О душе и не только

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

О душе и не только

Сообщение Шадрин В.В. » Сб окт 18, 2008 9:16 am

О ДУШЕ И НЕ ТОЛЬКО.





Душа и системность.

Трудно оценить подвиг Матросова как низкую корысть. Наше сознание более возвышенно отзывается на это. А причина та, что поступки эти имеют качества без которых ни одна система не может работать продуктивно и долго, как в технике, так и в жизни любого организма, который мы называем по привычке - живым: согласованность цели, самоотречение, взаимовлияние и взаимозависимость. Любая шестеренка должна отвечать этим принципам, любой внутренний орган. А уж человек и подавно по отношению к Универсуму.

Сказать, что Принцип системности лежит в основе мироздания, в основе частных систем, где фактор взаимовлияния из вне условно ограничен временем , за которое происходит воздействие на объект, как например линия электропередач, выкрашенная краской ограничивает время разрушения конструкции и позволяет условно считать ее готовой к выполнению задачи…-будет не совсем верно, Мы должны раз и навсегда запротоколировать, что ткань Мироздания связана между собой и в ней нет не взаимодействующих однозначно элементов. Посредством размышлением над частными структурами, созданными людьми.

Из Интернет дискуссии:

-Здравствуйте, Виктор Владимирович!
Меня как конструктора всегда радует системный подход к решению любой задачи. Но, опять же, как конструктор, я всегда держу в уме, что практически каждая система есть вложенная, т.е. является по существу подсистемой, частным случаем возможности существования надсистемы. Упрощенно: существуют три способа строительства системы: снизу- вверх, сверху - вниз и комбинированный. Первый - самый бестолковый, но самый распространенный, особенно при строительстве социальных систем. Второй - самый идеальный, но редко применяемый. Комбинированный (уже из определения) - по существу - компиллят первых двух разного уровня соотношений.
Цели, в моем понимании, есть ожидаемый результат действия системы. В то же время цели сами являют собой некую систему.
Далее. Любую систему можно представить блок-схемой, определяющей взаимосвязь/взаимодействие элементов, распределение функций при решении задач по достижению цели-результата. Разработчику не всегда важно досконально знать методику работы «соседнего» элемента, достаточно принципа, что бы принципы «своего» элемента не вступали в противоречие с «соседним», а иногда достаточно и простого определения «выхода» при наличии определенного «входа».
Поэтому, Виктор Владимирович, если не трудно, могли бы Вы предложить нечто систематизированное на уровне даже не алгоритма, а просто по первости «на входе» -«действие»-«на выходе». Очень хорошо, если это будет «сверху - вниз». Для меня это важно. Знать где я, с кем я, что я.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Уважаемый sulyco!

Вы задали вопрос, на который маленького ответа нет, в том случае, если это для Вас ново. В Библии, из описания вход – действие – выход, описано только в полной мере что делать, т.е. действие выход, причем акцент больше смещен не на механизм общесистемный, хотя описан и он, а на правила действия человека в этом механизме. Все описание работы системы отражено в упоминаниях Древа Жизни и Древа познания добра и зла. Древо Жизни структура мироздания, а Древо познания добра и зла - принципы реагирования этой структуры на неправильные действия, человека в частности. Человек в этой структуре играет свою определенную роль, где целью стоит преобразование энергий, стоящих за психической жизнью человека, (все отрицательные внесистемные свойства), которые в свою очередь имеют влияние на всю другую материю и так называемую плотную, вся видимая часть мироздания. Это приведет в конечном итоге до такого истончения материи, что мироздание закончив цикл развития возвратиться в Первоисточник.

«какова причина, по которой человечество должно идти к Богу»

Зло- результат поведения людей, что мы не осознаем. Мы не строим самолет из пластилина, почему же мы стабильность, безопасность … хотим строить из тех форм отношений, которые не обеспечат эти составляющие , Разрешение подобного рода противоречий и приведут нас к Богу. Да возьмите категория « единство», что может быть подлинным единством и возможно ли оно. В практике производств мы не скрываем от себя подлинную суть процесса, если это влияет на результат, какое же единство возможно, когда «ЕР» чистит свои ряды. Это не может не привести к выводу, что единство и партийная форма правления - не совместимы и не надо выдавать черное за белое. Чем большее количество факторов определяет работу системы, тем тоньше должна быть настройка этой системы. Единство не было бы достижимо, если бы природа единства не была в природе человечества, а именно-Высшая натура людей, которая уже есть, но не ожила, не проявила своих качеств – едина со всеми людьми и с Богом.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-ЮВМ пишет:
цитата:
Вот попробуй нам доказать, что не нужно отделять Добро от Зла.



Если у вас сложилось представление о том, что я противник отделения одного от другого, то это несколько неверно. Поразмышляем "на пальцах". Пока на горизонтали. Вот автомобиль, он имеет некую скорость на которой двигается и водитель выключил передачу. Через некоторое время (и расстояние) автомобиль остановится под воздействием силы трения. Сила трения - Зло? Но вот водитель включил передачу и нажал на газ. Автомобиль поехал. Поехал за счет силы трения. Сила трения - Добро? Далее на вертикали. Взлетает ракета и отказал двигатель - ракета упала, все погибли. Гравитация - Зло? Но вот двигатели не отказали, ракета вышла на орбиту и отключила двигатели, теперь она обращается вокруг Земли и выполняет возложенные на нее функции. Гравитация - Добро?
Может надо не отделять, а разделять (т.е. понимать их суть) для использования на соответствующих этапах движения на выбранном пути? Вот тут как раз есть возможность говорить об отделении, т.е. о выборе направления движения, направления пути.
И еще пара ремарок.
1. Чтобы достичь намеченной точки нужно не только направление, но и сила
2. Можно ли утверждать, что Добро бесконечно, а Зло всегда конечно?
3. Куда ведет путь Добра?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Сулико, Вы затронули важную тему, и очень правильно к ней подошли. В Библии на бале у Бога присутствовал и сатана, среди других приглашенных. Подобным изображением пытались выразить факторы, которые направляют людей в нужном направлении.
Все что существует во Вселенной создано под цель и ее выполнение и ее осуществляют , так называемые законы мироздания. Но что изменяется?. На этот вопрос ответить не так легко, требуется чрезвычайно комплексный системный взгляд, где избирательность этого взгляда способно держать очень много принципов и элементов. Я не так много читал , но не встретил подобного ответа у тех кому доверяю , скорее всего из-за того, что наша психика не готова к такого рода откровениям, раз сама не находит ответа на этот вопрос, но я пытался ответить на этот вопрос и моя гипотеза, в которой я не наблюдаю видимых противоречий с другими частями такова. Бог возможно нуждается в регенерации. Это нисколько не умаляет Его .
Бог над добром и злом. Зло механизм , заставляющий двигаться в нужном направлении.

Вопрос же поднятый Вами можно проиллюстрировать другим примером, но суть не измениться . Я приводил его в материале «Вера и знание».

Трагедия Беслана. Мать потерявшая детей. Надеюсь очень внимательно проследите ход рассуждений.
Два момента. Случившийся факт и реакция на случившееся. В примере с автомобилем , Вы причину аварии привязали только к силе трения. Изменение закона трения нам не под силу, но мы можем менять конструкцию машины и характер вождения машины, чтобы учесть закон трения и не допускать до аварии.
Механизм же бесланской трагедии чрезвычайно сложен. Детали этой трагедии сложны еще более в части ответа на вопрос почему меня. Можно начать разбор с более общих принципов. Есть ли вообще причина тому, что на Беслан напали террористы. Тут легче понять, что причина на поверхности –неудовлетворенные амбиции, …(эту часть рассуждений я знаю достаточно, чтобы показать какие качества личности, общественные тенденции привели к трагедии).
Но самый главный момент, даже при незнании механизма –это реакция на случившееся. Сравните авария автомобиля и Беслан. В первом случае мы понимаем , что должны изменить поведение как минимум. В Беслане – мы относимся к трагедии как помешавшей безмятежно жить!!! А не как к уроку, даже не понимая механизма, который по непонятным причинам нас коснулся. Мы посланы на Землю для самосовершенствования , а наше мировоззрение воспринимает наше нахождение на Земле как получение удовольствий.
Принципы механизма показаны в эзотеризме . Православие более правильно оценивает только стиль поведения после событий. Этого действительно достаточно, чтобы выполнить предназначенную цель индивидуально. Учитывая то, что многие требуют Знаний, для общества такого необъясненного поведения явно мало..
В Каббале судьба называется матерью( только тогда мы можем это начать осознавать, когда будем воспринимать любые события в жизни, как условия для преодоления и совершенствования) и понимание ее законов в иерархии сознания, в эволюции сознания схематично расположено на очень высоком уровне, который открывается поэтапно и первый этап –это освобождение от ментальных иллюзий, самый трудный этап. Для этого и надо задуматься над жизнью так, чтобы хотеть найти ответ –зачем все это. Иначе стереотипное восприятие.(В мультфильме, где волк переоделся в мать и дети должны были выбрать между настоящей матерью и волком-выбрали того, кто предъявил к ним требования!,за которыми они увидели благо. Очень удачно показано состояние СОЗНАНИЯ. Мы слушаем горлопанов. Возмущающимися террористами, причина которых мы сами, и не послушаем тех, которые заложат основы будущего без терроризма. Смотрите советские мультфильмы.
По теме же: Если ты ступил на красную дорожку - ты убиваешь тюленей больше, чем все жители северных районов за все время их существования, развивая в людях внесистемную тягу к индивидуалистическим тенденциям - причине всех бед .)

Цель и гармония.


Сначала о цели.

Макаренко:
«На обратном пути я задумался над путями нашей колонии. В полный рост встал перед моими глазами какой-то грозный кризис., и угрожали полететь куда-то в пропасть несомненные для меня ценности, ценности живые, живущие, созданные как чудо. Пятилетней работы коллектива, исключительные достоинства которого я даже из скромности скрывать от себя не хотел…

Я представил себе силу коллектива колонистов и вдруг понял в чем дело: ну, конечно. Как я мог так долго думать!Все дело в остановке. Не может быть допущена остановка в жизни коллектива.
Я обрадовался по-детски: какая прелесть! Какая чудесная диалектика! Свободный рабочий коллектив неспособен стоять на месте. Всемирный закон всеобщего развития только теперь начинает показывать свои настоящие силы. (Мое подчеркивание) Формы бытия свободного человеческого коллектива - движение вперед. Форма смерти - остановка!»

Человек как человек не может существовать не имея цели. Что такое идеология-это прежде всего цель, желательно обоснованная. Те, кто говорит, что идеология вне науки -совершает смертный грех. Ввиду участия в явной деградации общества. Если Вся Вселенная эволюционирует, то любое движение в любом направлении более полезно , чем застой и плесень.
Что же касаемо гармонии - определить некоторые аспекты сути этого понятия поможет соотношение между целями и методами.

В музыке только гармония есть!??

Посредством музыки мы выражаем определенные чувства и качества характера , качества природы. Марш , эротическая музыка. Психоделическая, рок.-это все инструментарий , обеспечивающий выражение нужных целей.
И правильно было бы сказать, в случае, если форма произведения передает идеально содержание, что в настоящем, в большинстве случаев оно естественно , но не гармонично.

Цель, пространство и время.

Время связано с эволюцией, с преобразованием, с достижением цели. Метафизическое значение времени связано с целью созданного мироздания. Пространство – связано с количеством и качеством преобразуемого вещества и с энергией, необходимой для преобразования этого вещества. Это также присутствует и в технологиях производств.

Достоинства-продолжение наших недостатков.

Существуют ли такие качества, которые в основе не являются продолжением наших недостатков. Доброта, как следствие безразличия или слабости, Любовь , как зависимость и привязанность. Сила как отчаяние….
Несомненно да. Но для отделения одного от другого наше сознание должно иметь постоянно работающий психоробот, также как и фоторобот, работающий на сравнении, по проявлениям этих качеств. Психоробот, который и составляет психологический портрет личности человека, в котором Качества полноценны и про которые нельзя сказать, что они продолжение наших недостатков.

Это не маловажно, если мы не знаем качество наших качеств, как мы можем следить за теми последствиями, которые они производят на окружающее.

Наши недостатки - это качества, которые работают в ущерб системе.

Если человек доволен собой в «науке»( в среде, которая считается наукой), то ему ничего доказать невозможно. Недовольство может обеспечить или он сам или общество обнаружив паразитов на своем теле., во втором случае, неминуемая борьба не приведет к истине . Путь только один искать истину самостоятельно.


Многие вопросы в психологии останутся ей не под силу, если она не поставит перед собой цель изменить человека, его плохие качества. Это относится и к политологии.
Проанализировав конфликты, достаточно и небольшого числа - не трудно увидеть что в основе этих конфликтов амбиции, зависть… , т.е. недостатки человека .
Вечность – это категория законченной эволюции, а не бесконечная «жизнь» в бесконечном вращении планет.

Когда гармонию, физики (лауреаты нобелевской премии) связывают со статикой и говорят что она не достижима-они правы, но только в одном, что статики нет , но также нет и статической гармонии. Гармония – это самая интенсивная жизнь в вечности. В структуре Вселенной, где заранее прописан предел эволюции

Гармония связана с вечностью. Вечность-это реально существующая структура мироздания, где развитие исчерпано. Это венец эволюции, достигнутая цель. Жизнь в вечности – это жизнь самой высокой интенсивности (не суета и истеричность –характеристики этой внутренней интенсивности,например игра актеров, тем тоньше, чем меньшим количеством внешних форм –они выражают содержание)
В природе изначально существуют носители качеств человека. Подтверждение этому музыка и застывшая музыка-архитектура, которая посредством линий, геометрии передает каузальную структуру свойств характера(агрессивные контуры машины, легкомысленные контуры-это не человек наделяет линии качеством, а линии определяют эти качества. Кристаллические решетки хим. соединений-это звенья одного порядка)



Материальные атрибуты успеха имеют чрезвычайно мало «материальности». А больше тонкоматериальных, невидимых психологических атрибутов. Это позволяет психологически выделиться над остальными, если они признают эти атрибуты. Сумочка от известного модельера имеет те же потребительские свойства, как и сумочка с Черкизовского рынка . Но тонкоматериальный антураж составляет 99% ОТ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Именно тонкоматериальные вещи и есть та изменяемая суть мироздания, что определяет его план развития в сторону абсолютно чистых, с точки зрения единства организма Вселенной, качеств.
Причины нынешнего экономического кризиса-кризис ДОВЕРИЯ(тонкоматериальная структура) Окончательное доверие возможно только в сознательном системном труде, где любая ошибка –не повод ей кем –нибудь воспользоваться , как это делали чиновники во времена дефолта и не стеснялись в этом признаваться. Народ надо звать в системные формы отношений, как Данко, а не как Обломов .

«А я разведчик, я приемами владею»-песня передает радость безалаберности и в этом она естесственна. А мы со своей несовершенной психикой допускаем в себя подобные настроения и идем против гармонии. Это не значит, что мы с легкостью можем от много отказаться , но понимать направление движения, понимать, что психика нуждается в наполнении, но и необходимо это наполнение менять на более тонкие вещи, которые обеспечивают решение всех проблем человека и человечества –необходимо .
А то , что природа позаботилась получать радость и полноту от более тонких переживаний можно обнаружить проследив эволюцию развлечений людей на примере боев гладиаторов, где раньше количество людей радующихся хлебу и зрелищам было несравненно больше , чем теперь. Куда звать людей?
За гармонию мы почти всегда воспринимаем соотношение методов и содержания!!! Но не всегда способны объективно оценить содержание . Кому то нравятся патриотические песни-другой в них находит некую показушность. Это те допущения, на которые соглашается наша несовершенная психика. Кто-то боготворит рок группу, но не видит в ней прущей самодостаточности , которая претит гармонии, в негармоничных отношениях людей в мире.
.Кому-то нравиться съеженная беззащитность попсы , ее страдания , есть те произведения, которые соответствуют содержанию. И содержание это существует не зависимо от человека. Еще одно подтверждение этому –спетая одна и та же песня разными исполнителями, -одному удается лучше выразить одно и то же чувство чем другому. Это значит , что это чувство имеет самостоятельную природу.. Также и мысль, все мыслеформы изначально существуют в природе, человек ничего не выдумывает-он сонастраивается с ней и воспроизводит . И в этом отношении наше сознание всего лишь экран, а тело проводник идей мыслей чувств и фильтр, и трансформатор. Смешно в этой связи выглядит авторское право-Автор один, все остальное иллюзия(Призыва тупоголово следовать чему-то, без знания реакции психики также не должно быть)Рок по праву находится выше попсы, потому что он к чувствам добавляет мысль и действие. Классическая музыка зовет к чистой гармонии, если отражает элементы музыки сфер, так вибрирует Универсум и так говорят об этом те, кто слышал эту музыку. Сонастройка с Жизнью Универсума и есть гармония.

.

Человек никогда не примет подобный анализ в свое сердце , а через него и в свое сознание, пока Цели, ведущие его по жизни будут идти не в сторону гармонии системы. Жизнь, посредством законов устроит все так, что рано или поздно сознательно или через НЛП жизнью, общественным сознанием –человек поменяет цели.

Душа и есть посредник между несовершенством и совершенством, посредством ощущения неполноты или полноты, которую обеспечивает сонастройка с универсумом. Человек не ошибется поняв , где его ожидает полное удовлетворение. Да и может ли быть иначе в Организме, который позаботился о идущих к нему, в Отцовский дом.

Структура души же –разговор для меня пока не подъемный. Ищите у Айванхова, он дал таблицу психики человека , в которой отражены силы действующие в человеке, то что они просят по своей природе и чем питаются, что дают.



Тело славы

«тело славы формируется из материалов. Представляющих чистый свет. Которые не окисляются и не тускнеют. …
Новый Иерусалим-это тело славы. Храм. Который каждый должен построить в себе. Каждый великодушный, искренний бескорыстный порыв. Каждая духовная эманация вносит вклад в строительство внутреннего храма..

Блаженны те, кто понял, что время пришло! Блаженны те, кто работает над строительством своего храма и готовы поселить Создателя в своем внутреннем храме…

Это и есть Воскресение» Айванхов
Виктор
Шадрин В.В.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 9:15 am

О душе и не только

Сообщение Пингвин » Пн ноя 17, 2008 7:33 pm

Вот, допустим, прилетели на Землю инопланетяне. Что они увидят? Множество объектов - деревья, люди, автомобили, самолёты, комары, собаки и пр. и пр.

Разница между объектами только в сложности конструкции и материалах, применённых при изготовлении.

Однако, люди делят все объекты на "живые" и "неживые".
Меня интересует кто прав - люди или инопланетяне?

На мой взгляд - никакой принципиальной разницы нет. "Живые" изготовлены из более мелких деталей и имеют более сложную конструкцию, но, по сути, такие же электронно-механические объекты. Современный авианосец, по сложности конструкции, приближается к вирусу, а со временем люди создадут объекты, которые превзойдут и вируса и комара и самого человека...

Если я прав, то получается, что Земля - чрезвычайно сложный механизм, состоящий из миллиардов триллионов составных деталей, среди которых доля созданных человеком постоянно повышается. Короче говоря, на Земле нет жизни, а есть саморазвивающийся сложнейший механизм, и люди, наряду с вирусами и комарами - винтики и болтики...

Даже психика человека - наисложнейшее явление на Земле, со временем будет воссоздана на фотонных компьютерах и превзойдёт прародительницу многократно по всем характеристикам.

Есть ли что-то в человеке, что нельзя повторить в рукотворном механизме?
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

О душе и не только

Сообщение Шадрин В.В. » Чт ноя 20, 2008 9:02 am

Жизнь я думаю никто не повторит, она имеет один источник.
Виктор
Шадрин В.В.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 9:15 am

О душе и не только

Сообщение Пингвин » Чт ноя 20, 2008 2:04 pm

Шадрин В.В. писал(а):Жизнь я думаю никто не повторит, она имеет один источник.

Тогда в чём различие между "Шаттлом" и вирусом гриппа?
Количество деталей примерно одинаковое и сложность поведения близка, но один "неживой", а второй "живой". Если Вы знаете источник жизни, поделитесь знаниями, пожалуйста! Я разницы не вижу, оба - сложные механизмы, а в чём Вы видите разницу? Если убрать слова "живой" и "неживой", которые синонимы - природный и рукотворный, и рассмотреть эти два объекта, не зная как они изготовлены и кем, в чём тогда между ними принципиальная разница?
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

О душе и не только

Сообщение Sandor » Вс ноя 23, 2008 6:03 pm

Много букв в первом посте, логика где? Или это круто все читать блин? :D
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

О душе и не только

Сообщение Шадрин В.В. » Вт ноя 25, 2008 9:10 am

Пингвин писал(а):
Шадрин В.В. писал(а):Жизнь я думаю никто не повторит, она имеет один источник.

Тогда в чём различие между "Шаттлом" и вирусом гриппа?
Количество деталей примерно одинаковое и сложность поведения близка, но один "неживой", а второй "живой". Если Вы знаете источник жизни, поделитесь знаниями, пожалуйста! Я разницы не вижу, оба - сложные механизмы, а в чём Вы видите разницу? Если убрать слова "живой" и "неживой", которые синонимы - природный и рукотворный, и рассмотреть эти два объекта, не зная как они изготовлены и кем, в чём тогда между ними принципиальная разница?


"Не живой"-изготовлен в рамках системы и в рамках ее законов. Мы не можем ничего создать вне существующего. Я так понимаю.
Виктор
Шадрин В.В.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 9:15 am

О душе и не только

Сообщение Пингвин » Вт ноя 25, 2008 10:47 am

Шадрин В.В. писал(а):"Не живой"-изготовлен в рамках системы и в рамках ее законов. Мы не можем ничего создать вне существующего. Я так понимаю.

А живые не в рамках системы и не в рамках её законов?

Вот с точки зрения стороннего наблюдателя (инопланетянина) в чём различие живого и неживого объекта? На мой взгляд - принципиальных различий нет, а на Ваш взгляд?
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

О душе и не только

Сообщение Шадрин В.В. » Ср ноя 26, 2008 9:44 am

Попробуйте пообщаться с Ириной Дмитриевной Чеховой на сайте:
http://reprax.forum24.ru/?0-10
Виктор
Шадрин В.В.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 9:15 am


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, Michael_Loger, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]