Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Компьютеры и комплектующие

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение Counter Strike » Сб дек 17, 2011 9:09 pm

В Великобритании собирают подписи под петицией о помиловании Алана Тьюринга
11.12.2011
http://www.osp.ru/pcworld/news/13010628.html
http://www.bbc.co.uk/news/uk-england-ma ... r-16061279


Изображение


Выдающийся британский математик Алан Тьюринг был осужден в 1952 году по обвинению в гомосексуальных связях, что в то время в Великобритании считалось преступлением. Сейчас на правительственном сайте электронных петиций идет сбор подписей под обращением с просьбой посмертно помиловать Тьюринга. Если петиция наберет свыше 100 тыс. подписей, ее можно будет поставить на обсуждение в Палате общин британского парламента.
Во время второй мировой войны Тьюринг был одним из ведущих сотрудников британского криптоаналитического центра, где был раскрыт шифр немецкой шифровальной машины «Энигма». После войны Тьюринг участвовал в работе над одним из первых в мире компьютеров с современной архитектурой – Манчестерской малой экспериментальной машины.
После суда Тьюрингу был предложен выбор между тюремным заключением и химической кастрацией. Он выбрал второе, но, как полагают, побочные эффекты от препаратов оказались серьезными. Два года спустя Тьюринг умер от отравления цианидом, что следствие сочло самоубийством.
В 2009 году тысячи подписей собрала петиция с требованием принесения правительством посмертных извинений Тьюрингу. Премьер-министр Гордон Браун сделал соответствующее заявление.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение raduga81 » Вс дек 18, 2011 12:11 am

Бедняга.

Как в свое время было ничего не ясно про мозг и интеллект, так и сейчас до сих пор не разгада загадка сексуальной ориентации. Но когда-нибудь станет ясно.

Допустим, "полы должны к противоположным тянуться". Тогда у гомосекуалистов, у которых янь и инь в других количествах, чем у других людей будет соотвествующая тяга. То есть у женственного мужчины иньская энергия будет тянуться к яньскому ( тогда это нормально, если противоложные энергии должны тянуться друг к другу ).

Я назваю гомосексуалистов - гомонатуралами. Инь тянется к яню и наоборот. Женственный мужчины из-за преобладания иня в нем, должен тянуться к янь, а не наоборот.

Вопрос сколько таких людей? А также, что даже не предрасположенные генетически могут иметь связи. Что если гомонатуролов очень много, каждый пятый? Люди очень боятся вопросов, за которые очень агрессивно осуждает общество. Боятся выражать даже просто нейтральное отношение.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение vadimr » Вс дек 18, 2011 12:35 am

Бред. Кто такой Тьюринг и кто такое правительство Брауна. Какая каша у людей в голове, если они думают, что какой-то там Гордон Браун может помиловать или не помиловать давно ушедшего из мира Алана Тьюринга. Он Господь Бог, что ли, чтобы миловать души умерших? Тьфу, пакость какая!

Абсолютно бездуховные люди эти европейцы, им уже юридическая процедура заменила в голове самые основы мировоззрения.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение Counter Strike » Вс дек 18, 2011 5:20 am

vadimr

vadimr писал(а):Какая каша у людей в голове, если они думают, что какой-то там Гордон Браун может помиловать или не помиловать давно ушедшего из мира Алана Тьюринга. Он Господь Бог, что ли, чтобы миловать души умерших?


Вадим, как я понял, это не просто красивые слова, а британская система правосудия. Браун - всего лишь действующий премьер-министр. Необходимо набрать какое-то количество подписей, чтобы по закону был пересмотр дела такой давности. Речь здесь идет о том, чтобы принести извинения от лица британской короны за несправедливое решение, когда-то принятое. Во всяком случае, племянница Тьюринга была довольна, когда были удовлетворены требования по петиции 2009 г. (собственно извинения). А эта петиция касается снятия обвинения, как я понимаю.

Можно констатировать веру британцев в правосудие и в свое правительство. Если предполагать, что отношение простых британцев (не-политиков) к политикам примерно такое же, как в нашей стране, то, конечно, сама акция кощунство, - но, наверное, это не так.

Я думаю, глядя на британские и американские сайты, что все это происходит в рамках формирования политики защиты по отношению к геям. Сейчас практически каждый день там какие-то подобные новости и проч., зачастую целый раздел такой есть на сайтах СМИ.

vadimr писал(а):Абсолютно бездуховные люди эти европейцы, им уже юридическая процедура заменила в голове самые основы мировоззрения.

Но закон в итоге должен быть нравственен, а их система построена на прецедентах...





А вообще, для меня было это новостью - про Тьюринга :) . Сам факт примечателен и хочется верить, что не лишний раз все это заставит задуматься некоторых людей, что любовь бывает разных цветов и что это вовсе не плохо.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение vadimr » Вс дек 18, 2011 9:05 am

Counter Strike писал(а):Можно констатировать веру британцев в правосудие и в свое правительство. Если предполагать, что отношение простых британцев (не-политиков) к политикам примерно такое же, как в нашей стране, то, конечно, сама акция кощунство, - но, наверное, это не так.

Да хоть бы их политики были живыми святыми, это всё равно не то, чтобы кощунство, а глубочайшее нравственное извращение. Такой народ надо строить в колонны по три и отправлять на принудительное лечение к Хелленгеру :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение Joker » Вс дек 18, 2011 12:05 pm

vadimr писал(а):Бред. Кто такой Тьюринг и кто такое правительство Брауна. Какая каша у людей в голове, если они думают, что какой-то там Гордон Браун может помиловать или не помиловать давно ушедшего из мира Алана Тьюринга. Он Господь Бог, что ли, чтобы миловать души умерших? Тьфу, пакость какая!

Абсолютно бездуховные люди эти европейцы, им уже юридическая процедура заменила в голове самые основы мировоззрения.


Ну почему бред?

Кто такой Тьюринг

Это человек, который служил Англии и приносил неоценимую пользу
кто такое правительство Брауна

Это правительство Англии, которому Тьюринг приносил пользу и которое, как полагают, виновно в смерти Тьюринга. Сейчас представляет его Гордон Браун.
Он Господь Бог, что ли, чтобы миловать души умерших?

А вот кто такой Господь Бог? Как он замешан в этом деле? Он не судил Тьюринга, не кастрировал и даже не намекал на то, что с геями надо так поступать. Насколько я помню, это всего лишь человек, который когда-то толкал речи о прощении. И что же бездуховного в желании некоторых людей получить извинения от правительства за невинно убиенного и извинить правительство?
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49992
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение vadimr » Вс дек 18, 2011 12:54 pm

Joker писал(а):А вот кто такой Господь Бог? Как он замешан в этом деле?

Это Его проблемы. Просто от Него я бы такую постановку вопроса понял, раз уж принято, что Его забота – прощение усопших.

И что же бездуховного в желании некоторых людей получить извинения от правительства за невинно убиенного и извинить правительство?

В чём суть-то этих извинений от правительства? Я понимаю, был бы конкретный человек, который сам для себя решил раскаяться в чём-то (и то это его глубоко личное дело, и не собачье дело всех остальных). Сказал бы, допустим, тихо в углу: “Я, Джон Смит, гражданин государства-убийцы, прошу у невинно убиенного защищавшего меня Тьюринга прощения” (или что там их беспокоит в этой ситуации). Но правительство – это не человек, это формальная структура. Я в этой ситуации вижу, что люди хотят с себя спихнуть моральную ответственность на какие-то там правительства и суды, которые существования-то не имеют, как психические субъекты.

А самое главное, что ты неправильно понимаешь саму сущность происходящего. Они правительство призывают “to grant a pardon to Alan Turing”, то есть простить (помиловать) его, а не просить у него прощения.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение Joker » Вс дек 18, 2011 1:24 pm

vadimr писал(а):В чём суть-то этих извинений от правительства? Я понимаю, был бы конкретный человек, который сам для себя решил раскаяться в чём-то (и то это его глубоко личное дело, и не собачье дело всех остальных). Сказал бы, допустим, тихо в углу: “Я, Джон Смит, гражданин государства-убийцы, прошу у невинно убиенного защищавшего меня Тьюринга прощения” (или что там их беспокоит в этой ситуации). Но правительство – это не человек, это формальная структура. Я в этой ситуации вижу, что люди хотят с себя спихнуть моральную ответственность на какие-то там правительства и суды, которые существования-то не имеют, как психические субъекты.


Я так не считаю. Решения правительства и судов - не дело тихих углов ( в рифму случайно получилось :pardon: ). Не думаю, что какие-то люди, абсолютное большинство из которых не имели никакого отношения к тому делу, вдруг решили очистить свою совесть спустя 60 лет. Здесь может быть много мотивов. У родственников одни, у других людей иные. Возможно они считают, что определенные действия и слова правительства, т.е. на официальном уровне, а не тихо в углу( наверняка в свое время люди приносили соболезнования родственникам Тьюринга и говорили о несправедливости по отношению к нему), в очередной раз помогут изменить массовое представление о том " что такое хорошо и что такое плохо". Возможно составление этой петиции связано с прецедентным правом в Англии ...
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49992
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение фернандеш » Вс дек 18, 2011 5:30 pm

vadimr писал(а):
Counter Strike писал(а):Можно констатировать веру британцев в правосудие и в свое правительство. Если предполагать, что отношение простых британцев (не-политиков) к политикам примерно такое же, как в нашей стране, то, конечно, сама акция кощунство, - но, наверное, это не так.

Да хоть бы их политики были живыми святыми, это всё равно не то, чтобы кощунство, а глубочайшее нравственное извращение. Такой народ надо строить в колонны по три и отправлять на принудительное лечение к Хелленгеру :)


хм. я не уверен, что понимаю до конца эти британские дела. и вообще тонкости их права. но и тебя вот я тоже не понимаю, честно говоря. где тут может быть безнравственность и с чего вдруг. :unknown:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение Counter Strike » Вс дек 18, 2011 6:05 pm

vadimr писал(а):Они правительство призывают “to grant a pardon to Alan Turing”, то есть простить (помиловать) его, а не просить у него прощения.

т.е. пересмотреть судебное решение. Это у нас крушится режим, переписывается основной закон государства, переписываются основные источники права, а у них-то остается то, что было.

В любом случае, это правильнее, гуманнее, чем после смерти осудить и объявить преступниками.


par·don   [pahr-dn]
noun
1.
kind indulgence, as in forgiveness of an offense or discourtesy or in tolerance of a distraction or inconvenience: I beg your pardon, but which way is Spruce Street?
2.
Law .
a.
a release from the penalty of an offense; a remission of penalty, as by a governor.
b.
the document by which such remission is declared.

3.
forgiveness of a serious offense or offender.
4.
Obsolete . a papal indulgence.
verb (used with object)
5.
to make courteous allowance for or to excuse: Pardon me, madam.
6.
to release (a person) from liability for an offense.
7.
to remit the penalty of (an offense): The governor will not pardon your crime.

Т.е. здесь речь идет о признании судебной ошибки системы, по которой они до сих пор живут, а система прецедентная, то есть отсылки в новом разбирательстве в суде идут не на чистый, голый Закон, а лишь сквозь призму того, как он уже был трактован конкретными судьями в конкретных делах, типа "UK Government VS. John Smith".
Я, конечно, не думаю, что речь здесь всерьез идет о принципиальной возможности сегодня ссылаться на те конкретные дела, но дело принципа. Либо уважаешь закон своей страны и доверяешь Системе, либо нет.

Тебя я понял: им самим нет прощения (тем, кто сделал это с Тьюрингом). А кто сейчас начинает все это, с петициями - сам безотчетно встает на сторону так поступивших. Вместо того, чтобы просто обратиться к Богу или остальному миру за ошибку соотечественников.Так?



Вот текст петиции в приблизительном переводе:
Министерству Юстиции

Мы просим просим Правительство дать помилование Алану Тьюрингу по обвинению в гомосексуализме. В 1952 году он был осужден за гомосексуальную связь с другим мужчиной и выл вынужден подвергнуться так называемой "органо-терапии" - химической кастрации. Спустя два года он покончил собой, приняв цианистый калий, ему было лишь 41. Алан Тьюринг был ввергнут в страшное отчаяние и подведен к ранней смерти со стороны нации, для спасения которой он так много сделал. Это остается пятном позора на Правительстве Объединенного Королевства и на нашей истории. И чтобы хотя бы как-то покрыть тот ущерб, который был ему причинен, можно аннулировать то судебное решение. Это послужило бы извинением по отношению к многим другим мужчинам-геям, не так хорошо известным, как Алан Тьюринг, к которым был применен тот закон.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение vadimr » Вс дек 18, 2011 9:25 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):Они правительство призывают “to grant a pardon to Alan Turing”, то есть простить (помиловать) его, а не просить у него прощения.

т.е. пересмотреть судебное решение.

Да не пересмотреть судебное решение, а отменить наказание задним числом.

Т.е. здесь речь идет о признании судебной ошибки системы,

Какая ж судебная ошибка? Они ж не оспаривают факт гомосексуализма, а просто наказание просят скостить. Это не защита репутации покойного от какой-то клеветы (что можно было бы понять), а просто безмерно наглое и аморальное в своей основе представление, что якобы в компетенции человеческого суда может быть прощение усопшего.

Тебя я понял: им самим нет прощения (тем, кто сделал это с Тьюрингом). А кто сейчас начинает все это, с петициями - сам безотчетно встает на сторону так поступивших. Вместо того, чтобы просто обратиться к Богу или остальному миру за ошибку соотечественников.Так?

Нет, конечно, абсолютно не так по каждому из пунктов! Я хочу сказать следующее: (1) судебное решение по делу Тьюринга – в нравственном плане личное дело судей и Тьюринга, которых всех уже нет на свете, и Бог им судья; (2) те, кто начинает эту возню с петициями, путают функции британского суда и Бога, что является глубочайшим нравственным извращением; (3) если кто лично чувствует какую-то вину за происшедшее с Тьюрингом, то пусть решает этот вопрос в молитве, на исповеди или у психоаналитика, а не устраивает некую возню с бумагами и не перекладывает свои психические проблемы на неодушевлённое государство; (4) великому Тьюрингу, который давно умер, совершенно безразличны решения всяких там Браунов; (5) в психическом плане это всё признак глубочайшей инфантильности, неспособности самостоятельно формировать нравственные ценности.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение vadimr » Вс дек 18, 2011 9:36 pm

фернандеш писал(а):но и тебя вот я тоже не понимаю, честно говоря. где тут может быть безнравственность и с чего вдруг. :unknown:

Безнравственность – в том, что чисто формальная, техническая деятельность суда по установлению пенитенциарных мер воздействия расширяется в их представлении до вынесения нравственного суждения о явлениях. Если у человека высшим эталоном нравственности является какая-то там государственная комиссия, то такой человек сам совершенно безнравственен.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение Counter Strike » Вс дек 18, 2011 10:58 pm

vadimr писал(а):Какая ж судебная ошибка? Они ж не оспаривают факт

Да, я здесь неверно выразился. Юристы говорят, как я выяснил, "ошибка общества", скорее.

По поводу...
vadimr писал(а):Да не пересмотреть судебное решение, а отменить наказание задним числом.
...и по поводу того, кто у кого просит прощения:

Посмертное помилование дается человеку /группе лиц после смерти, записи должны отразить, что человек невиновен / люди невиновны.

Например, если я был осужден в убийстве, но после моей смерти появились доказательства о моей невиновности, they would have have to give my family and decedents a posthumous pardon.

Read more: http://wiki.answers.com/Q/What_is_the_d ... z1gul11XwL

В этом тексте мы видим смешение автором двух значений слова "pardon" - "помилование" и "извинение". Он, конечно, путает. Но тем не менее перед самим человеком, пусть его и нет в живых, и перед его потомками действительно извиняются.

Вот как в Америке осуществляют посмертное помилование, на примере солиста The Doors:
Штат Флорида посмертно помиловал фронтмена рок-группы The Doors Джима Моррисона, осужденного в начале 1970-х годов за нарушение общественного порядка. Об этом 9 декабря сообщило агентство Reuters.

Решение о помиловании Моррисона приняла специальная комиссия во главе с губернатором штата Чарли Кристом (Charlie Crist). За то, чтобы простить покойному музыканту его проступок, члены комиссии проголосовали единогласно.

"Виновен он [Джим Моррисон] или нет – решать богу", – заявил губернатор, комментируя решение комиссии.


Вот посмотри, что пишет некий программист Джеймс в своем блоге
http://www.jameswiseman.com/blog/2011/12/08/posthumous-pardon-for-alan-turing/...
Я был в восторге, когда узнал о петиции на правительственном сайте Объединенного Королевства, в которой требовали помилования Алану Тьюрингу.
В 2009 г. британский премьер Гордон Браун выразил формальное извинение от лица британского правительства. Он сказал: "Мне выпала честь принести извинения настоящему герою войны".
Люди могут обнаружить, что в то время гомосексуализм преследовался по закону. Но даже с учетом этого то, что сделали с Аланом, ужасает.
Его судили за gross indecency ( Section 11 of the Criminal Law Amendment Act 1885), это тот же кусок законодательства, который был использован семью десятилетиями ранее, чтобы осудить Оскара Уайльда. Однако наказание было совершенно иным.
Уайльда осудили на два года тюрьмы и тяжелый физический труд, Тьюрингу же предложили в качестве альтернативы заключению химическую кастрацию.

Это заключение принято считать типичным решением в те времена как практически автоматическую реакцию на острое общественное беспокойство относительно возможных попыток советских агентов склонить через гомосексуальный шантаж своих жертв к шпионажу. В отношении Тьринга не было ни подозрений, ни обвинений в шпионаже - ни тогда, ни сейчас.


Вот эта фраза: "The sentence is widely regarded to be a knee-jerk reaction at the time to acute public anxiety about spies and homosexual entrapment by Soviet agents".

Вот в этом и была своего рода ошибка правосудия. На тот момент в Великобритании обстановка такая была беспокойная.

Кстати сказать, исторически именно тема с шпионажем и якобы распространенностью гомосексуальных практик в исламском мире (таков был слух) дала возможность впервые в европейской истории сделать гомосексуализм уголовно наказуемым.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение mr.Midas » Вс дек 18, 2011 11:08 pm

vadimr писал(а):
фернандеш писал(а):но и тебя вот я тоже не понимаю, честно говоря. где тут может быть безнравственность и с чего вдруг. :unknown:

Безнравственность – в том, что чисто формальная, техническая деятельность суда по установлению пенитенциарных мер воздействия расширяется в их представлении до вынесения нравственного суждения о явлениях. Если у человека высшим эталоном нравственности является какая-то там государственная комиссия, то такой человек сам совершенно безнравственен.

Безнравственным будет полагать, что твое (не в смысле персонифицированное, а в смысле личное) представление о нравственности более правильное, чем иное. Если ты не понимаешь чужих мотивов, то не в силу их ущербности, а в силу твоей ограниченности - культура того или иного этноса не за семь дней и не пальцем делана. Для вынесения адекватной оценки мотивов англичан надо как минимум там пожить лет эдак надцать, при условии восприятия культурных основ. В противном случае будет торжество эгоцентризма над здравым смыслом. Главный результат исторических реабилитаций - проверка закона на адекватность, т.е. они направлены на ныне живущих, через исторический экскурс. Через него можно упрочить культуру, а можно и уничтожить, приводя примеры исторической ничтожности этноса. Капля камень точит.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Алан Тьюринг - пионер IT (петиция о помиловании)

Сообщение Counter Strike » Вс дек 18, 2011 11:09 pm

Oleg писал(а):Всё рухнуло буквально в один день. В 1952 году квартиру Тьюринга обокрали. В ходе расследования выяснилось, что это сделал один из друзей его сексуального партнёра. Учёный никогда, в общем-то, не скрывал своей "нетрадиционной сексуальной ориентации", но и вызывающе себя не вёл. Однако скандал с кражей получил широкую огласку, и в результате обвинение в "непристойном поведении" было выдвинуто против самого Тьюринга. 31 марта 1953 года состоялся суд. Приговор предполагал выбор: либо тюремное заключение, либо инъекции женского гормона эстрогена (способ химической кастрации). Он выбрал последнее.

Из Департамента кодов его уволили. Лишили допуска к секретным материалам. Правда, коллектив преподавателей Манчестерского университета взял Тьюринга на поруки, но он и в университете почти не появлялся. 8 июня 1954 года Алан Мэтисон Тьюринг был найден мёртвым в своём доме. Он покончил жизнь самоубийством, отравившись цианистым калием.

Раствор цианида Тьюринг впрыснул в яблоко. Надкусив его, он скончался. Говорят, именно этот плод, найденный затем на ночном столике Алана, и стал эмблемой знаменитой компьютерной фирмы "Эппл". Впрочем, яблоко – это еще и библейский символ познания и греха..

__link писал(а):Сижу, плачу. Я этого не знал.

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=27&t=11862
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]