Проблемы со сном. Помогите советом. SOS!!!

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Сообщение Ирина Елисеева » Вт авг 28, 2007 12:41 am

Лиля писал(а): В течение дня у меня совсем мало физических нагрузок и я совсем не устаю, гиподинамия. Нужна наверное трудотерапия.

:)
Вы физические нагрузки упомянули...А что изменилось в этом плане за 16 лет? В 19 была депрессия, и ведь практически с тех пор постепенно сдвигался Ваш распорядок дня?

Скажите, Лиля, а как устроен Ваш день сейчас? Вам кто-то помогает по дому?
Есть ли какие-то дела, про которые Вы точно знаете, что их необходимо делать, но все время откладываете, потому что терпеть их не можете?
Последний раз редактировалось Ирина Елисеева Вт авг 28, 2007 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение Time » Вт авг 28, 2007 1:41 pm

по специфике моей работы мой график очень сильно сбит

по началу меня это очень волновало т.е. утром после работы идя домой мне казалось что я слышал музыку например... или мысли в голову приходили очень странные.. я приходил домой и изо всех сил пытался уснуть... списывая это на усталость и ненормальный режим сна... спать не получалось..... потом я расслабился и решил что буду спать когда хочется и не спать когда не хочется.... после этого всё стало вполне нормально
не было проблем ни с работой ни каких то других проблем... единственное неудобство то что он отличается от графика обычных людей.. я могу спать хоть днём хоть ночью хоть вечером... и также могу не спать...

в общем лично мой вывод из это ситуации такой.. что организм сам знает когда ему спать и когда нет...
пить таблетки я бы не стал... просто нужно немного расслабится и дать организму самому выбрать удобный для него режим... а там и с работой всё решится и с воспитанием детей :)
Time
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 1:04 am

Сообщение Mariora » Вт авг 28, 2007 3:11 pm

Меня беспокоит то что последнее время я вообще не могу уснуть без фенозепама. Меня беспокоит зависимость. Чтобы поменьше его употреблять я временами обхожусь половинкой таблетки, но чаще приходиться пить целую. Я не знаю какая у меня зависимость психологическая или физиологоческая. Пока лето я спала по 6-8 часов, т.е. хорошо высыпалась. Но вот на работу надо, а я не могу уснуть до половины четвёртого, а будильник уже в 6 ч 30 м будит. Три или 4 часа сна - это кошмар!!! Голова будет трещать страшно.


Смотрите сами, Лиля, Вы можете высыпаться, значит, физиологических нарушений сна нет. Есть страх, что если ночью не выспишься, то днем будешь разбитой. Это психологическая проблема. Таблетки ее только маскируют.

Ведь эксперементировать очень опасно, я читала что неделя без сна для человеческого организма хуже чем неделя голода, вобщем может крыша поехать и если часто совсем не спать, то можно очень рано умереть или приобрести очень тяжёлые заболевания. И я не уверена что так легко можно переломить в течении месяца. Ведь сижу я ни фенозепаме более 10-ти лет.


Неправда. Человеческий организм очень хитрая штука, он не позволит Вам не спать неделю даже если Вы очень этого захотите. Не спать 48 часов совершенно безвредно, более того, такой метод используют для снятия депрессивных состояний. Для начала перестаньте бояться не спать. Затем задумайтесь о том, что именно происходит с Вами, когда Вы принимаете таблетку, как Вы себя чувствуете перед тем, как ее принять - найдите то, чего Вы на самом деле пытаетесь избежать.

Ваше состояние, когда пик трудоспособности приходится на поздний вечер, не уникально. Но большинство людей при этом не хватаются за таблетки, а принимают особенности своего организма как есть и подстраивают под них свою жизнь.

Все это не отменяет советов Ирины Елисеевой, прислушайтесь к ним, она говорит очень важные вещи, даже если они не кажутся напрямую связанными с бессонницей, на самом деле - еще как связаны.
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Лиля » Вт авг 28, 2007 7:20 pm

Ирина Елисеева

Вы физические нагрузки упомянули...А что изменилось в этом плане за 16 лет? В 19 была депрессия, и ведь практически с тех пор постепенно сдвигался Ваш распорядок дня?

Скажите, Лиля, а как устроен Ваш день сейчас? Вам кто-то помогает по дому?
Есть ли какие-то дела, про которые Вы точно знаете, что их необходимо делать, но все время откладываете, потому что терпеть их не можете?

Пока я работала у меня не было сдвинутого графика, я засыпала в 11.30-12.00 и просыпалась в 7 ч. Не работаю я уже 5 с половиной лет.
График стал смещаться из-за того, что я перестала рано вставать, вставала утром сначала в 9 ч, потом в 10, 11 и докатилась до того что стала вставать в 12 ч, а иногда даже в 13 ч. Сильно график сдвинулся за последние 2 года. А физические нагрузки уменьшались постепенно. Сначала у меня было много работы: 4-х летний ребёнок, больная парализованная мама (лежала), домашние дела и я была в тонусе. С 5-ти лет стала готовить ребёнка к школе, водила на занятия, сама с ним занималась. Очень много уделяла ему времени: гуляла, читала (пока сам не научился), играла с ним. Потом мама умерла. Ребёнок пошёл в 1-ый класс, опять я очень много с ним занималась. Со второго класса он стал взрослее, самостоятельнее, я стала больше уделять внимания своим интересам, увлеклась интернетом, немного танцами (иногда). Я постепенно стала терять форму, тонус упал, я стала становиться ленивее. Я не люблю заниматься домашними делами и свожу эту работу к необходимому минимуму, чтобы было что поесть и чтобы в грязи не зарости. Не люблю раскладывать вещи по местам. Тем более, что кроме меня сын и муж любят разбрасывать вещи и я махнула рукой. Только порядок наведёшь, опять всё раскидано и сама кладу вещи как попало, в каждом ящике (на полке) бардак. Временами берусь за дело навожу в ящиках и полках порядок, но этот порядок очень быстро нарушается. Очень надоело дома сидеть, я никогда не любила работу по дому. Муж помогает тем, что временами покупает продукты, пол, окна моет. В течении дня у меня мало нагрузок.

Когда атм. давление в норме я подвижная, работоспособная, а когда давление падает, я вялая, плохо себя чувствую, часто хочется полежать. Я уже писала что у меня постоянно пониженное давление и что-то с сосудами.
Как устроен день? Зимой было так: утром провожаю сына в школу, ложусь спать, потом сижу в интрернете. Дальше приходит сын, обед, потом занимаюсь какими-то делами по дому, далее он садиться за уроки я даю ему возможность делать их самостоятельно, если надо помочь помогаю, бывает нервы трепет (или мы друг другу трепим). Бывает что я сижу с ним, бывает он сам сидит со своими уроками. Я устаю от этого, бывает плачу, бывает просто хочется полежать и опатия. Или сижу в интернете, читаю, общаюсь. Два раза в неделю ходим на занятия. Гуляем в эти дни и в выходные. Магазины, иногда поликлиники, на танцы ходила раз в неделю. Он ложится спать, общаюсь с мужем или опять сижу в интернете. Потом иду стирать, мыть посуду, готовлюсь ко сну.
Летом: поздно встаю, сын часто завтракает самостоятельно. Потом сижу в интернете, потом идём гулять в лес, в парк. Приходим едим, потом занимаюсь домашними делами. Или сначала занимаюсь делами, а потом идём гулять. Гуляем по 2-3-4 часа, когда как. Чаще 2-3 часа. Пешком частенько ходим. Дел по дому мало. На танцы ходила 2 р/н.
Вобщем летом жизнь очень даже хорошая. И не сплю чаще от перевозбуждения (в голове, т.к. с виду вроде спокойная). Бывает мысли всякие лезут, бывает мысли неодолевают а просто не хочется спать.
Жизнь очень однообразна, очень хочется перемен, надоела рутина, однообразие, застой.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Лиля » Вт авг 28, 2007 7:31 pm

Time

по специфике моей работы мой график очень сильно сбит

Мне из-за специфики моей работы надо наоборот график менять.
в общем лично мой вывод из это ситуации такой.. что организм сам знает когда ему спать и когда нет...
пить таблетки я бы не стал... просто нужно немного расслабится и дать организму самому выбрать удобный для него режим... а там и с работой всё решится и с воспитанием детей

Так и я бы начнись проблемы с бессоницей сейчас тоже не стала бы пить таблетки. Я к ним так привыкла, с ними так хорошо, удобно. Как отвыкать не могу себе представить. Организм у меня уже нездоровый и я не уверена, что он справится.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Лиля » Вт авг 28, 2007 7:47 pm

Mariora

Неправда. Человеческий организм очень хитрая штука, он не позволит Вам не спать неделю даже если Вы очень этого захотите. Не спать 48 часов совершенно безвредно

Не знаю, не уверена.

Вот что я нашла на вашем форуме:

Oleg писал(а):Ученые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не "наверстывают" упущенные часы сна, отсыпаясь на выходных, пишет The Daily Telegraph.

На заседании Национальной академии наук США ученые из Северо-Западного университета рассказали о результатах исследования симптома хронического недосыпания. Подопытных крыс заставляли недосыпать несколько дней подряд. В результате, они переставали хотеть спать, несмотря на все увеличивающийся дефицит сна.

Ученые сделали вывод, что от хронического недосыпания перестает работать сам механизм восстановления нервной системы во время сна. У недосыпающих людей пропадает охота спать. Это очень опасно, поскольку необходимость во сне, избежать которой невозможно, такими людьми не ощущается.

Последствиями хронического недосыпания зачастую становятся снижение работоспособности, избыточный вес, раздражительность, галлюцинации и болезни сердца. Кроме того, от недосыпания у клеток мозга пропадает способность к восстановлению, что ведет к серьезным нарушениям психики.

Установлено, что с 1960 годов средняя продолжительность сна снизилась с восьми до шести часов в сутки.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Сообщение Mariora » Вт авг 28, 2007 8:11 pm

Лиля, абсолютно верно, но это про хроническое недосыпание. То есть если спать, но недостаточно, но в течение достаточно долгого периода времени. А я говорила про "вообще не спать". Если вообще не спать, то человек начинает отключаться прямо на ходу на доли секунды, добирая сон маааленькими кусочками.

Кстати, где-то читала такую фишку. Если человек устал, то кофе его бодрит и заставляет не спать. А если очень сильно устал, то у него уже нет сил для того, чтобы заснуть - тогда полезно выпить кофе, чтобы организм чуть отдохнул и смог заснуть. Проверила на себе - действует :) Кстати, и эксперимент с крысами подходит - у бедолаг не было сил заснуть.
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Simoroshka » Ср авг 29, 2007 1:31 am

Мне иногда так лень засыпать! А оказывается, на это тоже нужны силы))) Здорово.

Лиля, вы просто очень боитесь, что не сможете поспать. Но это не так страшно, как вы думаете. Зато страх заставляет нервничать и не даёт уснуть нормально, заставляет пить таблетки. У Курпатова много книг на эту тему.. и про бессонницу есть.. весьма познавательно, но я думаю, что в данном случае лучше обратиться к психотерапевту лично..
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Mariora » Ср авг 29, 2007 2:10 am

Simoroshka
:)
Чмоки всем, кто не спит по ночам!

"Уже поздно все спят и тебе пора спать
Завтра в восемь утра начнется игра
Завтра солнце встанет в восемь утра
Крепкий утренний чай
Крепкий утренний лед
Два из правил игры
А нарушишь - пропал
Завтра утром ты будешь жалеть что не спал

Но сейчас деревья стучат ветвями в стекла
Ты можешь лечь и уснуть и убить эту ночь..."
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Simoroshka » Ср авг 29, 2007 2:22 am

Mariora
особенно понравились последние две строчки.
Мне всегда так жалко ночи.. Тихие, никто не мешает, на творчество тянет... И увидеть рассвет я могу только когда не ложусь спать. Увидеть, как просыпается мир... здорово. =)
Любое время суток хорошо.. так что я предпочитаю спать в разное.. =)

Самое ужасное - лежать и пытаться уснуть, особенно, когда не хочется. Как я в детстве ненавидела ночи... потом попривыкла и часами рассказывала себе сказки и показывала фильмы в голове... Только выходные и спасали...
Другое дело, когда остается единственное желание - куда-нибудь комфортно уложиться, закрыться одеялом, ничего не видеть и не слышать - это такое сладкое чувство, что ради него я готова морить себя недосыпанием. Сначала приходит блаженное расслабление, потом в голове начинают мелькать какие-то картинки, совершенно без всякого твоего участия, потому что мыслей нет никаких кроме "спаааать", а потом всё. Глубокий сон. Блаженство! =)
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Mariora » Ср авг 29, 2007 2:45 am

Simoroshka
Как верно...

Полная луна заглядывает в окно, почти все окна погасли, затихли звуки в доме, только шуршит компьютер. Это время стоит того, чтобы немного поклевать носом завтра на работе.
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Ирина Елисеева » Ср авг 29, 2007 11:30 am

Simoroshka писал(а):Мне всегда так жалко ночи.. Тихие, никто не мешает, на творчество тянет... И увидеть рассвет я могу только когда не ложусь спать. Увидеть, как просыпается мир... здорово. =)
Любое время суток хорошо.. так что я предпочитаю спать в разное..


Девочки, вы сейчас увлеклись какими-то своими переживаниями, которые вообщем далеки от описанных автором данной ветки.

Нет никакого творчества сейчас у Лили, а "жизнь очень однообразна, очень хочется перемен, надоела рутина, однообразие, застой".
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение Ирина Елисеева » Ср авг 29, 2007 11:44 am

Лиля писал(а):И не сплю чаще от перевозбуждения (в голове, т.к. с виду вроде спокойная). Бывает мысли всякие лезут, бывает мысли не одолевают, а просто не хочется спать.
Жизнь очень однообразна, очень хочется перемен, надоела рутина, однообразие, застой.


Очень похоже, Лиля, на сон-полудрему с открытыми глазами.

Я почитала Ваши последние ответы, и несклонна Вас успокаивать...

При этом меня сейчас меньше тревожит Ваше здоровье, сколько настораживает склонность бессознательно "уходить в болезнь" и в " ленивую дремоту с широко открытыми глазами" от любого мало-мальского напряжения, конфликта, переживания.
Это становится Вашим стилем жизни, Лиля...

Вас будто что-то обездвижило после смерти матери.
Мама не вернется, Лиля, даже если Вы парализуете любую собственную активность.
А любовь и признание получают не только парализованные и больные.

Проснитесь, Лиля!

И втягивайтесь в нормальный ритм большинства людей и с этими реальными и близкими людьми налаживайте контакты.

Для формирования любого простейшего навыка требуется примерно месяц тренировок.
Если Вы очнетесь из своего летаргического состояния, то постепенно вспомните, как можно спать здоровым сном.

Удачи!
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение кум » Ср авг 29, 2007 12:14 pm

Лиля, Вам надо просто поверить в свои силы...в свой организм. Вы даже не представляете резервы,которые в нем скрыты.Организм человека может спать на ходу и при этом высыпаться. Проверил лично...к концу второго года военного училища, когда почти каждую ночь были самоходы,роту часто поднимали через час после отбоя иесли кого то не находили, вся рота маршировала по плацу до подъема...так вот в итоге научились спать все кроме первой и последней шеренги, причем организм настраивался так, что просыпался за секунду до очередного разворота и засыпал с первым же шагом...благо плац был большой.
Химия, врачи-может оно и надо при экстренных ситуациях с переломами или аппендицитом. но сон уверен можно вернуть распорядком дня. Кстати надо на ночь мыть ноги холодной водой. Аеще очень класно помогает.если минут за двадцать до сна съесть головку репчатого лука с солью и хлебом- эффект убийственный,упадешь на раз! 8-) :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Лиля » Вс сен 09, 2007 10:42 am

Ирина Елисеева

втягивайтесь в нормальный ритм большинства людей и с этими реальными и близкими людьми налаживайте контакты.

Для формирования любого простейшего навыка требуется примерно месяц тренировок.
Если Вы очнетесь из своего летаргического состояния, то постепенно вспомните, как можно спать здоровым сном.

Удачи!


Я как раз сейчас занимаюсь тем о чём вы говорите. Большое вам спасибо за вникание в мои проблемы и советы. :)
Последний раз редактировалось Лиля Вс сен 09, 2007 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Лиля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:36 pm

Пред.След.

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]