Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 04, 2014 3:54 pm

Дума обязала интернет-компании хранить данные россиян только в России
РИА Новости, 1 час назад

Госдума во втором (основном) и третьем (окончательном) чтении приняла закон, который обязывает иностранные интернет-компании хранить персональные данные россиян только в России.

Авторами документа выступили первый замглавы информационного комитета ГД Вадим Деньгин (ЛДПР), член комитета Александр Ющенко (КПРФ) и замглавы комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР). Поправки вносятся в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно принятому в пятницу закону, оператор при сборе персональных данных россиян, в том числе через интернет, обязан хранить их в базах информации, расположенных в России. Таким образом, иностранные компании, такие как Twitter, Facebook и Booking.com, должны открыть свои представительства в России для хранения персональных данных россиян, пояснил Ющенко РИА Новости.

В свою очередь Деньгин объяснил, что информация о российских пользователях уходит на серверы зарубежных стран, в том числе в США — и иностранные государства владеют информацией, перепиской и фотографиями россиян.

При этом профильный регулятор (Роскомнадзор) получает право на основании решения суда ограничивать доступ к информации, обрабатываемой с нарушением российского законодательства в области персональных данных. Для этого предлагается создать реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Закон вступит в силу через два года — 1 сентября 2016 года. Таким образом, у интернет-компаний будет достаточно времени, чтобы открыть в России свои дата-центы, считают авторы инициативы.
Последний раз редактировалось Counter Strike Пт июл 04, 2014 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который в очередной раз ограни

Сообщение Counter Strike » Пт июл 04, 2014 3:56 pm

В двух словах резюме: если нет представительства в РФ, но компания собирает "персональные данные" о россиянах, то ее сайт Роспотребнадзор будет блокировать. Дурдом. 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение mr.Midas » Пт июл 04, 2014 4:29 pm

Counter Strike писал(а):Дурдом. 8-)

Ну почему сразу дурдом. Мечтать не вредно. Другое дело насколько это будет эффективно. Ну так у некоторых важнее не результат , а участие. Та же Мизулина. Не смотря на откровенную бредовость её инициатив, дурой её не назовёшь. У каждого возле кормушки своя цель, которую никто в здравом уме афишировать не будет. :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 04, 2014 5:58 pm

mr.Midas
Не знаю, Вадим говорит, что не сталкивается с блокировками сайтов. Я вот - постоянно. Да, преодолимо :add29 , но геморройно. 8-)
Дело не в этом, а в том, что защита данных у нас самих не работает. Чистые проекции в числе прочего тут видны. :D
Подавал тут одной женщине в ВДВ объявление, чтобы взяли у нее котенка, так в этот же день как поперла ей реклама в телефон через СМС-ки (т.е. еще до публикации где-либо 8-) ). Уверен, это ВДВ. :add29
mr.Midas писал(а):Ну так у некоторых важнее не результат , а участие. Та же Мизулина. Не смотря на откровенную бредовость её инициатив, дурой её не назовёшь. У каждого возле кормушки своя цель, которую никто в здравом уме афишировать не будет. :unknown:

В смыле - "неафишируемая цель"? Ты о целях эгоистичных или же о благородных?

Ну а "Дурдом" у нас ассоциируется не только с познерской "дурой" (=Думой), но и с Россией в целом :( ("Наш дурдом голосует за Путина" - помнишь песенку? :D ).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение mr.Midas » Пт июл 04, 2014 7:56 pm

Counter Strike писал(а):Не знаю, Вадим говорит, что не сталкивается с блокировками сайтов.

Я сталкивался и в частности поэтому поменял провайдера. Некоторые товарищи бегут впереди трамвая (Надо будет, переползу в альтернативу). :o Но тут, к сожалению, на сегодня неразрешимый конфликт личного и общего. Причём этот конфликт следствие низкой культуры и социализации в среднем по больнице. Я, например, почти не слышу жалоб от англичан по поводу пристального внимания со стороны Большого Брата. А ведь мы со своими потугами им и в подмётки не годимся, т.к. Англия мировой лидер по вмешательству государства в личное пространство граждан. Просто люди осознают что на что они меняют.

Counter Strike писал(а):геморройно

Тор поставь и никаких геморроев.

Counter Strike писал(а):Дело не в этом, а в том, что защита данных у нас самих не работает.

Да нет никакой защиты. Любая защита не сильнее самого слабого звена. А с коммерцией это человек. Какая защита, если есть возможность урвать бабло на рабочем месте? Наёмный работник у нас дорожит своей зарплатой, а не репутацией компании. Ну и как думаешь, сотрудник получающий в год по миллиону откажется от такого же но ежемесячно? А сама компания думаешь ради пары тройки миллиардов откажется от продажи базы клиентов своим партнёрам, особенно если уверена что это ей сойдёт с рук? Это бизнес. Ничего личного.

Counter Strike писал(а):Ты о целях эгоистичных

О них самых. Я о политиках весьма низкого мнения - очень прагматичные, аморальные люди. У нас это осложняется неискушённостью думских неофитов в политесах.

Counter Strike писал(а):Ну а "Дурдом" у нас ассоциируется не только с познерской "дурой" (=Думой), но и с Россией в целом

Ну тут у нас с тобой слишком разное воззрение. Я не считаю ВВП вселенским злом. Если его сравнить с Тетчер (очень много англичан искренне радовались её смерти, причём публично), то он почти ангел. Всё зависит от контекста. А он у нас с тобой очень разный. Для тебя СССР однозначное зло, а для меня ... добром не назову, но без него всё было бы существенно хуже. Я считаю что это было правильное направление, которое банально затоптали консерваторы (того же Джобса в своё время тоже затоптали за его инновационную деятельность в ущерб привычному). Но, извини, не вижу смысла это ворошить просто так. :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Risky » Чт июл 10, 2014 4:05 pm

Странный закон. :lol:
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение mr.Midas » Чт июл 10, 2014 4:21 pm

Risky писал(а):Странный закон. :lol:

Да ничего странного. Логичная попытка сделать все хранимые данные физически доступными для ББ. Пока что, что бы их выдернуть, надо сильно потрудится.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение /ru/ » Чт июл 10, 2014 7:57 pm

Закон не дурацкий, направленность вполне здравая.

Американцы много имеют, взяв под контроль информационные потоки.
Это не только персональные данные, конечно, а физдоступ к узлам, дыры в операционках и прогах, контент интернета и медиаTV (напр. мода, крутость, брэндовость каких то тем мышления) и тд.

Просто законотворцы у нас те же самые, которые лет пять назад верно служили Великой Америке.
И хотя они пытаются работать в другом направлении, менталитет остался тот же.

В данном случае вопрос решается не за счет госфинансирования русских дата-центров, а за счет ресурсов населения.
Они прижмут фирмы, фирмы по цепочке сдерут с потребителя.

Вот это восприятие населения, как сырья, материала, а не как людей, характерный признак человека американской системы.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Чт июл 10, 2014 9:20 pm

/ru/

Лучше объясни, в чем разница между "интернет-компаниями" и "не-интернет-компаниями" - в случае с продажей товаров/услуг российскому населению. Если компания что-то продает по безналичному расчету и/или подписывая бумаги, то неудивительно, что порой имеет какие-то персональные данные...

Люди вполне вправе пойти в компанию "Мегафон" и подписать договор об оказании услуг, оставив свои "личные данные" (и, конечно, заверившись гарантиями от "Мегафона", что "личные данные" не пойдут дальше этой компании). Так почему они, взрослые, совершеннолетние, не могут вступить в отношения с иностранной компанией? :unknown:

Ты правда думаешь, что в РФ "персональные данные" лучше защищены? Ну, вспомним про пресловутые диски с базами данных всяких МВД на торговых "развалах"... 8-) Где-где, а в РФ "персональные данные" точно не защищены.

Просто смешно читать об этой новой насквозь фальшивой инициативе. Правда тут не в защите населения, а в чем-то еще......... 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение /ru/ » Чт июл 10, 2014 9:37 pm

:crazy:
Я на днях бумажку заполнял.

Графа "город"
Вписываю

Следующая графа - "название города".
:D

Прошу у девушки другую бумажку, спрашиваю, что там вписывать, и поясняю: " Я с большим уважением отношусь к олигофренам из Минфина, поэтому документ должен быть заполнен безупречно" :D
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение mr.Midas » Пт июл 11, 2014 12:14 am

Counter Strike писал(а):Правда тут не в защите населения, а в чем-то еще...

Я же уже говорил, что правда в необходимости физического доступа к серверам хранящим информацию. ПД не хранятся сами по себе. Они сопровождаются кучей другой информации которая полезна для составления персонального профиля. Это поверхностный уровень запросов. Более глубокий заключается в хранение коммерческой и критической информации. Сейчас сохранив данные в каком-нибудь штатовском облаке ты создаёшь кучу проблем у спецслужб для доступа к ней. Зачастую она вообще экономически недоступна. Обязав зарубежные хостинги хранить реплику данных и здесь, тем самым делаем доступ к этой информации возможным.
Другое...я никак не пойму почему этот закон тебя напрягает в Российском исполнении? Чего тебя не возмущает точно такое же требование штатовских властей? Или ты думаешь что в Германии по другому?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 12:33 am

mr.Midas писал(а):Обязав зарубежные хостинги хранить реплику данных и здесь...

Нет, там не про реплику совсем:
“All of the [internet] companies, including the foreign ones, you are welcome to store that information, but please create data centers in Russia so that it can be controlled by Roscomnadzor (the Federal Communications Supervisory Service) and there would be a guarantee from the state that [the data] isn’t going anywhere.”

Это слова самого автора закона: хранение данных должно быть ТОЛЬКО на дата-центрах в РФ под прямым контролем Роскомнадзора, ибо только так будет гарантия, что данные не пойдут куда-то еще.
Но вот только почему они не пойдут... :I6 О какой "гарантии" речь? :I6

mr.Midas писал(а):Чего тебя не возмущает точно такое же требование штатовских властей? Или ты думаешь что в Германии по другому?

То есть ты искренне полагаешь, что в США блокированы сайты компаний, собирающие персональные данные американских граждан на серверах вне США? :shock: И "ВКонтакте", может быть, заблокирован уже? 8-)

Я полностью солидарен с критиками закона, утверждающими, что как минимум закон даст возможность блокировать в РФ "Твиттер" и "Фейсбук". Я не буду утверждать, в чем там цель закона и т.п. Я лишь говорю о возможных правовых последствиях, которые коснутся далеко не "коммерческих", о чем пишешь ты, структур. 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение sondrafinchley » Пт июл 11, 2014 12:34 am

Физически что ли инфа должна в России храниться? В смысле сами серверы?

В принципе хороший закон, неправильно это что данные обо всех юзерах в мире хранятся в Америке.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 12:35 am

sondrafinchley писал(а):Физически что ли инфа должна в России храниться? В смысле сами серверы?

Да.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 12:36 am

sondrafinchley писал(а):В принципе хороший закон, неправильно это что данные обо всех юзерах в мире хранятся в Америке.

А самих юзеров кто-то спрашивал об этом? 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]