отношения с сотрудницей

Диана Зевина, Высшая школа психологии, Всемирные центры взаимоотношений, Московский Гештальт Институт.

отношения с сотрудницей

Сообщение marina-gdj » Пт июл 24, 2009 1:47 am

Добрый вечер! Подскажите, как мне вести себя с моей сотрудницей. Работали, а также сильно дружили, мы вместе еще в 1999-2001 гг. Я еще тогда заметила, что она очень бурно реагирует на рабочие проблемные ситуации (кто-то что потребовал, пусть даже незаконно), как на свое личное оскорбление. Можно объяснить человеку, что он не прав, показать нормативный документ. Реакция же была, что ее считают непрофессионалом, хотят обмануть. Однажды запустила в человека кружкой. На какое-то время она уезжала, потом мы опять стали работать в другой организации вместе. Работа новая, конечно могут быть огрехи, но не дай бог кто сделает замечание, становится на какое-то время врагом № 1, а потом игнорируется. Мы сидим в одном кабинете, нас 5 человек. Если придет из другого кабинета - разборки: этот мне сказал то-то, а сам такой-то. С двумя подругами разругалась, тоже что-то про нее сказали. Хотя она очень добрая и готова помочь, но если кто-то не оценил ее доброту, тоже становится плохим. Я ожидала чего-нибудь в отношении себя, дождалась. На вечеринке мой муж в толпе при ее муже приобнял ее под какую-то шутку, мы действительно дружили семьями и это, мне кажется, не выглядело вульгарным, но было сказано: что за фамильярность, тут муж, а ты лапаешь. Все с криками, визгами, слезами. Никто не понял из-за чего сыр-бор. Сама же потом (муж вышел) висела на другом, и это видимо было нормальным. Первое время мы не разговаривали, но работаем в одном кабиненте, хотя работа не пересекается, я вообще ненавижу конфликты, и стала потихоньку здороваться, хотя перед этим не спала несколько ночей от несправедливости. Так потихоньку, через "подай соль", стали общаться, но семьями нет. Где-то только года через два стали отмечать какие-то совместные празники, но с моей стороны это было только чтобы не вносить конфликт в коллектив. А сегодня она нас с главбухом попросила разъяснить одну ситуацию, мы вдвоем стали ей объяснять, она стала приводить примеры, совсем не касающиеся темы, мы стали повторять то, что сказали ранее, она опять не поняла. Возможно в пылу объяснения я немного повысила голос. Тут она как завижжит: "Что вы из меня дуру делаете?", Я уже тем же тоном, что ей два раза объяснили, и мы не виноваты, что она не понимает. С главбухом она дальше стала разговаривать, во первых начальник, во вторых когда едут в отпуск у них останавливаются, а со мной теперь молчит. Я даже скорее всего развила бы конфликт и высказалась, что работая в финансовой сфере, должна сама знать то, о чем спрашивала, но меня остановило то, что осенью прошлого года у нее умерли родители, и нервы у нее еще и от этого не в порядке, главбух говорит что еще и от климакса, у нее физические проявления действительно есть, но немалая толика в этом скандале ее характер, то, что все ее хотят обидеть. Теперь я опять вся на нервах, что не ответила толком, опять стерпела, а она теперь чувствует, что "заткнула мне рот". И работать в этой нервной обстановке не хочется, и опять первой мириться не хочу, а вообще хочется высказаться. Как же быть?
Новичок
Цитата


Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 Июль 2009
Пол: Женский
Личное сообщениеEmail
marina-gdj
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:16 pm
Пол: Женский

отношения с сотрудницей

Сообщение Dianka » Вс июл 26, 2009 12:22 pm

Здравствуйте, Марина.
Похоже, что у вашей коллеги действительно сложный характер, и общаться с ней нелегко. Для того, чтобы принять правильное решение и выбрать линию своего поведения, очень важно осознать, что Вы чувствуете сейчас на самом деле. Это вина? Или обида? Или злость?
Мне показалось, что свою коллегу Вы как будто оправдываете (и характер у нее сложный, и климакс, и родители недавно умерли). А что происходит с Вами? Напишите, и будем вместе разбираться. Удачи! :D
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1

отношения с сотрудницей

Сообщение marina-gdj » Пн июл 27, 2009 6:27 am

Не то чтобы оправдываю, просто скандал может вылиться в нервный срыв - раз (такое когда-то уже было, после очередной "обиды" вызывали ночью скорую), всему свету в красках будет рассказано какая плохая -два. Мне действительно обидно, что это ее положение человека с больными нервами и сопутсвующими обстоятельствами не дало мне возможности ей ответить. Сейчас конфликт разрешен, сегодня отмечали на шашлыках день ВМФ (мы живем в гарнизоне) и она была приветлива и мы все хорошо общались в одной компании. То, что я не развила скандал, дало свои плоды, и сейчас я этим даже довольна, но осадок остался. Так и будем дальше работать до следующего раза.
marina-gdj
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:16 pm
Пол: Женский

отношения с сотрудницей

Сообщение Dianka » Пн июл 27, 2009 5:05 pm

Здравствуйте, Марина.
Вы пишете о чувстве обиды. Обида - это как бы "проглоченная внутрь", подавленная злость. Похоже, Вы действительно "проглотили" свое желание ответить коллеге. По-моему, это не больные нервы и сопутствующие обстоятельства сотрудницы не дали Вам возможности ответить, а Вы сами себя сдержали. Я бы порекомендовала Вам не сдерживать свои чувства, а научиться выражать их корректно, не обижая тех, кто рядом с Вами. Это не значит, что нужно кричать или размахивать кулаками. :x Достаточно твердо, в то же время не повышая голоса и сохраняя уважение к собеседнику, сказать, что такое его поведение Вас категорически не устраивает, и Вы требуете немедленно прекратить его это делать. Очень важно говорить только о том, что человек делает сейчас, не переходя на личности и не вспоминая что-то вроде "ты всегда так..." или "ты никогда"...
Тогда есть шанс изменить ситуацию.
Удачи! :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1


Вернуться в Психологическое консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой