Исповедь Деда Мороза

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Исповедь Деда Мороза

Сообщение Arcanemane » Вс ноя 14, 2010 11:04 pm

Исповедь Деда Мороза


Есть у меня маленькое хобби – под Новый год я нанимаюсь работать Дедом Морозом. Это еще с детства у меня пошло. Помню, как я, пятилетний, нашел первого января у себя под подушкой новый фонарик: черный пластик, тяжелый, с динамо-машиной, работал без батареек. Я от радости, наверное, полчаса на кровати прыгал. «Это подарок от Деда Мороза», – сказала тогда мне бабушка. А чуть позже я вдруг понял, что нет и никогда не было никакого Деда Мороза. Я даже расплакался поначалу – так мне стало страшно, что раз Дед Мороз не существует, другие дети не смогут получать подарки… И тогда я решил, что когда вырасту – стану дедом Морозом, буду дарить другим радость и веселье.

В студенчестве эта работа приносила мне немалую добавку к стипендии. А потом «дедоморозство» почти вошло в привычку: каждый год я надевал ярко-красный тулуп, приклеивал ватную бороду, усы, брал нарядный мешок с подарками, посох и выходил на улицу.

И все было бы ничего, если бы не стал я себе всякие вопросы задавать: а что собственно я дарю? Да и дарю ли вообще? Что такое подарок? Действительно ли нужна моя работа этим детишкам? А у взрослых вообще все и так есть. Зачем им подарки?

Вопросы сыпались как из рога изобилия, я даже не успевал подумать над ответами. Пытался спрашивать у друзей и близких, но никто меня не понимал. А я уже не мог продолжать как раньше. Я решил не ходить на работу, пока не смогу ответить на эти вопросы. Прямо кризис Деда Мороза какой-то. Заснуть несколько дней не мог, пока не осенило – необходимо, все эти мысли и чувства по полочкам разложить. А для этого мне придется вернуться в свое детство, к тому самому фонарику из черного пластика.

Что же я получал от своих родителей, когда они дарили мне подарки? Радовался ли я самому фонарику, или чему-то другому? Почему мне стало страшно, когда я догадался, что того самого Деда не существует? Я беспокоился за себя или за других детей, которые останутся без радости и подарков?

И мой вывод оказался очень прост. Любовь и заботу, которую я получал от родных, нельзя измерить ни фонариками, ни машинками, ни чем другим. Это вообще не материальная субстанция и в нашем мире ее нельзя «попробовать на вкус». Черный фонарик был лишь символом этой любви. В подарках, которые мы, люди, дарим друг другу, очень много компонентов: это и ценность самого подарка, и ощущение любви, заботы, которую он символизирует.

Я тут же представил себе, как кто-то из правительства вручает мне (как самому лучшему Деду Морозу в мире) подарок. К примеру, Сам Президент? Ой, как мне было бы приятно! Да и не только мне. Пусть бы это была просто грамота какая-то, просто бумажка. То есть удовольствие от подарка напрямую зависит от величины, важности дарящего. Вот и выходит, что подарок олицетворяет всего лишь отношение дарящего. И чем выше в наших глазах этот дарящий – тем выше ценность самого подарка.

А что есть у меня самого такого ценного, чем я дорожу больше всего? Думаю, любой согласится, что самое ценное для любого человека это его жизнь. А раз мы так сильно ценим свою жизнь, значит, должен быть кто-то, или что-то, кто мне эту жизнь подарил! Кто же это? У моих родителей тоже были родители. И так, наверное, было от начала времен. Но кто создал всю эту систему таковой, как она есть? Очень сложный вопрос. Откровенно говоря, я, имея высшее техническое образование, утвердительно могу сказать лишь о том, что наблюдаю своими глазами.

А наблюдаю я, что все, по сути, создано Природой. В конечном итоге именно она подарила мне жизнь. И ценить больше всего я должен, собственно, ее, матушку, а не те подарки, которые она мне дарит.

Все, что есть у меня, я получаю от нее, и Природа относится ко мне с любовью, отдавая мне себя всю без остатка. Ценю ли я ее так, как она этого заслуживает? Возможно, мне надо записаться в партию ценителей Природы… Или начать бороться против вырубки лесов? И вот, вернувшись еще раз в свое детство, я понял: мне необходимо такое свойство внутри себя, чтобы было неважно, что я делаю – вырубаю леса или строю дома. Необходимо, чтобы все, что я делаю, я делал бы с любовью к Ней и ни на мгновение об этом не забывал. Тогда все действия с моей стороны стали бы ответным подарком этой силе, которую мы называем Природа. И все мое отношение к этой силе и было бы проявлением любви!

Вот куда привели мои вопросы! Но как это сделать? Где этому учат? У кого только я не спрашивал, где только не консультировался – никто даже и не слышал о таком. Даже всемогущий Яндекс не смог ответить на мой вопрос, такой сложный и в то же время простой: как научиться любить? Он бессильно выдавал либо статьи о сексе, либо эзотерическую ерунду…

И вот тогда мне стало действительно страшно: неужели я так никогда и не смогу научиться любить по-настоящему, отдавая?

Arcanemane

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:28 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой