TOP-100 ведущих веб-студий Рунета

Создание, покупка и продажа сайтов. Оптимизация, обсуждение различных CMS

TOP-100 ведущих веб-студий Рунета

Сообщение Oleg » Пн апр 09, 2007 11:09 am

TOP-100 ведущих веб-студий Рунета

Экспертная группа Tagline провела масштабное исследование рынка разработки сайтов и опубликовала отчет о текущем состоянии рынка, а также представила на суд читателя TOP-100 ведущих веб-студий Рунета. В основу исследования легли сведения, полученные путем собственных изысканий организаторов проекта, и данные опроса профессиональных участников рынка и внешних экспертов. Основу рейтинга составили только экспертные мнения.

Представители группы Tagline особо подчеркивают, что TOP-100 построен на мнении представителей студий и независимых экспертов о том, как выглядит распределение лидеров рынка. Такой метод, по их словам, не обеспечивает 100% гарантии того, что его результат совпадет с реальным распределением оборотов, которые невозможно посчитать из-за низкой прозрачности рынка.

Первые 10 позиций итогового рейтинга выглядят следующим образом:
# Студия URL сайта Рейтинговый балл Изменение позиции за год
1. Студия Артемия Лебедева - 658 баллов
2. Actis Systems - 552 балла
3. РБК-Софт - 401 балла
4. Defa gruppe - 393 балла
5. ADV/web-engineering - 282 балла
6. X-Project - 156 баллов
7. Dot - 135 баллов
8. Promo Interactive - 113 баллов
9. Dominion - 108 баллов
10. PRIOR.ru - 103 балла

TOP-100 целиком.
http://2007.tagline.ru/?action=show&id=1448

На основании полученных результатов, представители экспертной группы Tagline сделали несколько общих выводов о состоянии рынка. С одной стороны, стабильность лидирующей пятерки показывает, что рынок знает своих лидеров, и они имеют достаточно устойчивые позиции. С другой стороны, видно, что в рамках рейтинга происходят значительные перестановки в середине списка, которые, скорее всего, связаны не с отсутствием какой-либо активности (или наоборот ее всплеском) тех или иных игроков, а скорее с PR-составляющей их деятельности.

В TOP-100 вошло 35 компаний, отметившихся в прошлогоднем TOP-50, что косвенно указывает на рост осведомленности рынка о своем состоянии. С другой стороны, появление большого числа новых студий, а также значительные перестановки внутри двадцатки говорят о том, что рынок довольно неустойчив, и легко поддается внешнему влиянию. Многие представители студий реагируют скорее на давление СМИ, нежели основываются на собственных данных.
Отрыв первого места от конца двадцатки более чем в 10 раз (и почти на два порядка от конца списка) также говорит, что уровень известности средних компаний по-прежнему невысок, и многие ориентируются только на нескольких флагманов рынка. Об этом также свидетельствует и тот факт, что не все представители студий смогли указать полную десятку лидеров, ограничившись указанием первых 5-6 позиций.

Также на сайте приведены несколько интересных комментариев от независимых экспертов и представителей студий из первой десятки.

Мария Говорун, независимый эксперт, руководитель проектов Rambler:
«Первое, на что обращает на себя внимание в нынешнем рейтинге - это удержание "Студией Артемия Лебедева" лидерства. Происходит это от начала появления веб-дизайна в России и до наших дней. Лидерство во многом оправданное уже потому, что сайт самой студии остается самым удобным и зрелищным из представленных в рейтинге. В тоже время последние годы "Студия" все активнее мигрирует в сторону оффлайна, а веб-дизайн все больше уходит на периферию ее интересов. Тоже самое можно сказать и о большинстве ее соседей по рейтингу. Показательно удержание верхней позиции "РБК-Софт". На мой взгляд, крупные компании, начинавшие свою деятельность в Интернете и в IT, должны быть представлены в рейтинге в гораздо большем количестве. И единственная причина, по которой они не попали в итоговый список, - это неосведомленность большей части сообщества об их деятельности. Что касается выхода на рынок региональных студий, то пока можно говорить скорее о росте количественном, нежели качественном. Думаю сейчас большинство крупных заказчиков вне зависимости от географического расположения, предпочитает обращаться за услугами к раскрученным московским брендам. А региональные студии в ближайшем будущем станут довольствоваться малобюджетными клиентами. Хотя число и тех, и других, будет непременно расти. Традиционно исключение составит Санкт-Петербург. Однако можно рассчитывать на то, что по мере роста числа подключений в провинции в городах-милионниках появятся сильные дизайнерские группы, которые оттянут на себя заказы местных предприятий, включая крупные».

Андрей Анищенко, директор департамента интернет-проектов РБК Софт:
«Рейтинг в целом отражает текущую картину. Участники первой тройки - действительно ведущие игроки на рынке. В силу особенностей составления есть ряд несоответствий, например, X-project с двумя менеджерами проектов на 6 место не тянет совсем никак. Болотов вообще сайты не делает, его в этом списке быть не должно. Ксан, например, в большей степени ориентируется на презентации и промо-открытки, и его известность в этой нише влияет на рейтинг.
В целом, за рядом исключений, если рассматривать рейтинг по группам, скажем 1-3, 4-10 и т.д он напоминает реальное распределение.
На самом деле, приведенные цифры должны быть одними из составляющих настоящего рейтинга, если добавить такие параметры как количество сотрудников, из них количество сертифицированных и признаваемых в сообществе, количество проектов за последний год».

Михаил Козлов, независимый эксперт, директор по интернет-маркетингу "Ашманов и Партнеры":
«Список лидеров оказался довольно предсказуемым. Это компании, которые у всех на слуху, и их первое место - заслуга не только дизайнеров, программистов и сейлов, но и пиарщиков. Гораздо интереснее вторая-третья десятка. Наряду с классическими разработчиками там присутствуют компании, известные нам больше как оптимизаторские ("Текарт", "Матик", "Демис" и некоторые другие). Можно ожидать, что в будущем их позиции будут укрепляться за счет средних заказчиков, которым гораздо удобнее работать с одним исполнителем и по разработке, и по продвижению сайтов».

blog.namepros.ru
Последний раз редактировалось Oleg Пн апр 09, 2007 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Пн апр 09, 2007 11:10 am

Компания, в которой я работал полтора года в десятке уже второй год подряд.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разработка сайтов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]