение Сирень » Вт окт 03, 2006 8:01 am

Для ст.дошк. и мл.школьного возраста-

1) Олег Кургузов. "Наш кот - инопланетянин"(рассказы маленького мальчика)
2) Виктор Драгунский. "Денискины рассказы"
3) Сага о Муми-Троллях.

После 10 лет (а может и раньше - это кому как) -
1) Л.Пантелеев "Республика ШКИД"
2) Л.Соловьев "Повесть о Ходже Насреддине"
3) Книги Вл.Крапивина

Почему так, объяснять не буду. Кто читал - сам поймет.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение bekky » Вт окт 03, 2006 10:15 am

Андриян
"Алиса..." - единственная в истории книга-мигрант из детской литературы во взрослую. Это о многом говорит.

Неправда ваша... Таких книг на самом деле достаточно... Наример, "Хоббита" Профессор писал, как детскую повесть - сыноьям своим маленьким сочинял, а что потом стало?... Или пресловутый "Гарри Поттер"? Чтобы про него не говорили, но читают эти книги не только дети, но и взрослые, и даже очень взрослые. Причем чем дальше том - тем взрослее аудитория...
Ну и так далее...
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение Андриян » Вт окт 03, 2006 1:05 pm

Сирень
Нет, а всё же почему Вы не объясняете??? Ведь каждому разное нравится в одной и той же книжке!!!
Драгунский и вправду хорош... Умение видеть необыкновенное в обыденном - это важно, необычайные приключения в жизни обыкновенного мальчишки, Драгунский хорошему учит, Носов с "Мишкиными рассказами" тоже хорош, но попроще будет.
А сага о мумми-троллях - книга для всей семьи, неужели "Дневник мумми-папы" или "Папу и море" Вы позволите читать детям? Я прочитал их года 3 назад - пол года депрессии. Так что - не для 10 лет, явно...
Неужели детская литература для Вас для детей старше 10 лет ограничивается советскими писателями? Всех троих читал - ну да, неплохо, такая средняя литература, Крапивин - параллельный пионерскому романтический официоз. "Рыцари 40-а островов" Лукьяненко в своё время мне показались достойным ответом Крапивину. Соловьёв - приключенщина такая, скорее для юношества (или отрочества) всё же, чем для детей. Надеюсь, наши взгляды сошлись?
bekky
Вы что "Алису" с "Гарри Поттером" сравниваете??? :shock:
Это же разные весовые категории. Да и "Хоббита" только дети читают. "Алису" изучают серьёзные бородатые дядьки, так как там столько всего намешано: и политическая и социальная сатира, нонсенс, игры со словами, волшебная поэзия, аллюзия на множество писателей, мыслителей, учений и прочее... Вы нашли это в "Гарри Поттере"??? Вряд ли.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Magenta » Вт окт 03, 2006 4:45 pm

Я не берусь выделить три лучших. Это как-то сурово.

В детстве я очень любила "Волшебник Изумрудного Города" (всю серию) и "Незнайку на Луне" (вот сейчас смотрю рекламу по телевизору и вспоминается : "Жалеть не будут коротышки и не потратят денег зря...." :)

Очень любила Андерсена, у меня была оригинальная, неадаптированая версия - я читала и перечитывала.

"Винни-Пуха" и "Муми-Троля" (особенно про комету) любила без памяти.

Очень любила сказки Заходера (про животных : "Отшельник и Роза", "Серая Звездочка").

Еще одна любовь - сказка "Два брата" Шварца (малоизвестная).

"Хроники Нарнии" - тоже замечательная серия.

Но не думаю, что эти книги - лучшие, это всего лишь мои личные предпочтения.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Magenta » Вт окт 03, 2006 5:01 pm

Андриян
Эта книга - введение ребёнка в ирреальный мир, мир сказки, мир невероятного, где может произойти что угодно.


А я как раз за это и не любила в детстве "Алису" - вернее, я любила ее в переводе Заходера (там просто сплошной юмор). Но не интересно же, когда может произойти абсолютно ВСЕ. Например, Алиса выпила из бутылочки и уменьшилась. Начинаешь за нее переживать, думая, как она (как положено в сказках), теперь должна будет идти за три моря-десять гор, чтобы расколдоваться. Так нет же, "увеличитель" находится на той же странице. В следующий раз уже воспринимаешь очередной сюжетный поворот с холодным равнодушием.

Это ИМХО не мир сказки, т.к. в классической сказке НЕ может произойти все, что угодно - и именно это делает ее драматичной, захватывающей.

Разумеется, это чисто субъективно, но я в детстве это именно так воспринимала.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Oleg » Вт окт 03, 2006 5:02 pm

А мне в детстве больше всего про Эмиля книга понравилась.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Сирень » Вт окт 03, 2006 7:47 pm

Андриян
Нет, а всё же почему Вы не объясняете??? Ведь каждому разное нравится в одной и той же книжке!!!

Потому что я не литературный критик, и книги я не расчленяю, а воспринимаю.
Драгунский хорошему учит

Так можно было бы написать про любую из "лучших" книг, но звучит это слишком банально. Такие комментарии меньше всего способны вдохновить кого-либо на чтение.
неужели "Дневник мумми-папы" или "Папу и море" Вы позволите читать детям? Я прочитал их года 3 назад - пол года депрессии.

Нет, мы эти части просто пропустили. Ну и что? :?
Неужели детская литература для Вас для детей старше 10 лет ограничивается советскими писателями?

Неужели Вы могли так подумать? :shock: :( :o Вы просили ТОЛЬКО три лучших, я написала свое ИМХО. Теперь выясняется, что если среди этих троих - самых меня впечатливших и любимых - нет европейской и другой литературы, то мой выбор ограничен. Писали бы уж 10 лучших, добавила бы Гоголя, Пушкина, Сетона-Томпсона и др.

Соловьева я читала в 12 лет. Крапивина мой сын читал год назад, в 8 лет, "Трое с площади Карронад" - потрясшая его книга об остром детском одиночестве в этом мире. "Любовь к жизни" Джека Лондона сын обожает с 7 лет, хотя книга такая мрачноватая, так скажем. Так что с возрастными границами все очень индивидуально.

Соловьёв - приключенщина такая, скорее для юношества (или отрочества) всё же, чем для детей. Надеюсь, наши взгляды сошлись?


Ну и почему бы мне не любить приключенщину? Не вижу причин к этому. Что, по-Вашему, книги обязательно должны быть [БЭ]-воспитательными?
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Сирень » Вт окт 03, 2006 7:50 pm

Oleg
А мне в детстве больше всего про Эмиля книга понравилась.

Ага, он такой классный Джек, правда? :)
А вот "Рони-дочь разбойника" нам с сыном не понравилась.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Сирень » Вт окт 03, 2006 7:56 pm

Это ИМХО не мир сказки, т.к. в классической сказке НЕ может произойти все, что угодно - и именно это делает ее драматичной, захватывающей.

ППКС
Осталось поговорить о роли сказки как жизненного сценария... :D

А вообще, большинство детей живут в воображаемом мире, и их не нужно туда вводить насильственно - они и сами прекрасно навоображают, все что захотят. "Алиса" в моем восприятии болезненно-бессвязна, слишком хаотична, как какой-то дурной сон...ИМХО
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Oleg » Вт окт 03, 2006 8:10 pm

Сирень, про ТИМ не знаю, может и Джек, а может и Нап. Сейчас уже не помню, хулиган он был, а в остальное уже как-то смутно.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение irrashine » Вт окт 03, 2006 10:46 pm

Сирень писал(а):2) Л.Соловьев "Повесть о Ходже Насреддине"


Хех.. Соловьева сама с удовольствием перечитывала этим летом.. :) устраивали избу читальню на природе и взрослые тетки и дядьки слушали его в исполнении гама.. :P
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Лытов » Вт окт 03, 2006 11:58 pm

Смотря для какого возраста.

В самом раннем детстве любил:
- юмористические детские повести Ярослава Стельмаха (некоторые из них перечитывал вплоть до 7-8 класса),
- "Чудесную ферму мистера Мак-Брума" Сида Флейшмана:
http://www.oldsf.ru/ZF/fl_mcbr.html
- "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауда,
http://www.fictionbook.ru/en/author/raud_yeno/
- "Приключения Лисёнка" Бориса Априлова,
http://www.fictionbook.ru/en/author/aprilov_boris/
- детские повести Николая Носова (КРОМЕ приключений Незнайки):
http://www.fictionbook.ru/en/author/nos ... kolaevich/
- Худайберды Тухтабаев, "Волшебная шапка":
http://bookz.ru/authors/hudaiberdi-tuht ... 8771a.html
- Е.Чеповецкий, "Мышонок Мыцик":
http://bookz.ru/genres/tales/4epoveckii-e.html

И это далеко не полный список.

Где-то уже когда был постарше, полюбил:
- книги Всеволода Нестайко - "Тореадоры из Васюковки" и другие (они хоть и смешные, но по сути довольно серьёзны, и в раннем детстве я бы их просто не переварил):
http://www.lib.ru/SU/UKRAINA/NESTAJKO/toreador.txt
- Кира Булычёва (но только ранние повести про Алису, дальше его на что-то заумное потянуло),
http://www.fictionbook.ru/en/author/buliychev_kir/
- Волкова "Волшебник Изумрудного города" со всеми продолжениями (говорят, передрал у Фрэнка Баума).
http://lib.aldebaran.ru/author/volkov_aleksandr/
Уже ближе к старшим классам понравился "Незнайка на Луне" (но не другие повести о Незнайке).

Теперь о том, что не понравилось. Муми-Тролли у меня не пошли. Кэрролл тоже не понравился. Андерсена и Ситона-Томпсона грустно было читать, плакать хотелось. Толкина впервые пытался читать ещё в детстве, но и тогда не понравился, а сейчас тем более не нравится.

А, вот, вспомнил - до упаду хохотал над "Карлсоном", не мультфильмом, а именно книжкой. А вот "Пеппи" и другие произведения Линдгрен не понравились.
Последний раз редактировалось Лытов Пт окт 06, 2006 11:12 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Nat » Ср окт 04, 2006 8:45 am

Лет в 7: Мумми-Тролли - Туве Янссен, Людвиг 14-й - Ян Экхольм, Фердинанд Великолепный - Людвиг Ежи Керн. Ещё сказки Гауфа и Бажова. А лет в 9 на фантастику подсела (у новой соседки вся стенка была ею заставлена :) )
Аватара пользователя
Nat
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 1:03 pm
Откуда: Барнаул

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]