Икигай — японский метод успешной жизни: эксперимент на себе!

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Станет ли Магистр программистом?

Станет однозначно!
0
Голосов нет
Станет непременно!
2
100%
Станет обязательно!
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Икигай — японский метод успешной жизни: эксперимент на себе!

Сообщение Магистр » Сб фев 01, 2020 6:37 pm

Сегодня, 1 февраля 2020 года, начинаю эксперимент по созданию своего икигай :Yahoo!:

Исходные данные такие: я взрослый человек, мелкий предприниматель. На скромную жизнь деньги есть, но мало... И нет праздника каждый день :unknown:
Я решил проверить на себе японскую философию счастья — икигай! :add14

3 slide-13.jpg
3 slide-13.jpg (109.22 КБ) Просмотров: 2096

1. Мне нравится творчество в технических областях, поэтому я выбрал программирование :I5
2. Программы, в самых разных сферах цивилизации, нужны людям :add25
3. Программирование — высокооплачиваемая деятельность :add17
4. Я способен научиться хорошо программировать, но пока совсем не умею :(

Итак, у меня сейчас, из четырёх кругов икигай, есть только второй, но первого, третьего и четвёртого нет, а я только предполагаю, что смогу их создать. Первый и третий круги, без четвёртого, создать невозможно, поэтому начинаю с четвёртого: выбрал самый простой язык программирования — Пайтон, и буду на нём изучать программирование. На освоение начального уровня я отвёл два месяца — 1 апреля я уже должен быть начинающим программистом на Пайтоне 8-)
В это трудно поверить, поскольку на сегодняшний день я не знаю в программировании вообще ничего... Слышал слова: функция, переменная, объект, но понятия не имею, что это такое! :I6
Выбрал два бесплатных онлайн-курса по Пайтону https://stepik.org/ и https://www.coursera.org/ начал одновременно их проходить, а также бесплатно скачал несколько книг для начинающих (пару книжек для детей — там доступно всё разъясняется). Прошёл тест на логику — важнейшее качество для программиста https://interesnyefakty.org/test-na-logiku/

2 мой тест на логику.jpg
2 мой тест на логику.jpg (115.96 КБ) Просмотров: 2096

Даже решил задачу про кота и черепаху, вернее — про высоту стола :I11

21000000.jpg
21000000.jpg (37.1 КБ) Просмотров: 2096

Время от времени буду информировать общественность о продвижении на пути создания своего икигай!
Если кто заинтересуется, то вот книжка Беттина Лемке «Икигай. Японское искусство поиска счастья и смысла жизни» — аудио и текст 97стр. https://yadi.sk/d/HimXSr3jUUAOZQ
Последний раз редактировалось Магистр Вт фев 18, 2020 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Японская философия икигай — эксперимент на себе!

Сообщение Магистр » Пн фев 10, 2020 1:27 am

Прошла первая неделя эксперимента. Программирование оказалось проще, чем я думал — примерно, на уровне математики для пятого класса! :)
Но надо много новой инфы запомнить и понять основные алгоритмы, что немного сложнее, но вполне осуществимо.
Уже знаю, что такое: str, int, float и прочие начальные термины :I11
Пишу примитивные программки для решения примитивных задач, типа таких:
N школьников делят K яблок поровну, не делящийся остаток остается в корзинке. Сколько яблок достанется каждому школьнику?
Формат ввода
Программа получает на вход числа N и K — натуральные, не превышают 10000.
Формат вывода
Выведите ответ на задачу.

Вот это надо изучить и запомнить до конца марта :I6

Изображение
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Японская философия икигай — эксперимент на себе!

Сообщение Магистр » Вс фев 16, 2020 10:16 pm

Прошла вторая неделя эксперимента! :add100
Всё идёт замечательно, хоть и медленнее, чем хотелось... Курсы — штука хорошая, но они дают недостаточно практики и непонятно объясняют теорию :(
Поэтому я курсы временно остановил... Сейчас скачал и читаю книжку "Байт оф Пайтон", по которой учат программированию в американских университетах. Хорошая книжка — всё излагается лаконично и доступно! :add17
За неделю её прочту, попрактикуюсь писать код и снова вернусь к курсам. Установил себе ПайЧарм — лучшая среда для Пайтона, чувствую себя настоящим программистом :add14
Прога бесплатная и можно всё настроить под себя! :add25

Захват_4.jpg
Захват_4.jpg (466.41 КБ) Просмотров: 1995
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Икигай — японский метод успешной жизни: эксперимент на с

Сообщение Магистр » Вс фев 23, 2020 9:14 pm

Закончилась третья неделя :add17
К сожалению, всю книжку не осилил :( Но 57% прочитал :I11 За следующую неделю дойду до конца :add100

pl4.jpg
pl4.jpg (127.11 КБ) Просмотров: 1934
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Икигай — японский метод успешной жизни: эксперимент на с

Сообщение Магистр » Вс мар 01, 2020 8:01 pm

До конца не дошёл :( Упёрся в технические проблемы — не работает программа из книжки. Пока книжку отложил и продолжил курс на Степике — набрал на сегодняшний день 30 баллов (всего 100) и почти завершил первую часть курса (всего три части).
Сегодня решал задачу, но пока не решил :( Видимо. пропустил что-то важное в изучаемом материале... Завтра повторю прошедшие уроки и примусь за задачу снова.
Задача такая:
В институте биоинформатики по офису передвигается робот. Недавно студенты из группы программистов написали для него программу, по которой робот, когда заходит в комнату, считает количество программистов в ней и произносит его вслух: "n программистов".
Для того, чтобы это звучало правильно, для каждого nn нужно использовать верное окончание слова.
Напишите программу, считывающую с пользовательского ввода целое число nn (неотрицательное), выводящее это число в консоль вместе с правильным образом изменённым словом "программист", для того, чтобы робот мог нормально общаться с людьми, например: 1 программист, 2 программиста, 5 программистов.
В комнате может быть очень много программистов. Проверьте, что ваша программа правильно обработает все случаи, как минимум до 1000 человек.
Дополнительный комментарий к условию:
Обратите внимание, что задача не так проста, как кажется на первый взгляд. Если ваше решение не проходит какой-то тест, это значит, что вы не рассмотрели какой-то из случаев входных данных (число программистов 0 \le n \le 10000≤n≤1000). Обязательно проверяйте свои решения на дополнительных значениях, а не только на тех, что приведены в условии задания.
Так как задание повышенной сложности, вручную код решений проверяться не будет. Если вы столкнулись с ошибкой в первых четырёх тестах, проверьте, что вы используете только русские символы для ответа. В остальных случаях ищите ошибку в логике работы программы.

Sample Input 1:
5
Sample Output 1:
5 программистов

Sample Input 2:
0
Sample Output 2:
0 программистов
Sample Input 3:
1
Sample Output 3:
1 программист

Sample Input 4:
2
Sample Output 4:
2 программиста

Напишите программу. Тестируется через stdin → stdout

:unknown:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Икигай — японский метод успешной жизни: эксперимент на с

Сообщение Магистр » Пн мар 09, 2020 10:43 pm

Закончилась пятая неделя эксперимента. Завершил первый из трёх модулей на Степике :add100 и решил отдохнуть несколько дней :) Пока я вхожу в 20% лучших :I11
Сложноватые задачи там задают :( Надо вернуться к детской книжке и прочитать её полностью! Там всё разъясняют более доходчиво :add25

11 названия.png
11 названия.png (181.24 КБ) Просмотров: 1882
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Икигай — японский метод успешной жизни: эксперимент на с

Сообщение Магистр » Пн мар 16, 2020 5:26 pm

Прошло 6 недель https://discord.gg/Y8kgF5y
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]