Google подешевел на треть

Яндекс, Google, Рамблер, MSN, Live, Апорт, Нигма

Google подешевел на треть

Сообщение Oleg » Ср мар 05, 2008 2:30 pm

Google подешевел на треть

Автор - Александр Можаев, Вебпланета

Рыночная стоимость компании Google упала до рекордного за последнее время минимума — $464.19 за акцию. С начала 2008 года Google в общей сложности "потеряла" порядка 70 млрд. долларов, что составляет около 33% общей стоимости компании, — сообщает AP.

Финансовые аналитики выделяют три основных причины столь сильного падения стоимости акций: общий экономический спад в США, возможное объединение Yahoo и Microsoft, а также снижение эффективности онлайн-рекламы в целом.

Если нынешнее падение продолжится, то Google вернется к своему уровню в 2005 году, когда стоимость акции составляла $400. "Мы не видим причин для того чтобы покупать акции по нынешней цене, так как ближайшие пару месяцев будут довольно сложными для компании", — заявил аналитик Stanford Group Клейтон Моран (Clayton Moran).

Другие считают, что сейчас самое время пройтись по низким ценам, так как экономический кризис коснулся не только Google. Если не светлое, то безоблачное будущее предрекают компании последние данные компании comScore. Согласно их информации, в январе Google вернул 0,1% рынка поиска (по сравнению с декабрем, хотя это по-прежнему меньше, чем было у Google в ноябре), в то время как поисковик Yahoo потерял 0,7%.

Стоит отметить, что именно последние данные ряда аналитических компаний о снижении интереса пользователей к онлайн-рекламе заставили некоторых инвесторов Google усомниться в перспективах компании. Напомним, что еще в начале ноября компания показала бешенный рост, стоимость одной акции перевалила за $700.

Похоже, что серьезность проблемы в Google понимают - и работают над эффективностью рекламных сервисов. Неделю назад компания подключила партнеров к системы видеорекламы, полгода тестировавшейся на YouTube.

Хорошие новости для инвесторов могут появится и 3 марта, когда глава отдела инвестиций Google выступит на конференции по капиталовложению в Калифорнии.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Поисковые системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]