"Яндекс" выпустил собственный браузер

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Сможет ли наш Yandex победить Google & Co.?

1. Да, они молодцы и победят шпионский Гугл!
1
100%
2. Нет. Ничего у Яндекса не выйдет.
0
Голосов нет
3. Они будут на равных в итоге.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

"Яндекс" выпустил собственный браузер

Сообщение Counter Strike » Пн окт 01, 2012 12:31 pm

"Яндекс" выпустил собственный браузер, интегрированный с сервисами компании
сегодня, http://newskaz.ru/society/20121001/4043472.html

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Компания "Яндекс" выпустила собственный интернет-браузер, интегрированный с веб-сервисами компании и созданный на базе популярных проектов веб-разработки с открытым исходным кодом WebKit и Chromium, передает РИА Новости со ссылкой на генерального директора "Яндекса" Аркадия Воложа.



Выпуск собственного браузера для "Яндекса", главным продуктом которого является поисковая система, прямо обусловлен интересами бизнеса. Количество запросов в поисковике напрямую влияет на выручку компании от контекстной рекламы - основного источника дохода "Яндекса". Браузеры являются одним из основных каналов дистрибуции поиска, а разработчики наиболее популярных в России и в мире программ для веб-серфинга не спешат сотрудничать с "Яндексом".



"Это последнее звено (браузер) не входило в нашу инфраструктуру. Мы не могли получить доступ к конечному пользователю", - заявил Волож на пресс-конференции в понедельник.



Ключевая особенность программы "Яндекс.Браузер" - глубокая интеграция с онлайновыми сервисами компании - например, с поиском, сервисом переводов и другими. В браузер встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов "Яндекса", которые помогут, например, быстро найти нужный сайт, узнать прогноз погоды или ситуацию с трафиком на дорогах.



Программа будет доступна для загрузки по адресу http://browser.yandex.ru
в 17.00 мск понедельника
, сообщается на сайте "Яндекс".

В адресной строке "Яндекс.Браузер" можно вводить как адреса интернет-страниц, так и поисковые запросы (аналогичная система используется и в лидере рынка - Google Chrome). При этом разработчики реализовали легкий выбор поисковой системы - "Яндекс", Google, Mail.Ru или Bing. Браузер интегрирован и с сервисом переводов "Яндекса", что позволит пользователям переводить как отдельные слова, так и страницы.



Разработчики использовали в браузере антивирусные технологии "Яндекса" и компании "Лаборатория Касперского". Первая проверяет веб-страницы на наличие вредоносного кода, а вторая - скачиваемые пользователем файлы. Также в браузер "Яндекса" встроена технология Adobe Flash и программа для просмотра PDF-файлов.



"Яндекс.Браузер" поддерживает работу с операционными системами Windows (начиная с Windows XP) и Mac OS (начиная с версии 10.6).



Как заявил руководитель направления мобильных и программных продуктов "Яндекса" Тигран Худавердян, следующая версия браузера получит также технологию Opera Turbo, которая позволяет ускорить загрузку страниц при низкой скорости соединения.



Кроме того, в браузере реализована технология Fast DNS, которая при загрузке страницы обращается к поисковому индексу "Яндекса" и подгружает часть информации, что ускоряет загрузку. Как рассказал Худавердян, данная функция пока доступна лишь для части пользователей, однако в следующем обновлении ее включат по умолчанию для всех.



По словам Худавердяна, браузер будет доступен во всех странах присутствия "Яндекса". При этом часть функций браузера будут адаптироваться для каждой страны в отдельности.
Новый продукт "Яндекса" - не первый опыт компании по созданию браузерного продукта. Однако прежняя разработка - "Яндекс.Интернет" содержала куда меньше модификаций в стандартном коде исходных компонентов Chromium и не завоевала популярности среди пользователей. Согласно статистике сервиса LiveInternet, "Яндекс.Интернет" занимает около 2% рынка, а лидером является браузер Google Chrome с долей около 22%.



На минувшей неделе один из конкурентов "Яндекса" - компания Mail.Ru Group - запустила собственный браузер "Амиго", особенностью которого стала интеграция с социальными сетями и почтовым сервисом компании. Пока этот браузер находится в стадии альфа-тестирования, а получить к нему доступ можно только по приглашению, оставив заявку на специальном сайте.



В июне компания Mozilla - разработчик браузера Firefox - объявила, что отказывается от сервиса российской компании в пользу Google в качестве поиска по умолчанию. При этом "Яндекс" остался в списке поисковиков, которые доступны пользователям Firefox. Браузер Chrome также позволяет выбрать "Яндекс" в качестве основного поиска, но по умолчанию первоначально стоит сервис Google.



Компания "Яндекс" владеет крупнейшей в России поисковой системой, на долю которой приходится около 60% рынка, а также рядом других сервисов - например, "Почта", "Карты", "Музыка", "Такси" и другие.



Чистая прибыль компании за I полугодие 2012 года увеличилась на 67% - до 3,241 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка за январь-июнь составила 12,675 миллиарда рублей, что на 50% больше, чем годом ранее.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Яндекс" выпустил собственный браузер

Сообщение Diego Morales » Пн окт 01, 2012 7:09 pm

Yandex Chrome, и больше тут обсуждать нечего.
Аватара пользователя
Diego Morales
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 8:19 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

"Яндекс" выпустил собственный браузер

Сообщение Counter Strike » Пн окт 01, 2012 7:55 pm

Diego Morales писал(а):и больше тут обсуждать нечего


Кроме того, что скорость моего мобильного Инета упала до таких пределов, что Download Master показал, что я буду скачивать этот браузер целый час.
Пожалуй, оставлю на ночь... Может, ты врешь :cry: и это офигительный браузер... :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Яндекс" выпустил собственный браузер

Сообщение Diego Morales » Пн окт 01, 2012 8:33 pm

Counter Strike писал(а):Может, ты врешь

Как можно вообще в этом сомневаться?
Аватара пользователя
Diego Morales
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 8:19 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]