Травма

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Травма

Сообщение vale » Пт май 06, 2011 8:46 pm

RioRita писал(а):Еще и из-за того, что когда начала замечать его гадкое поведение, сразу ему всё не высказала и не разорвала отношений. А просто старалась этого не замечать. Хотя внутренне это меня сильно раздражало.


а обычно, как говориться "по жизни" ты свое раздражение, когда появляется как-то проявляешь?

RioRita писал(а):Попробую.


знаешь, чувствуется во всем этом эмоциональный заряд, но он все - спрятан между строк текста.
давай попробуем сделать его более открытым?

можно переписать твое обращение примерно вот так:

"при знакомстве с тобой я чувствала к тебе симатию. мне интересно было с тобой общаться. когда я поняла, что ты мне врешь, стала раздражаться. когда ты мне рассказывал про девушек я чуствовала раздражение. когда слушала нытье - чувствавала раздражение"

ну и т. д. про симпатию и интерес - это я предположила, для наглядности. что ты чувствовала на самом деле, я знать не могу. Попробуй в каждом предложении указать эмоции.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Травма

Сообщение RioRita » Сб май 07, 2011 11:45 am

а обычно, как говориться "по жизни" ты свое раздражение, когда появляется как-то проявляешь?

Если проявляю, то очень резко. Чем-нибудь швыряюсь, стучу по столу, хлопаю дверью, кричу, размахивая руками. Конечно, стараюсь это делать не при людях. Сначала стараюсь его скрывать, а потом накапливается и вырывается в таких формах.

давай попробуем сделать его более открытым?

Когда я впервые увидела тебя, почувствовала к тебе симпатию. Потом, когда мы начали общаться, у меня появилась к тебе привязанность. Но у меня начало вызывать недоумение твои излишние жалобы и подлизывания, а потом твоя отстраненность, когда ты начинал говорить "Зачем я тебе нужен?". Потом эти недоумения вылились в раздражения.
Потом ты начал рассказывать о своих девушках. Я почувствовала ревность и сказала тебе об этом. Ты же стал меня высмеивать. Я почувствовала себя униженной.
Потом я чувствовала раздражение и обиду, когда ты обещал мне что-то и не выполнял. Я ведь и тогда чувствовала к тебе привязанность, доверяла тебе. А ты...
Все эти чувства накапливались, накапливались. Мерзко это.
RioRita
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:32 pm
Пол: Женский

Травма

Сообщение vale » Сб май 07, 2011 6:13 pm

RioRita писал(а):Если проявляю, то очень резко. Чем-нибудь швыряюсь, стучу по столу, хлопаю дверью, кричу, размахивая руками. Конечно, стараюсь это делать не при людях. Сначала стараюсь его скрывать, а потом накапливается и вырывается в таких формах.


а что такого случиться, если ты открыто, при людях проявишь свое раздражение?

RioRita писал(а):Когда я впервые увидела тебя, почувствовала к тебе симпатию. Потом, когда мы начали общаться, у меня появилась к тебе привязанность. Но у меня начало вызывать недоумение твои излишние жалобы и подлизывания, а потом твоя отстраненность, когда ты начинал говорить "Зачем я тебе нужен?". Потом эти недоумения вылились в раздражения.
Потом ты начал рассказывать о своих девушках. Я почувствовала ревность и сказала тебе об этом. Ты же стал меня высмеивать. Я почувствовала себя униженной.
Потом я чувствовала раздражение и обиду, когда ты обещал мне что-то и не выполнял. Я ведь и тогда чувствовала к тебе привязанность, доверяла тебе. А ты...
Все эти чувства накапливались, накапливались. Мерзко это.


пересчитай это медленно, если есть возможность - в слух.
как ты себя после этого чувствуешь?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Травма

Сообщение Джери Ли » Сб май 07, 2011 6:15 pm

Либо ничего, либо отвращение и досаду, что он так поступал, а я его терпела.
RioRita, а мне кажется что ты злишься на саму себя, а не на своего знакомого и я в твоей же фразе - специально акцентировала цветом это...
тут мне кажется - ты себе простить не можешь ту "терпеливость"..сейчас ты рассматриваешь ее как свою слабость?..это ни чего, это не терпеливость и не слабость, это все нормально, нормальная влюбленность с "неправильным развитием сюжета"...Но ты имеешь же право на ошибку в человеке? И в ситуации ты тоже имеешь право ошибаться? Ну и потом - это возможно великая радость что ты не стала продолжать ТАКИЕ отношения которые тебя не устраивали...а они - не устраивали, и они бы не изменились даже если бы ты прилагала усилия...ты бы прилагала и тратила время и нервы и проч. и не видела бы ни какой отдачи взамен.
мужчин "жалобщиков" на жизнь - не уважаю, мусор, мелкие мужичонки, баласт, "пятое колесо в телеге"..это мы женщины имеем право слезы лить..нам по статусу положено :) а в мужчинах этого женского поведения - нельзя поддерживать, это их слишком балует..русские женщины уже массово превратились в бесплатных "психоаналитиков" для своих половин..ну и кому это надо?
есть такая старинная пословица "баба с возу - кобыле легче"))) она означает избавление от ненужного в жизни, ищи плюсы что "твоей кобыле" стало легче, когда с возу свалился мужичонка...радуйся что не потащила это ненужное в свое хорошее будущее
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Травма

Сообщение RioRita » Вс май 08, 2011 11:38 am

а что такого случиться, если ты открыто, при людях проявишь свое раздражение?

Могут начать орать в ответ, чем доведут меня до слез. Или начнут смеяться и издеваться.
пересчитай это медленно, если есть возможность - в слух.
как ты себя после этого чувствуешь?

Появляется какая-то тяжесть. И злость на себя, что я это всё терпела, и что со мной так поступили.
RioRita
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:32 pm
Пол: Женский

Травма

Сообщение RioRita » Вс май 08, 2011 11:45 am

Джери Ли писал(а):Либо ничего, либо отвращение и досаду, что он так поступал, а я его терпела.
RioRita, а мне кажется что ты злишься на саму себя, а не на своего знакомого и я в твоей же фразе - специально акцентировала цветом это...
тут мне кажется - ты себе простить не можешь ту "терпеливость"..сейчас ты рассматриваешь ее как свою слабость?..это ни чего, это не терпеливость и не слабость, это все нормально, нормальная влюбленность с "неправильным развитием сюжета"...Но ты имеешь же право на ошибку в человеке? И в ситуации ты тоже имеешь право ошибаться? Ну и потом - это возможно великая радость что ты не стала продолжать ТАКИЕ отношения которые тебя не устраивали...а они - не устраивали, и они бы не изменились даже если бы ты прилагала усилия...ты бы прилагала и тратила время и нервы и проч. и не видела бы ни какой отдачи взамен.
мужчин "жалобщиков" на жизнь - не уважаю, мусор, мелкие мужичонки, баласт, "пятое колесо в телеге"..это мы женщины имеем право слезы лить..нам по статусу положено :) а в мужчинах этого женского поведения - нельзя поддерживать, это их слишком балует..русские женщины уже массово превратились в бесплатных "психоаналитиков" для своих половин..ну и кому это надо?
есть такая старинная пословица "баба с возу - кобыле легче"))) она означает избавление от ненужного в жизни, ищи плюсы что "твоей кобыле" стало легче, когда с возу свалился мужичонка...радуйся что не потащила это ненужное в свое хорошее будущее

Джери Ли
В том-то и дело, что я это всё понимаю. Я чуть ли не на следующий день после ссоры о нем забыла. А если и видела, это у меня не вызывало никаких чувств. А вот когда вижу его с девушками...
Вероятнее всего, я не могу простить именно себя. Мне кажется (порою я замечала), когда я вижу его с девушками, у меня появляется в голове мысль: "Быть может он с ними нормально поступает, а не так, как со мной. И за что мне так досталось?"
RioRita
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:32 pm
Пол: Женский

Травма

Сообщение vale » Вс май 08, 2011 4:14 pm

RioRita писал(а):а что такого случиться, если ты открыто, при людях проявишь свое раздражение?
Могут начать орать в ответ, чем доведут меня до слез. Или начнут смеяться и издеваться.


а у тебя в жизни был опыт, когда ты проявляла раздражение, но в ответ получала другую реакцию, не такую как перечисленные?

RioRita писал(а):пересчитай это медленно, если есть возможность - в слух.
как ты себя после этого чувствуешь?
Появляется какая-то тяжесть. И злость на себя, что я это всё терпела, и что со мной так поступили.


у меня есть такая идея.
давай посмотрим на то, что происходило чуть-чуть со стороны.
Представь себе, что ты - эдакая заботливая бабушка, добрая, готовая выслушать своих внуков, пожалеть, подбодрить, поддержать.
и к ней пришла любимая внучка и рассказала историю о том, как один молодой человек некрасиво с ней поступил, высмеял ее чувства и манипулировал. Постарайся войти в роль и написать (не менее трех строк) чтобы ты (она) могла сказать, чтобы приобододрить и поддержать внучку.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Травма

Сообщение RioRita » Вс май 08, 2011 4:38 pm

а у тебя в жизни был опыт, когда ты проявляла раздражение, но в ответ получала другую реакцию, не такую как перечисленные?

Бывало. Извинялись. Или говорили, что иначе нельзя. Всё-равно никто не понимает, что именно меня раздражает.
Постарайся войти в роль и написать (не менее трех строк) чтобы ты (она) могла сказать, чтобы приобододрить и поддержать внучку.

Ничего. Всякое бывает. Могло бы быть хуже. Жизнь его накажет. Да и знаешь, почти все мужики сейчас такие). А тем, что ты переживаешь, только себе хуже делаешь. Ему-то до этого теперь и дела нет. Вот и тебе пусть до этого дела не будет. А то, что тебе в голову приходят мысли, что с другими девушками он так не поступает, как с тобой. Ты же этого не можешь знать. Он с тобой тоже одно время хорошо обходился. Если у человека мерзкая сущность, то она всегда рано или поздно проявляется.
RioRita
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:32 pm
Пол: Женский

Травма

Сообщение vale » Вс май 08, 2011 5:56 pm

RioRita писал(а):Бывало. Извинялись. Или говорили, что иначе нельзя. Всё-равно никто не понимает, что именно меня раздражает.


т. е. в твоем опыте есть моменты, когда проявлять раздражение было безопасно?
а ты сама понимаешь, что тебя раздражает?

RioRita писал(а):Ничего. Всякое бывает. Могло бы быть хуже. Жизнь его накажет. Да и знаешь, почти все мужики сейчас такие). А тем, что ты переживаешь, только себе хуже делаешь. Ему-то до этого теперь и дела нет. Вот и тебе пусть до этого дела не будет. А то, что тебе в голову приходят мысли, что с другими девушками он так не поступает, как с тобой. Ты же этого не можешь знать. Он с тобой тоже одно время хорошо обходился. Если у человека мерзкая сущность, то она всегда рано или поздно проявляется.


какая интересная бабушка получилась ))).
Чтобы поддержать, она как буд-то бы вместе с тобой злиться на того парня. вернее, выражает ту агрессию, которой не хватало твоим предыдущим постам.

вот только мне немного не хватает у такой бабушки слов, которые были бы обращены лично к тебе, тепло-заботливых.
попробую я побыть такой бабушкой и немного переписать ее обращение:
"Я вижу, что ты переживаешь и очень горчена. Но жизнь продолжается и в мире много мужчин, и некоторые из которых даже являются вполне достойными. Однажды ты встретишь такого. Но пока ты злишься на него и на себя, тебе трудно открыть себя для новых отношений. В нем есть и хорошее - ведь он одно время с тобой достойно обходился, но некоторые его поступки заслуживают твоего гнева. Отпусти свой гнев и его - тоже"

как тебе?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Травма

Сообщение RioRita » Пн май 09, 2011 9:00 am

т. е. в твоем опыте есть моменты, когда проявлять раздражение было безопасно?
а ты сама понимаешь, что тебя раздражает?

Бывало, что безопасно. А бывало, что сама не замечала того, что начинала всё высказывать.
Конечно, в разных случаях по-разному.

вот только мне немного не хватает у такой бабушки слов, которые были бы обращены лично к тебе, тепло-заботливых.
попробую я побыть такой бабушкой и немного переписать ее обращение:
"Я вижу, что ты переживаешь и очень горчена. Но жизнь продолжается и в мире много мужчин, и некоторые из которых даже являются вполне достойными. Однажды ты встретишь такого. Но пока ты злишься на него и на себя, тебе трудно открыть себя для новых отношений. В нем есть и хорошее - ведь он одно время с тобой достойно обходился, но некоторые его поступки заслуживают твоего гнева. Отпусти свой гнев и его - тоже"

как тебе?

Неплохо. Но чего-то не хватает. Будто слов о том, что моей вины здесь нет.
RioRita
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:32 pm
Пол: Женский

Травма

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 9:05 am

RioRita писал(а):Неплохо. Но чего-то не хватает. Будто слов о том, что моей вины здесь нет.


действительно. правда, и в первоначальном варианте. от которого я старалась не отходить особо, вины тоже вроде не было. да и ты ее раньше не упоминала ))).
обрати внимание - это может быть то самое "вытесненное" чувство.

какие слова ты могла бы сказать на месте бабушки, что ее внучка не чувствовала себя виноватой в произошедшем?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Травма

Сообщение RioRita » Пн май 09, 2011 11:57 am

какие слова ты могла бы сказать на месте бабушки, что ее внучка не чувствовала себя виноватой в произошедшем?

В том, что он так поступал, а ты терпела, твоей вины нет. Ведь ты ему доверяла. Так всегда, когда доверяешь или любишь, закрываешь на многое глаза. Но ты же не стала продолжать терпеть этого, высказала ему всё. Тем самым ты поступила правильно. Ты же не должна терпеть, если с тобой плохо обходятся.
RioRita
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:32 pm
Пол: Женский

Травма

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 12:02 pm

RioRita писал(а):В том, что он так поступал, а ты терпела, твоей вины нет. Ведь ты ему доверяла. Так всегда, когда доверяешь или любишь, закрываешь на многое глаза. Но ты же не стала продолжать терпеть этого, высказала ему всё. Тем самым ты поступила правильно. Ты же не должна терпеть, если с тобой плохо обходятся.



браво :) .
по-моему, очень мудрая бабушка получилась ))).

и теперь последний штрих.
тоже самое - только от первого лица.
и чуть-чуть изменив последнюю фразу. вместо "не должна терпеть" - "могу открыто говорить" или в какой другой форме, которая тебе будет ближе, главное, чтобы там выделенное слово присутсовало.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Травма

Сообщение RioRita » Пн май 09, 2011 8:33 pm

В том, что он так поступил, а я терпела, моей вины нет. Ведь я ему доверяла. Так всегда, когда доверяю или люблю, закрываю на многое глаза. Это для всех естественно. Но я же не стала продолжать терпеть этого, высказала ему всё. Тем самым я поступила правильно. Я же могу открыто говорить о том, что мне что-то не нравится, а тем более, если со мной плохо обходятся.
RioRita
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:32 pm
Пол: Женский

Травма

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 8:49 pm

последнее предложение можно распечатать и повесить на стену, с тем, чтобы время от времени медитировать на него ))) :P .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой