Секрет фирмы: Apple тайно замедляет старые iPhone

Компьютеры и комплектующие

Секрет фирмы: Apple тайно замедляет старые iPhone

Сообщение Counter Strike » Чт дек 21, 2017 8:13 pm

https://m.lenta.ru/brief/2017/12/21/slower/

1. Впервые на проблему обратили внимание обычные пользователи
В начале декабря пользователь Reddit под ником TeckFire обратил внимание на то, что его iPhone 6s стал работать значительно медленнее. Он предположил, что проблема может заключаться в аккумуляторе смартфона, который за год потерял 20 процентов объема. По его мнению, система самостоятельно занижает тактовую частоту процессора. После замены аккумулятора производительность устройства выросла в два раза.

2. Создатели тестов производительности подтвердили теорию
Пост привлек большое внимание как простых пользователей, так и специалистов. Джон Пул, автор синтетического теста Geekbench, который как раз оценивает производительность процессора, начал собственное исследование. Разработчик протестировал производительность процессора iPhone 6s на разных версиях iOS. Выяснилось, что смартфоны на iOS 10.2.1 и 11.2 заметно проигрывают в производительности устройствам на более старой версии прошивки. Значит, возможность занизить тактовую частоту процессора возникла около года назад с выходом iOS 10.2.1. В том обновлении указывалось, что была «оптимизирована работа аккумуляторов в iPhone 6 и 6s»

3. Apple созналась в умышленном снижении производительности старых iPhone
Спустя несколько дней после поста Пула Apple выпустила официальный комментарий. По словам представителей компании, в iOS действительно встроена функция снижения производительности устройства в случае износа аккумулятора. Сделано это исключительно из лучших побуждений, «для улучшения пользовательского опыта»: «Речь не только об общей производительности устройства, но и о продлении срока службы устройств. Литий-ионные аккумуляторы не способны обеспечить необходимый ток при понижении температуры или при низком заряде и износе. Это может привести к неожиданному отключению устройства для защиты компонентов».

4. Таким образом, срок службы iPhone не превышает года
В заявлении компании есть интересный пункт о том, какие устройства наделены этой «особенностью». «В прошлом году мы выпустили для iPhone 6, 6s и SE функцию, которая сглаживает внезапные пики производительности, когда это необходимо, чтобы предотвратить самопроизвольное отключение аппаратов при таких условиях. Теперь мы добавили эту функцию и в iPhone 7 с iOS 11.2 и продолжим добавлять ее в следующие устройства», — говорится в официальном заявлении. По видимому, отныне у каждого iPhone по истечении первого года службы будет «зарезаться» частота процессора, включая iPhone X за 80 тысяч рублей, и чтобы получить «максимальный пользовательский опыт», необходимо либо менять аккумулятор, либо покупать новый iPhone.

5. «Особенность» старались тщательно скрывать
По словам разработчика приложений для iOS Марко Армента (Marco Arment), он и его коллеги заверяли пользователей, что никакого замедления работы со временем нет и быть не может. Но из-за того, что Apple не раскрывает всех нюансов системы, он сам не был до конца уверен в своих словах. «Удар по репутации от такого скрытного замедления старых iPhone, вне зависимости от причин, будет сказываться десятилетиями», — заключил специалист в Twitter.

6. Настоящая причина этой проблемы до сих пор неизвестна
И после официального комментария к Apple по-прежнему много вопросов. Почему корпорация выступила только сейчас, а не добавила специальное уведомление в системе о том, что iPhone работает не на максимуме возможностей? Почему пользователи должны верить, что функция работает всего год? Разговоры о том, что старые iPhone значительно медленнее на новых iOS, ведутся со времен первых смартфонов Apple. Отмечается, что таким образом компания пытается продлить срок службы телефонов, но почему это делается втайне от пользователей? Не логичнее ли предположить, что Apple на самом деле заботится о продвижении своих новых аппаратов, вынуждая пользователей каждый год выкладывать деньги за свежий смартфон. К примеру, функция записи видео была доступна лишь на iPhone 3GS, а Siri — на iPhone 4s. Хотя соответствующие возможности были и на старых телефонах.

7. С проблемой деградации аккумуляторов сталкиваются все производители
Литий-ионные аккумуляторы — слабое звено всех смартфонов. Любой телефон спустя какое-то время теряет значительную часть емкости батареи, и неизвестно, как остальные компании борются с этим. Поэтому может оказаться, что не только Apple занижает производительность устройств спустя год. Такую же тактику могли избрать Samsung, HTC и многие другие для «улучшения пользовательского опыта». Однако глупо ожидать, что они в этом сознаются, если только не поднимется такая же волна негодования, как с Apple.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Секрет фирмы: Apple тайно замедляет старые iPhone

Сообщение Чиа » Чт дек 21, 2017 9:59 pm

Counter Strike
Удивительно, подобное мы позавчера обсуждали со знакомым относительно айпадов большой диагонали , у меня один из последних, у него постарее и потолще , с каждым обновлением ПО айпад у него тормозит все сильнее , и не обновлять невозможно, ибо айпад начинает блокировать программы , которыми ты чаще пользуешься . А меня часто не устраивают новые фишки после обновления, но нас никто не спрашивает .
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Секрет фирмы: Apple тайно замедляет старые iPhone

Сообщение Dmitry DDD » Чт янв 10, 2019 1:58 pm

Все знакомые жалуются на ухудшение быстродействия старых моделей Iphone. Наверное это делают специально, чтобы клиенты ими долго не пользовались, а покупали новые модели.
Dmitry DDD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 2:19 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Секрет фирмы: Apple тайно замедляет старые iPhone

Сообщение Oleg » Пн дек 23, 2019 2:17 pm

Помню раньше процессор Intel замедляли установкой джампера в другое положение.
То есть одни и теже процессоры продавали с разной тактовой частотой.
Им было невыгодно новое производство открывать.
Но у нас прошаренные студенты просекли эту фишку и экономили на покупке до 50$
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Секрет фирмы: Apple тайно замедляет старые iPhone

Сообщение Sol_ » Сб дек 24, 2022 7:10 pm

Oleg писал(а):Помню раньше процессор Intel замедляли установкой джампера в другое положение. То есть одни и теже процессоры продавали с разной тактовой частотой.


Это делается давно, в т.ч. и сейчас, только без джамперов.
По исходной идеи более стабильные кристаллы получают более высокую частоту для работы. Однако, сегментирование линейки товаров производится искусственно. Закладывают в план некое количество с нужной частотой и тестируют только на ней, а реально процессор может быть заработал бы и на более высокой. В концу производства доля таких процессоров повышалась. Иногда возможная частота могла превышать даже официальные варианты модели.
Разница между маркировкой и возможностями по частоте бывала 1,5 раз и более. По цене за производительность - не меньше. Т.е. мог быть куплен недорогой проц и с приличной вероятностью работать на повышенной частоте, - не заработал, отнёс в магазин, взял другой попробовать.
С 2010-х процессорам стали блокировать возможность увеличивать искусственно заниженную частоту и улучшать иные искусственно ухудшенные характеристики, помогая маркетологам впаривать тот же товар по более высоким ценам.

С т.з. экономики торгаши осуществляют вредительство, искусственно занижая характеристики товара. Вариантом этого же является искусственно запланированный износ.
При капитализме выше индивидуальные интересы (здесь прибыль), а не коллективные интересы. Поэтому капитализм часто менее эффективен, чем централизованное управление.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Секрет фирмы: Apple тайно замедляет старые iPhone

Сообщение Копытное » Сб дек 24, 2022 10:34 pm

никто насильно не замедляет старые айфоны
Уменьшилось токо потребление из-за современных размеров полупроводников.
Новые Apple iOS не рассчитаны на старые полупроводниковые платформы. Старые Apple iOS не обновляются под новые полупроводники.
Просто по физике вспомните сколько нужно миллисекунд для конденсатора в зарядке и разрядке, в построения различных цепей с частотно-зависимыми свойствами.
Чтобы, вот просто, запустить вкл-выкл в интегральной схеме нужно создать повышенное напряжение, которое не может быть создано так как новая IOS столько не требует, а для старой IOS новое напряжение не достаточно.
Вот залейте в старый автомобиль современный бензин для быстрых машин. Поедет быстро но не долго.
Или наоборот, в новые авто залейте бензин с низким октановым числом, поедет, но не быстро, а то и вовсе не хватит сил.
Специально ли новые машины создают чтобы вы не ездили на вечной Волге?
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море