Мутинус канинус - веселка обыкновенная!

Мутинус канинус - веселка обыкновенная!

Сообщение Counter Strike » Вс авг 18, 2013 9:12 am

В Подмосковье найден редчайший для России гриб
ИА REGNUM, 13 августа

В Раменском районе Московской области семья Шаляпиных нашла редчайший для России гриб. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Алексей Шаляпин, гриб очень странной формы вырос на территории дачного посёлка рядом с деревней Аксёново.

«Основание гриба напоминало раскрывшееся яйцо, из которого наверх пробивался длинный остроконечный отросток. И, если нижняя половина гриба бледно-розовая, то верхняя половина отростка до самого острия — ярко-красная», — рассказал собеседник ИА REGNUM.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM на кафедре микологии и альгологии Московского государственного университета, речь идет о грибе под названием «мутинус собачий» (лат. Mutinus caninus — «мутинус канинус»), который занесен в Красную книгу России.

Названию гриб обязан своей причудливой форме, которая напоминает причинное место пса.
Изображение
Как сообщила ИА REGNUM старший научный сотрудник кафедры микологии и альгологии МГУ Мария Гололобова, мутинус собачий — инвазивный гриб, т.е. завезённый (дословно от англ. «invasive» — «вторгшийся») американскими союзниками в Европу во время Второй Мировой войны.

«В России такой гриб встречается крайне редко, — сказала Гололобова. — Несмотря на то, что американцы завезли этот гриб только в Западную Европу, в Россию он попал, скорее всего, посредством разноса спор. Та самая ярко-красная верхняя часть гриба служит для привлечения насекомых, в основном — мух, которые и разносят споры гриба».

Миколог отметила, что гриб в принципе является съедобным и по вкусу похож «на наш съедобный гриб — весёлка обыкновенная».
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Мутинус канинус - веселка обыкновенная!

Сообщение APL » Вс авг 18, 2013 10:55 am

Это старый прикол. В Европе этот гриб называют гриб-член. В России - весёлка обыкновенная.
Когда я лет 15 назад рассказал это нашей Гюге в институте, она (пардон) член по другому больше и не называла, кроме как весёлкой обыкновенной :D
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Мутинус канинус - веселка обыкновенная!

Сообщение Sarah Connor » Вс авг 18, 2013 2:23 pm

Counter Strike,
я поражаюсь всеохвату Ваших интересов :) от хрустальной удачи до кораблей, бороздящих просторы вселенной по оси абсцисс и от Моники Левински до редких грибов России по оси ординат

:I3
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Мутинус канинус - веселка обыкновенная!

Сообщение Counter Strike » Пн авг 19, 2013 10:41 pm

ручеек

Когда-нибудь я все-таки собирусь за грибами....
А вдруг? :add14 :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Мутинус канинус - веселка обыкновенная!

Сообщение anaschu » Чт янв 02, 2020 11:09 pm

Ох. я мат моделированием роста грибов занимаюсь, а ничего про грибы не знаю
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]