Google планирует отсканировать 30 миллионов книг

Яндекс, Google, Рамблер, MSN, Live, Апорт, Нигма

Google планирует отсканировать 30 миллионов книг

Сообщение Oleg » Вт янв 23, 2007 6:26 am

Компания Google, как сообщает Times Online, делает большие ставки на свою систему поиска книг Google Book Search.

Проект Google Book Search был запущен около двух лет назад. В рамках данной инициативы компания Google осуществляет сканирование книг, которые хранятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке, а также библиотеках Стенфордского, Гарвардского, Мичиганского и Оксфордского университетов. На текущий момент отсканированы примерно миллион книг. Защищенные копирайтом материалы пользователи полностью просматривать не могут. Книжный поисковик предлагает доступ и к полным текстам, однако это касается лишь тех произведений, которые не защищены авторским правом.

В перспективе, как предполагается, в цифровой вид будут переведены до 30 миллионов книг. Google обещает, что вскоре пользователи Google Book Search смогут покупать книги для просмотра непосредственно в окне браузера, причем их копирование и распечатка будут запрещены.

Параллельно с книжным бизнесом Google, как отмечает Hollywood Reporter, намерена развивать и видеосервисы. В первую очередь, это касается служб Google Video и YouTube. Причем в компании Google подчеркивают, что система Google Video предназначена для поиска видео в интернете, тогда как сервис YouTube позволяет размещать и просматривать ролики, в том числе любительские. Иными словами, поскольку Google Video и YouTube выполняют различные функции, они не должны мешать работе друг друга.

Компания Google также уделяет внимание рынку видеорекламы. Нужно отметить, что большую часть доходов Google получает именно от размещения рекламных ссылок в результатах поиска. Отображение анимированных рекламных объявлений и видеороликов, теоретически, позволит Google увеличить прибыль.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Поисковые системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]