Работа над собой

Работа над собой

Сообщение MAXHO » Пн авг 06, 2007 7:03 pm

Очень часто звучит эта фраза. Все советуют - давай, начинай работать над собой. И все как-то понимают, что нужно делать... в общих чертах. Но когда дело доходит до конкретики - тут какой-то тупик. Какие именно действия предполагает эта фраза для обычного человека, который далек от философских методик и психологических техник. Какие у кого примеры, как простые люди работают над собой, что именно они делают, или чего не делают, но должны бы?
MAXHO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 6:45 pm

Сообщение Mariora » Вт авг 07, 2007 1:48 am

Ну, первый шаг - определение целей. Чего ты хочешь достичь?
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Lea » Вт авг 07, 2007 2:58 am

Сначала это анализ своей личности, характера. Ну, можно себе вопросы задавать: что мне в себе нравится, а что нет?Что мне мешает и хотелось бы изменить? Каким человеком я хочу себя видеть?И.т.д.
А второй этап, это работа над каждым из тех качеств, которые не нравятся.
Но вот это и есть самое сложное-конкретная работа, над каждым недостатком.
А как это делать? Ну такой пример: допустим кому-то трудно всегда поддерживать хорошее настроение и не переживать в каких-то ситуациях. Тогда нужно намеренно, когда будет возникать подобная проблема, осознанно себя мотивировать и искать положительные стороны, чтобы это наоборот не расстраивало, а придовало энергию. Ну или: предположим человеку сложно быть организованным, тогда можно составлять себе план работы и стараться как можно более точно выполнить его. Ну и примеров может быть очень много!От самых простых до очень глубоких. Вообще, какие-то вещи можно нетренировать до такой степени, что они как-будто становятся твоей природой. Но это очень-очень сложно и невсегда полностью возможно, но всё же в большинстве случаев получается, если очень сильно хотеть и иметь волю!(Её кстати тоже натренировать можно) :)
Lea
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 5:39 am

Сообщение MAXHO » Вт авг 07, 2007 3:12 pm

То есть, на сколько я понял, работа над собой = борьба со своими недостатками и развитие своих достоинств на пути к достижению своей цели. Исходя из этого, сама по себе работа над собой не может быть конкретной, поскольку цели, недостатки и достоинства у всех разные. Соответственно, если я хочу конкретики в понятии работы над собой, мне нужно определить эти три категории: цели, недостатки и достоинства. Хотя, этот процесс определения также можно назвать работой над собой. И как только он даст какие-то результаты(я не говорю, что он будет окончен, потому что он по идее бесконечен), так вот по этим результатам, работа над собой будет более чем конкретна и очевидна.
Я всё правильно понял?
MAXHO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 6:45 pm

Работа над собой

Сообщение Tasha_V » Вт авг 07, 2007 3:42 pm

MAXHO писал(а):Очень часто звучит эта фраза. Все советуют - давай, начинай работать над собой. И все как-то понимают, что нужно делать... в общих чертах. Но когда дело доходит до конкретики - тут какой-то тупик. Какие именно действия предполагает эта фраза для обычного человека, который далек от философских методик и психологических техник. Какие у кого примеры, как простые люди работают над собой, что именно они делают, или чего не делают, но должны бы?

Знаешь, MAXHO, люди очень любят советовать и лезть в чужие жизни (вот как я например сейчас). Если ко всем прислушиваться жизни не хватит чтобы все советы выполнить. Тебе это нужно, работать над собой? Обычно человек знает, что его не устраивает в нем самом и что бы он хотел изменить. А если ты не знаешь, а думаешь что нужно, то это сравнимо с тем как если бы ты начал на здоровой ноге расковыривать себе болячки, чтобы потом их залечить. В этом конечно тоже есть свои плюсы. Можно будет потом рассказывать всем какой ты СУПЕРСАМСЕБЕДОКТОР.
Аватара пользователя
Tasha_V
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:31 pm
Откуда: Москва

Сообщение MAXHO » Вт авг 07, 2007 5:36 pm

Одно дело, когда люди любят советовать и советуют что попало, не задумываясь. А другое дело, когда сам просишь совета, и выбираешь тот, который тебе наиболее подходит.

Меня во мне все устраивает, и я не хочу менятся. Хотя может это происки моей лени. Но ведь иногда хочется чего большего. А для этого нужно изменять себя, совершенствоваться, IMHO.
MAXHO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 6:45 pm

Сообщение Tasha_V » Вт авг 07, 2007 5:54 pm

Хорошо, тогда мои советы таковы:
1. для того чтобы совершенствоваться и достигать чего то большего не нужно изменяться, можно дополнять себя.
2. для того чтобы совершенствоваться нужно не игнорировать свои потребности, желания и т.д.
Аватара пользователя
Tasha_V
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:31 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mariora » Вт авг 07, 2007 6:11 pm

если я хочу конкретики в понятии работы над собой, мне нужно определить эти три категории: цели, недостатки и достоинства. Хотя, этот процесс определения также можно назвать работой над собой.


Неа, не совсем так, ты саму работу пропустил :)
Если строить модель, то получается примерно вот что:

1. Решаешь, каким ты хотел бы быть "хочу чего-то большего". Смотришь на себя сегодняшнего. Находишь разницу. Оцениваешь, стоит ли изменение затраченных трудов.
1.1 решаешь, что не стоит. Отдыхаешь.
1.2 решаешь, что стоит. Ставишь цель, к какому состоянию должен придти.
1.2.1 выбираешь подходящие средства для достижения цели
1.2.2 используешь эти средства
1.2.3 через некоторое время смотришь, получилось или нет
1.2.3.1 если да, переходишь к пункту 1.
1.2.3.2 если нет, переходишь к пункту 1.2.1.

В общем, где-то так.

8-)
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Persefona » Пн авг 20, 2007 11:10 pm

Иногда под "работой над собой" подразумевают исследование, изучение себя: своих особенностей, своих потребностей, своих внутренних "субличностей", своего отношения к разным явлениям жизни, своих отношений с людьми...
Есть книга "Как стать собственным психотерапевтом?" Джаннет Рейноутер - там много разных способов самоисследования описано.
Это то, что близко моему пониманию "работы над собой" - кто такие "все", которые вам "советуют" - не знаю, они точно могут думать иначе ;)
Аватара пользователя
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 9:37 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Enda » Вт авг 21, 2007 3:50 am

Недостатки - это такие достоинства, которым мы не нашли применения.
Я бы в "работу над собой" обязательно включила бы работу над физическим состоянием. Как известно, в здоровом теле - здоровый дух. А разве не к этому мы стремимся в итоге - быть здоровым, энергичным, успешным?
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Enda
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 1:29 am
Откуда: Германия, Ганновер

Сообщение Jony » Вт авг 21, 2007 2:51 pm

Для любого дела необходима уверенность в себе, хочу вам помочь, и познакомить вас текстом, повторяя который, постепенно начинаешь приобретать уверенность в себе. Текст составлен другим человеком, поэтому лучше его самостоятельно переделать под себя!

Окружающий мир мне кажется. Весь мир находится у меня в голове. Поэтому я формирую мир у себя в голове так, как хочу.
Смело действуя, я формирую события жизни и управляю ими так, как хочу. Я могу воплотить любые, самые смелые фантазии.
Жизнь - игра. Я - игрок. В различных жизненных ситуациях я смело играю разные роли. Я шутя отношусь ко всем суетливым жизненным ситуациям. Моя игра - это контролируемая глупость, поэтому я всегда на высоте. Даже когда я внешне озабочен и серьезен, внутренне я при этом спокоен.
Я всегда спокоен и уверен в себе. Я сохраняю здравый смысл в любых суетливых ситуациях и воспринимаю их с улыбкой.
У меня правильная осанка и прямой взгляд. Я говорю уверенным тоном, четко и достаточно громко. Каждый мой поступок однозначен и пронизан уверенностью.
При общении с людьми я спокоен и доброжелателен. Когда я хочу - я могу быть откровенным, строгим и резким, сохраняя при этом спокойствие и уверенность в себе.
Моя внешность представительна, а ум и глубина души ощущаются на расстоянии. В общении с людьми я держусь достойно и скромно. Люди проникаются уважением ко мне.
Я могу внушить людям все, что хочу. Я могу вызвать их потенциал и направить его туда, куда надо мне. Я могу уверенно и убежденно сказать: "Надо делать так, как я говорю!".

(Феликс Кирсанов - Образец на рост уверенности в себе)
Jony
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 12:52 am


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]