Самый мощный в Европе спутник - найден!

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Самый мощный в Европе спутник так и не вышел на связь

Сообщение Counter Strike » Сб авг 20, 2011 1:06 pm

яра

Ты и с ними знакома?! :shock: Уау! :) :) Спроси у них как-нибудь, ладно?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самый мощный в Европе спутник так и не вышел на связь

Сообщение яра » Сб авг 20, 2011 1:49 pm

Владимир Пантелеев

Ты что,хоть все секретные службы мира на меня напустить одним махом???!!! :shock:
Не-не-не,никого я не знаю,ничего я не видела ! :D
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Самый мощный в Европе спутник так и не вышел на связь

Сообщение Counter Strike » Ср сен 14, 2011 5:20 am

Потерянный российский спутник оказался работоспособен
YTPO.ru, 13 сентября 2011, 02:44

Специалисты поддерживают регулярную связь с российским спутником «Экспресс-АМ4», который считался потерянным из-за того, что не вышел на расчетную орбиту, сообщила генподрядчик спутника, компания Astrium Satellites.

Как заявил глава фирмы Эверт Дудок, «Экспресс-АМ4» полностью работоспособен, частично раскрыл панели солнечных батарей и сейчас находится в режиме «стабильного ожидания». При этом он признал, что аппарат невозможно перевести на рабочую орбиту.

Собственник спутника, компания «Космическая связь» надеется получить за него страховку в размере 7,5 млрд рублей. Вслед за этим космический аппарат перейдет в собственность страховой компании «Ингосстрах», которая должна будет решить судьбу «Экспресса».

Напомним, в ночь на 18 августа спутник «Экспресс-АМ4» был выведен с космодрома Байконур на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока «Бриз-М» ракеты-носителя «Протон-М».

Новость на сайте «YTPO.ru»
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самый мощный в Европе спутник - найден!

Сообщение Counter Strike » Ср сен 14, 2011 5:25 am

Американцы из-за России отложили запуск спутников связи
BFM.RU, 17 часов назад

Запуск американских орбитальных спутников Globalstar перенесен из-за незапланированных проверок российских ракет-носителей «Союз». Согласно сообщению пресс-службы компании, о задержке полета американцев известил Роскосмос.

Очередной вывод на орбиту был запланирован на середину октября.

Руководство Globalstar рассчитывает «в течение ближайших дней» получить от Роскосмоса дополнительную официальную информацию о проверке. Globalstar объявит новую дату запуска спутников после изучения российских документов, говорится в сообщении.

Российское ведомство проведет «тщательную проверку» всех ракет-носителей «Союз 2.1а», отмечают американцы. Эти системы, представляющие собой модернизированные «Союз-У» (разработка 1970-х годов), используются при многих запусках спутников компании Globalstar. «Союз 2.1а» выводил на земную орбиту аппараты Globalstar, в частности, в октябре 2010 года и в июле 2011 года (6 спутников на каждый полет). Эти запуски — часть программы Globalstar по созданию группировки спутников второго поколения. Она будет завершена, когда на орбиту выйдут еще две группы спутников. Группировка спутников, надеются в Globalstar, будет предоставлять клиентам компании услуги передачи голосовой и иной информации по крайней мере до 2025 года.

В последние недели российскую аэрокосмическую отрасль преследуют неудачи: 18 августа упал спутник «Экспресс-АМ4», 26 августа ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс-Н12М» рухнула на территорию республики Алтай
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самый мощный в Европе спутник - найден!

Сообщение Counter Strike » Ср сен 14, 2011 5:27 am

Владимир Пантелеев писал(а):Экспресс-АМ4» полностью работоспособен, частично раскрыл панели солнечных батарей и сейчас находится в режиме «стабильного ожидания». При этом он признал, что аппарат невозможно перевести на рабочую орбиту.

Владимир Пантелеев писал(а):18 августа упал спутник «Экспресс-АМ4»

:add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самый мощный в Европе спутник - найден!

Сообщение Counter Strike » Ср сен 14, 2011 5:29 am

14:48 13/09/2011
Константин Богданов

Спутник "Экспресс-АМ4" нашелся. Телекоммуникационный аппарат стоимостью в 7,5 миллиардов рублей, был потерян 18 августа сразу после старта. На расчетной орбите спутник не обнаружили, связи с ним не было.

Сутки спустя американская система противоракетной обороны NORAD обнаружила в околоземном пространстве и сам спутник, и разгонный блок "Бриз-М". Который и должен был вывести аппарат к будущему месту работы.

Еще две недели спустя была официально подтверждена причина аварии, звучавшая с самого начала: человеческий фактор. Совершенно исправный разгонный блок "Бриз-М" добросовестно отработал ошибочную программу, заложенную в него. Российский оператор спутника – государственное предприятие "Космическая связь" – публично признала потерю "Экспресс-АМ4".

Все это время наблюдатели задавались вопросом: если дело только в разгоннике – почему же молчит сам спутник? Исправен ли он? Не кроется ли за акцентами на ошибках оператора вывода – Роскосмоса – попытки разработчиков скрыть какие-то свои огрехи?

Разрабатывал аппарат Центр имени Хруничева в тесной кооперации с французами – компанией Astrium, дочерним предприятием авиастроительного концерна EADS. При этом аппарат строили именно французы, у себя в Тулузе, широко применяя свои же собственные решения.

Однако в понедельник глава фирмы Astrium Эверт Дудок сообщил, что французы восстановили-таки связь со своим спутником. Аппарат, по его словам, ушел в так называемый защищенный режим. Не выйдя на связь с Землей после отделения от разгонника, "Экспресс" развернул две солнечные батареи и начал ждать сеанса с центром управления.

К сожалению, по словам Дудока, орбита, на которой обнаружился спутник, исключает его использование. А перевод на хотя бы частично рабочую орбиту признан невозможным. Французы вернули мяч обратно в Россию: с нашей стороны, мол, все хорошо, суть аварии сводится к вашей нештатной процедуре вывода.

В данный момент вопрос с "Экспрессом" из технического все больше становится финансовым. Будет ли выплачена за него страховая сумма – все 7,5 миллиарда рублей, беспрецедентные деньги для космических страховщиков? Кто будет распоряжаться аппаратом после этого? Когда, как и кто будет убирать спутник с нерасчетной орбиты?

И, наконец, главная проблема. Когда запуски абсолютно исправной техники стоимостью в сотни миллионов долларов перестанут срываться из-за досаднейших человеческих ошибок? Ведь случай даже за последний год далеко не первый.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
http://ria.ru/videocolumns/20110913/436563915.html
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]