помогите!

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

помогите!

Сообщение Наталья Чурсина » Сб фев 07, 2009 3:01 am

Всем доброго времени суток! Необычайно рада, что нашла ваш форум, так как больше мне некуда обратиться. Без преувеличений скажу-мне действительно нужна помощь, потому что мое состояние нормальным явно не назовешь. Не знаю, виноваты ли в этом какие-то детские комплексы или что-то другое, уже вконец запуталась в себе и в том, что будет со мной дальше.
Итак, непосредственно к делу.
Мне 18 лет, тем летом я окончила школу и поступила в университет на преподавателя русского языка (Это немаловажно, потому что на нашем, как курсе, так и потоке в целом, нет молодых людей). Со школы у меня остались небольшая компания подруг, с которыми сейчас я не горю особым желанием видеться, и все. Есть одна близкая подруга-наверное на ее поддержке мое существование и держится. В университете новыми подругами я тоже практически не обзавелась, есть пара-тройка, и то, чтобы было за кого держаться. За стенами вуза все разбредаются по своим компаниям. Но опять-таки, меня только послушать-подруги,подруги.. Я не умею общаться с парнями, и у меня не было ни одного молодого человека. Всех, кто обращает на меня внимание, я сразу же забраковываю, а те, кто мне нравится, никогда не смотрит на меня. Когда мои подруги только начали встречаться с парнями (тогда всем было лет по 14) - я думала про себя "фи, тоже мне, строят из себя невесть кого. рано еще, надо вырасти". И вот.. я выросла. И чего? Пытаясь разобраться в себе, я сделала вывод, что я просто-напросто боюсь отношений. Но понять одно, что с этим делать дальше?
Но на молодых людях моя проблема не заканчивается, а плавно переходит в следующую. А именно-я живу чем угодно, но не настоящим. Или я с наслаждением вспоминаю, ах как было хорошо тогда-то или там-то, или думаю, вот устроюсь на такую-то работу-и будет мне счастье (Забавно то, что так же я думала про университет, мол, поступлю, и заживем!). Мне кажется, что я еще не до конца выросла-я по-прежнему очень завишу от родителей (как в моральном, так и в материальном плане), на меня периодически нападает какое-то состояние детства, как будто и не изменилось ничего. Это инфантильность. Мой идеальный досуг-это лежа с мамой или папой за просмотром кино, или читая книгу (В семье ситуация благоприятная, тепло и уютно, может, поэтому?). Я ни разу не была в клубах.
Иногда мне кажется, что у меня какая-то прогрессирующая форма аутизма, когда с каждым днем я дичаю все больше. Как-то именно после окончания школы стала проявляться эта ассоциальность, что странно, ведь в школе я была на очень хорошем счету и у учителей и у одноклассников, общительная.
Мне сложно говорить о чувствах, например, не могу сказать родителям, что я их люблю, хотя люблю безумно, до слез.
Мне вобще сложно проявлять какю-либо инициативу, я боюсь что-то сделать неправильно. Да что там - я вобще боюсь что-либо сделать! Мне гораздо проще знать, что надо пойти туда и так сделать то, четкий план.
Уже взрослая дама, но не представляю, как буду устраиваться на работу, занимать должность, остаивать свою точку зрения.
И при всем этом амбиций у меня-выше крыши! Что (где-то в туманном будущем) у меня будт красавец-муж, любящие детки, высокооплачиваемая и любимая работа и все будет радужно. Но сейчас...
Обратиться к психологу-это выход из всего этого, но, к сожалению, такой возможности нет.
Так что-буду рада любым советам.
Всем спасибо!
Наталья Чурсина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 2:24 am
Пол: Женский

помогите!

Сообщение husak » Сб фев 07, 2009 4:56 pm

Наталья, а почему вы думаете, что
мое состояние нормальным явно не назовешь

?
насчет парней и отношений с молодыми людьми - может просто подождать, пока не встретите того, кого не станете "забраковывать"? это слишком простой совет, но ведь очень часто действует :) я знаю девушек, у которых до 23х лет не было никаких отношений с парнями. возраст это не показатель, что уже пора встречаться с парнями. и "а ведь все подруги уже с кем-то встречаются" - тоже не показатель.
и почему вы решили, что боитесь отношений? в вашей жизни была такая ситуация, когда молодой человек, который нравился вам :!: , намекал на большее нежели дружба или приятельские отношения, а вы отказались только потому, что вам страшно? было такое или нет?
ну а если все равно очень хочется отношений - подумайте, какие парни вам нравятся? представьте себе этот образ не только внешне, но и как он себя ведет, какие у него могут быть увлечения. а потом постарайтесь представить, в каких местах такой парень может бывать помимо вуза и дома. ну а далее - постарайтесь больше бывать именно в таких местах :)
или еще другой совет. у вас есть увлечение или хобби? часто люди знакомятся именно посредством общего хобби. этот способ тем хорош, потому что помогает избежать неловкости, которая иногда возникает при общении с незнакомыми людьми. люди начинают общаться на нейтральные темы, а присмотревшись к человеку уже легче проявить симпатию.
Мне кажется, что я еще не до конца выросла-я по-прежнему очень завишу от родителей (как в моральном, так и в материальном плане), на меня периодически нападает какое-то состояние детства, как будто и не изменилось ничего. Это инфантильность. Мой идеальный досуг-это лежа с мамой или папой за просмотром кино, или читая книгу

а что плохого в такой зависимости от родителей? :) вам ведь 18 лет, а не 28. вы еще молодая, учитесь в институте, это очень распространенная ситуация - материальная зависимость в таком возрасте. знаю, многие работают и учатся, уезжают от родителей. но таких людей на это что-то толкает - нужны деньги на "карманные расходы", а родители не дают или в семье с деньгами не густо, или вообще родители не понимают, скандалят, выгоняют из дома и прочие ужасы... это не так просто и весело, как кажется со стороны - работать и учиться на очном, это отнимает много сил и времени, а также нервов. если у вас хорошие отношения с родителями - радуйтесь этому! что они живы, что вы можете с ними приятно проводить время, что у вас нет пока необходимости работать. будьте ребенком, почему нет? рано или поздно жизнь сама заставит вас измениться - найти работу, съехать от родителей и не проводить с ними так много времени.
Я ни разу не была в клубах.

а вам этого хочется?
Иногда мне кажется, что у меня какая-то прогрессирующая форма аутизма, когда с каждым днем я дичаю все больше.

надо больше общаться. подумайте - что вам мешает это сделать? почему вы раньше были у всех "на хорошем счету", а сейчас нет? присмотритесь к окружащим вас людям - вы действительно хотите с ними общаться, но почему-то не можете или может просто с ними неинтересно? если второе - то ищите другое окружение. опять же через увлечения, или по интернету.
В университете новыми подругами я тоже практически не обзавелась, есть пара-тройка, и то, чтобы было за кого держаться.

я так поняла, что вы на первом курсе сейчас. такое часто бывает - на первом курсе люди еще продолжают больше общаться со старыми, школьными друзьями, но проходит время, и ко 2-3 курсу появляются друзья среди группы, потока. это характерно не для всех, но для большинства - старые связи обрыватся, остаются только самые прочные, верные, на место старых появляются новые друзья-приятели, и часто как раз среди однокурсников - много времени проводите вместе, общие интересы (по крайней мере учебные). и опять же, среди этих пары-тройки знакомых подруг есть такие, кто вам нравится? с кем хочется общаться?
Мне сложно говорить о чувствах, например, не могу сказать родителям, что я их люблю, хотя люблю безумно, до слез.

у многих так, это нормально. любовь проявляется не только в разговорах о чувствах.
Мне вобще сложно проявлять какю-либо инициативу, я боюсь что-то сделать неправильно. Да что там - я вобще боюсь что-либо сделать!

есть какая-то конкретная проблема сейчас у вас - нужно что-то сделать, а не можете? сложно давать общие советы, на примере легче :)
Уже взрослая дама

почему взрослая? :) потому что можете голосовать на выборах и замуж выходить, а также спиртное с сигаретами покупать? :) почему вы считаете, что должны стать взрослой и вести себя как взрослая? зачем торопиться? ведь так приятно быть ребенком, я сама такая, да некоторые и в 30 - дети. что по-вашему мнению делает человека взрослым? количество прожитых лет?
И при всем этом амбиций у меня-выше крыши! Что (где-то в туманном будущем) у меня будт красавец-муж, любящие детки, высокооплачиваемая и любимая работа и все будет радужно. Но сейчас...

Это скорее мечты. Опять же - что в них плохого? :) Нужно мечтать и думать о хорошем будущем, верить в это. Мысли материальны.
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

помогите!

Сообщение vale » Пн фев 09, 2009 2:53 pm

Наталья Чурсина писал(а):И чего? Пытаясь разобраться в себе, я сделала вывод, что я просто-напросто боюсь отношений. Но понять одно, что с этим делать дальше?


а как ты себе вообще представляешь эти отношения?

Наталья Чурсина писал(а):Уже взрослая дама, но не представляю, как буду устраиваться на работу, занимать должность, остаивать свою точку зрения.
И при всем этом амбиций у меня-выше крыши! Что (где-то в туманном будущем) у меня будт красавец-муж, любящие детки, высокооплачиваемая и любимая работа и все будет радужно. Но сейчас...


хм.. может решать проблемы по мере их поступления? зачем тревожиться о том, что наступит еще через несколько лет?
/18 - это второй-третий курс, как я понимаю.

попробуй ставить более реалистичные и приближенные цели.
например, если уж любопытно посетить клуб - сделать это в течении месяца.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

помогите!

Сообщение Бальзаг Петрович » Вт фев 10, 2009 2:35 pm

Имхо, у Вас все должно быть хорошо)
Ходить в клубы я Вам советовать не буду, потому как сам скептически отношусь к данному времяпрепровождению, поскольку сам я домосед.
А 18 лет, на мой взгляд, это не тот возраст чтобы бить тревогу о том что у Вас нет никаких отношений с молодыми людьми и Вы их боитесь. Напротив, я считаю, что такая ситуация идет Вам в плюс, и на пути к исполнению и удовлетворению Ваших амбиций поможет Вам.
Нет плохих людей - есть плохие поступки
Плохих поступков нет - есть общественные устои
Аватара пользователя
Бальзаг Петрович
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 12:12 pm
Откуда: Москов цао
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

помогите!

Сообщение Наталья Чурсина » Вт фев 10, 2009 5:05 pm

husak, спасибо!
в вашей жизни была такая ситуация, когда молодой человек, который нравился вам , намекал на большее нежели дружба или приятельские отношения, а вы отказались только потому, что вам страшно? было такое или нет?

да, такая ситуация была. это было, правда, еще в школе. молодой человек, который мне нравился, пригласил меня в кино ,но я, сославшись на то, что занята, отказалась. тогда мне было во-первых отчего-то страшно с ним куда-то идти, а во-вторых, добившись взаимности, я потеряла к нему интерес. и я очень боюсь что эти два пункта так и будут меня преследовать.

хобби у меня, к сожалению, никакого нет, наверное, в этом-то вся проблема. Людям интересны увлеченные чем-то и творческие личности. И я бы с радостью чем-то занялась, но постоянно нахожу себе оправдание от "нет времени, учусь", до "у меня ничего не получится".

Про знакомых в институте..
среди этих пары-тройки знакомых подруг есть такие, кто вам нравится? с кем хочется общаться?

Да, такие есть. Особенно есть одна подруга, но.. но я, собственница по натуре, ужасно нервничаю, когда она общается в кем-то еще. Знаю, что это ревность, но ничего с собой поделать не могу, и поэтому часто срываюсь)
Просто мне кажется, что она меня не ценит, не ценит мое хорошее отношение и преданность, поэтому мне и обидно, что я привязываюсь, посвящаю себя этой дружбе, а у нее таких же как я куча.

есть какая-то конкретная проблема сейчас у вас - нужно что-то сделать, а не можете? сложно давать общие советы, на примере легче

К примеру, начинать что-то новое, будь то-профессия, или какая-то секция. Хотела устроиться работать в кафе на лето, но не сделала ни одного шага к этому, потому что просто побоялась-а вдруг не смогу, а как ко мне там отнесутся, и т.д.

что по-вашему мнению делает человека взрослым? количество прожитых лет?

Не сколько прожитых лет, сколько то, чего ты успел добиться за них и пережить. Я считаю, что для своего возраста кроме поступления в институт не добилась ничего. В то время, как многие мои ровесники уже имеют огромный жизненный опыт, им есть что рассказать о своей жизни.


vale, спасибо!
а как ты себе вообще представляешь эти отношения?

Вот именно, что они мне представляются, но к тому, что представляется еще нужно прийти. Как представляются-примерно так же, как отношения между моими родителями-полное взаимопонимание, гармония, доверие, много юмора и уважение.

может решать проблемы по мере их поступления? зачем тревожиться о том, что наступит еще через несколько лет? 18 - это второй-третий курс, как я понимаю.

Я боюсь, что и через несколько лет оно вобще не наступит, и нечего будлет решать. Будущее зависит от настоящего, но если в настоящем ничего нет, кроме каких-то планов, то откуда оно возьмется в будущем?
Я сейчас на первом курсе.

А про клубы я написала к тому, что не была там, и не очень-то хочется. Просто многие считают, это отличным местом для знакомства.

Бальзаг Петрович я имею такое же отношение к клубам. спасибо Вам за ответ!)
Наталья Чурсина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 2:24 am
Пол: Женский

помогите!

Сообщение husak » Вт фев 10, 2009 6:05 pm

Наталья Чурсина
да, такая ситуация была. это было, правда, еще в школе. молодой человек, который мне нравился, пригласил меня в кино ,но я, сославшись на то, что занята, отказалась. тогда мне было во-первых отчего-то страшно с ним куда-то идти, а во-вторых, добившись взаимности, я потеряла к нему интерес. и я очень боюсь что эти два пункта так и будут меня преследовать.

не нужно бояться. если интерес к нему с вашей стороны пропал, то значит не такой уж он и большой был. :wink:
не накручивайте себя, не будет вас этот случай преследовать, ведь это случилось 1 раз, а не 20 раз подряд, так? :)
И я бы с радостью чем-то занялась, но постоянно нахожу себе оправдание от "нет времени, учусь", до "у меня ничего не получится".

если у вас все-таки есть свободное время, подумайте, чем вам самой нравится заниматься. что для вас интересно и приятно. на приятное всегда ведь можно найти время. дело не в том, чтобы насильно заставить себя заняться чем-нибудь. если нравится читать - читайте, кино смотреть - смотрите. может увидите у знакомых интересное увлечение. вариантов хобби очень много, кто-то делает украшения своими руками, кто кактусы разводит, кто на танцы ходит. попробуйте, не получится - бросите, ведь ничего не потеряете. главное отвлеките себя от ненужных мыслей. а общаться на тему увлечения можно не только в живую, в интернете есть разные сообщества, клубы по интересам так сказать.
Просто мне кажется, что она меня не ценит, не ценит мое хорошее отношение и преданность, поэтому мне и обидно, что я привязываюсь, посвящаю себя этой дружбе, а у нее таких же как я куча.

не посвящайте себя всю дружбе. если вам нравится подруга и хочется с ней общаться - общайтесь, но не требуйте от нее полной отдачи. если чувствуете пренебрежение с ее стороны, то наверно лучше не расчитывать на такую дружбу. ну а если она просто очень общительный человек, то примите это как данность, с этим ничего не поделаешь, да и не нужно. к тому же дружба это долгий процесс, время покажет.
К примеру, начинать что-то новое, будь то-профессия, или какая-то секция. Хотела устроиться работать в кафе на лето, но не сделала ни одного шага к этому, потому что просто побоялась-а вдруг не смогу, а как ко мне там отнесутся, и т.д.

ситуация с кафе в прошлом, а не настоящем. :)
по поводу начинать новое - иногда нужно просто заставить себя рискнуть.
В то время, как многие мои ровесники уже имеют огромный жизненный опыт, им есть что рассказать о своей жизни.

а вы не они. вы - другой человек. :) и все у вас в жизни по-другому. это совсем не значит, что хуже. просто иначе. и опыт у вас еще появится в жизни.
никогда не думали, что они может быть втайне вам завидуют? вашей размеренной жизни и хорошим отношениям с родителями :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

помогите!

Сообщение aspire » Вт фев 10, 2009 8:56 pm

Наталья Чурсина писал(а):Мне сложно говорить о чувствах, например, не могу сказать родителям, что я их люблю, хотя люблю безумно, до слез.
Мне вобще сложно проявлять какю-либо инициативу, я боюсь что-то сделать неправильно. Да что там - я вобще боюсь что-либо сделать! Мне гораздо проще знать, что надо пойти туда и так сделать то, четкий план.
Уже взрослая дама, но не представляю, как буду устраиваться на работу, занимать должность, остаивать свою точку зрения.
И при всем этом амбиций у меня-выше крыши! Что (где-то в туманном будущем) у меня будт красавец-муж, любящие детки, высокооплачиваемая и любимая работа и все будет радужно. Но сейчас...
Так что-буду рада любым советам.
Всем спасибо!

такая же фигня , тож писал на этом форуме и тд
и собственно какие выводы я для себя сделал:
-страхов разных дофига и больше .И есть они у любого нормального человека.
про их деление и тп я тебя грузить не буду, в общем знай: сами по себе страхи не проходят-и единственный способ избавиться от страха-сделать то, чего боишься(ну или умереть)-кому что больше нравится
боишься/неумеешь знакомиться-дуй на курсы (и если людей, увидевших тебя, не трясет как аватару бальзага петровича, со временем найдется и молодой чел) там подскажут и расскажут, появятся подруги по интересам если ты хоть что-нибудь для этого делать будешь . Вообщем все в твоих руках.Удачи
aspire
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 10:42 pm
Пол: Мужской

помогите!

Сообщение vale » Вт фев 10, 2009 9:50 pm

Наталья Чурсина писал(а):Вот именно, что они мне представляются, но к тому, что представляется еще нужно прийти. Как представляются-примерно так же, как отношения между моими родителями-полное взаимопонимание, гармония, доверие, много юмора и уважение.


поговори с родителями.
расспроси, как они к этому шли, с какими проблемами сталкивались.

Наталья Чурсина писал(а):Я боюсь, что и через несколько лет оно вобще не наступит, и нечего будлет решать. Будущее зависит от настоящего, но если в настоящем ничего нет, кроме каких-то планов, то откуда оно возьмется в будущем?
Я сейчас на первом курсе.


а учишься ты не ради будущего7
по поводу занятости учебой - это тока для первого-второго курса.
потом уже тока в период сессии заниматься будешь.

Наталья Чурсина писал(а):А про клубы я написала к тому, что не была там, и не очень-то хочется. Просто многие считают, это отличным местом для знакомства.


.. на одну ночь :D

на самом деле, знакомиться можно где угодно.
мне вон в аську, пока на работе, чуть ли не каждый день стучаться, типа пообщаться.
вообще ничего делать не надо %). тока отвечай или отшивай ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]