Впервые ученый умудрился получить Нобелевскую и Шнобелевскую

Впервые ученый умудрился получить Нобелевскую и Шнобелевскую

Сообщение Oleg » Ср май 22, 2019 2:51 am

Впервые один ученый умудрился получить Нобелевскую и Шнобелевскую премии

СТОКГОЛЬМ, 5 октября. Состоялся прецедент получения самой престижной и позорной научных премий одним человеком. Лауреат Нобелевской премии в области физики сочинец Андрей Гейм 10 лет назад отметился антирекордом - получил Шнобелевскую премию, которая присуждается за самые сомнительные открытия. Или, как сказано в основном положении о премии, за открытия, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься"

В 2000 году Гейм вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета были отмечены антипремией за опыт с "левитирующей лягушкой", пишет "КП". Ученые пустили лягушку парить в воздухе с помощью мощного магнита. Затем, тщательно проанализировав результаты опыта и подведя под это научную базу, Гейм и Берри изложили "открытие" в статье "О летающих лягушках и левитронах", опубликованной в 1997 году в журнале European Journal of Physics.

"Образовательные эксперименты Гейма по диамагнетической левитации широко разрекламировали СМИ всего мира, о них упоминают авторы десятков учебников. Несколько неожиданно эта работа вдохновила пионеров абсолютно новой сферы исследований - наземных экспериментов с низкой гравитацией", - отмечается в официальном резюме ученого на сайте Манчестерского университета.

Как сообщалось ранее, 5 октября работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год. Как говорится в решении оргкомитета, премия присуждена им за создание тончайшего материала — графена. Высокая награда присуждена ученым за «проложившие дорогу эксперименты с двухмерным материалом — графеном», говорится в обнародованном решении шведской Королевской академии наук.

Открытый всего несколько лет назад графен представляет собой форму углеродной пленки шириной в один атом. Новый материал уже успел приобрести славу за свою высокую проводимость и большую механическую стойкость. Многие ученые считают, что графен будет играть большую роль в электронике, пишет Globalscience.ru.

Андрей Гейм в настоящее время в работает в Манчестерском университете, где возглавляет центр по мезонауке и нанотехнологиям. До этого работал в нидерландском Неймегене. Выпускник МФТИ, кандидатскую степень получил в Институте физики твердого тела Академии наук СССР.
http://www.rosbalt.ru/main/2010/10/05/777982.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой