Google выпускает собственную операционную систему!

Яндекс, Google, Рамблер, MSN, Live, Апорт, Нигма

Google выпускает собственную операционную систему!

Сообщение Oleg » Ср ноя 14, 2007 3:32 am

Google-Green OS: первые впечатления

Не прошло и недели с момента выпуска первой партии GooglePC в универмагах сети Wall-Mart, как открылся официально-неофициальный сайт gOS - операционной системы, которая появилась в результате сотрудничества компании Everex, Google и open-source community.

Идеологическая концепция новой оси состоит в том, что все и так пользуются GMail, GDocs, G...., но не называют это все Операционной Системой. Почему бы тогда не представить идею, что Google и так - новая операционная система? А еще точнее - операционная среда, построенная по принципу экосистемы. Термин "экосистема" нашел свое отображение и в графическом воплощении: зелень - сочная, свежая, радующая глаз, присутствует везде.

Однозначного ответа на вопрос, как все-таки расшифровывается gOS, я так и не получила. Ни один из источников не дает прямого ответа, является ли скромная "g" в заглавии - производной от Google или от Green. Не смотря на то, что Everex имеет действующее соглашение с Google и вся линия компьютеров gPC позиционируется как "совместная разработка", соглашение не распространяется на саму операционную систему. Кроме того, "экологичность" процессора 1.5GHz VIA C7-D, который потребляет всего 2-20 Вт мощности, позволяет назвать разработку компьютеров gPC продолжением инициатив по защите окружающей среды.

В основе gOS лежит "Линукс для всех и каждого" в дистрибутиве Ubuntu 7.10, оконная среда - Enlightenment. Построение десктопа (на мой вкус) несколько отличается от общепринятого: кнопки управления окнами находятся слева, иконки анимированные, все приложения он-лайн автоматически открываются в браузере Firefox. В качестве "переходника" между десктопом и он-лайн приложениями использована технология Mozilla Prism, которую Firefox-сообщество активно разрабатывало в последнее время.

Не смотря на то, что проект претендует на массовость, определение - "альтернативная система для масс", можно назвать только декларацией и планом на будущее. Линукс - не массовая система и для того, чтобы она стала таковой, над ней нужно будет серьезно потрудиться, автоматизируя многие процессы и упрощая ее для "среднего" пользователя, на которого и ориентирована gOS.

UPD На вскидку из недостатков - нет проигрывателя mp3 файлов и DVD, скачиваемый диск можно получить только через торрент-клиент, для скачивания с ftp просит пароль, которого нет на сайте.

http://www.thinkgos.com

(С) http://www.searchengines.ru/seoblog/arc ... en_os.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Поисковые системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой