Этапы путешествия

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Этапы путешествия

Сообщение luchnivik » Сб ноя 28, 2020 11:17 pm

Послания нашей культуры о соответствующих ролях Эго, Самости и Души могут быть невразумительными и сбивать с толку. Большинство литературы по менеджменту фокусируется на здоровом Эго, исключая Самость и Душу. Политическая теория стремится сфокусироваться на определенных интересах Эго: равном доступе к работе, оплате труда, образовании и статусе. Психология обычно придает особое значение развитию здорового Эго, и многие психологи не занимаются чем-либо иным.

Трансперсональная психология, как и лучшее в современных религиях (как восточных, так и западных) развивает Душу и Дух, но во многом в ущерб Эго. Часто это принимает форму сознательного и недвусмысленного желания избавиться от Эго, чтобы человек полностью подчинялся воле Бога. И только архетипическая психология чествует все три части, и иногда даже в ней практические интересы Эго не получают надлежащего внимания.

Насущная потребность современного общества состоит в том, чтобы почитать Эго, Самость и Душу и открыть способы переобучения (не уничтожения) Эго, когда развиваются трансцендентные функции высшего порядка. Действительно, только единение Эго и Души делает возможным рождение Самости. И по мере изучения современной психологии, теологии, политики, менеджмента и литературы по работе над собой, я все больше убеждалась, что у каждого из нас есть возможность быть счастливым, успешным, «самоактуализированным» и духовным. И также возможно «следовать своему пути сердца» и оставаться ответственным гражданином, родителем и другом и жить в ответственном и любящем сообществе с другими. Секрет в том, чтобы отправиться в путешествие и найти себя.

Двенадцать архетипов, описанных в «Пробуждении внутреннего героя» помогают душе развиваться. Три стадии путешествия героя – подготовка, путешествие, возвращение – в точности соответствуют стадиям психологического развития человека: сначала мы развиваем Эго, затем сталкиваемся с Душой и затем даем рождение уникальному состоянию самих себя, Самости. Путь Эго учит нас тому, как быть в безопасности и как быть успешным в мире, путь Души помогает нам становиться настоящими и самобытными, когда мы сталкиваемся с глубочайшими мистериями жизни, и путь Самости показывает нам способ найти и выразить свою аутентичность, силу и свободу.

Эго – это «контейнер» для нашей жизни. Эго создает границу между нами и всем остальным и является посредником наших отношений с миром. Оно также помогает нам учиться соответствовать миру, как мы его знаем, и действовать так, чтобы изменить этот мир, чтобы он больше соответствовал нашим потребностям.

Душа, которую юнгианцы приравнивают к бессознательному или психике как таковой, связывает нас с трансперсональным, надчеловеческим. Душа – это также хранилище всего потенциала человеческого существа, потенциала, существующего в каждом из нас, словно семена, проросшие и готовые дать побеги, если внешние условия благоприятны (подобно достаточности солнца и воды и плодородности почвы). Для людей, верящих в последующую жизнь, Душа – это часть нас, продолжающая жить после смерти тела. Но вовсе не обязательно верить в концепцию последующей жизни, чтобы соединиться с Душой или использовать концепции этой книги.

Самость символизирует достижение состояния уникальной идентичности. Когда рождается Самость, мы знаем, кто мы такие, разъединенные части нашей психики соединяются вместе, и мы ощущаем цельность и полноту. Нашей задачей становится найти адекватные способы для выражения себя в мире и, делая это, вкладываться в мир так, как можем делать только мы, и тем самым привнести радость в свою жизнь и помочь пустырю (мира) зацвести.

Первая четверка архетипов: Невинный, Сирота, Воин и Опекун – помогают нам подготовиться к путешествию. От этих четырех проводников мы учимся выживать в том мире, какой он есть, развивать силы Эго и, сверх этого, быть продуктивными гражданами и хорошими высокоморальными людьми.

Вторая четверка архетипов: Искатель, Разрушитель, Любящий и Творец – помогают нам в самом путешествии, когда мы встречаемся с нашими душами и становимся «настоящими».

Последняя четверка архетипов: Правитель, Маг, Мудрец и Дурак – способствуют возвращению в королевство. В этом процессе они помогают нам научиться проявлению истинных себя в мир и трансформации собственной жизни. Они ведут нас за пределы героизма – к свободе и радости.

Кэрол Пирсон "Пробуждение внутреннего героя" / Carol Pearson "Awakening the Heroes Within" (1991)

Перевод - Ольга Редько (2020)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]