Три лучшие книги для детей.

Художественная литература, стихи

Сообщение Эка » Вт май 15, 2007 11:33 pm

Монтейру Лобату. Орден желтого дятла
http://lib.ru/TALES/LOBATU/orden.txt
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Cosmos » Ср май 16, 2007 11:22 am

1. Стихи Агнии Барто.
2. Какая-нибудь энциклопедия для малышей.
3. Какая-нибудь сказка с лупом, типа Колобка или Теремка.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Nazgul » Ср май 16, 2007 3:11 pm

Эка писал(а):Монтейру Лобату. Орден желтого дятла
http://lib.ru/TALES/LOBATU/orden.txt

:notworthy :notworthy :notworthy :notworthy :notworthy
Ты стала путеводною звездой,
Веди меня теперь сквозь бездорожье,
Одной душе служить, любви одной -
Теперь уже иначе быть не может.
(с)"Тампль"
Аватара пользователя
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 5:32 am
Откуда: Торонто
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Istanaro » Чт май 17, 2007 4:44 am

Говоря о лучших книгах для детей, конечно, надо учитывать возраст. И я бы сказал так:
Для младшего школьного возраста (и дошкольного тоже):
1. Стихи -- Маршак, Чуковский, Михалков (имею в виду именно детские стихи, конечно).
2. Г. Х. Андерсен.
3. "Золотой ключик" Толстого.
Для более старшего возраста (от 10 лет) --
1. "Алиса в стране чудес" Кэрролла.
2. Туве Янссон.
3. Крапивин.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Андриян » Ср июн 06, 2007 12:33 pm

Надо будет на досуге составить список из упомянутых книг соотеветственно числу упоминаний.
Спасибо всем огромное.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Selfhood » Вс июл 03, 2011 9:56 pm

1. Королевство кривых зеркал.
Учит детей смотреть на себя со стороны, учит не верить модным увлечениям - и на них тоже смотреть со стороны. Учит подбадривать самого себя.
2. Трилогия о Незнайке.
Показывает общество в разных ситуациях. Интересная и волшебная.
3. Дилогия об Алисе.
В душе у каждого человека есть свой волшебный мир. Этот мир хоть и является проекцией того, в котором мы живём, но он у каждого свой. Поэтому в жизни надо жить своей жизнью, стремиться к интересному, а не зацикливаться на чём-то одном... В общем, писать можно бесконечно.
4. Ну и, конечно, Самуил Маршак, замечательный поэт, который очень хорошо понимал детей.
5. Конечно же, "Вредные советы" чуть не забыл.
Книга очень интересная и нужная.
Последний раз редактировалось Selfhood Вс июл 03, 2011 10:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Selfhood » Вс июл 03, 2011 10:02 pm

Я описал не свои самые любимые книги, а те книги, которые действительно нужны детям.
Т.е. те, которые я, лично я бы рекомендовал прочитать любому ребёнку.
Из моих самых любимых в детстве здесь только Самуил Маршак.
Конечно, книга должна быть интересной.
Последний раз редактировалось Selfhood Вс июл 03, 2011 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Три лучшие книги для детей.

Сообщение kotyara » Вс июл 03, 2011 10:05 pm

Энн Райс - Вампир Лестат
Нилл Гейман - Американские боги
Анджей Сапковский - Ведьмак


Приучайте детей с детсва к хорошей литературе :)
Улыбнись!
Изображение
Аватара пользователя
kotyara
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Джим » Пн июл 04, 2011 12:07 pm

Скорпион666 писал(а):Нилл Гейман - Американские боги
Анджей Сапковский - ВедьмакПриучайте детей с детсва к хорошей литературе :)


И для какого возраста вы это рекомендуете?

На мой взгляд ни та книга, ни другая, никак к детским не относятся. С таким же успехом можно рекомендовать Германа Гессе читать.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Язька » Пн июл 04, 2011 11:31 pm

Я был совсем неправильным ребёнком.
В самом раннем детстве не терпел "Колобка" и "Курочку Рябу", чуток попозже - по непонятной причине недолюбливал Карлсона с Винни Пухом, ещё позже - не любил "Алису" Кэррола (вторая часть по мне чуть приятнее первой) и Муми-троллей, у меня эти сказки вызывали какой-то неуют. Всегда был равнодушен к "Золушке", "Маугли", "Приключениям Гулливера" и даже к Тому Сойеру. Так уж вышло.

Не знаю, рекомендовать ли именно, я не могу выделить только три. Скажу так:

В 3-5 лет любил:
1. Рассказы и сказки Сергея Воронина, особенно "Факел и Часы" (мрачновато и жизненно, и какие там иллюстрации :add9 ), "В старом сундуке" и "Необыкновенная ромашка". И рассказ "Верный Фетюк". Сказки совсем детские, но умные и светлые.
2. В. Виткович и Г. Ягфельд "Сказки среди бела дня" ("Кукольная комедия", "Сказка среди бела дня", "Сказка о малярной кисти")
3. Е. Борисова "Счастливый конец"
В трёхлетнем возрасте обожал книги с картинками, уже тогда рассыпавшиеся и без части страниц, книги маминого детства: "Рыжик и Тяпа" Наталии Мендельсон (1961г) и "Приключения старой куклы" Галины Каменной, ничего особенного, но тёплые воспоминания и эти иллюстрации :)

В 6-8 лет:
1. Элин Пелин "Приключения Яна Бибияна"
2. Веркор "Сказки для горчичников" (а какие приятные иллюстрации!!! :add9)
3. Элеанор Портер "Поллианна"
4. М. Сизова "История одной девочки" (детство балерины Галины Улановой)
5. Альки Зэи "Наш брат Никос" ("Барс в витрине"), 1936 год, фашизм в Греции, и дети которые помогают прятаться студенту Никосу. Как ни странно, для ребёнка нормально, в доступной форме, нервы не испортит. Чудесная книжка.
7. А. Бруштейн "Дорога уходит в даль"
8. Георгий Почепцов "Ключ от города колдунов"
9. Кир Булычёв "Заповедник сказок" (весело читать было)
10. Сказки Гофмана (очаровательно-мрачные)
11. графиня де Сегюр (Ростопчина) "Красавица, умница и добрая душа"
12. Кичигин, Яблонская "Два цвета радуги" (в детстве было непонятно, что она дичайше идеологична, во взрослом состоянии - увы, очень уж советская)

В 9-11 лет:
1. С. Сухинов "Война сказок" (особенно начало - "Смерть Галахада".) :add9
2. [b]Т. Бекман "Крестоносец в джинсах"[/b]
3. О. Пройслер "Крабат" (красивый мрачняк)
4. Мэри Мейп Додж "Серебрянные коньки"

5. Астрид Линдгрен "Ронни - дочь разбойника"
7. Сесилия Джемисон "Леди Джейн"
8. Анна Сьюэлл "Чёрный красавчик"
9. Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан"
10. Е. Водовозова "На заре жизни"

Подростковый возраст исключу - слишком много всего.

Из названного другими любил "Королевство кривых зеркал", "Нарнию" и местами Андерсена.
Аватара пользователя
Язька
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 8:58 pm
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Лытов » Вт июл 05, 2011 2:42 am

Итак, есть возможность подкорректировать написанное мной на первой странице этой темы (пять лет уже прошло, как время летит).

Сразу вот так с налёту три лучшие книжки назвать сложно - читали мы нашему ребёнку много, потом и он сам стал читать резво, сначала по-русски, затем по-английски. Скоро ему 7 лет будет.

Детских книг сейчас стало очень много, есть из чего выбирать. Появилось и много хороших переводных книг, например, "Самсон и Роберто". Я бы хотел остановиться скорее на экзотике - на том, что в традиционные обзоры не попадает, а нашему сыну, наоборот, понравилось.

Анатолий Костецкий (украинский детский писатель). Всё как наяву. Минимакс - карманный дракон. И другие повести.
Елин Пелин (болгарский). Ян Бибиян. Ян Бибиян на Луне.
Пауль Маар (немец). Семь суббот на неделе. И в субботу Субастик вернулся.
Иван Тургенев (тот самый). Похождения подпоручика Бубнова.
Сид Флейшмен (американец). Чудесная ферма Макбрума.
Эно Рауд (эстонец). Муфта, Полботинка и Моховая борода.

Из хорошо известного на первом месте оказался "Остров сокровищ" Стивенсона. Перечитывал неоднократно, смотрел мультфильм, смотрел два разных фильма, и всё хорошо пошло. Также понравились "Бада и зоки" загадочных И. и С. Тюхтяевых (могучий Интернет ничего не смог выдать из их биографии).

Из англоязычной литературы:
- в возрасте 5-6 лет запоем прочитал (вернее, сначала читали мы, затем научился и прочёл сам) учебник в 3 частях English Together, авторы Diana Webster, Anne Worrall. Это не нудные учебники, а занимательнные приключенческие истории из жизни 4 детей и их родственников. С этим учебником, правда, вполне способен конкурировать Welcome, авторы Elisabeth Grey, Virginia Evans - правда, этот учебник я бы оценил пониже, так как в повествовании временами случаются логические нестыковки.
- после переезда в Канаду мы открыли для себя несколько детских авторов, неизвестных или малоизвестных в России. Для его возраста (6-7 лет) на первое место я бы поставил Magic Tree House - серию из нескольких десятков книг, автор Mary Pope Osborne. Сюжет избитый, но реализован хорошо: дети обнаруживают домик на дереве, позволяющий попадать в какие хочешь времена, и каждая книжка посвящена путешествию в ту или иную эпоху, или просто удалённое место. Оказывается, Мэри Осборн как-то по популярности даже превосходила "Гарри Поттера", хотя сравнение мне кажется неудачным, тут речь идёт о разных аудиториях: Осборн для младших классов, Роулинг с Поттером, как известно, книга с весьма "взрослыми" тараканами.
- на втором месте после Осборн - также неизвестный в России Doug Cushman (Даг Кашмен). Он пишет и иллюстрирует мини-детективы, рассчитанные на самых маленьких.
- на третьем месте Diary of a Wimpy Kid (в России прошёл фильм "Дневник слабака" по мотивам первой из книг этой серии). Вообще книга (точнее, серия книг) рассчитана на средние, а не младшие классы, поэтому поместил я её на третье место по чисто субъективным соображениям. Но написана она очень хорошо, и иллюстрирована тоже хорошо.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Black_Romance » Сб авг 31, 2013 9:20 pm

Андриян писал(а):Назовите три самые лучшие книги для детей.
Почему Вы считаете эти книги лучшими?



1. Гарри Поттер. Не могу ничего сказать, аргументировать. Просто эта книга не отпускает меня уже лет 13, с детства. Многому научила, многое помогла понять. Не только для детей, но детям нравится.

2. Питер Пэн. Прекрасная книга. Никогда не умела объяснять, почему. Если меня до сих пор ребёнком все зовут, то просто выбираю свои любимые, кроме всяких триллеров и ужасов, типа Кинга.

3. Чучело.

И ещё бы включила сказки Пушкина. Очень хочется.
Аватара пользователя
Black_Romance
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 10:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: музыкант

Три лучшие книги для детей.

Сообщение katz » Вс сен 08, 2013 2:56 pm

Астрид Линдгрен и Милн))) потому что там атмосфера детства и приключений, сказки, мечты
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 24, 2014 7:51 am

Эка писал(а):Монтейру Лобату. Орден желтого дятла
http://lib.ru/TALES/LOBATU/orden.txt

Кстати, между прочим, когда мне было лет шесть, я читала эту книжку, и она мне очень понравилась. Я и автора не запомнила. Но название как-то смутно в памяти осталось, всё время помнила, что когда-то прочитала и понравилось. Интересно сейчас перечитать - что я там для себя нашла? Девочка, кукла - всё, как у меня было... :)

Я в детстве читала много. Мне пачка книг была на неделю. Поэтому три лучшие детские книжки я бы определила путём жеребьёвки.
Две сказки я в детстве любила больше всех: это "Сказка о царе Салтане" (жду, кстати, когда выйдет новая экранизация: любопытно очень, как это будет выглядеть и как там выступила Алиса Сапегина, понравившаяся мне по сериалу "Институт благородных девиц", я с особым пристрастием отмечаю любимых актёров, играющих пушкинские роли) и "Золушка". Это сказки моего детства. Итого уже две книжки есть. Третья книжка моего детства - это "Динка" Осеевой, которую я в восемь лет прочитала раз двадцать, наизусть выучила. И всё. Мой лимит исчерпан.
Вот мои:
1. А.С.Пушкин. "Сказка о царе Салтане..."
2. Ш. Перро. "Золушка".
3. В.Осеева. "Динка".

Думается, что первые две вне времени. Ну, то есть и современным детям я бы их рекомендовала без оглядки. "Динка" немного идеологизирована в коммунистическом духе. Но характер девочки, её приключения, её раздумья о жизни, вопросы, которые она ставила перед собой, - они ведь характерны для подрастающего человека в любое время. Та эпоха и то окружение заставляло её думать так, как она думала. А девчонкин характер пойман хорошо.
Почему я считаю книги лучшими? Ну да просто потому, что это были мои любимые книжки. Самая первая - сказки Пушкина. Затем - сказки Перро в детском пересказе. Ну и в восемь лет - "Динка". Как объяснить, что мне нравилось? У Пушкина нравилось - стихи, звукопись, сам семейный сюжет. Должны быть мама, папа и ребёнок, и когда семья воссоединяется, это счастье! Подобный сюжет - в фильме "Долгая дорога в дюнах", я сразу уловила сходство. Шарль Перро в своих сказках даёт жизненные сценарии. "Золушка" - трудись, чтобы потом тебе воздалось. Наверное, это сценарий, который и я проповедую. Но вот в "Войне и мире" Соне не обломилось, она обломалась: жертвовала, жертвовала собой, чтобы потом воздалось, - и ничего не получила! Пришлось и воздаянием пожертвовать! :( Довольно опасный сценарий. Но я пишу, как есть. Про "Динку" написала. Хорошая девочка. Я бы хотела быть такой бойкой, как она. За всё бралась, была активной, хороший товарищ и проч.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Пн мар 24, 2014 9:35 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Три лучшие книги для детей.

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 24, 2014 9:23 am

Да, похоже, что книжка "Орден жёлтого дятла" очень драйская. Много информации на [ЧЛ] сразу, ну и захватывает, и дальше поехали... Детская психика очаруется, на самом деле. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]