Фильм "Секрет"

Фильм, фильм, фильм...

Фильм "Секрет"

Сообщение Oleg » Вт авг 12, 2008 4:35 am

Фильм "Секрет"


Известные ученые, психологи , бизнесмены, доктора и историки поделятся с Вами секретами, которые перевернули их жизнь.

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фильм "Секрет"

Сообщение Oleg » Вт авг 12, 2008 5:13 am

Тут пятичасовая версия

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фильм "Секрет"

Сообщение airish » Вт окт 07, 2008 2:51 pm

интересная статья

http://community.livejournal.com/ru_ken ... 44532.html

Исследуя «The Secret»: Скользкое предприятие по сотворению своей собственной реальности.
Часть 1.
Джулиан Уокер и Кен Уилбер


Джулиан Уокер — уважаемый преподаватель йоги, известный за свой интегрально-информированный подход к трансформации, целительству, работе с телом, психотерапии и духовности. Он также ведёт активный блог на сайте Zaadz.com, и несколько его недавних постов, посвящённых поп-духовному явлению, известному как «The Secret», привлекли наше внимание. Хотя, очевидно, Джулиан — не единственный, кто выразил свою озабоченность по поводу «Секрета», мы посчитали его взгляды поразительно исчерпывающими — именно оттого, что они в значительной степени и явно основаны на интегральных рамках.

«Секрет», который можно найти и в формате DVD, и в формате книги, смог занять место №1 в списке бестселлеров «New York Times» и крепко удерживать в течение многих недель первые два места на Amazon.com, «Barnes & Noble» и «Borders». Центральным принципом «Секрета» является «закон Притяжения» («The Law of Attraction»), согласно которому чувства и мысли человека могут совершенно буквально притяжать, являть и сотворять реальные события в его жизни — и идея состоит в том, что большинство из нас делают это бессознательно, и превращение этого процесса в сознательный есть «Секрет», который «пережил тысячелетия, чтобы достичь вас».

Как считают Кен Уилбер и Джулиан Уокер, что может оказаться сложным в оценке нового подхода, подобного «Секрету», так это то, что на первый взгляд он может показаться совершенно невинным, даже хотя и не обладающим никакого рода критической глубиной. Если это помогает людям чувствовать себя могущественными и иметь позитивное мышление в отношении своих жизней, то в чём проблема?

В общем, проблема в том, что в своей основе это не является надёжным подходом, имеющим в своём потенциале пространство для улучшения: в фундаментальном смысле это искажённый способ понимания реальности, который ложно трактует и искажает те подлинные истины, которые он интуитивно ощущает. В число основных идей, обсуждаемых Джулианом и Кеном, входят следующие:
• Как и в случае с любой схемой по типу «вы создаёте свою собственную реальность», «Секрет» оказывается неспособен пройти то, что можно назвать «тестом Освенцима». Согласно «Секрету», все, кто был убит в Освенциме — или Руанде, или Дарфуре, — сами создали эту реальность для себя, и посему за их судьбу нужно винить их же. Очевидно, что такая точка зрения столь же бессовестна, сколь и несостоятельна.

• Проповедуя то, что мир практически буквальным образом вращается вокруг нас, «Секрет» поддерживает и укрепляет нарциссизм. В психологии развития нарциссизм не означает нездоровую одержимость размышлениями только о самом себе, он означает, что вы думать о себе не можете. У вас просто отсутствует способность к саморефлексивному сознаванию. Весь мир и все в нём представляются простым продолжением вас самих, и вы буквально неспособны представить точку зрения другого человека. Это не мистическое единство, это дорациональное слияние, и без способности принимать перспективы других мыслящих существ все этические основания исчезают.

• На самом деле вы действительно создаёте вселенную из мгновения в мгновение, но это не то «вы», о котором вы думаете. Согласно великим созерцательным традициям, каждый человек имеет по меньшей мере две «самости»: конечное, временное, эгоическое самоощущение (self-sense) и бесконечную, трансцендентальную и неописуемую Самость, или Я-ЕСТЬ-ность. Ваша Самость, ваша Я-ЕСТЬ-ность действительно порождает весь лучезарный Космос в это и любое мгновение, но «Секрет» учит тому, что ваше отдельное «я» обладает силой лично явить новую машину, победить в лотерее или исцелить рак… и мир попросту не устроен таким образом.

• «Закон Притяжения» истинен — во всей своей полноте. Проблема состоит в том, что «Секрет» берёт этот относительно небольшой кусочек паззла и превращает его в весь пазл. Позитивное мировоззрение действительно изменит вашу жизнь, и ваши намерения действительно совместно создают вашу реальность, но то же самое делает и биохимия мозга, внутренний уровень развития, семейные отношения, природные катастрофы, культурные тренды, структура языка, токсины в окружающей среде и попросту пращи и стрелы яростной судьбы.

• С точки зрения развития, если применить шкалу, ранжирующуюся от архаического к магическому, к мифическому, к рациональному, к плюралистическому, к интегральному и к сверхинтегральному, то «Секрет» учит структурам магического мышления, которые были авангардом человеческого развития несколько сотен тысячелетий назад. Как объясняет Кен, «Секрет» способствует детскому «мышлению в рамках первичного процесса», который может проявляться в форме «закона притяжения» (к примеру, если один чёрный предмет плохой, тогда все чёрные предметы плохие) и «закона переноса» (к примеру, если данный человек обладает могуществом, то локон его волос также должен обладать могуществом).

• Важность понимания того, как бессознательные психологические теневые элементы окрашивают и влияют на опыт человека, и того, как «Секрет» может перемешать, отчуждать, вытеснить или — что, возможно, вызывает даже ещё большее беспокойство — действовать в соответствии с этими отчуждёнными элементами сознания.

• Возникновение пре/транс- или до/пост-заблуждения и то, что «Секрет» является прекрасным примером возвышения дорациональных детских импульсов до трансрационального духовного значения. Попросту потому, что обе категории опыта нерациональны, их легко можно спутать, что зачастую и происходит.
Необычайная особенность этого диалога состоит в том, что, несмотря на всю ту критику, которую Кен и Джулиан имеют относительно «Секрета», она не является оскорбительной или злобной атакой. Как показала невероятная популярность фильма, в поиске смысла миллионы людей истощены из-за недостатка чего-то отличного от традиционной религии или модернистской науки. Используя интегральный подход можно рассмотреть то, что новые дары, вроде «Секрета», могут нам предоставить, и добросовестно оценить, в чём состоят их плюсы и минусы…

Integral Naked
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кинотеатр Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs