Почему стало трудно дружить?

Диана Зевина, Высшая школа психологии, Всемирные центры взаимоотношений, Московский Гештальт Институт.

Почему стало трудно дружить?

Сообщение Karkade » Ср мар 04, 2009 2:02 am

Здравствуйте Диана!

У меня следующая проблема: с некоторых пор мне стало трудно заводить друзей. Т.е. в последнее время они у меня практически не появляются.

Расскажу немного о себе:
В детстве я была очень стеснительным ребенком.
Но с возрастом стеснительность моя прошла, и я стала самоуверенной общительной девушкой. У меня было (и теперь есть только далеко) много подруг, с которыми я постоянно общалась, т.е. я была очень социально-активной. Никогда ни о ком не забывала, звонила, встречалась и т.п. В-общем, все в этом плане у меня было прекрасно. Дифицита общения я никогда не испытывала, так как дружила со многими, и знаю, что мою дружбу очень ценили окружающие.

После замужества, я уехала в другую страну. После отъезда продолжала общаться через интернет со многими своими подругами, и достаточно активно. Потом наша переписка начала сокращаться, когда редко видишься с людьми, то тем для разговора становится все меньше. Теперь в лучшем случае 1 письмо в месяц напишу. Но не это меня беспокоит.
Меня беспокоит, что на новом месте жительства у меня не появилось таких знакомых, с которыми возникло бы желание дружить. Собственно, и ко мне с дружбой никто не навязывается.
Прошло более 4 лет со дня моего переезда, а друзей как не было так и нет. Не понимаю, что со мной произошло. Ведь я же не могла настолько измениться, чтобы стать по доброй воле затворницей.
Мне очень не хватает близких подруг, с которыми можно было бы встретиться, поболтать, поделиться жизненными переживаниями, повеселисться и др.

Помогите пожалуйста разобраться в таких странных изменениях.
Karkade
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 12:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник

Почему стало трудно дружить?

Сообщение Dianka » Чт мар 05, 2009 8:51 pm

Здравствуйте, Karkade.

Я правильно понимаю, что дружба важна для Вас, и это не изменилось после того, как Вы вышли замуж и переехали в другую страну? Но образ жизни, наверное, все-таки изменился? Вы стали замужней женщиной, прибавилось, наверное, дел и обязанностей, да и обстановка, наверное, стала другой. Другая страна, другие традиции... В таких условиях круг общения действительно может сузиться, тем более что не во всех странах дружбе придается большое значение. Если я правильно Вас поняла, для Вас важно, чтобы с подругой были общие темы для разговоров. Когда Вы переехали, тем стало меньше, и с подругами в интернете стали общаться реже. Может, имеет смысл поискать там, где Вы сейчас живете, людей с такими же интересами, как у Вас? Это могут быть какие-то клубы, общественные организации и т.д.
Еще часто бывает так, что за "светским" разговором скрывается желание поговорить о чем-то более личном, более глубоком. Но на это не хватает решимости. И в таком случае разговор о хобби, например, может стать просто прикрытием для сближения с другим человеком. А когда такого предлога нет, то и общения не получается. Может быть, Вам стоит поучиться быть более открытой, говорить о себе, о своих чувствах, о том, что Вас волнует на самом деле? Конечно, не сразу и не с первым встречным. :) В этом могут быть очень полезны психологические группы и тренинги.
Желаю Вам удачи! :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1

Почему стало трудно дружить?

Сообщение Karkade » Пт мар 06, 2009 12:11 am

Dianka писал(а):Здравствуйте, Karkade.

Я правильно понимаю, что дружба важна для Вас, и это не изменилось после того, как Вы вышли замуж и переехали в другую страну?
где Вы сейчас живете, людей с такими же интересами, как у Вас? Это могут быть какие-то клубы, общественные организации и т.д.
говорить о себе, о своих чувствах, о том, что Вас волнует на самом деле? Конечно, не сразу и не с первым встречным. :) В этом могут быть очень полезны психологические группы и тренинги.
Желаю Вам удачи! :)


Вы правильно меня поняли.
Но у меня нет особых интересов, я не испытываю нужды в хобби, поэтому у меня его нет. А клубы и общественные организации... я даже не понимаю о чем вы говорите. Ну в какой клуб я могу пойти? В спортивный? Но спортом я не занимаюсь, не люблю. В клуб для престарелых мне еще рано. А о других я ничего не знаю.
Я заканчивала психологический университет, и посещала много тренингов, имею хорошее представление о них, но учавствовать в них нет никакого желания. Заставлять себя не в моих правилах.
Karkade
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 12:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник

Почему стало трудно дружить?

Сообщение Dianka » Сб мар 07, 2009 10:44 pm

Здравствуйте, Karkade.
Я ни в коем случае не призываю Вас заниматься тем, что Вам неинтересно. Речь о том, что ели Вы хотите, чтобы друзья там, гд Вы сейчас живете, появились, важно делать для этого шаги навстречу другим людям. Не так принципиально, где именно Вы будете это делать. И если сблизиться все равно не получается, можно разбираться с тем, почему так происходит. Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы достаточно резко отреагировали на мое предложение пойти в клуб по интересам. :) Может быть, Вы бываете категоричной, и Вам сложно принять точку зрения, взгляды, образ жизни другого человека, если они отличаются от Ваших? В чужой стране это может быть особенно актуально. И сближению с людьми не способствует. :wink:
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1

Почему стало трудно дружить?

Сообщение Karkade » Вс мар 15, 2009 1:37 pm

Dianka писал(а):Здравствуйте, Karkade.
Я ни в коем случае не призываю Вас заниматься тем, что Вам неинтересно. Речь о том, что ели Вы хотите, чтобы друзья там, гд Вы сейчас живете, появились, важно делать для этого шаги навстречу другим людям. Не так принципиально, где именно Вы будете это делать. И если сблизиться все равно не получается, можно разбираться с тем, почему так происходит. Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы достаточно резко отреагировали на мое предложение пойти в клуб по интересам. :) Может быть, Вы бываете категоричной, и Вам сложно принять точку зрения, взгляды, образ жизни другого человека, если они отличаются от Ваших? В чужой стране это может быть особенно актуально. И сближению с людьми не способствует. :wink:


В том-то и вся проблема, что я согласна делать эти шаги навстречу другим людям, и пожизни была "инициатором" дружбы, т.е. всегда первая звонила, предлагала, придумывала мероприятия и т.п. Никогда не сидела возле телефона в ожидании, когда мне кто-то позвонит, а брала трубку и звонила сама если хотела пообщаться.
Но в даннй момент вокруг меня нет людей, к которым бы я хотела сделать эти шаги навстречу. Поэтому я и хочу разобраться, что в моей голове такое произошло, и почему мне не хочется дружить с теми кто меня окружает, а с теми с кем хочу дружить не появляются на моем жизненном горизонте?
Karkade
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 12:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник

Почему стало трудно дружить?

Сообщение Dianka » Вт мар 17, 2009 8:03 am

Karkade, если нет желания делать шаги навстречу другим людям, то их, действительно нет смысла делать. Результата все равно не будет, пока Вы не захотите подружиться на самом деле. А можете описать людей, с которыми Вы хотели бы дружить (пусть их даже нет на Вашем горизонте)?
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1


Вернуться в Психологическое консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море