Блогер из Ульяновска подал в суд на «Яндекс»

Яндекс, Google, Рамблер, MSN, Live, Апорт, Нигма

Блогер из Ульяновска подал в суд на «Яндекс»

Сообщение Counter Strike » Пн июл 02, 2012 8:51 am

Блогер из Ульяновска подал в суд на «Яндекс»
1 час назад


Изображение

В понедельник в Хамовническом районном суде Москвы пройдет первое слушание по иску ульяновского блогера к компании «Яндекс». По его словам, поисковик использует специальные фильтры, поэтому индексирует далеко не все сайты. Блогер потратил несколько часов, но страницы своей газеты так и не нашел. Моральный ущерб он оценил в десять миллионов рублей.

Искал, но так и не нашел — ситуация, знакомая любому пользователю. Большинство просто перешло бы на страницу другого поисковика, а вот директор ульяновской газеты «Новый град Симбирск» Денис Коркодинов решил судиться. Компанию «Яндекс» он обвинил в недобросовестной рекламе: ему обещали, что найдется все, а вместо этого система не видит даже сайт его родного издания.

«Искал не только наше издание, но и ряд других изданий. Система Google выдавала по моим запросам те или иные сайты, в „Яндексе“ я этого найти не смог», — объясняет он.

Систему фильтрации сайтов, когда часть из них не индексируется в поисковой машине «Яндекса», мужчина требует признать противоречащей Конституции. Ведь она якобы ограничивает право граждан на поиск и получение информации. Несколько часов своего времени, потраченных впустую, журналист оценил в десять миллионов рублей.

«10 миллионов — сумма была взята, исходя из финансовых активов компании „Яндекс“. Я посчитал, что с помощью недостоверной рекламы за последние полгода компания „Яндекс“ собрала более пяти миллиардов рублей, и в сравнении с данной суммой 10 миллионов — это лишь малая крупица. Хотя, если быть точным, при составлении искового заявления я на один нолик ошибся. Не дописал его», — говорит он.

В компании «Яндекс» иск получили и были очень удивлены: ведь их поисковые технологии — ни для кого не секрет. Почитать о них можно прямо на сайте. А слоган — это защищенный законом товарный знак.

«Мы получили иск и, конечно, отреагируем на него в рамках предусмотренной законом процедуры. Мы считаем, что предъявленное требование не основано на правовых нормах. И „Яндекс“, и „Найдется все“ являются зарегистрированными товарными знаками, и информация о них есть в открытых реестрах Роспатента», — говорит PR-менеджер ООО «Яндекс» Элина Ставиская.

Получив иск, независимый адвокат Игорь Симонов констатирует: шансов выиграть дело у Дениса почти нет. Формально товарный знак можно признать рекламой. И «Яндекс» действительно обещает найти все, что есть в Сети, но только при определенных условиях. Эти условия, как правило, расписаны в пользовательском соглашении. Вводя в адресную строку запрос, человек автоматически соглашается с условиями поиска.

«Формально основания для обращения есть — для обращения, не для удовлетворения требований. Все, что есть в Интернете, все, что отвечает неким техническим требованиям, это находится. Потому что, если говорить про истца, то не нашлось название или его сайт. Но давайте обратимся к его ресурсу — может быть, он не соответствует каким-то требованиям?» — говорит адвокат.

Разобраться, вводит ли слоган «Найдется все» в заблуждение, может только суд. Причем, скорее всего, понадобится не одна лингвистическая экспертиза. Первое слушание назначено уже на сегодня.


Вести.Ру
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Поисковые системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]