Молодой специалист....

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Молодой специалист....

Сообщение zuich » Вс авг 29, 2010 9:10 am

Интересно форум читать :) . Читаешь в разных темах, так такие все творческие личности, само реализующиеся, а как что, так делай как все, живи ниже плинтуса, соблюдай традиции, и уважай старших.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Молодой специалист....

Сообщение Serioussm » Вс авг 29, 2010 10:14 am

Все совсем не так.
Аватара пользователя
Serioussm
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 9:30 pm
Откуда: Волжский
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Инквизитор

Молодой специалист....

Сообщение const » Вс авг 29, 2010 3:06 pm

zuich писал(а):Интересно форум читать :) . Читаешь в разных темах, так такие все творческие личности, само реализующиеся, а как что, так делай как все, живи ниже плинтуса, соблюдай традиции, и уважай старших.

Вы везде видите только этот подтекст?
Жаль.
:)
Какие традиции установишь - те и соблюдай, уж чего проще-то?
Если не нравятся гдетотамошние традиции - вали оттуда и всего делов.
:wink:
Я вчера была на корпоративной вылазке на природу организации, в которую совсем недавно устроился работать мой муж. Я сразу определила, что принято в этой среде, и мне там понравилось. Там, к примеру, принято обращение на ты, но оно не пренебрежительно-уничижительное, а просто ускоряющее передачу информации, оно ни меня ни мужа нисколько не раздосадовало. А мы уже не молоденькие, но нам приятно, что это как бы.. принимают в свой круг и молодежь в том числе. Есть какая-то очень тонкая культура взаимосвязи деловых и семейных отношений. Хорошие специалисты ценятся, а еще в ценностях - семья и работа одновременно, чтоб сотрудникам было комфортно (жены не бесили, что типа в семье не бываешь, ирод, но и начальство не вызверивалось, что о чем, паразит, думаешь, уж точно не о работе, раз постоянно жена названивает) поэтому мужья и жены сотрудников тоже знакомятся. И новичков там принимают без лишнего авантажа, типа, мы тебя еще не знаем, но пока ничего против не имеем, на послабление не рассчитывай, но и испытывать тебя на слабо и построить тоже не будем. Мне такое нравится, тут четко знаешь, что при вливании в коллектив можешь рассчитывать только не себя.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Молодой специалист....

Сообщение Darra » Вс авг 29, 2010 5:23 pm

Вообще странный какой-то молодой специалист :unknown:
нелогично ведь придя на работу всех настраивать против себя...
Ничего... придет время, обязательно сработают какие-то кармические законы, и поймет девочка, что не она самая умная и самая крутая, тем более - никак не незаменимая...
Другое дело, что тяжело с такой находить общий язык сейчас...
Прьблема "ты - вы" мне особо глобальной не кажется... В конце концов, вы же коллеги, и она имеет право называть на ты многих... Хотя тут смотря какой возраст... и какие отношения в коллективе...
Я вспоминаю, что когда я на работу пришла... изначально обращалась к людям на Вы... кроме нескольких, чуть старше, с которыми в более плотной связке оказалась... С другими переходила на ты после их предложения...
Через год работы с большей частью коллектива общение перешло именно в разряд дружественного ты...
Но с людьми, с которыми разница в возрасте больше лет 10 - 15 - однозначно на Вы. Потому что так мне кажется правильнее. Несмотря на установившиеся дружественные отношения.
Они меня на ты называют. Потому что старше.

А в плане ошибок ее...
В зависимости от важности у вас происходящего. Если ошибка исправима и не несет ущерба - можно дать ей напортачить. Чтобы получила она по заслугам и делала выводы.
А если нет - лучше ошибок не допускать...
Мне достаточно осознания того, что я ошибкой кого-то подвести могу. Но не всем так...

А строить себя ей позволять нельзя. Тут лучше сразу дать отпор. Вежливый, но непреклонный. Какой бы у кого возраст не был. Так - нельзя.
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Молодой специалист....

Сообщение const » Вс авг 29, 2010 6:03 pm

Вот и мне кажется странным такое поведение молодого специалиста. Отчего бы столько гонору? Должна быть причина.
И старым специалистам повнимательнее - не проверка ли это их коллектива на вшивость?
И опять вопрос: почему возникла нужда именно в таком специалисте?

На счет Вы-ты - это уровень принятия в свой круг, а не возраста.
Часто учителя первоклассников на Вы называют, тем самым показывая и уважение и недопустимость панибратства одновременно.
А если ты обращаешься к начальнику как "Дмитрич", то Вы смешно выглядит, право слово.
Но если присутствует кто-то не из своего круга, то имеет смысл показать, что фамильярность недопустима - Вы, Алексей Дмитрич, не правы.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Молодой специалист....

Сообщение Макар Т. » Пт сен 03, 2010 10:50 pm

Привет всем!
Мне кажется нужно её сломать, затем создать заново. Это другой человек, не из команды. И начинать работу с установки своего лидерства это явная агрессия. Она не стремится влиться в коллектив, а вы пытаетесь её вежливо направить. Вас игнорируют, а вы ищете подходы. Получится может по её, тогда ваш коллектив потеряет былую сплочённость или как надо для работы, т.е. те взаимоотношения, которые оттачивались временем. А возможно Вы её просто выдавите, но тогда это не тот человек, который может быть частью Вашего механизма. До некоторых людей можно достучаться только жёсткими способами, похоже она из них. :)
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! :-)
Аватара пользователя
Макар Т.
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 2:15 pm

Пред.

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой