Неисправимый врун

Ирина Калинина, Московский Гештальт Институт (МГИ), Институт Психотерапии и Клинической Психологии

Неисправимый врун

Сообщение Небеса » Вс июл 20, 2008 2:33 am

Проблема, с которой я к Вам обращаюсь не лично у меня, но касается меня непосредственно.
Я встречаюсь с молодым человеком уже достаточно долго, собираемся начать жить вместе, пожениться, создать семью и т.п. Всё хорошо в отношениях у нас, но в последнее время меня начал настораживать один момент в его поведении: ОН ВРЁТ! Фантазирует, врёт, придумывает, как угодно это назовите, но его эти фантазии, распространяются на все сферы жизни. То у его семьи квартиры в собственности, чуть ли не на каждом шагу, то сбережения баснословные на карточке "на чёрный день" и т.п. Придумал историю, что у него есть брат и сестра, от первого маминого брака (хотя, у неё их всего один был), и их забрал папа при разводе в другую страну. Брат разбился, а сестра с мамой не общается, только с бабушкой иногда, и сказал, что для мамы это болезненная тема, и чтобы я у неё это не спрашивала. так вот, всё это - НЕПРАВДА!!! Знаю это потому, что с мамой его общаюсь ОЧЕНЬ хорошо (он не знает- иначе ревнует). Мама сама в шоке от этой "болтовни" пустой, но не может ему в открытую ничего сказать, так как выдаст меня, наше общение и их хорошие доверительные отношения с сыном.
Приукрашивает излишне он и при рассказах друзьям, такие небылицы придумывает, что у меня порой волосы шевелятся на голове (выдаёт тексты чужих песен за свои)!
Мама говорит, что он и в детстве привирал частенько, она это узнала и контролировала, присекала. Объясняя, чтоза свои слова надо отвечать и за неправду можно когда-нибудь получить. Помогало, но временно.
Сын вырос (20 лет ему), появилась самостоятельная жизнь и контоль со стороны мамы, естественно, не возможен.
Вот мы с ней и не знаем, что и делать? Как говорить с ним? Что предпринимать? Может какой-нибудь курс лечения? Просто это нельзя пускать на самотёк- чем дальше в лес, тем.... Всё будет хуже, а этого допустить нельзя. Помогите нам, пожалуйста, в этой ситуации.
Небеса
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:30 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Неисправимый врун

Сообщение Oleg » Чт сен 25, 2008 5:26 pm

Небеса писал(а):Проблема, с которой я к Вам обращаюсь не лично у меня, но касается меня непосредственно.

Небеса, работать с проблемами людей, которые не приходят на консультацию, психологи увы не умеют. Это к экстрасенсам :)

Так что здесь можно обсуждать только то, что вас касается.
Зачем вам человек, который постоянно врет?
Это же вы его выбрали.

Мне кажется, патологические вруны в чем-то похожи на алкоголиков. Они не могут остановиться.
Поэтому и семейные отношения выстраиваются аналогичным образом "жертва (вы)" - "преследователь (алкоголик/врун)" - "спаситель (психолог)".
Собственно именно эту игру вы и предлагаете в данной теме.
"Спасите меня от его порока".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Неисправимый врун

Сообщение TIA_BARIS » Чт дек 25, 2008 10:05 pm

Добрый день! Небеса я вас очень хорошо понимаю, так как у меня была такая же сотрудница под моим управлением к тому же. Патолагическая врунья!!! Такие же басни, как и у вашего парня. Тоже мамин брак первый, гибель самого старшего брата (утонул), хотя в другое время сделали вместе с ней рассчет в возврасте погибшего брата и маминого возвраста - вышло что она родила его чуть ли не в 12 лет :), квартиры аж я не знаю сколько, университеты законченные, друзья нескончаемые и в общем другие другие небелицы, от которых кричать хотелось. сначала терпела, потом впала в депрессию из-за нее, так как очень трудно работать с человеком, которому не доверяешь, затем просто поняла, что она паталогический врун и немного успокоилась, но по первой же возможности уволили ее потому что конца ее лжи не было. Не знаю как вы, но я очень трудно перенесла такое общение... Способ вылечение - это просто удалать из общения. Мне кажется вы поэтому сюда и обратились, потому что вам нужно себя спасать а не вашего парня!!!
TIA_BARIS
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 3:33 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Психологическую консультацию ведет психолог Ирина Калинина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs