Наука и экономика переходят в Дельта-фазу?

Наука и экономика переходят в Дельта-фазу?

Сообщение ENTP » Сб фев 14, 2009 1:46 am

Помимо экономического мыльного пузыря раздулся так же и пузырь научно-технический. Технологии становятся не только всё более эффективными, но и всё более дорогостоящими. Наука перешла в фазу нано-технологий, и теперь всё сложнее и сложнее "стороннему" человеку заниматься практической наукой, а сами нано требуют больших финансовых вложений.

У меня не так давно возникло Донкихотско-Водолейское убеждение, что наука должна развиваться по Дельта-сценарию. То есть, каждый элемент научно-технического прогресса должен развиваться не только вширь, как это делается сейчас - но и вглубь. То есть, новый самолёт должне не только летать быстрее предыдущих, но и занимать меньше места, производиться менее дорогостояще и быть более "доступным" именно в производстве, а не в приобретении. То есть, сейчас мир находится в острой стадии потребления, а значит - люди повсеместно поедают рыбу, в то время как гораздо лучше каждому раздать удочку.

В различных научно-фантастических произведениях описывается именно Дельта-общество(к примеру, главные герои Герберта Уэллса - Штирлицы). Там есть уклон в социализм, желание авторов, чтобы все люди работали вместе, сообща, чтобы были коммунны. И чтобы производство было гиперэффективным. Эффективность, КПД - главный критерий успеха по их мнению.

Из всего этого набора я согласен только с последним - с эффективностью и КПД [ЧЛ]. Не должно быть обширных домов и длинных заводов - должны быть очень маленькие и высокотехнологичные теплосберегающие процессы. Технологии должны быть восстанавливаемы. Нужно повысить эффективность и КПД - сейчас они очень малы. Технологии развиваются вширь, но не вглубь.

Это не какая-то утопическая картина - лично меня этот вопрос занимает давно. Мне интересно, как это сделать, я давно об этом думаю. Как вы думаете, как это можно реализовать или хотя бы приблизиться или сделать первый шаг навстречу этому?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Наука и экономика переходят в Дельта-фазу?

Сообщение Бегемот » Сб фев 14, 2009 9:22 pm

ENTP писал(а):Мне интересно, как это сделать, я давно об этом думаю. Как вы думаете, как это можно реализовать или хотя бы приблизиться или сделать первый шаг навстречу этому?

Для начала энергия должна стать очень дорогой.

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Наука и экономика переходят в Дельта-фазу?

Сообщение ENTP » Чт мар 12, 2009 11:45 pm

Чтобы энергия была дорогой, она должна быть дефицитной.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]