Донка в ступоре

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 1:01 pm

Привет всем форумчанам!

Я пришла за советом и помощью, т.к. уже больше 3-х лет нахожусь в состоянии бездействия... Я сижу с нашим маленьким ребенком и тихо вою от этого бездействия, ребенка оставить не с кем (хотя понимаю, что это решаемо), я задыхаюсь от отсутствия свободы. Муж работает, он занимается своим бизнесом, ему сложно в некоторых аспектах вести свою деятельность, он, похоже, перенял у меня некоторый стиль поведения, стал жестче, а мне так нехватает его дюмских качеств. Погоду в доме никто не делает - он приходит уставший. С самого начала как стал вопрос, до скольки сидеть с ребенком, мы решили что во-первых я буду сидеть, а во вторых, что сидеть буду до ее 3-х летия. Муж говорит, что не может сейчас дать мне нужного мне внимания, т.к. (вот здесь загвоздка...) он сильно устает, ему надо работать... Он находит время на отдых в своих увлечениях, ездит периодически на семинары... я же не при делах. Мне сложно самой выделить себе время на МОИ увлечения и дела. И так хочется, чтобы он мне помог - тупо выгнал, но любя, заботясь обо мне, ибо сама о себе я уже разучилась заботиться.
У меня сложилось впечатление, что мы с ним поменялись ТИМами, и каждый мучается в своей новой ипостаси...
Как все вернуть? Что нам делать, чтобы и волки и овцы?
Я хочу заботливого Дюму, нежного и ... Дюму, короче! Он хотел бы видеть во мне Донку - веселую и активную (мне тоже этого хочется).
Но оба мы не знаем, как это претворить в жизнь - ибо запутались в конец!
С ребенком мне сидеть жутко тяжело - я не знаю, как себя вести и что делать, с каждым годом все сложнее и сложнее. Мне нехватает общения, ощущения мои способностей хоть в чем-то, ибо в воспитании детей я явно проигрываю. А муж просто боится себя открывать - он говорит, что я его могу в любой момент обидеть((( Но ведь я в депрессняке вообще неадекватна! Так где же выход?
Меня еще сдерживает то, что я не знаю, кем мне теперь работать, т.к. выходить на свою старую работу я не хочу - ничего интеерсного там уже нет.

В общем, я настолько запуталась, что даже не знаю с чем изначально связанна моя проблема. Депрессняки меня накрывают с завидным постоянством. Мужу я уже надоела своим кислым видом. Ходила к 2-м специалистам психологам, но не смогла удержаться у них, вот инет мне ближе...
Люди! Хэлп! Помогите раскопать мне саму себя во всем этом хламе!!!
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 1:21 pm

На форуме столько специалистов консультируют, а я в шоке: к кому обратиться? Вот так и в жизни - просто не знаю, что делать... и сижу, пухну!
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 1:36 pm

Напишу еще о себе.
Мое состояние - внутренне напряжение - я должна что-то сделать, я должна заняться чем-то с ребенком (но не могу, не хочу, мне плохо!), я не должна сидеть, должна действовать. Но что мне делать? Как? Если муж занят своими переживаниями и даже не допускает меня к ним, а дочка на мои предложения поиграть отказывает, а предлагает свои, в которых мне просто скучно, и она это чувствует и игра не ладится. Как себя заставить?
Я много просматривала журналов по дизайну, декору - мне это очень нравится, но вот что мне с этим делать-то? В условиях моей действительности, я не могу ничем заниматься (кватрира маленькая, здесь даже уединиться негде). А так хочется уединения! Ребенок мне сейчас совсем не в радость - и это на меня навешивает еще больше вины за мое состояние и желание из него выбраться... тольк почему-то я еще больше в нем погрязаю...
Очень хочется свободы, но как? С людьми общаться хочется - но на какие темы?
Я чувсвую полную неуверенность в своей значимт=ости в этом мире. Ну как роль матери может ТАК отразиться на нормальной женщине? Где моя материнская любовь? Чувствую себя кукушкой какой-то!

Еще добавлю. У меня постоянно, как я немного посвежею, появляются идеи, какие-то желания. Но я скоро, даже не замечая этого, прихожу к выводу: "А зачем это нужно? Кому это нужно? Мне? Напс? Я ведь в этом профан! (Например, мне хочется делать что-то своими руками, декораторство). А учиться я идти боюсь - мне может надоесть моя идея еще до того, как я закончу обучение - деньги на ветер, чего я себе позволить не могу, т.к. деньги нам нужны для улучшения квартирного вопроса.
И вот это "кому это нужно" убивает меня наповал! А что я умею? Спорить, что-то искать, изобретать новые пути, но все это просто из области фантазий, которые в реалии я не знаю где применить! Мне хочется делать что-то, за что я смогу получать деньги, как оценку моих способностей. И имено это я не знаю, где взять, как применить.
К примеру, я не умею рисовать, но хочется. Купила краски, пастель, другую атрибутику. В результате недоделок полон дом... Начала лепить из соленого теста - но все такое.. неприменимое в быту! Да, можно писать картины, но... куда их девать? В мире столько писак, а тут я еще... Тем более, картины должны быть оформлены, в рамки, например, они стоят денег... я сама не зарабытываю, а надеяться на то, что мои "работы" будут пользоваться успехом... фи, сомневаюсь! Да и как дело дошло до рисования, ничего в голову не приходит - мрак.
В общем, я в себе сильно сомневаюсь, и как в матери, и как в жене, и как в личности. Толку от меня никакого...
Все плохо. Вот.
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение Lisabet » Сб янв 09, 2010 4:09 pm

Moroshka писал(а):Я сижу с нашим маленьким ребенком и тихо вою от этого бездействия

Очень хорошо понимаю :D
3 года - это беспримерный героизм, снимаю шляпу и восхищаюсь самопожертвованием.

Moroshka писал(а):У меня сложилось впечатление, что мы с ним поменялись ТИМами, и каждый мучается в своей новой ипостаси...Как все вернуть? Что нам делать, чтобы и волки и овцы?

Тоже хорошо понимаю.

Мое решение, которое я считаю успешным - поменяться обратно.

В вашей ситуации я бы начала меняться местами временно. Вникните в его бизнес, помогайте, ездите вместе (3 года - это большой уже ребенок, можно его отводить на занятия на полдня, например, или даже брать с собой), в общем, вовлекайтесь в его деятельность больше. В бизнесе есть моменты, которые Дюме даются лучше. Например, взять телефон, позвонить и спросить. Но есть огромное количество моментов, которые даются легче Дону. Почему вы не используете сильные стороны?

Moroshka писал(а):Мне хочется делать что-то, за что я смогу получать деньги, как оценку моих способностей. И имено это я не знаю, где взять, как применить.

Сначала можно делать не за деньги, а для получения положительной обратной связи. Вам хочется рисовать и что-то делать - отлично, это можно дарить. Потом - можно и продавать, но не с целью сильно заработать, а чтобы оправдать минимальные затраты материалов. Дальше - больше.

Но вообще, когда начинаешь делать что-то для получения от этого удовольствия, через какое-то время открывается путь, как можно заработать "где-то рядом". У меня было именно так :)

То есть у вас минимум два варианты. Мне кажется, что найти себе место в его бизнесе - вариант лучше. Но, если вы себя там никак не видите, то делайте что-то свое.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Донка в ступоре

Сообщение ENTP » Сб янв 09, 2010 4:40 pm

1)ГУЛЯТЬ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ!!!
2) ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ!!!

Ты протухла, сидя дома. Два этих пункта приведут твои мозги и эмоции в порядок.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 4:54 pm

Lisabet писал(а):Очень хорошо понимаю :D
3 года - это беспримерный героизм, снимаю шляпу и восхищаюсь самопожертвованием.

Спасибо! Я это не воспринимаю до сих пор как ДЕЛО, ибо не считаю, что справляюсь с обязанностями((
Lisabet писал(а):Тоже хорошо понимаю.

Мое решение, которое я считаю успешным - поменяться обратно.

В вашей ситуации я бы начала меняться местами временно. Вникните в его бизнес, помогайте, ездите вместе (3 года - это большой уже ребенок, можно его отводить на занятия на полдня, например, или даже брать с собой), в общем, вовлекайтесь в его деятельность больше. В бизнесе есть моменты, которые Дюме даются лучше. Например, взять телефон, позвонить и спросить. Но есть огромное количество моментов, которые даются легче Дону. Почему вы не используете сильные стороны?

Он не хочет меня в свой бизнес (занимается услугами по отоплению и пр.), считает что нам лучше будет раздельно "плавать", я его забиваю, видете ли, своей энергией(((

Lisabet писал(а):Сначала можно делать не за деньги, а для получения положительной обратной связи. Вам хочется рисовать и что-то делать - отлично, это можно дарить. Потом - можно и продавать, но не с целью сильно заработать, а чтобы оправдать минимальные затраты материалов. Дальше - больше.

Но вообще, когда начинаешь делать что-то для получения от этого удовольствия, через какое-то время открывается путь, как можно заработать "где-то рядом". У меня было именно так :)

То есть у вас минимум два варианты. Мне кажется, что найти себе место в его бизнесе - вариант лучше. Но, если вы себя там никак не видите, то делайте что-то свое.

Спасибо за ваше мнение! Осталось только решить кучу вопросов, начиная от квартирного, заканчивая устройством ребенка в надежные руки, оохх!
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 4:58 pm

ENTP писал(а):1)ГУЛЯТЬ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ!!!
2) ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ!!!

Ты протухла, сидя дома. Два этих пункта приведут твои мозги и эмоции в порядок.

Полностью согласна! Одна проблема - куда девать детя? И почему-то она для меня неразрешима... куда не ткнись - везде нахожу безвыходность ситуации...
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение ENTP » Сб янв 09, 2010 5:00 pm

Используй все возможности и всё свободное от дитя время, что есть для этих двух занятий.

Хотя непосредственно как спихивать ребёнка -я не знаю:( Может Интернет почитай на эту тему, раз уж всё равно там? :D Только осторожнее, конечно.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Донка в ступоре

Сообщение ENTP » Сб янв 09, 2010 5:02 pm

Moroshka писал(а):Он не хочет меня в свой бизнес (занимается услугами по отоплению и пр.), считает что нам лучше будет раздельно "плавать", я его забиваю, видете ли, своей энергией(((

А генератором идей сможешь быть, НЕ контроллируя их выполнение и НЕ обижаясь на него, если идеи он не воплощает и НЕ навязывая их?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 5:05 pm

ENTP писал(а):
Moroshka писал(а):Он не хочет меня в свой бизнес (занимается услугами по отоплению и пр.), считает что нам лучше будет раздельно "плавать", я его забиваю, видете ли, своей энергией(((

А генератором идей сможешь быть, НЕ контроллируя их выполнение и НЕ обижаясь на него, если идеи он не воплощает и НЕ навязывая их?

А на кой ему идеи? Бизнес налажен, заказы идут. Даже прут - он устает от всех отбрехиваться... Напс я ему в его бизнесе?
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение ENTP » Сб янв 09, 2010 5:07 pm

Moroshka писал(а):
ENTP писал(а):
Moroshka писал(а):Он не хочет меня в свой бизнес (занимается услугами по отоплению и пр.), считает что нам лучше будет раздельно "плавать", я его забиваю, видете ли, своей энергией(((

А генератором идей сможешь быть, НЕ контроллируя их выполнение и НЕ обижаясь на него, если идеи он не воплощает и НЕ навязывая их?

А на кой ему идеи? Бизнес налажен, заказы идут. Даже прут - он устает от всех отбрехиваться... Напс я ему в его бизнесе?

сказал жена главы Lemon Brothers в 2007 году.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 5:10 pm

ENTP писал(а):сказал жена главы Lemon Brothers в 2007 году.

??? :unknown:
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение Lisabet » Сб янв 09, 2010 6:27 pm

Moroshka писал(а):Он не хочет меня в свой бизнес (занимается услугами по отоплению и пр.), считает что нам лучше будет раздельно "плавать", я его забиваю, видете ли, своей энергией(((

Лично мне с мужем в бизнесе или на работе много удобнее, чем без него. И ему со мной - тоже. Всегда при первой же возможности стараемся друг друга подключать. Поэтому тут - не знаю, надо разговаривать. Мне это кажется очень нелогичным - не использоваться для совместного процветания сильные стороны друг друга.

Moroshka писал(а):Полностью согласна! Одна проблема - куда девать детя? И почему-то она для меня неразрешима... куда не ткнись - везде нахожу безвыходность ситуации...

Ты где живешь? Есть ли у вас всякие группы развивающие? Сколько ребенок спит? Сколько вы гуляете? Общаешься ли ты с другими мамами на прогулках? Какой у вас вообще режим? Есть ли рядом друзья - знакомые с детьми похожего возраста? Что с бабушками-дедушками и вообще с родственниками? Сколько ребенку сейчас? Что вы планируете делать, когда отметите 3-хлетний день рождения?

Moroshka писал(а):А на кой ему идеи? Бизнес налажен, заказы идут. Даже прут - он устает от всех отбрехиваться... Напс я ему в его бизнесе?

Судя по тому, что он устает, судя по тому, что ты несчастна, судя по тому, что стоят нерешенные материальные вопросы - с бизнесом еще очень даже есть куда идти :)

Не представляю себе, как может быть не нужна светлая голова и руки - бесплатно :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 6:42 pm

Lisabet писал(а):Ты где живешь? Есть ли у вас всякие группы развивающие? Сколько ребенок спит? Сколько вы гуляете? Общаешься ли ты с другими мамами на прогулках? Какой у вас вообще режим? Есть ли рядом друзья - знакомые с детьми похожего возраста? Что с бабушками-дедушками и вообще с родственниками? Сколько ребенку сейчас? Что вы планируете делать, когда отметите 3-хлетний день рождения?

Она уже давно днем не спит. Группы есть развивающие, она туда ходить не хочет (а может я?).
Гулять тоже не хочет. Общаться с другими детьми не хочет. Знакомых нет - те, что были пошли в садик. Бабушка, которая согласна сидеть с дочкой - моя мама - живет далеко, готова к нам переехать при условии, что мы увеличим жил площадь (сейчас у нас гостинка с 12 кв.м. жил пл.)
Дочке 3 года.
Вот о планах все никак не договоримся. Я хочу хоть снять квартиру побольше, или домик. Или купить хату какую-нибудь убогую - лишь бы побольше площадью..
Lisabet писал(а):Судя по тому, что он устает, судя по тому, что ты несчастна, судя по тому, что стоят нерешенные материальные вопросы - с бизнесом еще очень даже есть куда идти :)

Не представляю себе, как может быть не нужна светлая голова и руки - бесплатно :D

Видимо, он во мне совсем разуверился, раз сторониться обсуждать общие интересы(((
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Донка в ступоре

Сообщение Moroshka » Сб янв 09, 2010 6:47 pm

На самом деле, его позиция исходит из моей: это я ему говорила, что я ДОЛЖНА сидеть с ребенком, что ей от этого будет лучше (мол кто, как не мама, сможет лучше воспитать своего ребенка), и кто, как не мужчина, должен обеспечивать семью. Сама виновата. Вот он и лезет из кожи вон, обеспечивая нас, только мы же и страдаем от этого.
Теперь настала пора пересмотреть свои позиции в воспитании. Ну не могу я сидеть с дочкой безвылазно!
Но другие то могут, и получают от этого удовольствие. Почему я то не могу? :evil:
Moroshka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой